Приложение «Сбера» удалили в Google Play и App Store. Стоит ли паниковать?

Приложение «Сбера» удалили в Google Play и App Store. Стоит ли паниковать?

Утро двенадцатого апреля началось для российских клиентов «Сбера» с тревожных новостей. Приложение банка исчезло из магазина App Store. Уже на следующий день то же самое произошло в Google Play. «Сбер» является самым популярным банком в РФ, так что пользователи забили тревогу. Но есть ли основания для паники? Выясняем, так ли серьезно положение и как можно обойти ограничения.

Удаление приложения из магазинов было вопросом времени. Причиной этому стали санкции. За последние полтора месяца россияне потеряли доступ ко многим сервисам. А сами App Store и Google Play перекрыли доступ к платному контенту и подпискам. Стоит заметить, что мы писали о том, как делать покупки в цифровых магазинах. Обратите внимание на эти статьи:

Теперь под горячую руку попал самый крупный банк в России. Вместе с основным приложением удалению подверглись сервисы «Сбера»: «Инкассация», «Бизнес», «Спасибо», Kids и другие. Пользователи опасаются, что следом санкции распространятся на «Альфа-банк» и другие компании. Так, одиннадцатого апреля из App Gallery исчезли приложения ВТБ, «Открытия» и Промсвязьбанка. Причиной стали все те же санкции.

В связи с этим хочется начать статью с дисклеймера. Если вы являетесь клиентом какого-либо банка, кроме «Сбера», поспешите установить его апп. Эта предосторожность не будет лишней.

А если ваши средства лежат в «Сбербанке», обязательно дочитайте эту статью. В ней описаны способы использования приложения, несмотря на возникшую проблему.

1

Сразу сообщим хорошие новости: паниковать не стоит. На данный момент «Сбер» предоставляет достаточно альтернатив для установки программы. Но особенно повезло пользователям, у которых уже скачано приложение.

Представители банка заявили, что сервис будет работать без сбоев. Компания в свою очередь обещает поддерживать апп и следить за его исправным функционированием. По этой причине некоторые юзеры даже не заметили удаление программы из магазинов.

2

Для клиентов банка, не успевших скачать сервис, тоже есть альтернативы. Особенно повезло в этом смысле владельцам Android. В отличие от iOS, платформа позволяет устанавливать программы из сторонних источников.

Сам «Сбер» оперативно отреагировал на произошедшее. Файл с приложением уже доступен на официальном сайте компании. Найти его можно

Ссылка на APK сопровождается подробной инструкцией. Установить программу не составит труда.

Есть и другие источники для скачивания приложения. Так, на момент написания статьи программа еще доступна в App Gallery. Обратить внимание на магазин от Huawei рекомендуется всем владельцам Android. В его каталоги включено большинство сервисов, активно используемых россиянами. С начала введения санкций App Gallery используется для скачивания программ, доната в игры и не только.

3

Владельцам iOS найти выход из сложившейся ситуации немного сложнее. Платформа не позволяет устанавливать файлы в обход официального магазина. Пользователи уже разрабатывают утилиты для скачивания сторонних APK. Но этот вариант не отличается безопасностью. Он не гарантирует сохранность данных и защиту от вирусов.

Так что для владельцев iPhone и другой техники Apple остается один проверенный путь. Им рекомендуется использовать веб-версию приложения. Аналогичным образом могут поступать и пользователи Android, не желающие скачивать программу.

Ссылку на веб-версию приложения можно найти

Если же на iPhone уже установлен сервис банка, то поводов для волнения нет. Приложение обещает все так же стабильно работать.

5

В результате удаление сервиса, хоть и стало неприятной новостью, опасности не представляет. Юзеры могут пользоваться приложением или его веб-версией даже после исчезновения в App Store и Google Play.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!