Вилли Вонка – где посмотреть, дата выхода, сюжет

«Вилли Вонка»: что известно о приквеле «Чарли и шоколадная фабрика» с Тимоти Шаламе
✅ Оригинальное названиеWonka
🌍Страна производстваСША, Канада, Ирландия, Великобритания, Австралия, Франция
📅 Год выхода2023
🎞 СтудияHeyday Films, Warner Bros
🎥 РежиссерПол Кинг
🎬 Жанрмюзикл, фэнтези, комедия, приключения, семейный
⏱Времянеизвестно
💰Бюджетнеизвестно
👥 В роляхТимоти Шаламе, Хью Грант, Киган-Майкл Ки, Том Дэвис, Саймон Фарнэби, Мэтью Бейнтон, Джим Картер, Оливия Колман, Роуэн Аткинсон, Рич Фулчер  

«Вилли Вонка» – новый проект режиссера Пола Кинга о самом известном шоколатье в мире кино. История расскажет о молодом Вилли, который сбежал из дома ради исполнения мечты. Культовый фильм «Чарли и Шоколадная фабрика» покорил сердца не только детей, но и взрослых, поэтому публика с нетерпением ожидает выхода приквела Wonka на больших экранах.

Релиз фильма «Вилли Вонка» изначально планировался в середине весны 2023-го года. Однако его пришлось отложить. В итоге мировая премьера состоится 15 декабря 2023-го года.

Приквел расскажет о юном Вилли Вонке, когда тот еще не стал звездой кондитерского мира. Молодой парень с огромными амбициями сбежал из дома от строгого отца-дантиста, который категорически противился всяческим сладостям, а в особенности – шоколаду. Вилли стал путешествовать по свету в поисках необычных сортов какао-бобов, чтобы изготовить самый вкусный шоколад в мире.

Тимоти Шаламе в образе Вилли Вонки
Тимоти Шаламе в образе Вилли Вонки

В частности лента раскроет историю встречи Вонки с народом, живущим посреди джунглей, – умпа-лумпами, которые поклоняются богу какао. После этого знакомства умпа-лумпы помогут Вилли создать уникальные кондитерские рецепты, а после и открыть самую большую шоколадную фабрику в мире.

Новый проект о Вилли Вонке станет перезагрузкой серии и не будет иметь отношения к предыдущей части. Интерпретация персонажа в исполнении Тимоти Шаламе, возможно, будет вдохновлена игрой Джонни Деппа. Но юный актер сможет в полной мере преобразить эту роль, не равняясь на знаменитого предшественника.

Тимоти Шаламе и Джонни Депп в образе Вилли Вонки
Тимоти Шаламе и Джонни Депп в образе Вилли Вонки

Премьера фильма «Вилли Вонка» состоится в кинотеатрах. Учитывая, что проект выходит под руководством Warner Bros, в России его скорее всего не покажут. Ранее ходили слухи о возвращении корпорации на российский рынок, но чуда не случилось. В лучшем случае «Вонку» можно будет увидеть на больших экранах нелегально, в рамках «предсеансового обслуживания».

Возможно, при удачном стечении обстоятельств российским дистрибьюторам удастся получить официальное разрешение на показ зарубежных новинок. И зрители смогут смотреть «Вонка» онлайн, в отечественных стримингах, подключив платную подписку.

Не стоит забывать и нелегальные сайты и торрент. С их помощью можно бесплатно ознакомиться с картиной онлайн или офлайн, скачав предварительно на свое устройство. Смотреть «Вонка» в хорошем качестве можно будет после цифрового релиза. Он состоится ориентировочно в конце зимы – начале весны 2024-го года.

Тимоти Шаламе в образе Вилли Вонки
Тимоти Шаламе в образе Вилли Вонки
  • Приквел будет мьюзиклом.
  • Автор одноименного произведения Роальд Даль написал историю о Вонки, основываясь на собственных детских воспоминаниях. В 30-х годах, когда он жил в пансионе, детям иногда присылали сладости на пробу.
  • На роль Вонки претендовали многие актеры, в частности Том Холланд. Главным требованием для исполнения персонажа было умение петь. Вскоре авторы остановили выбор на восходящей звезде Тимоти Шаламе, сыгравшем ведущую роль в фильме «Дюна».
  • Идея сделать отца Вонки стоматологом принадлежит Тиму Бертону, снявшему известную экранизацию 2005-го года. При этом он консультировался с собственным дантистом.
  • Несмотря на то что фильм «Wonka» будет совершенно не похож на прошлые экранизации, создатели приквела во многом вдохновлялись киноадаптацией 1971-го года.
Кадр со съемок фильма «Вонка»
Кадр со съемок фильма «Вонка»

Как уже известно, на главную роль взяли восходящую звезду Тимоти Шаламе. А в рамках фестиваля СinemaCon выяснилось, что умпа-лумпов сыграет Хью Грант. Вместе с ними проекте будут участвовать и другие актеры, роли которых пока не разглашаются:

  • Киган-Майкл Ки.
  • Том Дэвис.
  • Саймон Фарнэби.
  • Мэтью Бейнтон.
  • Джим Картер.
  • Оливия Колман.
  • Роуэн Аткинсон.
  • Рич Фулчер.
Кадр со съемок фильма «Вонка»
Кадр со съемок фильма «Вонка»

Фильм Бертона «Чарли и шоколадная фабрика» произвел фурор в 2005-м году. Экранизация пришлась по душе зрителям всех возрастов, ведь она получилась красочной, искренней, полной глубокого смысла и при этом иногда даже шокирующей и саркастичной.

Хотя рейтинги фильма нельзя назвать высокими (7.6 из 10 на КП, 6.7 на IMDb), лента получила преимущественно положительные отзывы:

Это невероятный фильм. Всегда считал, что это обычное детское кино, в котором будет не так много пищи для размышления, но нет. Это было ошибочным мнением. После просмотра смело можно сказать, что Тим Бертон – это не просто гений режиссуры, который умеет красиво снимать, он настоящий волшебник. Он подарил не просто 2 часа удовольствия, но в первую очередь 2 часа глубокого смысла

из зрительских рецензий

Новый проект о юном Вилли Вонка стал самым ожидаемым семейным кино как у поклонников оригинала, так и у фанатов Шаламе. Рейтинги ожидания соответствующие – 96 процентов на основе 8 005 голосов.

Кадр со съемок фильма «Вонка»
Кадр со съемок фильма «Вонка»

Оригинальная история «Чарли и шоколадная фабрика» навсегда останется в сердцах зрителей. Готовящийся приквел не сможет заменить ее, зато однозначно дополнит и расширит повествование. Ждать осталось около полугода, в течение которых нас ждут интригующие подробности о новой экранизации Wonka.

Часто задаваемые вопросы

Когда выйдет фильм «Вонка»?
15 декабря 2023 года.
Кто сыграл главную роль в фильме «Вонка»?
Тимоти Шаламе («Дюна», «Интерстеллар»).
Какой рейтинг у фильма «Чарли и шоколадная фабрика»?
7.6 на Кинопоиске, 6.7 на IMDb.
Когда выйдет трейлер фильма «Вонка»?
Летом 2023 года.
Кто стал режиссером фильма «Вилли Вонка»?
Пол Кинг («Приключения Паддингтона»).
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!