Как Pure~ всегда оказывается в центре скандала?

Иван Pure~ Москаленко – один из лучших керри СНГ и Европы. Игрок начал профессиональную карьеру два года назад, и за это время уже успел добиться неплохих результатов. С 2022 года Pure~ поменял четыре команды. Удивительно, что в каждой из них происходили громкие скандалы, причём непосредственно с участием Ивана. Почему Pure~ и его команды всегда в центре внимания киберспортивного комьюнити – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Как Pure~ всегда оказывается в центре скандала?
Как Pure~ всегда оказывается в центре скандала?

Pure~ начал карьеру профессионального игрока в январе 2022 года. Его сразу же подписал один из крупнейших клубов СНГ – Virtus.pro, сделав ставку на молодого таланта. Изначально комьюнити было скептически настроено по отношению к Ивану. Однако он показал хорошую игру и доказал, что «медведи» не зря обратили на него внимание.

Вместе с Pure~ Virtus.pro заняла третье место в первом сезоне Dota Pro Circuit 2021/2022, уступив лишь Team Spirit и PuckChamp. Это был отличный результат для относительного молодого состава. Второй сезон DPC 2021/2022 проходил в укороченном формате, и у «медведей» были все шансы отобраться на мейджор.

Однако в матче за выход в финал винеров во время паузы Pure~ нарисовал на мини-карте знак, похожий на букву Z. Из-за этого начался настоящий скандал. Сначала Virtus.pro дали техлуз, а потом и вовсе дисквалифицировали с турнира.

Всем привет, это Pure. Хотелось бы прокомментировать то, что сегодня случилось на первой карте в матче против Mind Games. Дело в том, что во время длительной паузы мы с ребятами общались и рисовали на мини-карте. Когда мы поняли, что получилось у меня, мы сразу начали замазывать. Мне не хотелось кого-либо обидеть или как-то задеть. Это получилось как-то неосознанно. Всем мир.

Иван Pure Москаленко

Руководство «медведей» было крайне не довольно таким результатом, и вскоре Pure~ выгнали из команды. В тот момент казалось, что киберспортивная карьера Ивана подошла к концу, толком не начавшись, и больше мы не увидим его на профессиональной сцене.

Любые поступки имеют последствия, были они при этом умышленными или нет. Клуб расторгает контракт с Иваном Pure Москаленко за действия, недостойные профессионального игрока, которые привели к дисквалификации команды с турнира и нанесли колоссальный вред отношениям клуба с международным киберспортивным сообществом.

Virtus.pro

Состав Entity с Pure~
Состав Entity с Pure~

Вопреки ожиданиям комьюнити Pure~ просидел без команды всего месяц. 29 мая 2022 года он присоединился к Entity в качестве керри. Капитан команды Дмитрий Fishman Полищук заявил, что понимал, какие репутационные риски может понести клуб после присоединения Ивана. Но после личной беседы с игроком убедился, что он «хороший парень», и решил поверить в него.

Я топил больше всех за Pure. Мы еще звали watson, но он решил остаться с командой до конца, за это ему респект. Было пару вариантов с Азии и пару полувариантов из СНГ. Entity и мы, игроки, боялись репутационных рисков, конечно, но мы сыграли тесты, пообщались лично, и поняли, что Ваня – хороший парень, что он отлично вольется в коллектив.

Дмитрий Fishman Полищук

Pure~, действительно, отлично влился в состав Entity. С ним команда начала играть на порядок лучше, смогла закрепиться в первом дивизионе Европы и занять 5-6 место на ESL One Malaysia 2022. В тот момент для молодой Entity это был очень крутой результат.

Несмотря на хорошие результаты во второй половине сезоне, команда не смогла напрямую отобраться на The International 2022. Ей пришлось играть региональную квалификацию. На этом турнире Pure~ и Co были на головы сильнее всех оппонентов.

За всю квалификацию команда не пригорала ни одной карты и более чем заслуженно прошла на главный турнир года. Так, Иван попал на свой первый The International. Это произошло меньше чем через год после того, как он начал профессиональную карьеру.

Pure~ в Entity
Pure~ в Entity

На The International 2022 Entity не лучшим образом проявила себя. Команда кое-как вышла в нижнюю сетку плей-офф и там обыграла только одного оппонента – Royal Never Give Up (1:0), после чего вылетела с турнира. Но даже так Entity вошла в топ 9-12 TI 2022, что было неплохим результатом.

После турнира, во время сезона решафлов, Pure~ решил уйти из Entity. Его позвали в перспективную СНГ-команду – BetBoom Team, и Иван согласился. Fishman пытался уговорить Pure~ остаться в Entity, но игрок был непреклонен. Он выбрал перспективное будущее вместо команды, которая пошла на риск и фактически воскресила его карьеру.

К сожалению, Entity тоже зарешафлилась. Сегодня команду покидает Ваня Pure. Его перформанс на Pudge и Shadow Fiend навсегда останется в моем сердце. Удачи Ване в следующей команде. Я уверен, что у тебя все получится. Сегодня вечером по идее уже будет анонс нового игрока, поэтому следите и болейте в следующем сезоне за Entity.

Дмитрий Fishman Полищук

Состав BetBoom Team с Pure~
Состав BetBoom Team с Pure~

Pure~ отлично влился в состав BetBoom Team, и команда сразу же стала показывать хорошие результаты. Команда круто играла в онлайне, однако на LAN-турнирах у неё появились большие проблемы. BB Team заняла 15-16 место на Lima Major 2023.

После этого у команды начались серьёзные проблемы, и даже в родном регионе в онлайне она уже играла не лучшим образом. Однако команда всё равно смогла пройти на ESL One Berlin Major 2023, заняв третье место в DPC-лиге. К сожалению, в Германию BetBoom Team поехала без Ивана. Pure~ не смог получить визу, поэтому остался дома. Его заменой стал Роман Resolut1on Фоминок. С ним BB Team также провалилась на турнире и даже не смогла выйти из группы.

К тому времени внутри BetBoom Team назрели конфликты. Оффлейнер состава Егор Nightfall Григоренко заявил, что хочет играть на роли керри. Pure~ пошёл ему навстречу, уступил первую позицию, а сам переквалифицировался в «тройку». Удивительно, но такой ход сработал, и BetBoom Team снова начала показывать хорошую игру.

Команда отобралась на Bali Major 2023, и считалась одним из фаворитов турнира. BB Team вышла в плей-офф со второго места и там со счётом 2:0 обыграла Tundra Esports, гарантировав себе минимум топ 5-6 чемпионата. Это результат был крайне важен, ведь он гарантировал команде прямой инвайт на The International 2023.

Вечером того же дня на reddit стали появляться посты, в которых пользователи сообщали о том, что Иван нарушил правила The Bali Major 2023. На опубликованном ролике оффлейнер во время пятнадцатиминутной паузы свернул Dota 2 и открыл в браузере стрим Александра Nix Левина на Twitch, который как раз смотрел матч BetBoom Team – Tundra Esports.

Утром следующего дня появилась информация, что на BetBoom Team будут наложены штрафные санкции. ТО присудил команде техническое поражение, из-за чего она упала в нижнюю сетку плей-офф к Azure Ray, с которой ранее должна была играть Tundra Esports. BB Team лишили не только заслуженной победы, но и инвайта на The International 12, так как полученные DPC-очки также обнулились.

Иван Pure~ Москаленко
Иван Pure~ Москаленко

При этом Ивану запретили играть в матче против Azure Ray. Команда вновь воспользовалась услугами Resolut1on в качестве стендина. Но все игроки были в тильте после произошедшего, и без шансов проиграли матч представителям Китая.

Несмотря на провал на Bali Major 2023, BetBoom Team все равно смогла напрямую пройти на The International 2023. Иван два раза подряд смог отобраться на главный турнир года. На TI 12 BB Team смогла выйти только в нижнюю сетку плей-офф. Однако по лузерам команда смогла дойти до топ 5-6 турнира, обыграв на своём пути Keyd Stars (2:0), Talon Esports (2:1) и Virtus.pro (2:0).

Остановила BB Team вновь Azure Ray, как и на Bali Major 2023. 5-6 место на The International – это объективно хороший результат. Но игроки команды не были уверены, что дальше продолжат играть таким же составом.

Немного поздно, но спасибо, ребята, за вашу поддержку на TI 12. Этот год был тяжёлым, но, в конце концов, всё не так уж и плохо. Так что продолжайте болеть за меня, ребята. Я постараюсь взять TI в следующем году.

Иван Pure~ Москаленко

Иван Pure~ Москаленко
Иван Pure~ Москаленко

Вскоре BetBoom Team объявила, что сохранит текущий ростер. Команда вместе поехала на ESL One Kuala Lumpur 2023, где заняла четвёртое место. Однако после турнира, 24 декабря, стало известно, что Pure~ временно ушёл в инактив, чтобы отдохнуть и заняться своим здоровьем. В связи с этим BetBoom Team перевела игрока в запас.

Тогда многим показалось, что это лишь фикция, и Иван не намерен брать перерыв в карьере, а просто ищет другую команду. Собственно, так и произошло. 11 декабря 2024 года Pure~ перешёл в Tundra Esports на позицию керри. Клубу удалось собрать следующий состав:

  • Иван Pure~ Москаленко;
  • Топиас Topson Таавитсайнен;
  • Иван MinD_ContRoL Бориславов;
  • Эдгар 9Class Налтакян;
  • Мэтью Whitemon Филмон.

Игроки Tundra Esports собрались на буткеме, много тренировались и работали над своей игрой. Благодаря этому команде удалось квалифицироваться на DreamLeague Season 22 и ESL One Birmingham 2024. В это же время Pure~ рассказал, что исполняет роль капитана в «Тундре» и принимает ключевые решения.

Иван MinD_ContRoL Бориславов
Иван MinD_ContRoL Бориславов

Казалось, что в команде всё хорошо, и она может бороться с лучшими коллективами мира. Первой проверкой на прочность для Tundra Esports стала DreamLeague Season 22. Команда не лучшим образом провела первый игровой день, но во второй должна была реабилитироваться. Однако незадолго на старта серии против Shopify Rebellion MinD_ContRoL заявил, что его кикнули, и теперь он ищет новую команду.

Ищу команду. Только что меня кикнули прямо перед матчем.

Иван MinD_ContRoL Бориславов

Позже выяснилось, что MC кикнули из-за того, что он поставил менеджменту Tundra Esports ультиматум из-за нескольких неприятных ситуаций. Одна из них – Pure~ забрал у него роль капитана.

Первое, что произошло, – Pure~ забрал у меня роль капитана. По сути, он украл её у меня. Меня это устраивало, пока мы побеждали. Но ведь это плохо, потому что ты не можешь постоянно выигрывать. Это не то, чего я хотел, находясь в этой команде. Изначально я хотел быть капитаном и драфтером, заниматься такими вещами. Но эти обязанности у меня украли.

Иван MinD_ContRoL Бориславов

Среди других причин ультиматума MinD_ContRoL назвал назначение Дэвида MoonMeander Тана на роль тренера и присоединение к команде Людвига zai Уолберга в качестве генерального менеджера состава по Dota 2. «Тундру» не устроил ультиматум, и клуб исключил из ростера MinD_ContRoL. Подробнее о кике MC можно прочитать в этом материале.

Так, Pure~ в очередной раз оказался в центре скандала. За два последних года никто из профессиональных игроков в Dota 2 не был так часто в центре внимания как Иван. Он сам это прекрасно понимает и шутит по этому поводу.

Почему всегда со мной это происходит? Я как будто играю в карьеру по Dota 2, а в ней сложность – хардкор.

Иван Pure~ Москаленко

Pure~ – крайне талантливый игрок. За два года на профессиональной сцене он смог добиться больших успехов и зарекомендовал себя как один из лучших керри в мире. Поэтому удивительно, что он так часто попадает в курьёзные ситуации. В большинстве из них игрок виноват сам. Но даже когда Иван не делает ничего плохого, его всё равно преследует злой рок. Надеемся, что в будущем Pure~ перестанет попадать в такие истории и сможет закрепиться на международной арене как топовый игрок с хорошей репутацией.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!