Что Президент России Владимир Путин знает о Dota 2?

Dota 2 – одна из самых популярных киберспортивных дисциплин. На днях о ней стало известно даже Президенту России Владимиру Путину. Глава государства принял участие в открытии «Игр будущего 2024», где его поближе познакомили с правилами и особенностями самых популярных игр. Что Владимир Путин знает о Dota 2, и как Президент взаимодействовал с этой дисциплиной – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Владимир Путин и Dota 2
Владимир Путин и Dota 2

Впервые Владимир Путин обратил внимание на Dota 2 в 2021 году, когда Team Spirit стала чемпионом The International 10 и выиграла более 18 миллионов долларов. Глава государства опубликовал официальное обращение, в котором поздравил «драконов» с большой победой.

На пути к финалу вы продемонстрировали яркие лидерские качества и сплочённость, а в решающем поединке, который стал настоящим испытанием мастерства и характеров, сумели сконцентрироваться и в самый ответственный момент перехватить инициативу у сильных соперников. На деле доказали, что наши киберспортсмены всегда нацелены на результат и способны покорить любые вершины.

Владимир Путин

Это был единственный раз в истории российского киберспорта, когда глава государства передал поздравления профессиональным геймерам после их крупной победы.

21 февраля в Казани Президент России Владимир Путин торжественно открыл первый инновационный международный мультиспортивный турнир «Игры Будущего». Чемпионат проходит в концепции фиджитал по 21 инновационной дисциплине, основанный на сочетании физической активности, современных технологий и цифровой среды.

Во время своей речи Владимир Путин сказал, что Россия была и остается одной из ведущих спортивных держав мира. Глава государства считает, что со временем фиджитал-спорт станет любимым видом досуга россиян.

Рад приветствовать в России пионеров фиджитал-спорта – абсолютно нового, инновационного формата, который определил само название предстоящих соревнований: это действительно игры будущего. Сплетение традиций и современности, гармония физического совершенства и высокого интеллекта, единство спорта и технологий, просвещения и науки. Уверен, в число наиболее популярных, всенародных видов активного досуга российских граждан обязательно войдёт и фиджитал-спорт. Актуальный, зрелищный, динамичный, он способен вдохновлять интерес к физической культуре и здоровому образу жизни у людей всех поколений и, конечно, у детей и молодёжи.

Владимир Путин

После церемонии открытия «Игр Будущего» Владимир Путин вместе с Президентами Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Республики Сербской поближе познакомились с новаторскими дисциплинами чемпионата.

Все дисциплины «Игр Будущего» поделены на пять категорий. Их также называют вызовами. Это «спорт», «тактика», «стратегия», «технологии» и «скорость». У каждой дисциплины свои уникальные особенности. В одних упор больше делается на спорт, в других – на киберспорт, а в третьих – на новые технологии. Все эти соревнования являются фиджитал-играми.

Владимир Путин на открытии «Игр Будущего»
Владимир Путин на открытии «Игр Будущего»

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко подробнее рассказал Владимиру Путину про одну из самых популярных дисциплин «Игр Будущего» – Dota 2. По его словам, билеты на турнир по Dota 2 раскупили буквально за несколько минут. А сама игра по уровню понимания сложнее шахмат.

Если в шахматах шесть разновидностей фигур, то здесь 121 фигура с разными ролями. Задача – завоевать вторую половину поля соперника. Это стратегическая игра. Она развивает стратегические и тактические вещи. Чтобы был понятен интересе в мире к этой дисциплине, то финал чемпионата мира по Dota 2 смотрело больше человек, чем финал Олимпийских игр в Токио. Я когда узнал, был в шоке.

Дмитрий Чернышенко

Так что теперь Президент России официально в курсе существования Dota 2 и её основных правил. Позже пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков раскрыл, играет ли глава государства сам. Политик отметил, что никогда не видел никаких игр на компьютере Владимира Путина. Поэтому, скорее всего, ответ отрицательный.

Dota 2
Dota 2

Некоторое время назад в сети ходил слух, якобы в России могут заблокировать Dota 2 за показ жестоких сцен и откровенные наряды у героев игры. Однако глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина заявила, что у властей нет таких намерений, а любая информация о запрете Dota 2 – фейк.

Фейки распространялись при помощи канала, подписанного именем Екатерины Мизулиной. Неизвестные злоумышленники опубликовали в нем информацию о якобы запрете в России аниме, нескольких компьютерных игр, молодежного движения «Рёдан», а также песен Shaman и Shadowraze. По словам Мизулиной, она обращалась в администрацию Telegram с требованием заблокировать фейковый канал, однако ответа не получила.

Информация о запрете игры Dota 2, распространенная от моего имени в фейковом Telegram-канале, не соответствует действительности. Я обратилась в Роскомнадзор с просьбой потребовать от Telegram наладить обратную связь с пользователями платформы, а также принять меры в отношении фейкового канала.

Екатерина Мизулина

Киберспорт в России развивается и с каждым годом становится всё популярнее, причём как для инвесторов, так и для игроков. А после «Игр Будущего» едва ли кто-то будет думать о том, чтобы заблокировать какую-нибудь из представленных на турнире дисциплин. Так что фанатам Dota 2 нечего бояться. Никто не собирается блокировать их любимую видеоигру.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!