«Константин 2» – где посмотреть, дата выхода, сюжет

Выйдет ли «Константин 2»? Рассказываем про судьбу мистического боевика с Киану Ривзом
✅ Оригинальное названиеConstantine 2
🌍Страна производстваСША
📅 Год выхода2025 (ориентировочно)
🎞 СтудияBad Robot, DC Entertainment, Donners' Company, Warner Bros., Warner Bros. Discovery, Weed Road Pictures
🎥 РежиссерФрэнсис Лоуренс
🎬 Жанрфэнтези, ужасы, боевик, триллер
⏱Времянеизвестно
💰Бюджетнеизвестно
👥 В роляхКиану Ривз, Петер Стормаре

Многочисленные сиквелы и перезапуски возвращают на экраны культовых героев нулевых. В их числе – экзорцист Джон Константин, изгоняющий демонов из мира людей. Рассказываем, что известно о мистическом боевике «Константин 2», который уже был анонсирован, отменен, возвращён в производство и поставлен на паузу.

Кадр из фильма «Константин: Повелитель тьмы»
Кадр из фильма «Константин: Повелитель тьмы»

Впервые о продолжении «Повелителя тьмы» заговорили осенью 2022 года. Новость распространило издание Deadline Hollywood. Тогда же стало известно, что съемки запланированы на 2023 год. Но на момент написания статьи проект находится на самой ранней стадии производства.

В определенный момент поклонники даже решили, что сиквел и вовсе отменен. Основанием для таких доводов стало интервью Киану Ривза для издания CinemaBlend. Актёр признался, что хочет вернуться к роли экзорциста, но не знает, «доведут ли проект до завершения». Но вскоре его слова прокомментировали сами Warner Bros. Они заявили, что продолжение не отменено, но не дали никакой конкретики.

В конце 2023 года режиссёр фильма «Константин: Повелитель тьмы» Фрэнсис Лоуренс заявил, что возобновил работу над сиквелом ленты и начал разработку сюжета проекта совместно с актером Киану Ривзом и сценаристом Акивой Голдсманом.

В итоге «Константин 2» до сих пор не получил дату выпуска. Более того, даже съёмочный процесс еще не стартовал. Это означает, что в лучшем случае фильм выйдет в прокат в 2025 году.

Оригинальный фэнтезийный боевик 2005 года рассказывает о детективе-экзорцисте Джоне Константине. С детства герой обладал даром видеть потусторонних существ. Отягощенный суперспособностью, Джон попытался совершить самоубийство, но вместо этого оказался в состоянии клинической смерти. За это время он побывал в аду, а после вернулся к жизни.

Герой решил использовать силы медиума для очищения мира людей от нечисти. В этом им двигали не благие намерения, а расчет. Джон намерен искупить грех самоубийства, чтобы после второй, настоящей, смерти не попасть в ад.

Кадр из фильма «Константин: Повелитель тьмы»
Кадр из фильма «Константин: Повелитель тьмы»

В продолжении истории Джон Константин окажется вмешан в войну между ангелами и демонами. Теперь его задача – не дать выходцам из ада завладеть телами людей. Ожидается, что сиквел будет более брутальным, нежели версия 2005-го года. На это указывают слова режиссера Фрэнсиса Лоуренса:

В настоящее время моя идея заключается в том, чтобы создать настоящего «Константина» с маркировкой R, который покажет зрителям то, чего они хотели изначально, а не «детскую» версию, случайно получившей 17+.

Фрэнсис Лоуренс, режиссёр

Фан-постер фильма «Константин 2»

Как уже было отмечено, конкретная дата выхода сиквела отсутствует. Поэтому говорить о площадках для просмотра боевика пока можно только в теории. С почти стопроцентной вероятностью фильм выйдет в зарубежный кинотеатральный прокат. А вот доберется ли он до России, зависит от политической ситуации. Если санкции не будут сняты, в лучшем случае россиян ждет «предсеансовое обслуживание».

Аналогичным образом обстоят дела с онлайн-кинотеатрами. «Константин 2» выйдет на российских стримингах, если Warner Bros. снимут территориальные ограничения. Кстати, первая часть серии еще доступна на российских площадках. Так что вы можете смотреть «Константин: Повелитель тьмы» онлайн по подписке.

В худшем случае сиквел доберется до РФ только в виде пиратской копии. Сначала в сеть попадет экранка боевика. А после цифрового релиза лента станет доступна в хорошем качестве на нелицензионных стримингах и торрентах.

Кадр из фильма «Константин: Повелитель тьмы»
Кадр из фильма «Константин: Повелитель тьмы»
  • Первым о сиквеле «Константина» заговорил актер Петер Стормаре. Он намекнул на продолжение еще в 2020-м году, но студия не подтвердила его слова.
  • Сиквелом займется команда, создавшая оригинального «Повелителя тьмы». Режиссерское кресло занял Фрэнсис Лоуренс («Я – легенда», «Воды слонам!»), а на посту сценариста – Акива Голдсман («Игры разума», «Нокдаун»).
  • Фильм 2005-го года основан на серии комиксов «Джон Константин: Посланник ада», который издавали Vertigo и DC Comics. Но экранизация существенно отходит от комиксного канона.
  • В 2018-м году CW Seed выпустили анимационный веб-сериал «Константин: Город демонов». Он куда ближе к комиксам, нежели полнометражка с Киану. В первом сезоне вышло пять эпизодов.
Кадр из анимационного сериала «Константин: Город демонов»
Кадр из анимационного сериала «Константин: Город демонов»

На данный момент имена каста второго «Константина» не раскрываются. Впрочем, участие в фильме Киану Ривза не вызывает сомнений. По некоторой информации, во второй части также появится Петер Стормаре, сыгравший Люцифера. Кто ещё пополнит ряды ангелов и демонов, станет известно позже.

Кадр из фильма «Константин: Повелитель тьмы»
Кадр из фильма «Константин: Повелитель тьмы»

Джон Константин – одна из наиболее известных ролей Киану. Но сам фильм 2005-го года не может похвастаться слишком высокими рейтингами. На «Кинопоиске» оценка составляет 7.9 баллов, на IMDb – ровно 7.0.

Тем не менее вторую часть уже ждут более 70 тысяч пользователей КП. Это делает его одним из самых ожидаемых релизов мира кино.

В сущности, «Константин» — это полнометражный анекдот про самый громоздкий способ бросить курить, и смеха на этом мистическом триллере будет больше, чем на иной комедии.

Антон Костылев, «Газета.ru»

Кадр из фильма «Константин: Повелитель тьмы»
Кадр из фильма «Константин: Повелитель тьмы»

Судьба «Константина 2» остается неопределённой даже с учетом официального анонса. Подробностей от создателей боевика не хватает, чтобы спрогнозировать хотя бы релизное окно. Мы будем следить за новостями и дополнять статью по мере их появления. Так что следите за изменениями вместе с нами.

Часто задаваемые вопросы

Будет ли «Константин 2»?
Warner Bros. подтвердила, что фильм находится в производстве.
Кто сыграет в фильме «Константин 2»?
Киану Ривз и Питер Стормаре.
Какой рейтинг у фильма «Константин: Повелитель тьмы»?
7.9 на «Кинопоиске», 7.0 на IMDb.
Кто снимет фильм «Константин 2»?
Фрэнсис Лоуренс («Константин: Повелитель тьмы», «Воды слонам!»).
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!