«Наполеон» – где смотреть, дата выхода, сюжет

После показа двух неоднозначных фильмов подряд в 2021 году — «Последняя дуэль» и «Дом Гуччи», у Ридли Скотта этой осенью выйдет на большой экран «Наполеон». Этот фильм станет первой совместной работой Скотта с Apple Studios и расскажет историю жизни, как вы уже могли догадаться, французского императора и полководца Наполеона Бонапарта. Собрали в материале Сybersport.Metaratings.ru всё, что мы знаем о предстоящем релизе.

✅ Оригинальное названиеNapoleon
🌍Страна производстваВеликобритания, США
📅 Дата выхода22 ноября 2023
🎞 СтудияApple Studios
🎥 РежиссёрРидли Скотт
🎬 Жанрбиография, военный, драма, история
⏱Время157 мин. / 02:37
👥 В роляхХоакин Феникс, Ванесса Кирби, Руперт Эверетт, Бен Майлз, Марк Боннар, Людивин Санье, Иэн МакНис, Тахар Рахим, Пол Рис, Катрин Уокер

Мировая премьера фильма «Наполеон» назначена на 22 ноября 2023 года. Релиз состоится в один день с мультфильмом от Дисней «Заветное желание».

Второй трейлер «Наполеона» был выпущен Sony Pictures и Apple 18 октября 2023 года, где эпические моменты из фильма демонстрируются под замедленную версию «War Pigs» группы Black Sabbath.

«Наполеон» расскажет о взлёте и падении Наполеона Бонапарта через его непростые отношения с императрицей Жозефиной. Создатели обещают, что картина будет зрелищным эпическим боевиком с психологическими и жизненными перипетиями вокруг личности Наполеона, которого сыграет обладатель «Оскара» – Хоакин Феникс.

Ридли Скотт известен своей любовью к масштабному кинопроизводству, поэтому нас ждёт байопик не по учебнику истории, а что-то экзистенциальное и трагическое. Боевые действия будут происходить на фоне отношений с его единственной настоящей любовью – Жозефиной, и наоборот.

Следуя по стопам другого крупного релиза Apple Studios, «Убийц цветочной луны» Мартина Скорсезе, «Наполеон» получит эксклюзивный широкий театральный релиз, который начнётся 22 ноября 2023 года. Apple будет сотрудничать с Sony Pictures Entertainment для показа в кинотеатрах. В конечном итоге фильм будет доступен на Apple TV+, но дата цифрового выхода пока неизвестна. Напомним, что подписку на стриминг Apple TV+ в России можно оплатить через мобильного оператора, поэтому с нетерпением ждём цифрового релиза.

  • В этом году также появилась новость, что режиссёр Стивен Спилберг разрабатывает сериал для HBO, посвящённый Наполеону.
  • Продолжительность «Наполеона» составляет 2 часа 37 минут. Это сделает фильм Скотта вторым по продолжительности после «Дома Gucci», наравне с «Гангстером» 2007 года, длительность которого тоже составляет 2 часа 37 минут.
  • Этот фильм станет вторым проектом для Ридли Скотта, где задействован Хоакин Феникс. 23 года назад в 2000 году, Феникс играл императора Коммода в «Гладиаторе». Эта роль принесла ему номинацию на «Оскар».
  • Ридли Скотт сообщил, что «Наполеон» получит режиссёрскую версию, которую можно будет посмотреть на Apple TV+ после выхода фильма в прокат. Также режиссёр сообщил, что на данный момент продолжительность монтажной версии составляет более четырёх часов. Ходят слухи, что эта версия фильма будет более подробно исследовать жизнь Жозефины до её встречи с Наполеоном.
Хоакин ФениксНаполеон I 
Ванесса КирбиЖозефина
Тахар Рахим Поль Баррас
Пол Рис Талейран 
Эдуард ФилиппонаАлександр I

Несмотря на разные и спорные оценки и рецензии на предыдущий фильм режиссёра «Дом Гуччи», всё же Ридли Скотт – один из самых уважаемых режиссёров в киноиндустрии. Он получал четыре номинации на премию «Оскар»: три за лучшую режиссуру над фильмами «Тельма и Луиза», «Гладиатор» и «Падение Чёрного ястреба» и одну за лучший фильм «Марсианин». Так что в эпичности и размахе «Наполеона» сомневаться не приходится.

Кадр из фильма «Наполеон»
Кадр из фильма «Наполеон»

Также известно, что сценаристом выступает Дэвид Скарпа, который ранее работал со Скоттом над фильмом «Все деньги мира» 2017 года. За операторскую работу отвечает номинант на премию «Оскар» Дариуш Вольский («Новости мира»), а за музыку отвечает номинированный на премию «Эмми» композитор Мартин Фиппс («Острые козырьки»). С такой командой ожидаем захватывающий, красивый и откровенный байопик про Наполеона Бонапарта.

Часто задаваемые вопросы

Когда выйдет фильм Ридли Скотта «Наполеон»?
В мировой прокат фильм «Наполеон» выходит 22 ноября, после театрального проката он будет доступен на Apple TV.
Кто сыграл Наполеона в фильме Ридли Скотта?
Наполеона Бонапарта в фильме «Наполеон» сыграл Хоакин Феникс.
Какой хронометраж у фильма «Наполеон»?
Театральная версия – 157 мин. или 2 часа 37 минут, режиссёрская версия обещает быть больше 4 часов.
Какой фильм сейчас снимает Ридли Скотт?
После работы над «Наполеоном» режиссёр должен приступить к «Гладиатору 2».
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!