Три СНГ-команды прошли дальше. Итоги групповой стадии DreamLeague Season 20

Три СНГ-команды прошли дальше. Итоги групповой стадии DreamLeague Season 20

Завершилась первая групповая стадия DreamLeague Season 20. Она получилась весьма непредсказуемой и интересной. Многие фавориты не смогли показать хорошей игры и провалились, покинув чемпионат. А некоторые аутсайдеры, наоборот, удивили всех и прошли в следующий этап турнира. Особенно сильно порадовал тот факт, что первую групповую стадию «Дримлиги» смогли преодолеть все три команды из СНГ. Как прошёл первый этап DreamLeague Season 20 и какие команды проявили себя лучше всего – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Группа A на DreamLeague Season 20 получилась удивительно равной. Подавляющее большинство матчей завершилось с ничейным результатом. Из-за этого удалось определить только тройку сильнейших команд. А четвёртый коллектив определялся в переигровках на три команды.

Team Spirit
Состав Team Spirit

Одной из сильнейших команд группы A стала Team Spirit, заработавшая восемь поинтов. «Драконы» сыграли шесть матчей подряд в ничью, а до этого ещё семь раз отдали по карте противникам во время DPC-сезона. Из-за этого в комьюнити сложилось мнение, что Team Spirit не может никого чисто победить. Даже сами игроки отмечали этот факт.

У нас есть мотивация для участия в любом турнире. Мы стараемся выиграть, как можно больше. Не знаю, когда это началось, но мы не можем выиграть ни одну команду всухую. Это какое-то проклятие.

Ярослав Miposhka Найдёнов

Однако последний матч групповой стадии DreamLeague Season 20 против Team Secret Team Spirit всё же выиграла, причём довольно уверенно. Это была крайне важная победа, позволившая «драконам» без переигровок выйти в следующий этап турнира.

В целом Team Spirit играет очень даже хорошо: команда использует рабочие стратегии и метовых героев, а каждый из игроков находится в хорошей форме. Но при этом «драконам» как будто не хватает выносливости и собранности, из-за чего они и отдают карты даже против не самых сильных противников. В связи с этим у Team Spirit могут возникнуть проблемы во второй групповой стадии турнира, однако шанс на хорошее выступление у «драконов» по-прежнему есть.

Оказалось, что мы не так сильны, как нам казалось после DPC 2023: S3. В некоторых матчах мы играли плохо. Лично я показал ужасную игру на некоторых картах, как вчера на Shadow Demon. Но я уже разобрался со своими проблемами. Дальше я буду играть гораздо лучше. Если я не буду руинить, команда будет побеждать без проблем.

Мирослав Mira Колпаков

PSG.LGD
Xiao8 – тренер PSG.LGD

PSG.LGD разделила с Team Spirit первое место в группе A. Китайская команда изначально рассматривала DreamLeague Season 20 как тренировочную площадку перед Bali Major 2023 и в итоге играла своим дефолтом, отрабатывая разные вариации пиков и стратегий. Без особых усилий PSG.LGD смогла завершить групповую стадию со статистикой 1:6:0. Команда обыграла Team Liquid, а со всеми остальными противниками сыграла вничью.

Мы играем ради практики, и чтобы понять свой уровень на фоне зарубежных команд.

Чэн NothingToSay Цзинь Сян

Talon Esports
23savage – керри Talon Esports

Talon Esports также заняла в группе A первое место со статистикой 1:6:0, что можно назвать весьма неожиданным результатом. Да, эту команду номинально можно назвать сильнейшей в Юго-Восточной Азии, но в последнее время она показывала далеко не лучшую игру. Из-за этого Talon Esports даже не смогла отобраться на Bali Major 2023 при трёх слотах, выделенных для региона, и заняла в ЮВА лишь четвёртое место.

По всей видимости, та неудача стала хлёсткой пощёчиной для Talon Esports, и коллектив решил отыграться на DreamLeague Season 20. Пока что команда прекрасно справляется с этой задачей и играет на высоком уровне. Однако, откровенно говоря, у Talon Esports практически нет шансов выйти в плей-офф турнира. Всё же впереди ей предстоит встретиться с крайне сильными оппонентами.

Evil Geniuses
Pakazs – керри Evil Geniuses

Evil Geniuses – лучшая команда Южной Америки, которая при этом стабильно показывает хорошую игру на международных турнирах и занимает на них высокие места. Так, она попала в топ 5-6 на The Lima Major 2023, заняла четвёртое место на ESL One Berlin Major 2023, а также стала седьмой в рамках DreamLeague Season 19. На этом турнире «злые гении» проявили себя немного хуже. Они закончили семь из семи матчей с ничейным результатом, оказавшись в переигровках. А вот в переигровках Evil Geniuses раскрылась. Команда без шансов уничтожила Tundra Esports, после чего без особых проблем справилась с Team Secret, выйдя в следующий этап «Дримлиги». Evil Geniuses смогла удивить и порадовать своих фанатов последними играми. Если «злые гении» и дальше будут играть так активно и допускать минимум ошибок, то теоретически смогут дойти и до плей-офф.

Tundra Esports
Skiter – керри Tundra Esports

В последнее время Tundra Esports набрала хорошую форму и за счёт этого стала чемпионом третьего DPC-сезона для Европы. Однако на DreamLeague Season 20 команда выступала с двумя заменами. Ими стали Станислав Malr1ne Поторак и Александр Immersion Хмелевской. Из-за этого уровень игры «тундры» значительно просел, и коллектив проявлял себя не лучшим образом. Tundra Esports обыграла Team Liquid, уступила Team Secret, а остальные матчи завершила вничью. Это позволило команде попасть в переигровки за выход из группы. Там Tundra Esports была главным фаворитом, но в итоге проиграла Evil Geniuses и покинула чемпионат.

Team Secret
Новые игроки Team Secret

Team Secret провалила третий сезон Dota Pro Circuit 2023 и вновь вылетела во второй дивизион. Сразу же после этого из команды кикнули оффлейнера Мирослава BOOM Бицана, а его место временно занял Саефул Fbz Ильхам. Именно с ним Team Secret выступала на DreamLeague Season 20. После вылета во второй дивизион и замены команда стала чувствовать себя намного лучше. Team Secret хорошо проявила себя на «Дримлиге» и смогла навязать борьбу всем тир-1 командам, заполучив одну победу и пять ничьих. Благодаря этому Team Secret вышла в переигровки, но там уступила Evil Geniuses, вылетев с DreamLeague Season 20.

TSM
Whitemon – саппорт TSM

TSM – далеко не самая сильная команда, которая на всех LAN-турнирах проигрывает одной из первых. А совсем недавно она проиграла nouns в рамках третьего DPC-сезона и из-за этого лишилась путёвки на Bali Major 2023. Однако даже TSM смогла заработать шесть ничейных результатов в групповой стадии DreamLeague Season 20. А вот последний матч группы за выход в следующий этап турнира TSM проиграла худшей команде турнира – Team Liquid. Из-за этого TSM не хватило одного поинта, чтобы выйти в переигровки, и команда покинула турнир.

Приношу извинения фанатам TSM за очередное разочаровывающее выступление. Это был тяжёлый год, но мы продолжим двигаться вперёд. Я никогда не сдамся, пока не достигну цели.

Дэвид MoonMeander Тан

Team Liquid
iNSaNiA – капитан Team Liquid

Team Liquid сильно расслабилась после получения инвайта на The International 12. Игроки решили сконцентрироваться на главном турнире года, так что сейчас они очень много отдыхают. Из-за этого «жидкие» кое-как отобрались на Bali Major 2023, заняв четвёртое место в рамках европейской DPC-лиги. Но даже так Team Liquid была одним из фаворитов DreamLeague Season 20.

Однако команда умудрилась показать худший результат в группе A. Во время групповой стадии «жидкие» сыграли вничью с Team Spirit, Evil Geniuses и Team Secret, проиграли PSG.LGD, Talon Esports и Tundra Esports, а выиграли только у TSM, причём сделали это с двумя заменами в лице OmaR и TA2000. Team Liquid не подготовилась к турниру и закономерно заняла на нём последнее место.

Хотел бы извиниться перед фанатами, которые смотрели последние игры Team Liquid. Будем стремиться улучшить игру и постараемся вернуть былую форму. Это сильная пощёчина, чтобы Team Liquid проснулась. Не думаю, что будем много отдыхать. Мы будем тренироваться, чтобы на The Bali Major 2023 быть лучшей версией Team Liquid, которой только можем быть.

Айден iNSaNiA Саркои

В группе B борьба также была очень плотной, но здесь удалось обойтись без переигровок. Командам хватило основных матчей, чтобы распределиться по турнирной таблице. При этом две СНГ-команды заняли в группе B первые два места.

9Pandas
Состав 9 Pandas

Сильнейшей командой группы B стала 9 Pandas. Во время первой групповой стадии «панды» обыграли beastcoast, BetBoom Team, OG, Entity, сыграли вничью с Team Aster и Shopify Rebellion, а проиграли только Gaimin Gladiators. Такое выступление позволило 9 Pandas пройти в следующий групповой этап турнира с первого места. Сейчас команда играет на очень высоком уровне: у неё огромное количество стратегий и сильных метовых героев в пуле, а индивидуальная форма игроков возвращается в лучшие кондиции. Если 9 Pandas и дальше продолжат так хорошо играть, то у неё есть все шансы выйти в плей-офф DreamLeague Season 20, а может быть, даже стать чемпионом турнира.

Когда мы играем без давления, побеждать гораздо проще. Если же мы волнуемся из-за очков DPC, необходимых для попадания на TI, команда играет иначе. Легче побеждать, когда ты ничего не боишься и ни о чём не волнуешься, когда ты просто играешь в Dota 2. Сейчас мы как раз просто играем в Dota 2. Наверное, мы бы хотели сразиться с Team Spirit, чтобы отмстить за поражение на DPC. Будем ждать этой встречи во втором групповом этапе. Это групповой этап: много матчей, много карт. Есть время набрать хорошую форму, получить опыт и после этого пройти в следующие стадии турнира. Так что пока мы просто развлекаемся.

Роман RAMZES666 Кушнарёв

BetBoom Team
Игроки BetBoom Team

Изначально BetBoom Team не должна была принимать участие в DreamLeague Season 20. На турнир была заявлена Execration из Юго-Восточной Азии, но она по своим причинам отказалась от участия в чемпионате, а BetBoom Team стала её заменой. Причём, как мы видим, очень удачной заменой. Команда показала хорошую игру на турнире, хотя совсем не готовилась к нему.

У BetBoom Team вообще не было времени. Наш менеджер сказал нам, что у нас есть слот на DreamLeague Season 20, а мы даже не готовились. Мы буквально не тренировались и просто пришли на турнир. Да, просто играем в нашу игру.

Егор Nightfall Григоренко

Во время первой групповой стадии DreamLeague Season 20 BetBoom Team обыграла Team Aster и Shopify Rebellion, сыграла вничью с OG и Entity, а проиграла 9Pandas и beastcoast. Самую важную победу команда заработала в матче против Gaimin Gladiators. Это была последняя серия группового этапа, и, выиграв её, BetBoom Team гарантировала себе выход в следующий этап турнира.

BetBoom Team отлично смогла проявить себя на DreamLeague Season 20. Большую роль в этом результате сыграл тот факт, что турнир проходит в онлайне. А BetBoom Team всё время очень хорошо играет в онлайне.

DreamLeague – это онлайн-турнир, а мы «онлайнеры». Поэтому мы играем хорошо. На LAN мы снова посыпимся, конечно же. Что касается подготовки к этому турниру, мы даже не знали, что будем участвовать, так что даже не сыграли ни одного КВ.

Виталий Save- Мельник

Gaimin Gladiators
Игроки Gaimin Gladiators

Не смотря на то, что Gaimin Gladiators выиграла три крупных международных турнира подряд, она совсем не расслабилась (хотя, её игроки в последнее время отдыхали больше обычного). «Гладиаторы», как всегда, отлично сыграли в групповом этапе и без особых проблем прошли в следующий этап турнира. Такой результат и следовало ожидать от лучшей команды мира. Теперь остаётся лишь узнать, сможет ли Gaimin Gladiators выиграть четвёртый турнир подряд.

Сравнение между победами и поражениями даже не близкое. Горечь намного больше, чем радость. Я говорил это множеству людей, в том числе команде. В поражении намного больше плохого, чем в победе хорошего. Это как стены с шипами, которые зажимают, и нужно расталкивать их, такова профессиональная Dota 2.

Квин Quinn Каллахан

Team Aster
SumaiL – мидер Team Aster

Team Aster в последнее время немного сдала позиции и провалила концовку третьего DPC-сезона, с трудом отобравшись на Bali Major 2023. Однако на DreamLeague Season 20 команда хорошо проявила себя. Team Aster обыграла OG и Entity, проиграла BetBoom Team, а со всеми оставшимися оппонентами сыграла вничью. Это позволило китайскому коллективу запрыгнуть в последний вагон и выйти в следующий этап турнира с четвёртого места. Team Aster играет весьма неплохо, но совершенно не верится, что она сможет дойти до плей-офф «Дримлиги».

Beastcoast
K1 – основной керри Beastcoast

Beastcoast выступала на DreamLeague Season 20 с заменой. Ещё во время третьего DPC-сезона керри команды Гектор K1 Родригез взял перерыв, а его место временно занял Дэвид Parker Нихо Хоте. Удивительно, но с ним команда выступает ничуть не хуже, чем с K1. В рамках «Дримлиги» Beastcoast обыграла BetBoom Team, проиграла 9Pandas, а также сыграла вничью с Gaimin Gladiators, Team Aster, Shopify Rebellion, OG и Entity. Южноамериканскому коллективу не хватило одного поинта, чтобы попасть в переигровки за выход в следующий этап турнира.

OG
Себастьян Ceb Дебс – временная замена в OG

OG в очередной раз изменила состав. Евгений Chuvash Макаров покинул основной состав и стал помощником тренера. На DreamLeague Season 20 его место временно занял Себастьян Ceb Дебс. Это улучшило результат команды, но всё равно не позволило OG пройти дальше. Коллектив покинул турнир с одной победой (против Entity) и четырьмя ничейными результатами.

Здравствуйте, фанаты OG! Команда усердно работает, чтобы полностью раскрыть потенциал игроков и побеждать. Вместе с Chuvash мы проанализировали, как максимизировать вклад каждого в результат, и пришли к выводу, что его переход на тренерскую позицию принесёт огромную пользу.

Михаил Misha Агатов

Shopify Rebellion
Амер Miracle- аль-Баркави – стендин Shopify Rebellion

Мидер Shopify Rebellion Эйбэд Abed Азэль Юсоп снова не смог получить визу, поэтому не смог сыграть с командой на DreamLeague Season 20 (из-за аналогичных проблем он уже пропустил несколько турниров подряд). Временной заменой Abed стал легендарный Амер Miracle- аль-Баркави, но даже он не смог дотащить Shopify Rebellion до следующего этапа турнира, хотя во всех матчах играл на 10 из 10. В итоге Shopify Rebellion смогла заработать только шесть поинтов за счёт ничьих и покинула турнир.

Miracle- определённо был первым вариантом в качестве стендина для Shopify Rebellion. Он всегда мой первый вариант в сердечке. Очень рад, что Miracle- с нами. Большое спасибо Nigma Galaxy за то, что отпустили. Он играет из дома, как и я с Fly. Остальная команда на буткемпе у Team Liquid.

Йонас SabeRLighT- Волек

Даниэль Stormstormer Шоетзау
Даниэль Stormstormer Шоетзау – мидер Entity

Entity была главным открытием прошлого года и хорошо проявила себя на The International 11, но с начала нового DPC-цикла у неё совершенно не клеится игра. Команда несколько раз была близка к вылету во второй дивизион. А на всех международных турнирах (кроме The Lima Major 2023) она занимает последнее место. Так произошло и на DreamLeague Season 20. За всю групповую стадию Entity смогла выиграть только три карты, закономерно вылетев с чемпионата.

Нелегко находиться на спаде. В такие моменты вы стараетесь обсуждать проблемы, думать, что вы можете адаптировать, а что вам не нужно. Тяжёлые времена могут сказаться на вас, особенно если они затягиваются, как это происходит в нашем случае. Начиная со второго сезона DPC нам было трудно, мы чуть не вылетели во второй дивизион. Но мы всегда побеждаем в переигровках. Когда я замечаю, что испытываю трудности, то беру перерыв от Dota 2. Иногда ты начинаешь лучше играть в Dota 2, когда играешь в неё меньше. Это неочевидно, ведь твой мозг, когда что-то идёт не так, заставляет тебя выдавливать из себя максимум. Играть настолько много, насколько это возможно. Но иногда лучше просто отдохнуть и не играть, а полностью перезагрузиться, чтобы твои эмоции утихли.

Даниэль Stormstormer Шоетзау

В итоге во вторую групповую стадию DreamLeague Season 20 прошли Team Spirit, PSG.LGD, Talon Esports, Tundra Esports, 9Pandas, BetBoom Team, Gaimin Gladiators, Team Aster. Теперь у СНГ-команд есть реальный шанс выйти в плей-офф турнира и заработать инвайт на Riyadh Masters, на котором будет разыграно 15 миллионов долларов.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!