💲 Сколько денег заработал Topson с турниров в Доте?

Топиас Topson Таавитсайнен – один из самых выдающихся игроков в Dota 2 и второй финский игрок, который когда-либо выиграл The International. Его история – это история о том, как человек с уникальным талантом и целеустремленностью добивается успеха в мире киберспорта.

В этой статье от Cybersport.Metaratings.ru мы расскажем вам о том, сколько заработал Topson, на что он тратит деньги и как управляет своими финансами.

Топиас Topson Таавитсайнен
Топиас Topson Таавитсайнен

Topson вошёл на профессиональную Dota-сцену в 2016 году и около двух лет играл за малоизвестные миксы. Однако всё изменилось в 2018-м, когда киберспортивному клубу OG внезапно потребовался мидер из-за конфликта с уходом игроков. Он начал свою карьеру в OG в середине 2018 года, став ключевым участником команды. Изначально Топиас учился на шеф-повара, но решил уйти, чтобы сосредоточиться на Доте.

В коллектив никто не верил из-за перестановок, однако он смог дойти до финала, где обыграл китайскую LGD. В результате OG стала чемпионом The International 2018, самого престижного турнира того года, получив 11 234 158 долларов призовых.

Впоследствии Topson продолжил представлять тег OG – и это окупилось. На следующем, девятом, TI его состав вновь одержал верх, забрав в этот раз ещё больше денег – 15 620 181 доллар. К сожалению, других титулов у коллектива нет, так как на менее именитых ивентах OG не смогла победить.

ТурнирКомандаМестоПризовые
The International 2018OG1-е💸 11 234 158 долларов
MDL Disneyland Paris MajorOG5-6-е💸 60 000 долларов 
The International 2019OG1-е💸 15 620 181 доллар
OMEGA League: Europe Immortal DivisionOG2-е💸 125 000 долларов 
EPIC League Season 2 Division 1OG2-е💸 100 000 долларов 
The International 2021OG7-8-е💸 1 000 000 долларов 
DreamLeague Season 21Tundra5-6-е💸 57 500 долларов 

На момент написания статьи мидер Tundra заработал с турниров по Dota 2 5 726 270 долларов призовых, большую часть из которых составили средства с двух The International. Сюда также стоит добавить зарплату в клубах и спонсорские контракты, однако об этом мало информации.

После OG Топиас попробовал свои силы в T1, однако ничего не вышло. Осенью 2023-го он перешёл в Tundra, с которой уже успел войти в топ-6 на DreamLeague Season 21.

Таавитсайнен входит в топ-5 самых успешных профессиональных игроков, занимая в рейтинге пятое место. Выше расположились лишь его бывшие тиммейты по чемпионскому составу OG. Кроме того, он является вторым богатейшим киберспортсменом из Финляндии.

Самые богатые киберспортсмены мира на esportsearnings
Самые богатые киберспортсмены мира на esportsearnings

Несмотря на такие баснословные суммы, есть одна проблема. Topson заработал около 2,2 миллиона долларов за победу на TI8, но Финляндия забрала с этого 60%. Почему такая крупная сумма пошла на налоги? Давайте разберёмся.

В Финляндии есть строгие налоговые правила, согласно которым жители должны заранее оценивать свои доходы и декларировать их. Если человек заработает больше, чем ожидал, ему придётся уплатить налог в размере до 60%. Это может быть особенно актуально для профессиональных киберспортсменов, таких как Топсон, который выигрывает крупные суммы на турнирах по Dota 2. Победа на чемпионате мира, конечно, принесла ему значительные деньги, но после уплаты налога его призовые существенно уменьшились. Так, за TI8 он получил после этого около 898 тысяч долларов, тогда как на налоги ушло порядка 1,3 миллиона долларов.

Тем не менее, в Финляндии также существует система перерасчёта налогов, которая может вернуть часть уплаченных средств после анализа реального дохода. Однако, эта возвратная сумма обычно оказывается невелика.

Отчёт налоговой службы Финляндии за 2018 год
Отчёт налоговой службы Финляндии за 2018 год

После успеха в Доте Таавитсайнен, как и многие другие киберспортсмены, задумался о создании бизнеса. Его выбор упал на выпуск фирменного мерча, а именно – бейсболки. Его сайт с продажей всё ещё работает – заказать себе такую можно и сейчас.

На выбор представлены три варианта бейсболки: чёрная, тёмно-синяя и белая. Стоимость каждой составляет 130 ринггитов (национальная валюта Малайзии), а в рублях это около 2,5 тысяч. На кепке красуется буква «T», что отсылает на никнейм Topson. Кроме того, на ней есть портрет героя Monkey King из Dota 2, на котором любит играть Топиас.

Сайт с бейсболками Topson
Сайт с бейсболками Topson
Сайт с бейсболками Topson
Сайт с бейсболками Topson

На одном из стримов Таавитсайнен также рассказал, как ещё зарабатывает деньги. Он скупает предметы на героев, играет на них на стриме, а после этого продаёт. Дело в том, что фанаты, видя скины Topson, начинают скупать такие же, из-за чего растёт цена. Неизвестно, насколько серьёзно мидер рассуждал о такой стратегии заработка.

Ребята, вот моя стратегия заработка. Вот как я на самом деле зарабатываю деньги. Я ищу дешёвые рарные скины на любого героя и покупаю их от двадцати до сотни, затем играю на этом персонаже на стриме три дня. После этого я продаю их, когда цена вырастает.

Топиас Topson Таавитсайнен

Топиас Topson Таавитсайнен
Топиас Topson Таавитсайнен

Благодаря своему участию в крупных турнирах, Topson заработал значительное состояние. Его призовые за карьеру оцениваются многими миллионами долларов. Но, несмотря на это, он остаётся относительно скромным в своих финансовых запросах. В соцсетях у него нет информации о дорогих покупках, а в интервью такого вопроса ему не задавали.

17 сентября 2020 года жена киберспортсмена Мавар Реми Таавитсайнен сообщила, что у них родилась дочь. Скорее всего, Топиас тратит большие деньги на то, чтобы его ребёнок рос в комфортных условиях.

После карантина COVID-19 пара вернулась в Европу, где, возможно, мидер уже приобрёл себе недвижимость, как это сделали почти все бывшие тиммейты по OG. Вероятнее всего думать, что он поселился в Хаукипудасе, однако Топиас мог рассмотреть для проживания и более крупные города.

Топиас Topson Таавитсайнен с семьёй
Топиас Topson Таавитсайнен с семьёй

Topson нравится проводить время на природе, погулять в лесу. Он приверженец активного образа жизни, поэтому часто пробует различные активности. Деньгами он не обделён, поэтому на выбор у Тописаса куча различной и интересной деятельности.

На самом деле, я люблю выбираться из дома: не в клубы, а куда-нибудь на природу, где можно подышать свежим воздухом, прогуляться в лесу.

Топиас Topson Таавитсайнен

Топиас Topson Таавитсайнен на отдыхе
Топиас Topson Таавитсайнен на отдыхе

В целом, Topson продолжает удивлять и впечатлять своими игровыми навыками, а также грамотно управлять своими финансами. Его история является примером того, как талант, упорство и финансовая грамотность могут привести к успеху не только в мире киберспорта, но и в обычной жизни.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!