Устройство, которое раскупили за час. Гарнитура смешанной реальности Vision Pro от Apple

В последнее время всё больше и больше компаний стараются внедрить найти способы нового взаимодействия с картинкой для своих пользователей. Не обошёл этот тренд стороной и компанию Apple. 19-го января Apple официально открыла предзаказы на свои новые гарнитуры смешанной реальности Vision Pro, которые были раскуплены за один час.

Что такое Apple Vision Pro, как купить Apple Vision Pro в России, сколько будут стоит гарнитуры Apple Vision Pro, технические характеристики Apple Vision Pro, – всё это в статье от Cybersport.Metaratings.ru.

Apple Vision Pro
Apple Vision Pro

Компания Apple начала работу над своим первым шлемом смешанной реальности ещё в 2015 году, однако официальное представление Apple Vision Pro состоялось 5 июня 2023 года. За столь большое количество времени производитель внёс максимальное количество изменений, и наконец-то объявил о старте предпродаж устройства 19-го января 2024 года.

На данный момент известны следующие характеристики Apple Vision Pro:

Количество памяти256 Гб/ 512 Гб/ 1 Тб
ДисплейMicro-OLED, 23 миллиона пикселей, 92% DCI‑P3
Поддерживаемые частоты обновления90 Гц, 96 Гц, 100 Гц
Скорость воспроизведения/количество кадров в секунду24 кадра в секунду / 30 кадров в секунду
ПроцессорApple M2, Apple R1
КамераСистема стереоскопической 3D, пространственная фото- и видеосъемка, 18 мм ƒ/2.00, 6,5 стереопикселей
Основные камеры2 Мп
Внешние камеры слежения6 Мп
Камеры слежения за датчаками4 Мп
ДатчикиКамера TrueDepth, LiDAR сканер, IMU (inertial measurement unit), датчики мерцания и внешней освещенности
Аудиодинамики 2 на оголовье с поддержкой пространственного звука, поддержка AirPods Pro (2‑го поколения)
Время автономной работы2 часа, до 2,5 часов воспроизведение видео
УправлениеРуки, глаза, голос
ИдентификаторБиометрическая аутентификация на основе радужной оболочки глаза
СистемаVisionOS
Вес600-650 г

Также у Apple Vision Pro имеются:

  • пять датчиков;
  • двенадцать камер;
  • шесть микрофонов;
  • два динамика;
  • два дисплея, выполненные по технологии microLED и воспроизводящие 23 миллиона пикселей;
  • активная система охлаждения.

Apple обещает подарить своим пользователям совершенно новое взаимодействие с контентом в любой точке мира, так как устройство Apple Vision Pro сможет подарить опыт от нахождения в кинотеатре, а функция Spatial Audio позволит заглушить внешние звуки.

Просмотр фильмов на Apple Vision Pro
Просмотр фильмов на Apple Vision Pro

Просмотр фильмов, сериалов и видео. Конечно же, основная функция Apple Vision Pro заключается «в погружении» в видео. С помощью шлема виртуальной реальности Apple Vision Pro можно будет полностью погрузиться в просмотр нового фильма, любимого сериала или пересмотреть ранее заснятое видео. Особенность Apple Vision Pro заключается в отсутствии рамок на экране, что позволит буквально оказаться «внутри» происходящих событий.

Хотя Netflix, YouTube и Spotify сообщили, что не планируют создавать особенные приложения для гарнитуры от Apple, многие онлайн-кинотеатры сообщили, что собираются сотрудничать с Apple и выпустят свои приложения для шлема. Среди таких компаний оказались Disney, Max, ESPN, Amazon Prime Video.

Отображение сразу несколько окон в Apple Vision Pro
Отображение сразу несколько окон в Apple Vision Pro

Удобство для работы и увеличение экрана. Всем знакома ситуация с использованием двух-трёх мониторов во время работы, чтобы одновременно фокусироваться на нескольких источниках информации. Apple Vision Pro можно будет подключить к макбуку или компьютеру и увеличить экран, что позволит одновременно изучать информацию в Safari и редактировать текст или вносить правки в презентацию (либо же переписываться с друзьями в телеге, обсуждая предстоящую вечернюю катку в Counter-Strike 2).

Эффект присутствия во время созвонов. Как уже упоминалось ранее, Apple Vision Pro создаёт эффект погружения в виртуальную реальность, что позволит погрузиться в офисную атмосферу во время созвона и смотреть на своих коллег через видеосвязь, даже в случае нахождения в нескольких тысячах километров от работы.

Взаимодействие с окружающей средой
Взаимодействие с окружающей средой

Взаимодействие с окружающей средой. В случае необходимости можно «повернуть голову вбок» или же просто убрать эффект погружения в виртуальную реальность, чтобы увидеть происходящее за интересным сериалом. Данная функция пригодится тем, кто решит воспользоваться Apple Vision Pro в дороге: в поезде или самолёте.

Игры в Apple Vision Pro. Ну и куда же без всем необходимых игр! На старте компания Apple обещает поддержку около ста игр для своей гарнитуры.

Единственным минусом Apple Vision Pro может оказаться необходимость подключения к внешнему зарядному устройству, то есть кабелю, так как автономная работа в два часа – слишком мало для современной реальности.

Предзаказы на Apple Vision Pro стартовали 19-го января 2024 года, и компания распродала всю продукцию всего за час после их открытия. Следующие поставки устройства запланированы на март 2024 года. В то же время гарнитура Apple Vision Pro должна поступить в продажу в странах Европы и по всему миру, а затем ритейлеры привезут её в Россию.

На данный момент известны три варианта Apple Vision Pro, их отличия заключаются лишь в разном количестве памяти:

  • Apple Vision Pro на 256 Гб – 3 499 долларов;
  • Apple Vision Pro на 512 Гб – 3 699 долларов;
  • Apple Vision Pro на 1 Тб – 3 899 долларов.
Предзаказы на Apple Pro Vision
Предзаказы на Apple Pro Vision

Сейчас гарнитура доступна для предзаказа в Россию по цене 487 749 рублей (516 233 руб. за 512 Гб и 544 717 руб. за 1 Тб).

Предзаказы на Apple Pro Vision
Предзаказы на Apple Pro Vision

На всем известном сервисе перекупщики предлагают получить гарнитуру в феврале-марте за 700 тысяч рублей или один миллион рублей.

Официально же, по нынешнему курсу, гарнитура стоит около 350 тысяч рублей. Однако из-за отказа производителя Apple от поставки техники в Россию, покупателям приходится пользоваться услугами перекупщиков.

Часто задаваемые вопросы

Когда Apple Vision Pro поступит в продажу?
Официально Apple Vision Pro появится в магазинах США 2-го января 2024 года, а затем и по всему миру.
В каких вариантах можно купить Apple Vision Pro?
В версиях на 216 Гб, 512 Гб и 1 Тб.
Сколько стоит Apple Vision Pro?
3 499 долларов за версию на 216 Гб, 3 699 долларов за 516 Гб и 3 899 рублей за 1 Тб.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!