«Дюна 2» – где посмотреть, дата выхода, сюжет

«Дюна 2»: трейлер, постер и кадры главной премьеры года уже в сети
✅ Оригинальное названиеDune: Part Two
🌍Страна производстваСША, Канада
📅 Год выхода2024
🎞 СтудияLegendary Pictures, Villeneuve Films, Warner Bros.
🎥 РежиссерДени Вильнёв
🎬 Жанрфантастика, боевик, драма, приключения
⏱Времянеизвестно
💰Бюджет200 миллионов долларов
👥 В роляхФлоренс Пью, Ребекка Фергюсон, Тимоти Шаламе, Зендея, Остин Батлер, Леа Сейду, Хавьер Бардем, Стеллан Скарсгард, Джош Бролин, Дэйв Батиста и другие

Премьера фильма «Дюна: Часть вторая» состоялась 6 февраля 2024 года в Мехико и 15 февраля в Лондоне. В театральный прокат картина вышла 1 марта 2024 года. Она собрала в первый уикенд 178 миллионов долларов. Картина получила признание критиков и стала неофициальным претендентом на Оскар 2025 года.

Кадр из фильма «Дюна 2»
Кадр из фильма «Дюна 2»

«Дюна» – одна из главных премьер 2021 года. Только за первые выходные космическая опера собрала 37,9 миллионов долларов в кинотеатрах. Ошеломленные успехом, Warner Bros поспешно анонсировали продолжение. В середине декабря 2022 года стало известно, что съемки сиквела «Дюны» завершены. Об этом заявил актер Тимоти Шаламе, исполняющий главную роль. Тогда же фильм перешёл на стадию постпродакшна.

Премьера киноленты несколько раз переносилась. После объявления, что картина выйдет 1 ноября 2023 года, снова произошёл сдвиг в дате релиза. На этот раз фильм обещали выпустить в прокат 13 марта 2024 года. Однако премьера состоялась даже раньше срока, и уже 1 марта 2024 года вышла в официальный прокат.

В России «Дюна: Часть вторая» не получила официального прокатного удостоверения и не вышла в прокат. Но с 4 марта 2024 года ряд кинотеатров всё же начал показ картины.

Сюжет фильма «Дюна: Часть вторая» начинается с того же места, где закончилась предыдущая картина. Главный герой Пол Атрейдес вместе с матерью леди Джессикой скрываются в дюне Арракиса вместе с местным коренным народом – фрименами.

Пол учится жизни в суровых условиях жаркой пустыни, одновременно постигая традиции фрименов. В народе рождается слух что юноша – пророк Лисан аль-Гаиб, пришествие которого должно спасти их. Со временем Пол становится лидером фрименов и обретает новые сверхъестественные способности. Теперь его задача – остановить наступление Харконненов и предотвратить полномасштабную войну. Для этого Полу нужно одолеть племянника Владимира Харконнена – Фейд-Раута.

Пол добивается поставленных целей и становится императором вселенной, а Арракис – новой столицей. Его силу признают правящий Дом Коррино и Космическая гильдия. А сам Пол женится на Ирулан – дочери бывшего императора, чтобы узаконить свою власть, хотя сам продолжает любить Чани.

Постер фильма «Дюна. Часть 2»

Продолжение «Дюны» плотно укрепилось в топах самых ожидаемых фильмов 2024 года. Более того, некоторые зрители уже окрестили его «главным релизом года». В частности такую оценку предлагают пользователи портала DTF. «Дюна 2» выиграла в опросе на самую долгожданную премьеру. Она набрала в два раза больше голосов, чем ближайший конкурент – «Оппенгеймер».

Премьера «Дюны 2» уже состоялась в большинстве стран мира. В России картина официально не вышла, но кинотеатры всё равно показывали её. Фильм можно было посмотреть практически в каждом мегаполисе России. «Дюну 2» точно показывали в следующих городах:

  • Москва;
  • Санкт-Петербург;
  • Казань;
  • Пермь;
  • Уфа;
  • Чебоксары;
  • Волгоград;
  • Курск;
  • Саратов;
  • Набережные Челны;
  • Саранск;
  • Энгельс;
  • Оренбург;
  • Пенза;
  • Старый Оскол;
  • Бузулук;
  • Жигулевск.
Как смотреть «Дюна 2»?
Как смотреть «Дюна 2»?

Warner Bros. объявила дату официального цифрового релиза «Дюны: Часть вторая». Фильм станет доступен для покупки или аренды на стриминговых сервисах 16 апреля. А желающие приобрести физическую копию на полку смогут дождаться выхода ленты на дисках в форматах 4K Ultra HD, Blu-Ray и DVD, который состоится 14 мая. Дисковая версия «Дюны 2» и цифровое премиум-издание также будут содержать дополнительные материалы о фильме.

Фильм появится на стриминговом сервисе HBO Max. Площадка не работает на территории РФ. Но желающие могут оформить иностранный аккаунт, следуя нашему гайду:

Выйдет ли новинка на «Амедиатеке» или «Кинопоиске», пока не ясно. Однако уже сейчас фильм можно посмотреть на пиратских сайтах или скачать торентах. Недавно стало известно, что в России «Дюна 2» стала самым популярным фильмом, просматриваемым на пиратских сайтах.

В «Дюне 2» на экраны вернулись любимцы публики. Роль Пола Атрейдеса снова исполнил Тимоти Шаламе. В Чани перевоплотилась красавица Зендея. А к роли леди Джессики вернулась Ребекка Фергюсон. Полный список актёров фильма «Дюна: Часть вторая» выглядит так:

Тимоти ШаламеПол Атрейдес
ЗендеяЧани
Ребекка ФергюсонЛеди Джессика
Джош БролинГурни Халлек
Остин БатлерФейд-Раута Харконнен
Флоренс ПьюПринцесса Ирулан Коррино
Дейв БатистаГлоссу Раббан Харконнен
Кристофер УокенПадишах-император Шаддам IV
Леа СейдуЛеди Марго Фенринг,
Стеллан СкарсгардБарон Владимир Харконнен
Хавьер БардемСтилгар
Аня Тейлор-ДжойАлия Атрейдес
Мнение зрителей и критиков о «Дюне 2»
Мнение зрителей и критиков о «Дюне 2»

Зрители второй «Дюны» высоко оценили фильм. Среди главных плюсов они отметили отличную картинку, масштабные декорации, яркий и динамичный экшен, великолепную игру актёров, а также увлекательный сюжет, завершивший историю.

Посетители сервиса «Кинопоиск» поставили «Дюна: Часть вторая» очень высокую оценку – 8.5. Это почти на целый балл больше, чем у предыдущей части. Англоязычные зрители также остались довольны второй «Дюной». Оценка на сайте IMDb сейчас составляет 8.7 балла.

Фильмом высоко оценили не только обычные зрители, но и профессиональные критики. На специализированном сайте для критиков Rotten Tomatoes 93% положительных рецензий на картину «Дюна: Часть вторая». Так что в итоге подавляющее большинство людей, посмотревших фильм, остались довольны работой Дени Вильнёва.

Научно-фантастические эпосы не теряют популярности. И «Дюна» – прямое тому подтверждение. Римейки Вильнева понравятся далеко не всем. В первую очередь они адресованы поклонникам книг Фрэнка Герберта. Киноленты придутся по душе любителям масштабных полотен. Если вас не пугает неторопливое повествование, медленное раскрытие лора и размах, «Дюна» – для вас. Поклонникам сай-фая стоит ждать продолжение фильма-бестселлера. А вот зрителям, ищущим кино для коротания вечера, стоит выбрать более динамичный фильм.

Что нужно знать о фильме «Дюна: Часть вторая»

Когда вышел фильм «Дюна 2»?
1 марта 2024 года.
Сколько длится фильм «Дюна: Часть вторая»?
166 минут.
Какой рейтинг у фильма «Дюна: Часть вторая»?
8.5 на «Кинопоиске», 8.7 на IMDb.
Какой жанр фильма «Дюна: Часть вторая»?
Фантастика, боевик, драма, приключения.
Кто режиссёр фильма «Дюна: Часть вторая»?
Дени Вильнёв.
Кто сыграл главные роли в фильме «Дюна: Часть вторая»?
Тимоти Шаламе – Пол Атрейдес, Зендея – Чани, Ребекка Фергюсон – леди Джессика, Фейд-Раута – Остин Батлер, Стеллан Скарсгард – Владимир Харконнен.
Будет ли «Дюна 3»?
Да, Дени Вильнёв собирается снять трилогию.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!