Сетевой досуг против санкций: топ-10 онлайн-игр, доступных в России

Сетевой досуг против санкций: топ-10 онлайн-игр, доступных в России

Ужесточающиеся санкции и запреты отрезают все больше путей для российских геймеров. Пользователи потеряли доступ к свежим релизам, акциям и ивентам. А во многих играх не осталось лазеек для доната. Проблемы затронули и популярные онлайн-тайтлы. Но так ли все плохо? Какие игры остались в стороне от происходящего?

В сети можно встретить немало громких заявлений о том, что ММО- и просто онлайн-играм в России пришел конец. Но на деле ситуация далеко не так плачевна. Большинство проблем распространяются исключительно на микротранзакции. Так, поклонникам Riot Games придется на некоторое время воздержаться от покупок. Студия запретила все способы приобретать валюты и скинов в League of Legends, Valorant и Wild Rift. Подробнее об этом вы можете прочитать в одной из наших статей.

Аналогичным образом обстоят дела в Fortnite: российские геймеры не смогут приобрести в-баксы. В результате пользователям доступны «бесплатные» версии тайтлов. А для тех, кто не любит оставаться на базовом уровне, имеется ряд альтернатив.

Так, большинство южнокорейских и китайских MMORPG функционируют без всяческих ограничений. Форумы Mail.ru и 4Game предоставляют широкий перечень тайтлов, не подвергшихся санкциям. Да, локализации от «мыла» не пользуются почетом у пользователей из РФ. Но в текущих условиях это отличный вариант легально и без поиска лазеек насладиться геймингом.

Далее рассмотрены самые популярные в русском комьюнити онлайн-игры. Приведенные тайтлы заслуживают внимания геймеров особенно в нынешнее непростое время.

Командный шутер от Valve не нуждается в представлении. Несмотря на ограничения в Steam, пользователи почти не ощутят влияния санкций. Игровой процесс не претерпел изменений. Геймеров все также ждут противостояние двух команд, множество PvP-режимов и бесплатная модель распространения. Counter-Strike: Global-Offensive остается одним из самых популярных тайтлов в мире. Агрессивная фанбаза и обилие читеров не уменьшают число активных онлайн-участников шутера. В 2022-ом году юзеры из России все так же могут присоединиться к игре. А приобретать новые скины можно через market .csgo. com. На этом же сервисе продаются товары и для двух следующих тайтлов.

1

Аналогичным образом российское комьюнити не потеряло доступ к DOTA 2. Не менее популярный, чем GS:GO, тайтл все так же уверенно функционирует в РФ. Более того, двадцать пятого марта в игре начался ивент «Весенняя уборка 2022». Разработчики расширили описания предметов Аганима, сделав характеристики более подробными и понятными. Нарушителей правил теперь можно заглушить в голосовом и текстовом чатах нажатием клавиши. А поиск в магазине облегчен благодаря введению ключевых слов. Русское комьюнити популярной MOBA все так же может насладиться часами прохождения.

2

Королевская битва PUBG предлагает сотне пользователей включиться в deathmatch-битву на небольшой карте. Геймерам предстоит организовывать отряды, собирать оружие и припасы. И в 2022-ом году требования для российских пользователей не изменились. Они все так же беспрепятственно могут присоединиться к борьбе за выживание. Двадцать четвертого марта разработчики опубликовали план внутриигровых работ на ближайшие кварталы. Старые карты ждут обновления, а геймплей пополнится новыми локациями и предметами.

3

В наступившем году Lost Ark стала настоящим хитом. Западная адаптация тайтла побила рекорды пикового онлайна в Steam. В России южнокорейская MMORPG тоже пользуется популярностью. Она доступна в бета-версии и локализована уже упомянутыми Mail.ru. В игре пользователей ждут огромный фэнтезийный мир и классическая боевая система с битвами PvP и PvE. А яркий, изобилующий деталями дизайн позволяет сразу определить, что перед нами типичная восточная игра. Геймплей регулярно пополняется новым контентом. Так, двадцать третьего марта вышло обновление «Тайны Рун-Лиара». В игре появились новые события, ценные трофеи и продолжение сюжетной кампании.

В этой игре пользователей ждет огромный мир в сеттинге средневекового фэнтези. Пользователям предстоит сражаться в режимах PvP и PvE, участвовать в охоте, рейдах и полевых баталиях. А залогом победы становится прокачка множества навыков и составление уникальных комбо-атак. Захватывая замки и грабя подземелья, геймер отстаивает право на власть над огромным миром. Бороться за господство можно как в одиночку, так и в составе гильдий. Как и во всех классических MMORPG, юзер создает собственного оригинального персонажа, с которым и проходит длинный путь. Black Desert распространяется на 4Game, где можно беспрепятственно приобрести внутриигровую валюту.

4

В 2021-ом Genshin Impact негласно стала самой обожаемой и самой ненавистной игрой года. Причина тому — феноменальная популярность. О Genshin слышали даже те, кто держится в стороне от гейм-индустрии. И в 2022-ом проект не снижает планку. Он все так же входит в топы популярнейших онлайн-игр. А с начала блокировок адвенчура с открытым миром исправно работает на территории РФ. И даже с донатом в Genshin проблем не возникнет. Оформить покупку луны можно через Qiwi или мобильного оператора.

5

В свое время эта игра стала культовой, отличаясь от других MMORPG проработанным визуалом, детализацией оружия и наполненным миром. Популярный южнокорейский тайтл Lineage II распространяется в России в трех версиях. В стандартной игре пользователи могут примерить амплуа рыцаря и ценителя. Legacy подойдет для поклонников командной работы: вместе с онлайн-товарищами пользователю предстоит многочасовой фарминг мобов и битвы PvE. А Essence порадует большим разнообразием классов, рас, зон охоты и механик. Солидный возраст не дает оснований «хоронить» линейку. Игровые серверы, в том числе русскоязычные, до сих пор собирают активную фанбазу. А на территории РФ тайтл не был затронут санкциями. Это стало очередным поводом вспомнить классику MMORPG. Стоит отметить, что в Lineage II донат не является обязательным условием. Он требуется в основном для ускорения прогресса и проводится через сервис 4Game.

6

Поклонникам пиратских экшенов стоит обратить внимание на этот тайтл. Во вселенной ArcheAge пользователей ждут морские просторы, собственное судно и абордаж. В этом мире геймер может стать кем угодно. Его ждут сто двадцать боевых специализаций, PvE-сражения с монстрами, мирные профессии и поиск зарытых сокровищ. А битвы PvP вмещают до ста двадцати пяти участников. Юзер сам решает, что ему ближе: дуэль один на один или масштабная баталия. Двадцать четвертого марта в игре открылся новый российский сервер. Лозунг платформы, получившей название «Инфир», — «Мы остаемся с игроками».

Этот hack-and-slash тайтл следует заветам культовой серии Diablo. При взгляде на древо умений разбегаются глаза. А хардкорные битвы с постоянной перетасовкой камней умений запросто отпугнут новичка. В Path of Exile есть и PvP, и кооперативный режимы. Но все же тайтл позиционируется как одиночная онлайн-кампания. Геймерам предстоит занять место изгнанника, бороздящего мрачный мир Рэкласта и жаждущего мести. Чем особенно хороша игра, так это абсолютно бесплатным распространением. В ней не действуют схема buy to win: покупки не влияют на прохождение сюжета. А в начале февраля игра пополнилась крупным дополнением «Осада Атласа». Благодаря аддону пользователи вновь вспомнили о тайтле. Пиковый онлайн диаблоида составил двести семьдесят тысяч человек.

7

Спустя десять лет после релиза Guild Wars 2 все еще заслуживает пользовательского внимания. Игру ошибочно относят к корейским MMORPG, но фактически это неверно. Проект разрабатывается американской компанией ArenaNet под руководством корейцев NcSoft. Этот факт должен порадовать юзеров, уставших от вычурных восточных чардизов. Guild Wars 2 порадует сбалансированным, но запоминающимся графическим оформлением. А от большинства современных мультипользовательских ролевок она отличается продуманным лором, интересным сюжетом и до сих пор активным комьюнити. Тайтл распространяется в нескольких версиях. Оригинальная игра не включает аддоны и не дает доступа к ежедневным рейдам, но является полностью бесплатной. Это условный триал, подходящий для того, чтобы познакомиться со «скелетом» игры. Триал не требует подписки или указания страны регистрации, а потому открыт для ру-комьюнити. Если вы захотите испытать платную версию, тут уже придется искать решения проблемы.

Уместить все заслуживающие внимания тайтлы в один топ попросту невозможно. И это хорошо: у русских геймеров достаточно альтернатив для онлайн-досуга. Завершая статью, хочется упомянуть еще несколько популярных сетевых проектов.

Аллоды Онлайн. Введение санкций буквально реанимировало эту MMORPG. Сейчас на «Аллодах» открыто уже четыре сервера, а геймеры ждут пятый. Все потому, что неожиданный бум популярности привел к ежевечерним очередям. В этом тайтле геймеров ждут отсылки к русской истории и культуре, противостояние фракций и интенсивные поединки. «Аллоды» стали настоящим пристанищем для поклонников Warcraft.

9

Blade and Soul. Эта MMORPG построена на движке Unreal 4 и порадует геймеров мрачным восточным визуалом. Упор в игре делается на боевую систему. Прокачка приемов происходит не по привычной юзерам схеме. Так, некоторые из ударов доступны только после оглушения или падения врага. А часть трюков открывается исключительно в режиме контратаки. На выбор ответного действия дается несколько секунд.

Среди других заслуживающих внимания тайтлов можно также выделить Aion, Eve Online и Perfect World.

10

Ставить крест на гейминге в России рано и бессмысленно. Ярые поклонники всегда найдут пути, чтобы вернуться к любимым тайтлам. А в длинном перечне доступных проектов можно найти развлечение по душе.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!