PS Vita: лучшие игры, взлом прошивки и вторая жизнь забытой консоли

PS Vita: лучшие игры, взлом прошивки и вторая жизнь забытой консоли

Может показаться, что первые поколения консолей уже стали пережитком прошлого. Все больше пользователей ценят в технике современный функционал и мощную начинку. Но это мнение ошибочно. Ретро-приставки не только популярны, но и актуальны. А несомненным лидером среди них остается PS Vita. В 2022-ом году появились новые поводы подарить устройству вторую жизнь.

Playstation Vita, прямая наследница PSP, появилась на рынке в 2012-ом году. Она позиционировалась как новая портативная консоль, по уровню не уступающая домашним приставкам. 

Sony улучшила собственные разработки, оснастив новинку четырехъядерным процессором ARM Cortex-ЦП. Графический процессор PowerVR SGX543MP4+ включал функцию поддержки OpenGL 2.0. Оперативная память достигала объема 512 Мб. А внутреннюю память устройства расширялась благодаря специальным картам. 

PS Vita была тепло встречена и публикой, и СМИ. Интерес к новинке подогревали эксклюзивные игры и необычный функционал. Но вскоре продажи стали падать. Уже через пару лет успех гаджета сменило забвение. Устройство не выдержало конкуренцию с продукцией Nintendo.

И все же приставке удалось сохранить немногочисленную, но активную фанбазу. А в последние годы она привлекает все больше новых пользователей.

Портативная консоль полностью соответствует духу времени, в котором она родилась. Благодаря уникальному OLED-экрану картинка радовала насыщенностью и зрелищностью. Визуал PS Vita не уступал популярной в 2012-ом Playstation 3.

Разрабатывая устройство, Sony сделали упор на тайтлы с дополненной реальностью. Они снабдили гаджет двумя камерами, а также сенсорными экраном и задней панелью. Стереодинамики и гироскоп создавали иллюзию погружения в игровое пространство. Использование этих механик стало неотъемлемой частью прохождения некоторых тайтлов. Так, в Uncharted: Golden Abyss некоторые шрифты видны только под реальным источником света. 

Между тем эксклюзивов оказалось недостаточно для привлечения аудитории. Sony оставили крупные релизы для более новых устройств. А PS Vita начала активное сотрудничество с небольшими студиями-разработчиками. Так библиотека для консоли пополнилась качественными инди-проектами. 

В результате у корпорации получилось стильное, актуальное в свои годы устройство с широким функционалом и большим каталогом развлечений. В скором времени оригинальная модель была усовершенствована. PS Vita начала существовать в двух версиях. Поговорим подробнее о каждой из них.

На рынке можно встретить два варианта консоли.

Первый из них — PS Vita 1000 — получил прозвище Fat за толщину корпуса. Эта модель действительно шире и тяжелее. Но размер связан с техническим оснащением «фатки». Устройство оснащено уже упомянутым красочным и контрастным OLED-дисплеем. Nintendo решились на подобную разработку только в 2021-ом году. А во времена Vita это была настоящая редкость.

Благодаря уникальному экрану игровой процесс превращается в сплошное удовольствие. Старые хиты порадуют геймеров насыщенным визуалом даже сегодня. Среди недостатков модели можно выделить отсутствие встроенной памяти. Геймерам приходилось докупать специальную карту отдельно. 

Вторая модель — Vita 2000, или Slim, — является облегченной версией оригинального гаджета. OLED-дисплей сказывался на цене устройства. Так что разработчики решили удешевить аппарат, сменив дисплей LCD-панелью. Вместе с этим консоль стала более легкой и тонкой.  Из устройства также убрали поддержку 3G, оставив только Wi-Fi.

Vita 2000 первой получила встроенную память размером в один гигабайт. Матрица слимки отличается меньшей прожорливостью. Благодаря этому, а также за счет стандартного microUSB-разъема, модель в большей степени подходит на роль дорожной консоли. 

Несмотря на ряд преимуществ утонченного устройства, пользователи рекомендуют брать Vita 1000. На это есть ряд причин:

  • старое ценообразование уже неактуально, и «слимка» перестала быть бюджетным вариантом;
  • оригинальная PS Vita была более распространена на рынке, а потому ее легче найти в продаже;
  • популярность устройства сказывается на его цене: PS Vita отдают за 7-10 тысяч рублей;
  • яркий экран компенсирует устаревший визуал некоторых тайтлов.

Еще одним достоинством приставки можно назвать обширную библиотеку. PS Vita без взломов и эмуляторов поддерживает множество известных тайтлов. Среди них как относительно крупные релизы, так и культовые инди. 

К числу самых популярных игр для PS Vita относятся:

  • ремастеры God of War;
  • The Walking Dead;
  • Gravity Rush;
  • Metal Gear Solid HD collection
  • Resident Evil: Revelations 2;
  • Mortal Kombat 9;
  • The Wolf Among Us;
  • Injustice;
  • Tearaway;
  • Borderlands 2;
  • Undeltale;
  • The Binding of Isaac: Rebirth;
  • Minecraft;
  • Darkest Dungeon;
  • Don`t Starve и многие другие.

В качестве эксклюзивов, ныне портированных на другие платформы, на PS Vita вышли Uncharted: Golden Abyss, Killzone: Mercenary, Persona 4, Samurai Warriors 3 Chronicles и другие.

А новинки для консоли продолжают появляться и по сей день. Так, пользователи научились портировать тайтлы для запуска на PS Vita. Среди свежих релизов можно найти тайтлы на любой вкус, включая визуальные новеллы. (В русскоязычной сети существуют целые сообщества, посвященные переносу японских игр на старую консоль.)

Это только некоторые игры, доступные владельцам консоли. Для приобретения тайтлов достаточно иметь учетную запись в PS Store. Но библиотеку можно расширить в несколько раз, не заплатив ни рубля. Как это сделать, будет рассказано далее.

Минусы консоли напрямую вытекают из ее истории. Sony прекратила поддержку устройства в 2019-ом году. Это привело к ряду изменений.

  • На приставке перестали работать Youtube, карты и Near, приложение для взаимодействия с другими консолями.
  • Вход в учетную запись может вызвать трудности: пользователь должен получить специальный код через браузер. 
  • Sony уже грозились отключить PS Store на Vita. И скорее всего в ближайшем будущем они доведут дело до конца. 
  • Приобрести консоль можно только в состоянии б/у. Это позволяет существенно сэкономить, но расстраивает любителей новой техники.
  • «Оживление» приставки требует усилий. Этому и посвящен остаток данной статьи.

Если вы все-таки намерены лично оценить потенциал PS Vita, приготовьтесь. Вам предстоит постичь азы кастома.  

Как уже было сказано, наиболее популярна на рынке модель PS Vita 1000. Она почти не имеет встроенной памяти и нуждается в дополнительных примочках. Тут пользователи могут пойти двумя путями. 

Sony продают собственные карты памяти. Они подходят для консоли по размеру, но отличаются высокой стоимостью. Так, шестьдесят четыре гигабайта обойдутся геймеру в девять тысяч рублей. К тому же на рынке наблюдаются ожидаемые проблемы с поставками и дефицитом техники. 

Но существует другой, более распространенный и бюджетный способ апгрейднуть устройство. Он разрабатывался как ответ на дороговизну товаров Sony. Речь идет о микро-адаптерах SD2VITA. Копия картриджа позволяет установить в консоль собственную карту памяти.

SD2VITA распространяется в шести вариантах. Для модели Fat необходимо взять версию V3, а для слимки — V5. Найти товар можно в большинстве магазинов, включая Aliexpress. Его цена редко превышает триста рублей.

К адаптеру необходима и сама карта. Тут пользователи рекомендуют остановить выбор на SanDisk или Samsung. Даже в современных реалиях их не составит труда найти на российском рынке.

Совместная стоимость SD2Vita и карты памяти будет минимум в половину ниже, чем цена карты Sony.  

С прекращением поддержки Sony консоль лишилась ряда возможностей. Исправить это можно, прошив приставку. Так пользователи испытают весь потенциал устройства. Прошивка позволяет:

  • использовать софты для других платформ;
  • запускать эмуляторы для игр PSP и PS1;
  • менять тему начального экрана;
  • копировать данные и вручную менять сохранения;
  • ставить сторонние сервисы, позволяющие смотреть фильмы и слушать музыку;
  • повысить производительность игр;
  • активировать функцию подключения геймпада;
  • снять ограничения в частоте кадров. 

Резюмируя, прошивка PS Vita позволяет открыть файлы, скачанные из сети, и разблокировать запуск некоторых приложений.  

Большинство пользователей прошивают устройства самостоятельно. Но это не самый безопасный метод. Меняя что-либо вручную, вы всегда рискуете повредить устройство. Чтобы не брать ответственность на себя, достаточно обратиться к специалисту. В Интернете можно найти немало узкопрофильных мастерских с отзывами.

Иногда на рынке б/у попадаются сразу прошитые консоли. Но и цена на такие приставки оказывается выше.

В сети существует множество подробных гайдов по ручной прошивке приставки. 

Самым популярным взломом на сегодняшний день является HENkaku.Он подменяет содержимое оперативной памяти, позволяя обойти ограничения Sony. Взлом работает вплоть до выключения консоли. По этой причине его рекомендуется устанавливать в паре с патчем enso. Патч автоматически активирует HENkaku при включении гаджета. 

Для установки HENkaku необходимо программное обеспечение не старше 3.60. Пользователь может как поднять ПО, так и даунгрейдить, так что это не будет проблемой. Вместе с этим геймерам потребуется карта памяти (если вы используете фатку) и стабильное подключение к сети. Подробные гайды можно найти в открытом доступе.

Можно пойти еще более простым путем. Для свежих версий ПО также существуют способы взлома с Henkaku. Один из них подробно описан в видео ниже:

Наконец пришло время поговорить о расширении каталога игр для консоли. С этой целью необходимо установить специальный эмулятор. Данная программа поможет запустить на PS Vita софты, разработанные для других платформ. Так, пользователь может испытать на приставке игры для PS1, PSP и даже Java. Запустить эмуляторы удастся только после прошивки устройства.

Существует несколько видов эмуляторов. Самым популярным из них является мультиплатформенный эмулятор RetroArch. Для активации достаточно скачать программу из сети и установить на консоли. Скачанные игры надо будет перенести в папку ROMS на карте памяти или на самом устройстве.

Подробный гайд по установке RetroArch приведен ниже:

Для пользователей, желающих эмулировать PSP на Vita, имеется приложение под названием Adrenaline. Оно позволяет запускать игры, приложения и плагины для PSP, а также всю библиотеку PS1 на вашем устройстве. Для активации игр необходимо следовать алгоритму, аналогичному RetroArch. Игры для PSP надо перенести в папку ISO, а для PS1 — в GAME.

Вот еще несколько видов эмуляторов для Vita:

  • PicoDrive – эмулятор Sega;
  • RIN – эмулятор Game Boy/Game Boy Color;
  • PSPKVM – эмулятор Java для запуска мобильных ретро-игр.

Следование приведенному выше алгоритму поможет выжать максимальный потенциал из консоли. Но напоследок остается решить главный вопрос: где продается PS Vita в 2022 году и каков ценовой диапазон консоли?

Как уже было замечено, в России практически невозможно найти неиспользованную приставку. Самый простой способ приобрести PS Vita — брать с рук. Множество предложений можно найти на Авито и радиорынках. Ранее одним из самых удобных сервисов для покупки был Ebay. Пользователи могли участвовать в аукционах и, при отсутствии конкурентов, забрать устройство по лично назначенной цене. Некоторым юзерам удавалось приобретать фатки за пять тысяч рублей. Но в связи с текущей ситуацией этот путь для РФ отрезан.

Цены на радиорынках не существенно выше. Найти PS Vita можно по цене семи с лишним тысяч рублей. В более дорогие наборы входят карта памяти и прошивка. Но часть магазинов приостановила деятельность из-за проблем с товаром. А некоторые поставщики продвигают откровенные подделки.

Оптимальное решение — это прямой диалог с продавцом на Avito. Там можно приобрести не только консоли, но и аксессуары для них. К дополнительным примочкам относятся чехлы, карты памяти, бамперы, аналоговые джойстики и многое другое.

Минимальная цена PS Vita по Москве составляет семь тысяч рублей. Большинство товаров оцениваются от восьми до десяти тысяч. Далее следуют уже прошитые гаджеты с установленными играми. Цена на них может достигать семнадцати тысяч и выше. 

В этом плане текущая ситуация не повлияла на диапазон стоимости приставки. Геймеры все так же могут приобрести устройство по заманчиво низкой цене. Все, что им требуется, — внимательно изучить аккаунт продавца и подобрать оптимальный вариант.

Есть ли смысл дарить вторую жизнь консоли PS Vita? Пользователи единогласно считают, что да. В текущей ситуации это один из простейших способов насладиться портативным геймингом. Даже с эмуляторами библиотека приставки ограничена. Оценить свежие релизы на Vita не получится. Но устройство предоставляет достаточно альтернатив для увлекательного досуга. 

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!