Куда делся Dosia: уход с про-сцены, семья и бизнес

Одним из главных различий спорта и киберспорта считается то, что карьера спортсменов может быть долгой и успешной, если они поддерживают хорошую физическую форму и постоянно тренируются, не теряя при этом присущих им наработанных навыков. К сожалению, в киберспорте и, если быть точнее, в Counter-Strike, такая концепция работает иначе. Ты играешь, развиваешься, доходишь до пика формы и главной задачей является поддержание скилла, постоянная адаптация и контроль внутренней психологии.

В жизни каждого киберспортсмена наступает момент, когда ему нужно сделать правильный выбор: продолжать поддерживать пик формы или завершить карьеру, при этом параллельно нужно обдумать своё будущее. О том, как это получилось у чемпиона мейджора и одного из самых популярных бывших про-игроков России Михаила Dosia Столярова читайте в материале от Cybersport.Metaratings.ru.

Молодой Михаил Dosia Столяров с девушкой
Молодой Михаил Dosia Столяров с девушкой

Первыми клубами Михаила Dosia Столярова были малоизвестные команды (CSKA, AgAt и tp.uSports), и, кстати, вместе с Мишей выступал и его брат – Сергей Fox Столяров.

Молодой Михаил Dosia Столяров в составе tp.uSports на турнире KODE5
Молодой Михаил Dosia Столяров в составе tp.uSports на турнире KODE5

Первым крупным международным турниром в карьере россиянина стал KODE5, где в свои 20 лет уфимский киберспортсмен сражался со звёздами Counter-Strike 1.6. В список первых и значимых достижений вошёл и отборочный турнир WCG 2009 Russia National Championship, в финале которого tp.uSports удалось обыграть Virtus.pro со счётом 2:1 (12:16 на Inferno, 16:12 на Train и 16:10 на Dust 2). После той победы к Михаилу, можно сказать, пришла слава, ещё бы, ведь его команда отправилась на турнир в Китай. В декабре 2009 года Михаила Dosia Столярова и часть его тиммейтов попали в другую СНГ-организацию, однако побед на больших турниров за командой не наблюдалось.

Михаил Dosia Столяров: топ-19 по версии HLTV (2011 год)
 Михаил Dosia Столяров: топ-19 по версии HLTV (2011 год)

С 2011 по 2012 год киберспортсмен выступал в рядах M5. По итогам 2011 года Михаил Dosia Столяров вошёл в топ лучших игроков сезона и занял в нём 19-е место! Примерно в тот же период параллельно с начавшимися проблемами в организации состоялся официальный релиз CS:GO. Столяров некоторое время думал над тем, чтобы завершить карьеру игрока, поскольку сохранять прежний уровень игры в новой версии шутера не получалось, однако экс-игрок не сдался и не прогадал – новой командой Столярова стала сенсационная обновлённая Virtus.pro!

Михаил Dosia Столяров: топ-4 по версии HLTV (2013 год)
Михаил Dosia Столяров: топ-4 по версии HLTV (2013 год)

На тот период времени самой сильной командой в CS:GO считалась Ninjas in Pyjamas, победившая на 87-ми картах к ряду, и, внимание, именно VP удалось прервать легендарный винстрик шведов. Весной 2013 года наши ребята сначала победили NiP в полуфинале со счётом 2:0, после чего вновь переиграли лучшую команду мира с тем же счётом в финале Starseries Season 5. В том же 2013-м году Михаил Dosia Столяров вошёл в рейтинг лучших игроков Counter-Strike по версии HLTV и занял в нём четвёртую строчку! Позже, из-за проблем с руководством Dosia и тиммейты начали играть в Astana Dragons, ребята выступали под данным тегом около полугода, после чего ушли в HellRaisers.

Михаил Dosia Столяров и Gambit Esports: чемпионство на PGL Major Kraków 2017
Михаил Dosia Столяров и Gambit Esports: чемпионство на PGL Major Kraków 2017

В сентябре 2015 года Dosia покинул команду, поскольку был неудовлетворён результатами. Спустя время, Столяров со старыми приятелями был замечен организацией Gambit Esports, и первые же результаты стака явно превзошли ожидания – безоговорочная победа на CIS Minor Championship – Columbus 2016 и заработанная квота на MLG Major Championship: Columbus 2016. К сожалению, на крупнейших турнирах того сезона Gambit не особо отличились, однако примерно в тот же период ребята стабильно закрепились на 8-15 строчках рейтинга HLTV. К удивлению фанатов к приближающемуся PGL Major Kraków 2017 атмосфера в команде шла на спад, и, разумеется, в СНГ-команду не верил практически никто, но, представьте себе, трофей удалось забрать именно ей! На тот период времени Михаил Dosia Столяров был первым в истории россиянином, выигравшим мейджор в CS:GO.

Михаил Dosia Столяров
Михаил Dosia Столяров

К сожалению, после того триумфа команда пошла на дно, а Столяров ушёл в инактив, покинув Gambit Esports 2 декабря 2019 года. Таким образом, Dosia ушёл красиво: забрал самый ценный трофей и встал на путь развития уровня своей медийности и непосредственно себя, как личности, бизнесмена, семьянина, но, будем точны, Столяров не ушёл на пенсию!

Михаил Dosia Столяров
Михаил Dosia Столяров

Dosia всегда отличался своим оптимизмом и добротой, при этом Столяров никогда не являлся клоуном или, например, не был на побегушках. В общем-то, серьёзности у Dosia также хоть отбавляй. Например, в декабре 2019 года Михаил Dosia Столяров вместе с тиммейтом и другом Рустемом mou Тулеповым перешёл в китайскую OneThree.TSG, а уже летом 2020 года ребята отказались играть в команде из-за пандемии коронавируса. Кстати, в китайском ростере наш главный герой был капитаном состава!

Михаил Dosia Столяров в анонсе собственной команды Mustang Crew
Михаил Dosia Столяров в анонсе собственной команды Mustang Crew

По словам Михаила, он всегда готов продолжать играть, а его позитивный заряд никуда не ушёл, и 1 апреля 2020 года он представил собственную организацию под названием Mustang Crew. В июле того же года Михаил покинул основной ростер команды, став партнёром, а несколько месяцев спустя тег прекратил своё существование из-за финансовых махинаций и последующего банкротства.

Михаил Dosia Столяров в анонсе FREE TON Team
Михаил Dosia Столяров в анонсе FREE TON Team

А ведь, как оказалось, Dosia очень честен и, когда он говорил, что не собирается останавливаться, то ни капли не врал. Во-первых, в апреле 2021 года Столяров выступил за K23 в качестве запасного игрока на Spring Sweet Spring, по итогам турнира ребята заняли 9-12 строчку и получили 3 тысячи долларов. В тот же период Михаил Dosia Столяров стал CEO состава команды Free TON и поначалу выступал капитаном в основном ростере, а позже полноценно занял руководящую должность. Команда не показала крутых результатов и, по официальным данным, Столяров прекратил сотрудничество с FREE TON Team в декабре 2021 года.

Михаил Dosia Столяров в анонсе Forward Gaming
Михаил Dosia Столяров в анонсе Forward Gaming

Осенью 2022 года Dosia вновь отправился покорять про-сцену и присоединился к организации Forward Gaming. Собранный на тот период времени состав уже успел сыграть несколько отборочных, которые, к сожалению, были провалены. Forward также пыталась пробиться на IEM Rio Major 2022, однако и здесь не удалось показать высокого уровня игры.

Команда, кстати, пережила парочку решафлов, но, как ни странно, чемпионов мейджора решили оставить в основном ростере. Примерно в то же время поползли первые слухи о том, что Михаил Dosia Столяров вскоре полноценно завершит карьеру киберспортсмена.

Последними официальными выступлениями Михаила Dosia Столярова стали отборочные матчи к PGL Major Copenhagen 2024. К сожалению, на RMR-турнир к первому мейджору в истории CS2 Столяров не отобрался, но, разумеется, все мы понимаем, что сделал он это из чистой доброты, дабы пожалеть оппонентов! Напомним, что совсем скоро стартует турнир «Игры Будущего», специально для Cybersport.Metaratings.ru Михаил Dosia Столяров рассказал, что настроен на победу:

К каким-то определённым соперникам не готовимся. У нас будет план, которого мы будем придерживаться. Цели поставлены только высокие – победить в турнире. Формат [турнира по CS2 – прим.cybersport.metaratings.ru] интересный, но сказать, что была особая подготовка именно к нему, не могу. Мы готовы к любому формату.

Михаил Dosia Столяров

К любому формату Dosia готов всегда. Например, заработанные на профессиональном пути награды игроку и вовсе доставили лично, поскольку он отсутствовал на HLTV Award Show 2023.

Награды Михаила Столярова за MVP StarLadder StarSeries V и за 4 место в ежегодном топе HLTV за 2013 год
Награды Михаила Столярова за MVP StarLadder StarSeries V и за 4 место в ежегодном топе HLTV за 2013 год

Достижения Михаила Dosia Столярова в Counter-Strike:

  • PGL Major Kraków 2017 – 1 место;
  • ROG Masters 2017 – 1 место;
  • World Electronic Sports Games 2017 – 1 место;
  • DreamHack Open Austin 2017 – 1 место;
  • DreamHack Open Winter 2016 – 1 место.

За свою карьеру в Counter-Strike Михаил Dosia Столяров заработал 334 тысячи 96 долларов.

Михаил Dosia Столяров на Faceit
Михаил Dosia Столяров на Faceit

После ухода из увядшей Gambit Михаил всё ещё сохранял и, более того, сохраняет безумную игровую форму, продолжая выступления в FPL-лиге на Faceit.

Михаил Dosia Столяров стримит
Михаил Dosia Столяров стримит

Кстати, сегодня Столяров частенько проводит прямые трансляции на платформе Twitch, имея практически 475 тысяч фолловеров. Однажды Столяров оценил свою безэмоциональность, которая якобы доказывает, что экс-чемпиону мейджора всё «по кайфу»:

На самом деле нет у меня ответа, это же все индивидуально, как человека воспитали, как он рос… Мне, например, просто пофигу на большинство моментов, даже жена иногда бесится. Я не совсем безэмоциональный, но часто у меня реакции нет вообще.

Михаил Dosia Столяров

И действительно, игрок отличается своей особенной харизмой: она вроде бы имеется, но её не увидеть, посмотрев под стандартным углом. На своих стримах Михаил Dosia Столяров играет не только в Counter-Strike, редко, но метко зрители могут видеть World of Tanks, Minecraft, RUST, DOTA, Phasmophobia и множество других игр.

Михаил Dosia Столяров за рулём
Михаил Dosia Столяров за рулём

Ещё в период выступлений на профессиональной сцене Dosia мечтал об открытии собственного бизнеса. Сам игрок неплохо относится к машинам и его выбор пал на реализацию автомойки. Весной 2019 года состоялось официальное открытия автомойки Столярова, в которую, по словам игрока, он вложил более двух миллионов рублей совместно с другом и тиммейтом Рустемом mou Тулеповым.

Михаил Dosia Столяров и его автомойка
Михаил Dosia Столяров и его автомойка

Сам киберспортсмен рассказывал, что по началу всё шло хорошо, но, как бывает в бизнесе, чуть позже ребята столкнулись с массой проблем. Во-первых, было сложно найти хороший персонал, а работникам, к слову, итак отдавался большой (по меркам Москвы) процент с прибыли. Первые несколько месяцев игрокам всё-таки получалось окупаться, однако доход постепенно стал падать как раз из-за проблемы с людьми:

Автомойка, скорее всего, моя самая большая ошибка в жизни. Это дало мне огромнейший опыт: не твое – не лезь.

Михаил Dosia Столяров

По словам Столярова, на услуги автомойки был неплохой спрос. Аренда помещения обходилась в 250 тысяч рублей, а из-за проблем с персоналом Dosia и mou ушли в минус на 1 миллион рублей.

Михаил Dosia Столяров и его компьютерный клуб
Михаил Dosia Столяров и его компьютерный клуб

Говоря о бизнесе, Dosia пару раз упоминал инвестиции, но не те, о которых вы думаете. Киберспортсмен заявлял, что большое количество денег лучше вкладывать под проценты, поскольку это безопасно. Также, игрок часто заявлял, что хочет реализовать собственную линейку игровых девайсов или сеть компьютерных клубов и, спешим его поздравить, – 35-летний киберспортсмен уверенно пришёл к своей мечте!

Михаил Dosia Столяров и его компьютерный клуб
Михаил Dosia Столяров и его компьютерный клуб

Неудивительно, но ПК-клуб Xgod Cyber Arena открылся в родном городе киберспортсмена – Уфе, по адресу Черниковская улица, 18. Помещение по устоявшимся стандартам разделено на пять зон: стандарт, стандарт+, буткемп, VIP и консоли. По традиции компьютерный клуб активно организует турниры в различных дисциплинах и радует новых клиентов стартовыми розыгрышами.

Dosia вместе со своей женой и ребёнком

Также Михаил dosia Столяров отмечает, что не сидит на месте и всегда чем-то занят, а не уйти в рутину ему помогает любимая жена:

Когда жизнь кипит, нет рутины. У меня постоянно какая-то движуха: то я с ребёнком, то езжу туда, то сюда, то с командой, плюс организационные вопросы, плюс реклама. Даже не чувствуешь какой-то усталости. Хочется, конечно, свалить на берег моря, полежать недельку-две. Наверное, я сделаю это когда-нибудь в ближайшие годы. Спасибо моей жене, она мне очень помогает, желаю всем найти такую.

Михаил Dosia Столяров

В июле 2022 года у Михаила Столярова родилась дочка. По словам Dosia, рождение ребёнка изменило его жизнь, пускай по началу было немного сложно. Ранее Михаил делился мнением о будущем дочери и заявил, что поддержит её, если вдруг она захочет пойти по стопам отца. Помимо времяпровождения с семьёй, экс-киберспортсмен следит за собственным участком, – счастливая жизнь, разве не круто?

Киберспорт – это не только профессионализм в играх и медийная составляющая, но ещё и высокая психологическая нагрузка. Для одних игроков всё идёт как по маслу, для других же киберспортивная карьера полна препятствий и неудач. Одни заканчивают карьеру безумно рано, даже не успев прощупать почву, другие засиживаются на игровом кресле слишком уж долго. Объединяет игроков лишь одно: если найти в этом деле баланс, то всё обязательно получится, и пример тому – Михаил Dosia Столяров! Состав Михаила вскоре выступит под тегом xGOD на Играх Будущего в Казани, за выступлениями Dosia можно будет наблюдать с 23 по 28 февраля 2024 года.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!