Сериал «Гарри Поттер» от HBO Max – где посмотреть, дата выхода, сюжет, анонс

HBO готовят сериал по «Гарри Поттеру». Запланировано 7 сезонов, тизер уже в сети
✅ Оригинальное названиенеизвестно
🌍Страна производстваСША, Великобритания
📅 Год выхода2025-2026
🎞 СтудияHBO Max, Warner Bros. Television Studios, Brontë Film and TV
🎥 Режиссернеизвестно
💥Продюсеры Джоан Роулинг, Нил Блэр, Рут Кенли-Леттс
🎬 Жанрприключения, фэнтези
⏱Время7-10 сезонов
💰Бюджетнеизвестно
👥 В роляхнеизвестно

Ажиотаж вокруг «Гарри Поттера» не утихает. Инсайдеры Bloomberg выяснили, что «мальчик, который выжил» может получить собственный сериал. За производство отвечают HBO. Сразу после слива новость подтвердили, а сети появился первый тизер. Теперь франшизу ждет глобальный перезапуск.

Warner Bros или HBO официально подтвердили, что работа над сериалом ведется. Так что перезапуск не оказался простым фейком, как было с «Проклятым дитя». Это и не удивительно. Ведь изначально инсайдерскую информацию представила влиятельная корпорация Bloomberg. Она первой сообщила, что HBO Max и WB уже заключили сделку.

Вскоре компании подтвердили слив и анонсировали сериал уже официально. Продюсировать проект будут Джоан Роулинг и Нил Блэр («Фантастические твари и где они обитают»).В будущем к ним может присоединиться Дэвид Хейман («Однажды в... Голливуде»).

Каждый сезон будет аутентичен оригинальным книгам и познакомит новую аудиторию по всему миру с Гарри Поттером и его невероятными приключениями, в то время как оригинальные, классические и любимые фильмы останутся в основе франшизы и будут доступны для просмотра по всему миру.

Кейси Блойс, генеральный директор HBO

Напомним, что слухи о сериале-экранизации появились еще в 2020-м году. Тогда Дэвид Заслав, исполнительный директор WB, заявил, что студия заинтересована в расширении кинофраншизы ГП. А недавний успех Hogwarts Legacy должен был укрепить намерения компании.

На данный момент сериал не имеет точной даты выхода или релизного окна. Известно только, что премьера намечена на 2025-2026 годы. Сколько серий будет в сезоне и как часто будут выходить новые эпизоды, неизвестно.

Кадр из оригинальной франшизы
Кадр из оригинальной франшизы

Сериал станет перезапуском оригинальной франшизы. HBO намерены экранизировать все семь книг – по одному сезону на каждую. Представители компании сказали, что намерены максимально придерживаться канонов. При этом к написанию сценария якобы планируют привлечь Джоан Роулинг. Правда, пока что писательница числится только среди продюсеров.

Мы рады предоставить зрителям возможность открыть для себя Хогвартс совершенно по-новому... Новый сериал Max Original глубоко погрузится в каждую из культовых книг, которыми поклонники продолжали наслаждаться все эти годы.

 Кейси Блойс, гендиректор HBO

Позднее Кейси Блойс заявил, что сериал будет выходить «десять лет подряд». Часть пользователей решили, что перезапуск затронет и «Фантастических тварей...». Но представители студии уже опровергли эту теорию. История Ньюта Саламандера останется в стороне.

Кадр из оригинальной франшизы
Кадр из оригинальной франшизы

Как уже было сказано, сериал будет придерживаться книжных канонов. Это значит, что шоураннеры уделят особое внимание деталям, забытым в фильмах. Тем более что многосерийный формат позволит больше сосредоточиться на мелочах.

В первую очередь надеемся на углубление характеров персонажей. Тут нельзя не сказать про Джинни Уизли, особенно пострадавшую от рук сценаристов. В фильмах Джинни кажется пассивной и невыразительной. В то время как в книгах это бойкая, активная и даже дерзкая девушка. Аналогичные метаморфозы может претерпеть и характер самого Гарри, в оригинале более вспыльчивого и эмоционального, чем в фильмах.

Кадр из оригинальной франшизы
Кадр из оригинальной франшизы

Стоит рассчитывать на углубление сюжетной линии Дурслей. Фильмы только в общих чертах показывают взаимоотношения Гарри с родственниками. Но читатели знают, что мальчику приходилось претерпевать даже побои. А особого интереса заслуживают неоднозначные чувства Петуньи по отношению к её сестре Лили.

Наконец, книги изобилуют деталями, углубляющими лор. В романах Роулинг проливает свет на детство Тома Реддла, рассказывает о создании карты мародеров и многое другое. Если шоураннеры сериала добавят все эти детали, это будет несомненным плюсом новой экранизации.

Но нельзя оставить в стороне и другие изменения. Очень вероятно, что сериал по «Гарри Поттеру» будет сделан с учетом современной Западной повестки. Как это отразится на персонажах, их ориентации и цвете кожи, пока неясно.

Кадр из оригинальной франшизы
Кадр из оригинальной франшизы

Сериал выйдет на стриминге производителя – в онлайн-кинотеатре HBO Max. Вы можете знать эту площадку благодаря выпуску «Игры престолов», «Одних из нас» и других хитов. На момент написания статьи она не действует на территории РФ. Так что для лицензионного просмотра зрителям потребуется создавать или арендовывать зарубежный аккаунт. Впрочем, не торопимся с выводами: к моменту потенциального релиза ситуация еще может измениться.

Учитывая, что шоураннерам понадобятся актеры-дети, зрителей ждет новый мейн-каст. При этом не исключается участие актеров из оригинальной франшизы. Например, Руперт Гринт в начале 2023-го года заявил, что готов вернуться к вселенной волшебства и магии. Естественно, если он и появится в сериале, то уже не в амплуа Рона.

Юный Руперт Гринт в роли Рона
Юный Руперт Гринт в роли Рона

А вот Дэниэл Рэдклифф не намерен возвращаться к франшизе. Актёр назвал своё появление, даже в качестве камео, «странным». При этом он не считает сам перезапуск неудачной идеей.

Думаю, что «Гарри Поттеру» было суждено стать таким же, как «Шерлок Холмс». Так что он будет передаваться и дальше. <...> «Гарри Поттер» всегда был чем-то, что продолжается и продолжается дальше. Это слишком большой литературный феномен, чтобы останавливаться лишь на фильмах, которые мы сняли

Дэниэл Рэдклифф о будущем франшизы «Гарри Поттер»

Гермиона, Рон и Гарри - любимые герои поколений. Зрители переживают за их судьбу в ремейке
Гермиона, Рон и Гарри - любимые герои поколений. Зрители переживают за их судьбу в ремейке

Поклонники «Гарри Поттера» встретили новость с осторожностью. Зрители боятся, что знакомая с детства франшиза будет переиначена в угоду повестке. И вероятность этого действительно велика. Да и сможет ли новое шоу тягаться с фильмами, уже получившими статус культовых, – тоже большой вопрос.

Новость о перезапуске «Гарри Поттера» больше не является слухом. Следите за изменениями вместе с нами. Не исключено, что в ближайшее время поклонников «Гарри Поттера» ждет немало интересных новостей. А мы будем отслеживать и собирать их для вас.

Часто задаваемые вопросы

Когда выйдет сериал по «Гарри Поттеру»?
В 2025-2026 году.
Сколько сезонов будет в сериале «Гарри Поттер»?
От 7 до 10 сезонов.
Какие актеры сыграют в сериале «Гарри Поттер»?
Неизвестно, актеры из оригинальной франшизы не участвуют в съемках.
Какие сборы у фильмов «Гарри Поттер»?
9,2 миллиарда долларов в мировом прокате.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!