Бонус 10 000
ESL One Birmingham 2024 - LIVE! 🔴
GTA 6. Всё о новой игре
Топ букмекеров для ставок на киберспорт 🔥

Приложение «Сбера» удалили в Google Play и App Store. Стоит ли паниковать?

Читать полностью

Утро двенадцатого апреля началось для российских клиентов «Сбера» с тревожных новостей. Приложение банка исчезло из магазина App Store. Уже на следующий день то же самое произошло в Google Play. «Сбер» является самым популярным банком в РФ, так что пользователи забили тревогу. Но есть ли основания для паники? Выясняем, так ли серьезно положение и как можно обойти ограничения.

Что произошло с приложением «Сбер»

Удаление приложения из магазинов было вопросом времени. Причиной этому стали санкции. За последние полтора месяца россияне потеряли доступ ко многим сервисам. А сами App Store и Google Play перекрыли доступ к платному контенту и подпискам. Стоит заметить, что мы писали о том, как делать покупки в цифровых магазинах. Обратите внимание на эти статьи:

Теперь под горячую руку попал самый крупный банк в России. Вместе с основным приложением удалению подверглись сервисы «Сбера»: «Инкассация», «Бизнес», «Спасибо», Kids и другие. Пользователи опасаются, что следом санкции распространятся на «Альфа-банк» и другие компании. Так, одиннадцатого апреля из App Gallery исчезли приложения ВТБ, «Открытия» и Промсвязьбанка. Причиной стали все те же санкции.

В связи с этим хочется начать статью с дисклеймера. Если вы являетесь клиентом какого-либо банка, кроме «Сбера», поспешите установить его апп. Эта предосторожность не будет лишней.

А если ваши средства лежат в «Сбербанке», обязательно дочитайте эту статью. В ней описаны способы использования приложения, несмотря на возникшую проблему.

Как установить приложение «Сбер»

Сразу сообщим хорошие новости: паниковать не стоит. На данный момент «Сбер» предоставляет достаточно альтернатив для установки программы. Но особенно повезло пользователям, у которых уже скачано приложение.

Представители банка заявили, что сервис будет работать без сбоев. Компания в свою очередь обещает поддерживать апп и следить за его исправным функционированием. По этой причине некоторые юзеры даже не заметили удаление программы из магазинов.

Официальный сайт

Для клиентов банка, не успевших скачать сервис, тоже есть альтернативы. Особенно повезло в этом смысле владельцам Android. В отличие от iOS, платформа позволяет устанавливать программы из сторонних источников.

Сам «Сбер» оперативно отреагировал на произошедшее. Файл с приложением уже доступен на официальном сайте компании. Найти его можно

здесь

Ссылка на APK сопровождается подробной инструкцией. Установить программу не составит труда.

App Gallery

Есть и другие источники для скачивания приложения. Так, на момент написания статьи программа еще доступна в App Gallery. Обратить внимание на магазин от Huawei рекомендуется всем владельцам Android. В его каталоги включено большинство сервисов, активно используемых россиянами. С начала введения санкций App Gallery используется для скачивания программ, доната в игры и не только.

Веб-версия

Владельцам iOS найти выход из сложившейся ситуации немного сложнее. Платформа не позволяет устанавливать файлы в обход официального магазина. Пользователи уже разрабатывают утилиты для скачивания сторонних APK. Но этот вариант не отличается безопасностью. Он не гарантирует сохранность данных и защиту от вирусов.

Так что для владельцев iPhone и другой техники Apple остается один проверенный путь. Им рекомендуется использовать веб-версию приложения. Аналогичным образом могут поступать и пользователи Android, не желающие скачивать программу.

Ссылку на веб-версию приложения можно найти

здесь

Если же на iPhone уже установлен сервис банка, то поводов для волнения нет. Приложение обещает все так же стабильно работать.

В результате удаление сервиса, хоть и стало неприятной новостью, опасности не представляет. Юзеры могут пользоваться приложением или его веб-версией даже после исчезновения в App Store и Google Play.

Подпишись на Киберспорт
Рейтинг: 5
Реклама 18+   ООО "Леон"; Erid: 2Vtzqwi4E18