💲 Сколько денег заработал MATUMBAMAN с турниров в Доте?

Киберспорт стал неотъемлемой частью современной культуры, а его звёзды, такие как Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен, не только завоёвывают титулы и славу на турнирах, но и зарабатывают значительные суммы денег.

Матумбамен, бывший игрок команды Team Liquid и ветеран дисциплины Dota 2, считается одним из самых успешных киберспортсменов своего времени. Но сколько он заработал на своей карьере и куда направляет эти деньги? В этой статье от Cybersport.Metaratings.ru мы разберёмся в этом вопросе.

Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен
Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен

Лассе вырос в городе Эспоо, Финляндия. С 6 лет он занимался бейсболом вместе с отцом, однако, когда у его семьи появился компьютер, он начал увлекаться играми. В 14-15 лет он познакомился с Дотой. До этого бывший киберспортсмен любил поигрывать в Heroes of Modern Magic 2 вместе с братом.

Урпалайнен начал свою карьеру в Dota 2 в далёком 2013 году и быстро привлёк внимание своими невероятными игровыми навыками. Он стал частью клуба Team Liquid в 2015 году и сразу же начал добиваться успехов. Однако настоящий прорыв произошёл в 2017 году, когда команда стала чемпионом турнира The International 2017 (TI7), заработав на команду 10,8 миллиона долларов призовых.

После этого Матумбамен продолжил свой путь в Team Liquid, играя на высоком уровне и увеличивая свои доходы за счёт призовых на турнирах. В конце концов, он покинул Team Liquid и присоединился к Team Secret, сохранив свой статус одного из самых уважаемых и опытных игроков Dota 2. С Secret ему удалось войти в топ-3 на The International 2021, а спустя год он вернулся в Liquid и занял всё то же 3-е место, но уже на The International 2022. После этого он завершил карьеру и отслужил в финской армии.

ТурнирКомандаМестоПризовые
The Shanghai Major 2016Liquid2-е💸 405 000 долларов
EPICENTER 2016Liquid1-е💸 250 000 долларов
The Manila Major 2016Liquid2-е💸 405 000 долларов
EPICENTER 2017Liquid1-е💸 250 000 долларов
The International 2017Liquid1-е💸 10 862 683 доллара
China Dota2 SupermajorLiquid1-е💸 555 000 долларов
The International 2018Liquid4-е💸 1 787 252 доллара
DreamLeague Season 13Secret1-е💸 300 000 долларов
The International 2021Secret3-е💸 3 601 600 долларов
The International 2022Liquid3-е💸 1 703 810 долларов

На момент написания статьи MATUMBAMAN заработал с турниров по Dota 2 4 879 983 доллара призовых, большую часть из которых составили средства с The International. Информация о его зарплате в клубах и доходе от рекламных контрактов не раскрывается.

Стоит добавить, что Лассе входит в топ-15 самых богатых киберспортсменов мира, занимая в нём 12-е место. Среди представителей Финляндии в этом рейтинге он находится в топ-3 – впереди Йессе JerAx Вайникка и Топиас Topson Таавитсайнен.

В 2017 году бывший керри Liquid стал лидером среди финских спортсменов по сумме выигранных призовых. Его заработок тогда составил 1,8 миллиона евро. В тот период он занимал 348-е место в списке самых богатых жителей страны.

Отчёт налоговой службы Финляндии за 2018 год
Отчёт налоговой службы Финляндии за 2018 год

В 2018 году Лассе задекларировал 725 498 тысяч евро для отчёта налоговой службы Финляндии. Скорее всего, игроку пришлось отдать приличный процент денег государству, так как в его стране граждане обязаны заранее рассчитывать налог, исходя из предполагаемого годового дохода. Если доход превысил сумму, указанную в расчетах, он весь автоматически облагается 60%-налогом.

Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен
Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен

Как же MATUMBAMAN распоряжается своими заработками? Как и многие другие успешные киберспортсмены, он инвестирует в различные области, такие как недвижимость. Игрок имеет личное жильё, приобретённое за средства с призовых. Возможно, он также обзавёлся и другой недвижимостью.

В интервью в 2018 году Лассе отметил, что он один из того состава Liquid потратил деньги с The International 7, купив дом. Квартиры в родном городе Матумбы, Эспоо, на момент написания статьи стоят от 150 000 евро (30 квадратных метров+), а дома можно найти как за 450 000 евро, так и за 900 000 евро.

Кроме меня никто [из Liquid] не потратил деньги за титул чемпиона TI: я купил дом.

Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен

Урпалайнен предпочитает активный отдых. В его соцсетях, помимо фотографий с турниров, можно найти много моментов, где он катается на лодке или находится за городом. Территория Финляндии отлично подходит под путешествия, а заработанные средства MATUMBAMAN позволяют не задумываться о комфорте.

Например, после The International 7 он вместе с друзьями, как ранее планировалось, посетил Испанию. О подробностях своего трипа бывший про-игрок не рассказал.

Ещё после победы [на TI7] я поехал в Испанию, куда собирался вне зависимости от результатов TI. Потусовался там с друзьями.

Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен

MATUMBAMAN на отдыхе
MATUMBAMAN на отдыхе

Урпалайнен не любит сорить деньгами и редко покупает себе что-то дорогое. Одной из самых затратных его покупок стало игровое кресло стоимостью в 1 000 евро:

Я купил кресло, которое стоило тысячу [евро]. Самая дорогая мебель, которую я себе позволил, это сраное кресло.

Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен

Кроме того, значительные заработки MATUMBAMAN могут использоваться для поддержки его семьи и близких, а также для благотворительных целей. Многие киберспортсмены прилагают усилия, чтобы помогать родным и тем, кто нуждается.

Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен
Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен

Карьера Лассе в киберспорте принесла ему не только славу и признание, но и значительные материальные возможности. Он стал одним из примеров того, как киберспорт может быть прибыльным и успешным предприятием для талантливых игроков. Но за всеми его успехами стоит упорный труд, дисциплина и стремление к совершенству. Здесь также стоит выделить важность умения правильно распоряжаться своими заработками.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!