От эпохи доминации до возможного дизбанда: печальная история Ninjas in Pyjamas

В киберспорте имеется множество факторов, которые влияют на стабильность команды в тех или иных её проявлениях. Причиной мгновенного роста и постоянного доминирования может стать идеально подобранный состав, везение, неважная форма оппонентов или, например, долгие и упорные тренировки. Говоря о спаде, стоит сказать, что такие периоды есть у каждой организации, а влияет на потерю былой формы чуть меньше моментов: игроки, время, прогресс игровой дисциплины или замещение одних грандов Counter-Strike другими.

Помимо прочих команд, с подобным столкнулась и Ninjas in Pyjamas, ранее разрывающая профессиональную сцену, а сегодня переживающая не лучшие времена. О прошедшей эпохе NiP, победах и поражениях, как сейчас обстоят дела у состава и что с ним будет, читайте в статье от Cybersport.Metaratings.ru

Эмиль HeatoN Кристенсен
Эмиль HeatoN Кристенсен

История тега NiP уходит своими корнями в далёкие 2000-е годы. Путь «ниндзей» начинался ещё в Counter-Strike 1.6, более 20-ти лет назад основателями NiP выступили не малоизвестные Томми Potti Ингемарссон и Эмиль HeatoN Кристенсен, а первым заветным достижением команды стала победа на CPL World Championship 2001. Позднее, Ninjas in Pyjamas получила спонсорскую поддержку со стороны SK Gaming, в результате чего образовались две новые команды – SK Scandinavia и SK Sweden.

В середине 2005 года Томми Potti Ингемарссон и Эмиль HeatoN Кристенсен совместно с менеджерами Питером Хедландом и Виктором Линдквистом полноценно переезжают в Швецию. Постепенно организация прокачала репутацию, став одной из самых известных в Counter-Strike 1.6 и Counter-Strike: Source.

2007-й год ознаменован тем, что NiP решила начать всё с чистого листа, попрощавшись с прошлым составом. Летом 2012 года было объявлено о возвращении ранее известного тега – Ninjas in Pyjamas, но уже в Counter-Strike: Global Offensive.

«Золотой» состав Ninjas in Pyjamas
«Золотой» состав Ninjas in Pyjamas

В первоначальный и не особо подающий надежды ростер вошли шведские игроки, позднее именно они и стали символом легендарности Ninjas in Pyjamas. К слову, было тяжело обрести надежду на достижение идеальной сыгранности, хотя сами ребята оказались опытными и очень сильными, и, разумеется, каждый из них это понимал.

«Золотой» состав Ninjas in Pyjamas:

  • Патрик f0rest Линдберг;
  • Кристофер GeT RiGhT Алесунд;
  • Ричард Xizt Ландстрём;
  • Робин Fifflaren Йоханссон;
  • Адам friberg Фриберг.

Для кого-то покажется странным, а некоторые коллективы прибегнули к такому способу инста-доминации и в наше время, но Ninjas in Pyjamas начала тренироваться в CS:GO раньше прочих команд. И, даже неудивительно, но это сработало! Ninjas in Pyjamas удалось выиграть 60 матчей подряд в рамках LAN-турниров, не потерпев ни одного поражения с 25 августа 2012 года, пока эта невероятная победная серия не прервалась в марте 2013 года.

Статистика по выигранным подряд картам в CS
Статистика по выигранным подряд картам в CS

Все началось с первой победы над командой E-Srael на SteelSeries GO 2012 со счетом 16:0. После этого шведская команда, разумеется, выиграла турнир. За 60 победных матчей NiP выиграла 87 карт к ряду, 19 турниров подряд, а также заработала 95 тысяч 722 доллара призовых! Победная серия закончилась после поражения от Virtus.pro в рамках SLTV StarSeries V Finals со счетом 2:0. До сих пор эти безумные цифры не были покорены ни единой командой в CS:GO и CS2.

Пускай шведов считали одной из самых сильных команд мира и постоянными фаворитами крупных турниров, но, кажется, что ожидания и фанатов, и игроков были настолько велики, что это только мешало. Ребята казались безумно скилловыми, но нестабильными. Второе место на DreamHack Winter 2013 и обидное поражение в финале главному конкуренту в лице fnatic; а после чего сладкая месть – победа над тем же оппонентом в рамках ESL One: Cologne 2014 и мощный ответ хейтерам. Казалось бы, именно такие ответные триумфы должны заряжать новой мощью, но в случае с NiP это будто бы подбивало ещё больше.

Робин Fifflaren Йоханссон
Робин Fifflaren Йоханссон

Прозвучит неоднозначно, но одним из первых позывов к проблемам в NiP стало решение провести парочку решафлов. Робин Fifflaren Йоханссон стал первым игроком, в котором начали сомневаться и участники состава, и руководство, и шведские фанаты. Что ж, будем объективны, но игроку не удалось вписаться в синергию «золотого» ростера, а его среднее количество убийств за карту не превышало и 12-ти киллов. Но, безусловно, Робин сумел оставить отпечаток в истории NiP и сыграть свою роль в формировании чемпионской команды.

Адам friberg Фриберг
Адам friberg Фриберг

В июне 2017 года ситуация набирает обороты и изменения в NiP становятся ещё значительнее. Адам friberg Фриберг теряет былую хватку, в течение пары сезонов пытается вернуть форму, однако после четырёх лет игры в шведском ростере Адам всё же покидает команду. И, кстати, на его место тогда пришёл молодой Фредрик REZ Стернер, который, представьте себе, по сей день выступает в NiP!

Ричард Xizt Ландстрём
Ричард Xizt Ландстрём

К февралю 2018 года в NiP всё шло наперекосяк и, казалось бы, намечались очередные решафлы. Действительно, был исключён игрок с самым низким на тот момент рейтингом и экс-участник той самой элитной пятёрки, им оказался Ричард Xizt Ландстрём. В свою очередь, бывший игрок NiP несколько лет спустя отлично вписался в мощный ростер датской Heroic, став аналитиком, а позже и главным тренером. Вместе с датчанами Ландстрём сумел занять второе место на Intel Extreme Masters Rio Major 2022 и 3-4 строчку в рамках BLAST.tv Paris Major 2023.

Кристофер GeT RiGhT Алесунд
Кристофер GeT RiGhT Алесунд

Кристофер GeT RiGhT Алесунд – один из сильнейших игроков планеты и талантливых рифлеров в истории Counter-Strike, наряду с четырьмя лучшими снайперами мира швед входит в топ-5 игроков по количеству MVP-наград от HLTV. Несмотря на огромный багаж опыта, безумный скилл и вклад в развитие NiP, организация приняла решение двигаться дальше: осенью 2019 года Ninjas in Pyjamas решила попрощаться с Кристофером, предложив ему остаться в стане руководства, однако рифлер пожелал продолжить карьеру. В 2021-м году легендарный игрок завершил свой профессиональный путь и занимается стримерской деятельностью, не забывая про любимую Counter-Strike.

Патрик f0rest Линдберг
Патрик f0rest Линдберг

Герой концовки нашей истории о распаде легендарного ростера NiP – Патрик f0rest Линдберг. Казалось бы, в силу возраста f0rest должен был сдать позиции, уйти в другую команду или завершить карьеру игрока, но он доказал, что цифры в паспорте – не помеха покорять про-сцену. Кстати, в рядах шведской команды Патрик выступал более семи лет, в январе 2020 года он покинул NiP, но лишь для дальнейшего воссоединения со старыми друзьями и тиммейтами, и да, однажды это свершилось!

Таким образом, с началом 2020 года чемпионская эра Ninjas in Pyjamas, исторические рекорды и безумные победы остались позади. Безусловно, в сердцах фанатов и понимании прочих игроков легендарный состав NiP навсегда останется одним из сильнейших в истории Counter-Strike!

Достижения Ninjas in Pyjamas:

  • StarSeries Season 2 – 1 место;
  • Intel Extreme Masters XII - Oakland – 1 место;
  • Intel Extreme Masters XI - Oakland – 1 место;
  • Global Esports Tour Dubai 2022 – 1 место;
  • DreamHack Open Valencia 2017 – 1 место;
  • DreamHack Masters Malmö 2016 – 1 место;
  • ESL One: Cologne 2014 – 1 место;
  • Intel Extreme Masters XVI - Winter 2 место;
  • BLAST Pro Series: Copenhagen 2019 – 2 место;
  • BLAST Pro Series: Copenhagen 2018 – 2 место;
  • DreamHack Masters Malmö 2016 – 2 место;
  • ESL One: Katowice 2015 – 2 место;
  • DreamHack Winter 2014 – 2 место;
  • ESL Major Series One Katowice 2014 – 2 место;
  • DreamHack Winter 2013 – 2 место;
  • BLAST Premier: Fall Finals 2022 – 3-4 место;
  • ESL Pro League Season 4 - Finals – 3-4 место;
  • ESL Pro League Season 3 - Finals – 3-4 место;
  • Esports Championship Series Season 6 - Finals – 3-4 место;
  • ESL Pro League Season 15 – 3-4 место;
  • ESL Pro League Season 13 – 3-4 место;
  • PGL Major Stockholm 2021 – 5-8 место.

Всего Ninjas in Pyjamas заработала 3 миллиона 937 тысяч 379 долларов.

Dignitas (экс-состав Ninjas in Pyjamas)
Dignitas (экс-состав Ninjas in Pyjamas)

Реальная история о том, как легенды могут воспользоваться шансом и воскреснуть, ну или хотя бы попытаться – это снова про шведских ребят. В середине января 2020 года Dignitas представила новый состав по CS:GO, куда вошли те самые старички из Ninjas in Pyjamas. Примечательно, что роль тренера и менеджера представленного тогда состава занял Робин «Fifflaren» Йоханссон.

Представленный в 2020 году состав Team Dignitas:

  • Хокон Hallzerk Фьярли
  • Адам friberg Фриберг
  • Ричард Xizt Ландстрем
  • Патрик f0rest Линдберг
  • Кристофер GeT_RiGhT Алесунд
  • Робин Fifflaren Йоханссон (тренер)

Ранее было известно, что идея по воссоединению принадлежала Кристоферу GeT_RiGhT Алесунду, а прочие согласились. Патрик f0rest Линдберг и вовсе покинул NiP, чтобы вновь играть со старыми товарищами. Но вот незадача – руководство совместно с некоторыми игроками приняли решение перевести GeT_RiGhT и Xizt в запас, а позже ребятам даже нашли замену. По словам представителей Team Dignitas, такие жёсткие меры были приняты исключительно ради повышения эффективности и достижения высоких результатов команды. Помогли ли такие решафлы? Нет.

После десятка провальных турниров и плохих выступлениях на PGL Major Antwerp 2022: European RMR A весной 2022 года участники состава Team Dignitas стали свободными агентами. Если честно, ничего грандиозного из этого не получилось, кроме того, что сердечки фанатов вновь забились в такт с коллами шведских легенд. Вывод – красивого камбека не вышло, но попытка была неплохая!

NiP в сезоне 2024/25
NiP в сезоне 2024/25

Только представьте, Ninjas in Pyjamas показывает нестабильную и, по большей части, ужасную сыгранность и слабые результаты на протяжении года. Последним существенным достижением команды стало 1-3 место на BLAST Premier: Fall Groups 2023 в июле прошлого года, когда NiP сенсационно обыграла Team Vitality с общим счётом 2:0. Последний решафл в Ninjas in Pyjamas произошёл в ноябре 2023 года, когда был подписан контракт с испанским игроком Movistar Riders Алехандро alex Масанет, заменившего в составе шведской организации Хампуса hampus Позера.

Сегодняшний состав Ninjas in Pyjamas:

  • Фредрик REZ Стернер;
  • Алехандро ALEX Масанет Кандела;
  • Даниил headtr1ck Валитов;
  • Патрик es3tag Хансен;
  • Кристиан k0nfig Винеке;
  • Даниэль djL Наранчич (тренер).

Стоит отметить, что, вероятно, настала одна из самых чёрных полос в истории клуба и, например, аналитик Дункан Thorin Шилдс считает, что провальные выступления начались как раз после кика из команды Алекси Aleskib Виролайнена, который случился в июне 2023 года:

Если вы думали, что раньше Aleksib был проблемой NiP, то последние шесть месяцев вы заслуживаете таких результатов

Дункан Thorin Шилдс

Хотя даже когда нынешний игрок NAVI выступал в рядах NiP, команда не сумела выиграть ничего грандиозного: 17-20 место на ESL Pro League Season 16, 7-8 строчка на IEM Rio 2023, а также 9-11 позиция на BLAST.tv Paris Major 2023, а турнир, между прочим, был последним мейджором в истории Counter-Strike:Global Offensive.

Кристиан k0nfig Винеке
Кристиан k0nfig Винеке

Что ж, а в рамках RMR-турнира к предстоящему первому мейджору уже в истории Counter-Strike 2 шведская организация также отличилась провальной игрой. Уже на первых парах шведы уступили не только AMKAL, но ещё и разгромно проиграли одному из главных аутсайдеров в лице SAW с общим счётом 0:2 (5:13 на Ancient и 3:13 на Nuke). Примечательно, что из-за провала RMR «ниндзи» не сумели даже попросту пройти на мейджор впервые за четыре года и, кстати, в ближайшие часы после провала коммьюнити зашумело о том, что команду ждут серьёзные решафлы. Проблема исключительно в текущем составе? Вряд ли, и легенда «золотого» состава Патрик f0rest Линдберг, например, тоже так не считает:

Все наши достижения в NiP – заслуга игроков. Ни руководства, ни кого-либо еще. Благодаря игрокам мы добились успеха, именно мы сделали это. Но новое руководство NiP не справилось. Именно они стоят за провальными результатами команды. Они думают, что у них есть власть. И они полагают, что знают, как это работает. Но они не умеют создавать команды.

Патрик f0rest Линдберг

И действительно, довольно странной кажется вся ситуация вокруг взаимоотношений руководства и игроков после этого самого вылета: после череды неудач на игроков обрушилась волна хейта, а руководство команды, в свою очередь, ещё до начала RMR заявило, что нуждается в крутых игроках, дабы к 2025 году Ninjas in Pyjamas должна стать конкурентоспособной командой. По поводу такого отношения менеджмента Ninjas in Pyjamas к игрокам высказался и журналист Ричард Льюис:

В прошлом сезоне мы уделили слишком много внимания плохому руководству Evil Geniuses, что все забыли о том, что у Ninjas in Pyjamas практически такое же шоу за кулисами.

Ричард Льюис

И без того подавленные и разбитые игроки после вылета с RMR-турнира к мейджору загоревали ещё больше. По сути, очевидно: давление от проигрыша + давление со стороны фанатов + давление менеджмента породило палитру негативных эмоций. Кристиан k0nfig Винеке, выступающий в этом же ростере и переживающий не лучшие времена, высказался о хейте и отношении к последним поступкам руководства:

Глубоко ранит, когда постоянно получаешь жестокие сообщения с призывами покончить с собой, повеситься и так далее. Я надеюсь, что вы сможете расти как личность и станете лучше. И конечно давит, когда менеджмент постит видео, где говорит о том, что ищет игроков…

Кристиан k0nfig Винеке

Что ж, даже с точки зрения управления организацией нацеливаться на выход в топ за текущий сезон, параллельно решая проблемы с имеющимся составом, а вместе с тем думать, какой же состав будем выполнять эти цели, – глупо.

Даниил headtr1ck Валитов
Даниил headtr1ck Валитов

Как оказалось, руководство NiP и правда решило убить нескольких зайцев одним выстрелом. Прошло несколько дней, накалившаяся атмосфера в команде ни разу не охладела, и, представьте себе, портал HLTV, ссылаясь на некоторые источники, сообщает о том, что в Ninjas in Pyjamas в ближайшее время всё-таки произведутся несколько решафлов. Если это правда, то в запасе окажутся Кристиан k0nfig Винеке, снайпер Даниил headtr1ck Валитов, один из псевдостаричков – Патрик es3tag Хансен, а также главный тренер команды Даниэль djL Наранчич. Алехандро alex Масанета должны будут оставить, поскольку Бьорн THREAT Перс решил строить команду вокруг испанского тактика, когда занял пост генерального менеджера осенью 2023 года.

Таким образом, у Ninjas in Pyjamas есть менее трёх недель, чтобы собрать новый состав, заменив аж трёх игроков и тренера, так как команда должна выступить на BLAST Premier Spring Showdown, запланированном на 6-10 марта. Пока что непонятно, кто сможет заменить потенциально ушедших игроков, однако, будем надеяться, что готовящиеся решафлы не станут последним чекпоинтом для существования легендарной Ninjas in Pyjamas.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!