ТОП самых популярных игр на ПК в 2023 году

Самые популярные игры на ПК в 2023 году: какая игра самая популярная, во что поиграть

С каждым новым годом популярность компьютерных игр бьёт всё новые рекорды. Игроки получают доступ к захватывающим виртуальным мирам и целым вселенным. Но какие игры для ПК являются самыми популярными? В этом материале на Cybersport.Metaratings.ru мы ответим на этот вопрос, составив рейтинг наиболее примечательных интерактивных приключений.

Counter-Strike 2
Counter-Strike 2

В 2023 году Valve выпустила Counter-Strike 2 (CS2), которая стала первым крупным релизом этого года. Выход многопользовательского тактического шутера был встречен с большим энтузиазмом.

CS2 пользуется огромной популярностью у игроков со всего мира, её активная аудитория продолжает постоянно расти. Новый проект Valve уже занимает лидирующие позиции в рейтингах на различных ресурсах. Игроки отмечают многочисленные технические улучшения, такие, как переход на движок Source 2 и обновлённую графику.

В CS2 представлены несколько режимов игры, от классического соревновательного до захватывающего режима «Заложник». Столкновение происходит на нескольких десятках карт, многие из которых были взяты из CS:GO, но обновлены и перерисованы.

Этот релиз открывает новую эру в мире тактических шутеров, привлекая игроков всех уровней мастерства. Достойная графика, улучшенные технические характеристики и захватывающий геймплей делают Counter-Strike 2 самой популярной игрой в мире.

  • Дата выхода: 27 сентября 2023;
  • Жанр: Тактический шутер;
  • Платформы: PC;
  • Рейтинг: 80/100 (Metacritic [заблокирован на территории РФ Роскомнадзором по решению МВД от 19 октября 2022 года]).
Minecraft
Minecraft

Захватывающий кубический мир, где творчество и выживание сливаются в единое целое. С момента выхода в 2011 году эта игра стала первопроходцем в своем жанре, предлагая огромные просторы для исследования. Игроки путешествуют по огромным, процедурно генерируемым биомам, наполненным разнообразными ландшафтами и ресурсами. Здесь нет конкретных целей, и каждый волен выбирать свой собственный путь.

Вы можете создавать удивительные вещи из простых кубических блоков – от гигантских замков и фантастических городов до сложных механизмов и лабиринтов. Известны случаи, когда игроки возводили в Minecraft аналоги известных достопримечательностей или целые города.

В игре есть несколько режимов, которые обеспечивают разнообразие игрового опыта. Выживание заставляет бороться за ресурсы, строить укрытия от враждебных мобов и исследовать подземелья. Творческий режим наоборот снабжает неограниченными ресурсами и возможностью летать, позволяя воплощать в жизнь любые строения и идеи. А многопользовательский режим позволяет объединиться – строить, исследовать и обмениваться творческими идеями совместно с товарищами.

У Minecraft огромное игровое сообществом, в котором люди постоянно делятся своим опытом. С регулярными обновлениями в игру добавляются новые блоки, мобы и функции.

Minecraft – это творческий опыт, единственным ограничителем которого становится фантазия. Разнообразие геймплейных возможностей делает этот мир желанным для всех типов игроков.

  • Дата выхода: 18 ноября 2011;
  • Жанр: Песочница;
  • Платформы: PC, Android, iOS, PlayStation 4, Xbox One и др.;
  • Рейтинг: 93/100 (Metacritic*).
Fortnite
Fortnite

Fortnite – популярная игра жанра battle royale, быстро завоевавшая сердца миллионов геймеров по всему миру и перевернувшая представление о многопользовательских соревновательных играх.

Игра была выпущена Epic Games в 2017 году. Своим появлением она привнесла в игровую индустрию свежий взгляд, умело сочетая в себе креативность, динамичный геймплей и яркую визуальную стилистику

Основным игровым режимом считается «королевская битва», в которой сто игроков сражаются за выживание в большом открытом мире. Этот режим быстро стал популярным, объединяя игроков всех возрастов и уровней мастерства.

Год за годом Fortnite обновляется и развивается, в ней появляется новый контент, оружие и косметические предметы. Разработчики активно взаимодействуют с сообществом, учитывают поступающие предложения и создают временные события. Огромная аудитория игроков в Fortnite подтверждает его популярность. Миллионы людей ежедневно заходят в игру, чтобы стать последним выжившим в смертельном поединке.

Виртуальные сражения, эмоции от неожиданных поворотов и стремление к победе сделали Fortnite феноменом современной игровой культуры. В игре проводится множество креативных ивентов: эпические концерты, презентации трейлеров фильмов и другие интересные события, привлекающие не только геймеров, но и людей, далёких от игровой культуры.

  • Дата выхода: 21 июля 2017;
  • Жанр: Королевская битва;
  • Платформы: PC, Android, PlayStation 4, Xbox One и др.;
  • Рейтинг: 81/100 (Metacritic*).
Dota 2
Dota 2

Самая популярная MOBA, ставшая иконой среди онлайн-игр. Она заслужила внимание миллионов игроков, подарив им уникальный и насыщенный опыт в виртуальном мире.

Dota 2 – это олицетворение совервнований и киберспорта. Главный особенностью игры выступает глубокий и сложный игровой процесс. Игроки выбирают героев, обладающих индивидуальным набором способностей. Команды из пяти человек сражаются за контроль над картой, захватывая и улучшая строения, противоборствуя вражеским героями и волнам противников. Каждый матч по-своему уникален и требует стратегического мышления, командной игры и силы характера.

Dota 2 – одна из самых популярных и конкурентоспособных игр в мире. Турниры по Dota 2 привлекают огромное внимание, а лучшие команды и игроки становятся звёздами киберспорта.

Регулярные обновления добавляют новые элементы, улучшения и правят баланс, что говорит о заботе разработчиков об игровом опыте сообщества. Соревновательный режим Dota 2 ставит игроков перед серьёзными испытаниями. Тот, кто стремится к вершине, должен обладать не только отличным мастерством, но и стратегическим мышлением, адаптивностью и умением работать в команде.

  • Дата выхода: 9 июля 2013;
  • Жанр: MOBA;
  • Платформы: PC;
  • Рейтинг: 90/100 (Metacritic*).
Roblox
Roblox

Roblox – это целая платформа, сочетающая в себе элементы игры и творчества. Она предоставляет игрокам возможность создавать, делиться и погружаться в собственные виртуальные миры.

Козырной картой Roblox является возможность создавать свои собственные игры. Встроенные инструменты и язык программирования Lua позволяют воплощать любые творческие идеи в реальность даже тем, кто не имеет опыта в разработке. Это делает платформу не только местом для развлечения, но и образовательным инструментом, с помощью которого пользователи могут освоить основы программирования.

Активная аудитория Roblox – миллионы игроков по всему миру. Разнообразие возможностей игры и её наполненность контентом привлекательна для всех – от начинающих геймеров до опытных разработчиков.

Сотни тысяч уникальных проектов, созданных в Roblox, покрывают практически все жанры: от приключенческих игр и симуляторов до многопользовательских онлайн-проектов. Это место, где каждый может найти что-то по своему вкусу. Многие успешные игры начали свой путь именно здесь, что подчёркивает важность и влияние этой платформы на мир геймдева.

  • Дата выхода: 1 сентября 2006;
  • Жанр: Симулятор;
  • Платформы: PC, Playstation 4, Xbox One, Android, iOS и др.;
  • Рейтинг: 87/100 (Metacritic*).
League of Legends
League of Legends

League of Legends (LoL) – это многопользовательская онлайн-игра в жанре MOBA, созданная Riot Games и выпущенная в 2009 году. С самого релиза игра привлекла внимание огромного числа игроков, став одной из самых популярных в своем жанре.

Геймплей League of Legends представляет из себя противостояние двух команд из пятерых игроков, основами которого становятся контроль над картой и уничтожение базы противника. Разнообразие героев делает игру доступной для широкого круга геймеров.

League of Legends почти невозможно представить в отрыве от киберспорта. Ежегодные мировые чемпионаты собирают миллионы зрителей по всему миру, а самые лучшие профессиональные игроки занимают верхние строчки в рейтинге самых богатых киберспортсменов.

Каждый участник матча в LoL, сражаясь с соперниками и разрабатывая стратегии для победы, вносит свой вклад в успех команды. Регулярные обновления и правки баланса позволяют игре оставаться актуальной на протяжении долгих лет.

  • Дата выхода: 27 октября 2009;
  • Жанр: MOBA;
  • Платформы: PC, Playstation 4, Xbox One и др.;
  • Рейтинг: 78/100 (Metacritic*).
Valorant
Valorant

Тактический шутер от Riot Games, вышедший в 2020 году. С момента релиза Valorant стала неотъемлемой частью соревновательного игрового мира. Разнообразие персонажей, называемых агентами, с различными навыками и способностями придаёт Valorant глубину и тактический элемент. Игроки выбирают агента в начале матча, привнося в команду особые тактики и стратегии.

Основной игровой режим – онлайн-противостояние, в котором команды из пяти человек сражаются за выполнение целей на карте. Комбинирование стрельбы и использование уникальных навыков агентов создают динамичные и захватывающие сражения, что ставит Valorant на передовые позиции в мире тактических шутеров.

Крупные турниры, такие как Valorant Champions Tour, привлекают внимание профессиональных игроков и зрителей, укрепляя позиции игры в киберспортивном сообществе. Командная игра и необходимость совместного планирования превращают сообщество Valorant в уютную среду, где игроки могут находить единомышленников и демонстрировать своё мастерство в сражениях.

  • Дата выхода: 2 июня 2020;
  • Жанр: Тактический шутер;
  • Платформы: PC;
  • Рейтинг: 80/100 (Metacritic*).
PUBG: BATTLEGROUNDS
PUBG: BATTLEGROUNDS

PUBG: BATTLEGROUNDS – это многопользовательская онлайн-игра в жанре «королевская битва», вышедшая в 2017 году. Она завоевала сердца миллионов игроков по всему миру, став символом битвы за выживание. 100 игроков десантируются на остров, победителем может стать только один из них. Огромная карта, разнообразие оружия и транспорта, а также постоянно уменьшающаяся зона безопасности создают динамичные и напряжённые сражения.

PUBG была одной из первых игр, явивших миру концепцию «королевской битвы». Жанр пришёлся геймерам по душе, поэтому игра быстро обрела популярность и культовость. Режим «один против всех» или возможность объединиться с товарищами способствовали развитию большого комьюнити.

Уникальный подход к жанру и способность адаптироваться к требованиям игроков продолжают поддерживать PUBG в числе лидеров среди королевских битв.

  • Дата выхода: 23 марта 2017;
  • Жанр: Королевская битва;
  • Платформы: PC, Playstation 4, Xbox One, Android, iOS и др.;
  • Рейтинг: 86/100 (Metacritic*).
Apex Legends
Apex Legends

Apex Legends – ещё один популярный представитель жанра «королевская битва», привлекший игроков интересными механиками и динамичным геймплеем.Основной игровой режим сталкивает две команды по три человека на большой карте, где им предстоит сражаться на выживание. Местные персонажи – «Легенды» – отличаются уникальными навыками, позволяя игрокам комбинировать их особенности и продумывать стратегии.

Аудитория игры продолжает расти, что подчёркивает статус Apex Legends как одной из лучших игр в жанре. Заняв верхние строчки рейтингов, она также стала ключевым участником киберспортивных событий. Турниры по Apex Legends привлекают внимание профессионалов и зрителей, ещё сильнее укрепляя её позиции.

Командное взаимодействие и стратегическое мышление – обязательные элементы каждого матча в Apex Legends. А регулярные обновления поддерживают интерес старых игроков и привлекают новичков.

  • Дата выхода: 4 февраля 2019;
  • Жанр: Королевская битва;
  • Платформы: PC, Playstation 4/5, Xbox One, Android, iOS и др.;
  • Рейтинг: 89/100 (Metacritic*).
Grand Theft Auto V
Grand Theft Auto V

Grand Theft Auto V (GTA V) – легенда, вышедшая в 2013 году и продолжающая завоёвывать сердца игроков по всему миру. Это огромный и живой мир, где каждый игрок может стать героем своего собственного криминального эпоса.

Проект в корне изменил представления об играх с открытым миром. Также GTA V впервые предложила игрокам возможность переключаться между тремя уникальными персонажами, каждый из которых имеет свой собственный сюжет и неповторимый стиль игры.

Онлайн-режим дал игрокам возможность исследовать мир игры вместе с друзьями. Это стало настоящим магнитом для игрового сообщества, привлекающим миллионы игроков, которые строят свои криминальные империи, сражаются друг с другом и прокачивают персонажей.

GTA V вышла на нескольких платформах, включая новые консоли, что дополнительно расширило её аудиторию. Она не раз входила в топы рейтингов и до сих пор остаётся одной из самых продаваемых и востребованных в индустрии.

  • Дата выхода: 17 сентября 2013;
  • Жанр: Action-adventure с открытым миром;
  • Платформы: PC, Playstation 4/5, Xbox One, Android, iOS и др.;
  • Рейтинг: 97/100 (Metacritic*).

* Metacritic заблокирован на территории РФ Роскомнадзором по решению МВД от 19 октября 2022 года.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!