«Город астероидов» – где посмотреть, дата выхода, сюжет

«Город астероидов»: новый фильм Уэса Андерсона сорвал семиминутные аплодисменты в Каннах
✅ Оригинальное названиеAsteroid City
🌍Страна производстваСША
📅 Год выхода2023
🎞 СтудияFocus Features
🎥 РежиссерУэс Андерсон
🎬 Жанрдрама, мелодрама, комедия
⏱Время1 час 44 минут
💰Бюджетнеизвестно
👥 В роляхДжейсон Шварцман, Скарлетт Йоханссон, Том Хэнкс, Джеффри Райт, Тильда Суинтон, Брайан Крэнстон, Эдвард Нортон, Эдриан Броуди, Лив Шрайбер,Хоуп Дэвис и др.

«Город астероидов» – это новая комедийная драма режиссера Уэса Андерсона, который уже подарил кинематографу «Французский вестник» и «Отель Гранд Будапешт». Фильм расскажет о собрании исследователей космоса в городе Астероид. Проект обещает стать интересным пополнением коллекции хороших филосовских комедий, поэтому с нетерпением ждем скорой премьеры.

«Город астероидов» выйдет в широкий прокат 23 июня 2023 года. Однако лента уже был представлена на Каннском кинофестивале 23 мая 2023 года.

Увидеть ее смогли только аккредитованные журналисты. И, судя по их отзывам, в кинотеатрах комедию ждет однозначный триумф.

События комедии разворачиваются в 1955-м году в маленьком городке под названием Астероид. Город построен возле кратера, который оставил упавший тысячи лет назад метеорит.

Ежегодно он становится местом встречи юных звездочетов, которых сопровождают их родители. В съезде также принимают участие учителя и военные. Но в этот раз собрание астрономов резко приостанавливается из-за событий, которые способны навсегда изменить этот мир.

Кадр из фильма «Город астероидов»
Постер фильма «Город астероидов»

Премьерный показ картины Asteroid City уже состоялся на кинофестивале в Каннах. Мировая же премьера состоится через месяц и, скорее всего, картину покажут только в зарубежных кинотеатрах. Жителям РФ не удастся оценить фильм на больших экранах из-за внешнеполитической ситуации.

При удачном стечении обстоятельств фильм «Город астероидов» можно будет посмотреть в отечественных онлайн-кинотеатрах. Однако российским дистрибьюторам пока не удается получить лицензию на показ зарубежных новинок, поэтому данный вариант также остается недоступным.

Россиянам остается только воспользоваться пиратскими сайтами (смотреть фильм бесплатно онлайн) и торрентом (скачать фильм на устройство и смотреть оффлайн). В хорошем качестве Asteroid City станет доступен после цифрового релиза.

  • Съемки фильма Asteroid City начались еще летом 2021 года и проходили в Испании, в городе Чинчон, хотя изначально планировалось снимать картину в Риме.
  • Изначально одного из центральных персонажей в фильме должен был исполнить Билл Мюррей, но из-за коронавируса актеру пришлось отказаться от съемок. На его замену взяли Стива Карелла.
  • Костюмером фильма «Город астероидов» выступила Милена Канонеро, получившая «Оскар» за дизайн костюмов для фильма «Огненные колесницы».
  • После премьеры картины Asteroid City на Каннском кинофестивале звучали семиминутные аплодисменты.
  • В TikTok блогеры устроили целый тренд на видео в стиле фильмов режиссера Уэса Андерсона. Ролики отличаются централизованной композицией, винтажными декорациями, вниманием к деталям, пастельными цветами и симметрией. Они сопровождаются слоганом: «Лучше бы тебе не вести себя так, словно ты в фильме Уэса Андерсона, когда...».

Работы Уэса Андерсона славятся обилием звезд Голливуда, и «Город астероидов» не стал исключением. В фильме приняли участие множество известных актеров, которые являются любимцами публики:

  • Том Хэнкс
  • Рит Уилсон
  • Джеффри райт
  • Брайан Крэнстон
  • Стив Карелл
  • Эдвард Нортон
  • Хорг Чау
  • Уиллем Дефо
  • Марго Роби
  • София Лиллис
  • Скарлетт Йохансcон
  • Мэтт Диллон и многие другие.

На данный момент мало известно, какие роли сыграют актеры, и мы оставим эту интригу до выхода премьеры Asteroid City на экраны.

Кадр из фильма «Город астероидов»
Кадр из фильма «Город астероидов»

После закрытой премьеры «Город астероидов» заработал первые оценки и получил десяток отзывов. На сайте Rotten Tomatoes рейтинг «свежести» составил 84%. Критики отозвались о фильме очень положительно, назвав его «легким суфле».

Они также отметили, что фанаты режиссерской работы Уэса Андерсона будут в полном восторге. Самого режиссера окрестили «великим художником».

Андерсон вернулся. Это не просто один из лучших его фильмов, это космическая, мечтательная (и трогательная) комедия о скорби с полностью новым подходом режиссера к способу изложения истории».

Дэвид Эрлих (IndieWire)

Как и всегда у Андерсона, здесь нет сильных эмоций, несмотря на будто бы исследуемую тему горя. Фильм резво мчится вперед, поглощая пафос и тоску, не останавливаясь. Можно считать его пустоту неким симптомом, но я так не думаю: это особенность стиля. И какой это стиль!

Питер Брэдшоу (The Guardian)

Публика находится в томительном ожидании данной картины на своих экранах и об этом красноречиво говорят рейтинги на КиноПоиске, они составляют 99% при 13 126 голосах.

Кадр из фильма «Город астероидов»
Кадр из фильма «Город астероидов»

«Город астероидов» – новый проект режиссера Уэса Андерсона и один из самых ожидаемых фильмов в 2023 году. Дебютный трейлер полностью объясняет причину ажиотажа. Великолепно подобранные декорации, нетипичный сюжет и, конечно, блестящий звездный каст – все это подогревает интерес публики. Зрители находятся в мучительном ожидании премьеры Asteroid City, и ждать остается совсем не долго.

Часто задаваемые вопросы

Когда выйдет фильм «Город астероидов»?
23 июня 2023 года.
Какой рейтинг у фильма «Город астероидов»?
7.1 на IMDb, 6.9 на Кинопоиске.
Какие фильмы снял Уэс Андерсон?
«Остров собак», «Бесподобный мистер Фокс», «Отель «Гранд Будапешт»», «Королевство полной луны».
Какие награды есть у фильма «Город астероидов»?
Номинация «Золотая пальмовая ветвь» Каннского фестиваля 2023.
Сколько длится фильм «Город астероидов»?
1 час 44 минуты.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!