«Джон Уик 5» – где посмотреть, дата выхода, сюжет

«Джон Уик 5» уже в производстве. Рассказываем, что известно о боевике и когда он выйдет
✅ Оригинальное названиеJohn Wick: Chapter 5
🌍Страна производстваСША
📅 Год выхода2025 (ориентировочно)
🎞 Студия87Eleven Entertainment, Summit Entertainment, Thunder Road, Lionsgate
🎥 РежиссерЧад Стахелски
🎬 Жанрбоевик, триллер, криминал
⏱Времяоколо 120-160 минут
💰Бюджетоколо 90-120 миллионов долларов
👥 В роляхКиану Ривз

«Баба Яга» не торопится уходить с экранов. В марте 2023-го года состоялась премьера четвертой части линейки о Джоне Уике. А уже в мае Lionsgate подтвердили, что история получит продолжение. Рассказываем, чего ждать от пятой главы боевика с Киану Ривзом.

Дата релиза пятого «Джона Уика» еще не объявлена, но ее можно спрогнозировать самостоятельно. Четвертая часть франшизы отправилась в производство в 2019-м году, а должна была выйти в 2021-м. Но из-за пандемии COVID-19 премьеру отложили.

Таким образом, на создание фильма требуется около двух лет, если исключить внешние препятствия. А это значит, что теоретически «Джон Уик 5» выйдет уже в 2025-м году. Если, конечно, производству не помешают новые непредвиденные обстоятельства.

Кадр из фильма «Джон Уик 4»
Кадр из фильма «Джон Уик 4»

⚠️ Далее имеются спойлеры на финал «Джона Уика 4». Пропустите этот блок, если еще не смотрели фильм.

Четвертая часть серии не задумывалась как заключительная. Речь о пятом фильме шла еще в 2020-м году. Тем не менее центральной темой «четверки» оказались умирание и самурайское принятие смерти. И в финале зрители видят надгробие Уика рядом с могилой его жены.

Мы подумали: чтобы новый «Джон Уик» был быстрее, сильнее, масштабнее, лучше предыдущих, надо дать ему то, чего не было у прошлых фильмов, — развязку“. Все дело в последствиях. Нельзя снять фильм о последствиях и не показать в нем последствия.

Чад Стахелски о фильме «Джон Уик 4» 

Впрочем, смерть главного героя получилась неоднозначной. Зрители так и не увидели тела и похорон. А сам Уик не раз получал серьезные ранения, после которых быстро восстанавливался. Наконец, можно вспомнить и других героев боевиков, которые «восставали из мертвых». Из свежих примеров – Тайлер Рейк.

Так что линейка может быть расширена не только спин-оффом, но и прямым сиквелом. Среди потенциальных тем для пятого фильма – сотрудничество с Русска Рома, наставничество балерины Руни (сериал о которой выйдет в 2024-м году), продолжение сюжетных линий Уинстона, Короля и Каина и не только.

Кадр из фильма «Джон Уик 4»
Кадр из фильма «Джон Уик 4»

О том, где посмотреть «Джон Уик 5», стоит говорить ближе к премьере. Релиз зарубежных новинок напрямую зависит от внешнеполитической ситуации. Тем не менее боевик с большой вероятностью может доехать до РФ. А все потому, что права на прокат фильмов Lionsgate в России принадлежит малазийской фирме-посреднику. Она не присоединялась к санкциям, и по этой причине россияне уже смогли посмотреть «Джон Уик 4» на больших экранах.

Аналогичным образом обстоят дела с цифровым релизом. Ожидается, что лента выйдет в онлайн-кинотеатрах через два месяца после старта проката. Тогда же она появится и на российских стримингах Кинопоиск, Иви и Okko. Там уже можно смотреть «Джон Уик 4» по подписке.

Кадр из фильма «Джон Уик 4»
Кадр из фильма «Джон Уик 4»
  • На данный момент в производстве находятся два спин-оффа франшизы. Это мини-сериалы «Континенталь» и «Балерина».
  • «Джон Уик» продолжит покорять гейм-индустрию. Председатель Lionsgate заявил, что уже сейчас ведется работа над ААА-игрой.
  • «Джон Уик 4» стал самым успешным фильмом серии. Его рейтинг на Rotten Tomatoes составляет 94 процента. А кассовые сборы достигли 428 миллионов за двухмесячный прокат без учета будущего релиза в Японии.
  • Российские сборы «Джона Уика 4» составили более 11 миллионов долларов.
  • Изначально франшиза задумывалась как трилогия. Но успех в зрительских кругах способствовал продолжению серии.

На данный момент об актерском составе пятого «Джона Уика» ничего не известно. Со стопроцентной вероятностью можно рассчитывать на камбек Киану Ривза. Другие участники каста определятся сюжетом. Если в сиквеле появятся Каин и Уинстон, стоит ждать возвращения Донни Йена и Иэна Макшейна. Остальные имена станут известны, когда продюсеры и режиссер поделятся подробностями.

Кадр из фильма «Джон Уик 4»
Кадр из фильма «Джон Уик 4»

Первые три части франшизы заработали 7.4 балла на агрегаторе рецензий IMDb. Российские зрители оказались менее благосклонны. Они поставили боевикам от 7.1 до 6.9 баллов. Но «Джону Уику 4» удалось обойти предшественников. Его рейтинг на IMDb составил 8.1 балла. При этом в кинотеатре линейка стабильно собирает более 500 миллионов долларов в мировом прокате.

Все это указывает на любовь зрителей к «Бабе Яге». Поэтому возвращение Уика уже стало одним из наиболее примечательных событий мира кино. Релиз «Джона Уика 5» ждут более 20 тысяч пользователей Кинопоиска. И это всего через пару дней после официального анонса.

Кадр из фильма «Джон Уик 4»
Кадр из фильма «Джон Уик 4»

Пока информации о пятой части франшизы не так много. Мы будем и дальше следить за развитием серии. А вы можете отслеживать новости вместе с нами. И скоротать время ожидания за просмотром других фильмов из нашего блога.

Часто задаваемые вопросы

Будет ли фильм «Джон Уик 5»?
Да, работа над фильмом официально началась.
Когда выйдет фильм «Джон Уик 5»?
Ориентировочно в 2025-м году.
Какой рейтинг у фильма «Джон Уик 4»?
7.9 на IMDb, 7.6 на Кинопоиске.
Какие награды есть у фильма «Джон Уик 4»?
Номинация на премию канала «MTV» в категории «Лучшая драка».
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!