Битлджус 2 – где посмотреть, дата выхода, сюжет

Тим Бертон готовит фильм «Битлджус 2». В главных ролях – Дженна Ортега и Вайнона Райдер
✅ Оригинальное названиеBeetlejuice 2
🌍Страна производстваСША
📅 Год выхода2024
🎞 СтудияKatzSmith Productions, Plan B Entertainment, Tim Burton Productions, Warner Bros.
🎥 РежиссерТим Бертон
🎬 Жанружасы, фэнтези, комедия
⏱Времянеизвестно
💰Бюджетнеизвестно
👥 В роляхДженна Ортега, Джастин Теру, Майкл Китон, Вайнона Райдер, Моника Беллуччи и другие

Тим Бертон возвращается на большие экраны – вместе с одной из своих лучших черных комедий и новой музой Дженной Ортегой. Рассказываем, что уже известно о фильме «Битлджус 2» – неожиданном сиквеле со звездным кастом.

Продолжение «Битлджуса» официально анонсировали только в 2023-м году. Но фильм уже получил дату выхода. Премьера сиквела черной комедии состоится 6 сентября 2024 года. А съёмки стартовали буквально на днях, 10-го мая.

Второй «Битлджус» будет прямым продолжением одноименной комедии 1988-го года. Напомним, что оригинальный фильм рассказывал о супружеской паре привидений, дом которых купила нью-йоркская семья. Чтобы избавиться от раздражающих соседей, призраки обращаются к полтергейсту Битлджусу. Призыв «биоэкзорциста» приводит к почти катастрофичным последствиям.

Известно, что в новом фильме на экраны вернется Лидия – уже повзрослевшая и создавшаяся собственную семью. Причем саму Лидию снова сыграет Вайнона Райдер. А ее дочь исполнит юная актриса Дженна Ортега, прославившаяся благодаря сериалу «Уэнсдей». Неизменным останется и образ полтергейста. К амплуа Битлджуса вернется Майкл Китон.

Вайнона Райдер в образе Лидии в фильме «Битлджус»
Вайнона Райдер в образе Лидии в фильме «Битлджус»

До премьеры «Битлджуса 2» остается около полутора лет. За это время ситуация на кинематографическом рынке может измениться. При хорошем раскладе Warner Bros. снимут санкции с российского региона. В таком случае зрители смогут смотреть «Битлджус 2» сначала на больших экранах, а после цифрового релиза – в онлайн-кинотеатрах.

В 1989-1991 годах выходил мультсериал «Битлджус»
В 1989-1991 годах выходил мультсериал «Битлджус»

Но если ограничения не будут отменены, «Битлджус 2» не получит лицензионный прокат в РФ. В лучшем случае увидеть фильм можно будет в рамках «предсеансового обслуживания». Именно таким способом отечественные кинотеатры уже показали «Аватар: Путь воды», «Стражи Галактики 3» и другие зарубежные хиты.

Цифровой релиз «Битлджус 2» стоит ждать через 3-5 месяцев после начала проката. Ориентировочно фильм появится онлайн зимой 2025-го года. Если санкции не будут сняты, смотреть его можно будет только на нелицензионных стримингах и скачав через торрент.

Дженна Ортега – новая муза Тима Бертона
Дженна Ортега – новая муза Тима Бертона
  • В написании сценария задействована та же команда, которая отвечала за первого «Битлджуса», а также Майлз Миллар и Альфред Гоф, написавшие сценарий для «Уэнсдей».
  • За продюсирование комедии отвечает студия Plan B Entertainment, являющаяся собственностью Брэда Питта.
  • Тим Бертон заговорил о разработке сиквела «Битлджуса» еще в 2013-м году. Но целых десять лет проект не сдвигался с мертвой точки.
  • Сериал «Уэнсдей» побил рекорд Netflix по числу просмотров среди англоязычных сериалов. За неделю после премьеры зрители насмотрели 341 миллионов часов.
  • Продолжение «Уэнсдей» уже анонсировано и находится в разработке.

На данный момент «Битлджус 2» вызывает интерес именно благодаря актерскому составу. Как уже было сказано, к прежним образам вернутся Вайнона Райдер и Майкл Китон. А главная роль достанется Дженне Ортеге, звездный час которой не спешит заканчиваться. В проекте также участвует Джастин Теру, роль которого еще не раскрыта.

Но главное – к производству может присоединиться Моника Беллуччи. Сейчас актриса ведет переговоры с Warner Bros. По слухам, она исполнит роль жены Битлджуса. А это позволяет строить теории относительно сюжета сиквела. Напомним, что в оригинале полтергейст хотел жениться на Лидии, чтобы освободиться и получить доступ в мир живых. Видимо, ему все же удалось исполнить задуманное, хоть под венец и пошла другая женщина.

Моника Беллуччи может сыграть жену Битлджуса в сиквеле комедии
Моника Беллуччи может сыграть жену Битлджуса в сиквеле комедии

И кинематограф, и гейм-индустрия находятся в затянувшейся «эре ремейков и сиквелов». Оригинальных проектов выходит все меньше. Зато перезапуски, продолжения и приквелы анонсируются чуть ли не ежедневно. Судя по комментариям в сети, зрители уже устали от этой тенденции.

Однако это не мешает готовящимся проектам пользоваться спросом. Так, премьеру «Битлджус 2» ждут уже более двадцати тысяч пользователей Кинопоиска. Для проекта, до релиза которого остается полтора года, это очень высокий показатель.

Между тем первый «Битлджус» тоже не остался незамеченным. Более тридцати лет назад он забрал три «Золотых сатурна» и даже один «Оскар». Фильм выиграл в номинации «Лучший грим».

Кадр из фильма «Битлджус»
Кадр из фильма «Битлджус»

Тим Бертон явно не намерен сдавать обороты, и его любимые актеры – вместе с ним. А поклонникам режиссера остается ждать релиза продолжения «Битлджуса». Каким вернется коварный полтергейст спустя тридцать пять лет, узнаем осенью 2024-го.

Часто задаваемые вопросы

Когда выйдет фильм «Битлджус 2»?
6 сентября 2024 года.
Кто снимет фильм «Битлджус 2»?
Тим Бертон («Битлджус», «Сонная Лощина», «Эдвард руки-ножницы»).
Кто сыграет в фильме «Битлджус 2»?
Дженна Ортега, Вайнона Райдер, Майкл Китон, Джастин Теру, Моника Беллуччи.
Какой рейтинг у фильма «Битлджус»?
7.5 баллов на IMDb.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!