Кто из профессиональных игроков в Dota 2 и CS служил в армии?

23 февраля в России и некоторых других странах традиционно отмечают День защитника Отечества. В эту дату принято поздравлять мужчин, особенно тех, кто служил в армии. Среди них есть и киберспортсмены, которые отдали долг Родине. Одни из них после этого завершили профессиональную карьеру. А другие, наоборот, добились успеха. Кто из профессиональных геймеров служил в армии – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Кто из киберспортсменов служил в армии?
Кто из киберспортсменов служил в армии?

Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен – самый яркий пример киберспортсмена, отправившегося служить в армию. Он начал профессиональную карьеру в 2013 году и добился больших успехов как игрок, в том числе выиграл The International 2017. Однако со временем Лассе устал от киберспорта и в 2022 году заявил о завершении карьеры.

MATUMBAMAN вместе с Team Liquid занял третье место на The International 11, но всё равно решил уйти из соревновательной Dota 2. Тогда же Лассе заявил, что собирается пойти в финскую армию для прохождения срочной службы.

Сейчас я отдыхаю, потом иду немного защищать нашу страну в финской армии. Я еще не проходил службу, так что в январе думаю пойти именно туда. Посмотрим, что будет.

Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен

Находясь в армии, Лассе периодически выходил на связь с друзьями и бывшими тимейтами. MATUMBAMAN рассказал, что в вооружённых силах ему нужно называть всех «сэр», вставать в шесть утра и каждый день выходить на улицу в -15 градусов по Цельсию. При этом в день у Лассе было два свободных часа, во время которых он смотрел матчи свой бывшей команды – Team Liquid.

Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен в армии
Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен в армии

В Финляндии срочная служба длится от 165 до 347 дней. Продолжительность зависит от воинского звания и должности. MATUMBAMAN повезло и уже в середине июня 2023 года он вернулся на гражданку, прослужив около полугода. За это время Лассе сильно похудел, сбрил бороду и избавился от длинных волос. Внешне он стал другим человеком.

Служба в армии на Сантахамине завершена. 4,5 из 5, не хотелось бы туда возвращаться. Только взгляд на эту фотографию вызывает у меня чувство стыда.

Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен

Вернувшись со срочной службы, MATUMBAMAN так и не решил вернуться в киберспорт. Он окончательно завершил карьеру игрока и больше не планирует играть в Dota 2 на профессиональном уровне.

Павел 9pasha Хвастунов
Павел 9pasha Хвастунов

Павел 9pasha Хвастунов – один из лучших оффлейнеров прошлого. В самом начале своей профессиональной карьеры он также отправился в армию для прохождения срочной службы. В 2014 году 9pasha вернулся на гражданку и долго думал, стоит ли ему возвращаться в киберспорт. К тому же за год на службе Павел растерял многие скилы, и ему пришлось практически заново учиться играть.

До армии в игровом плане я чувствовал себя комфортнее намного, в плане Dota 2. Я больше умел, больше понимал. Потом это пришлось всё заново набирать. Обычно как: голова думает, и руки сразу делают. А после армии, когда не было долго практики, не могут найти общий язык руки и голова. Ты делаешь одно, а подумал о другом, и ты это не делаешь, а думаешь о другом. Не так всё, не такая реакция и это всё не то. Не знал, хочу ли я вообще тратить на это всё время после армии, и нужно ли мне это вообще, но решил попробовать. И, оказалось, затянуло.

Павел 9pasha Хвастунов

Спустя полтора года после возвращения из армии 9pasha присоединился к Virtus.pro, которая потом в течение трёх лет доминировала на профессиональной сцене, победила на пяти мейджорах и получила прозвище «золотой состав». Так что в итоге у Павла получилась отличная карьера. В 2022 году 9pasha ушёл с профессиональной сцены.

Никита Daxak Кузьмин
Никита Daxak Кузьмин

Никита Daxak Кузьмин – относительно молодой игрок, ему всего 26 лет. В 2015 году Никита окончил школу. Он плохо готовился к ЕГЭ и не смог поступить в университет на бюджет. Тогда Daxak решил пройти срочную службу и вернулся на гражданку спустя год. По словам Никиты, за это время он сильно изменился: стал спокойнее, взрослее и определился с жизненными целями.

Скажем так, я был не очень хорошим человеком до армии. Прямо вообще мразью конченной, если говорить честно. Но я изменился в лучшую сторону. Раньше со мной было невозможно играть, теперь, думаю, у тиммейтов нет проблем. Я в жизни такой ребенок был, а теперь – профессионал, отношусь к Dota 2 как к работе. Я поменялся за время армии, осознал, что лучше так не ***[оплошать] снова. Потому что не хочется идти на какой-то завод или еще что-то, просто потому что я не умею вести себя как человек.

Никита Daxak Кузьмин

Daxak отметил, что за год в армии разучился играть в Dota 2. Первые два-три месяца у него вообще ничего не получалось. Никите пришлось приложить огромные усилия, чтобы набрать прежнюю форму. Однако со временем скил вернулся, и вскоре Daxak смог пробиться в киберспорт. Армию ему в этом никак не помешала.

Тхэ March Вон Пак
Тхэ March Вон Пак

Тхэ March Вон Пак – один из самых известных корейских игроков в Dota 2, начавший карьеру в 2013 году. У него был огромный талант, желание играть и трудолюбие, поэтому уже в первый год на профессиональной сцене March смог добиться неплохих успехов. Тхэ стал капитаном и собрал собственную команду – MVP Phoenix.

В течение нескольких лет MVP Phoenix хорошо выступала на международной арене и занимала высокие места на многих турнирах. В том числе она попала в топ 7-8 на The International 2015, что для команды из ЮВА было большим достижением. Казалось, что у этой команды может быть большое будущее.

В марте 2016 года, за несколько месяцев до The International, March покинул MVP Phoenix в связи с уходом в армию. Тхэ не хотел проходить срочную службу, но был обязан сделать это. MVP Phoenix без капитана смогла достойно выступить на главном турнире года и заняла 5-6 место. Однако после этого команда развалилась, так как игроки не смогли урегулировать возникшие в коллективе конфликты. Вполне возможно, что если бы March не ушёл в армию, то смог бы сохранить состав и добиться с ним больших успехов.

Тхэ камбэкнул на просцену в 2018 году, после прохождения срочной службы. Некоторое время он играл в J.Storm, а затем перешёл в TNC Predator, с которой смог добиться успеха. Эта команда более года была в топе и успела за это время выиграть несколько крупных турниров, в том числе ESL One Hamburg 2019 и MDL Chengdu Major. После распада TNC Predator March завершил карьеру киберспортсмена и стал тренером.

Ере sergej Сало
Ере sergej Сало

Ере sergej Сало – талантливый игрок в CS:GO, начавший карьеру в 2017 году. Тогда ему было только 15 лет, и он считался одним из самых талантливых киберспортсменов. Некоторое время sergej играл в HAVU Gaming, а полностью раскрыть свой талант ему удалось в ENCE. Ере отлично выступал на крупных турнирах, в том числе ста чемпионом StarSeries & i-League CS:GO Season 6 и занял второе место на Intel Extreme Masters XIII - Katowice Major 2019.

В конце 2020 года, когда sergej было 18 лет, он устал от профессионального CS. У него не было мотивации играть дальше, поэтому он решил покинуть организацию и пройти срочную службу.

После долгих размышлений Ере пришел к выводу, что в настоящее время у него нет необходимой мотивации для продолжения развития в напряженном мире профессионального CS: GO. Игрок попросил исключить его из состава, чтобы он смог пройти срочную службу в финской армии.

ENCE

Вернувшись из армии, sergej ещё некоторое время попробовал поиграть на просцене. Игрок не смог добиться больших результатов и вскоре завершил карьеру геймера.

Ян waylander Рахконен
Ян waylander Рахконен

Ян waylander Рахконен – ещё один финский талант в нашем списке. Это бывший профессиональный игрок в CS:GO. Он начал играть в 2013 году и смог построить успешную карьеру. В 2015 году waylander около полугода прослужил в финской армии, после чего вернулся и без проблем продолжил играть на профессиональном уровне. Яну прохождение срочной службы никак не помешало. Он добился неплохих успехов в CS:GO, а в 2021 году перешёл в Valorant. Ян до сих пор играет на высоком уровне и имеет все шансы стать одним из лучащих игроков в новой дисциплине.

Как оказалось, в киберспорте достаточно много людей, побывавших в армии. Одних игроков срочная служба изменила в лучшую сторону. Другим она помешала построить успешную карьеру и добиться успеха в киберспорте. А на третьих она не оказала вообще никакого влияния.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!