Амер Miracle- аль-Баркави: как «чудо-мальчик» стал лучшим в Dota 2

Амер Miracle- аль-Баркави: как «чудо-мальчик» стал лучшим в Dota 2

Амер Miracle- аль-Баркави — один из лучших игроков за всю историю Dota 2, который смог занять на турнирах формата The International первое, третье и четвертые места, что является большой редкостью. Амер родился в скромной семье в Иордании и начал играть в компьютерные игры достаточно поздно. Но когда он познакомился с геймингом, то сразу же влюбился в него. Амер играл в местном компьютерном клубе и был настолько хорош, что местные ребята прозвали его Miracle-boy («чудо-мальчик»). Так и появился никнейм Амера, который сейчас знает каждый дотер. За всю свою кибеспортивную карьеру Miracle- играл только в двух настоящих командах: OG и Nigma Galaxy (Team Liquid). Причем в обеих ему удалось достичь отличных результатов. Благодаря этому Miracle- на протяжение трех лет был в самом топе и все это время считался одним из лучших киберспортсменов в мире. К сожалению, последние годы карьера Амера пошла на спад, и он уже давно ничего не выигрывал. Однако Miracle- не сдается, продолжает играть вместе со своей командой и идти вперед. Более подробная история Амера Miracle- аль-Баркави — в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Перед тем как знакомиться с подробной историей Амера, давайте взглянем на то, каких результатов ему удалось добиться за пять лет киберспортивной карьеры. Мало у кого в Dota 2 список достижений будет больше, так что Miracle- определенно является легендарным игроков. Ниже перечислены основные достижения Амера с 2016 по 2020 год. Здесь указаны лишь первые, вторые и третьи места (кроме TI), иначе этот список был бы в три раза длиннее. Давайте судить о Miracle- через призму всех его достижений.

  • Frankfurt Major — 1 место;
  • Manila Major — 1 место;
  • SL i-League Invitational#2 — 1 место;
  • The International 2016 — 9-12 место;
  • DreamLeague Season 7 — 1 место;
  • EPICENTER: Moscow 2016 — 1 место;
  • SL i-League StarSeries Season 3 — 1 место;
  • ASUS ROG DreamLeague Season 6 — 1 место;
  • The Summit 5 — 2 место;
  • ESL One Frankfurt 2016 — 1 место;
  • DreamLeague Season 5 — 1 место;
  • EPICENTER: Moscow 2017 — 1 место;
  • The International 2017 — 1 место;
  • Midas Mode — 1 место;
  • Epicenter XL — 2 место;
  • China Dota2 Supermajor — 1 место;
  • The International 2018 — 4 место;
  • MDL Macau 2019 — 1 место;
  • MDL Disneyland Paris Major — 2 место;
  • Epicenter 2019 — 2 место;
  • The International 2019 — 2 место;
  • WePlay! Bukowel Minor — 1 место;
  • WePlay! Dota 2 Tug of War: MadMoon — 1 место;
  • BLAST Bounty Hunt — 3 место;
  • OGA Dota Pit Season 2 — 1 место;
  • Omega League — 3 место;
  • OGA Dota Pit Season 4 — 3 место.

Амер аль-Баркави родился в Иордании 20 июня 1997 года. В отличие от большинства киберспортсменов в детстве он не был увлечен компьютерными играми. Вместо этого Амер играл в футбол и занимался брейк-дансом. У него это неплохо получалось. Только в возрасте 12 лет он познакомился с геймингом. У Амера не было дома компьютера, поэтому он мог играть только на старенькой PlayStation. Так и проходили его дни, пока однажды он не напросился в компьютерный клуб со страшим братом. Там Амер познакомился с картой DotA в WarCraft и влюбился в нее.

Мой брат ходил в компьютерный клуб, а мне было интересно, что там происходит. Я сказал, что хочу пойти с ним. Там он с друзьями играл в первую DotA. Так я и познакомился с игрой. Они меня научили, как играть, после чего всё и началось. Я подсел на игру, когда мне было 12 лет.

Амер Miracle- аль-Баркави

Где-то черед полгода все игроки перешли в Dota 2, и Амер последовал их примеру. Новый аккаунт в этой дисциплине он с первой попытки откалибровал на 5200 ММР, что для того времени было фантастикой. При этом своего компьютера у парнишки до сих пор не было, поэтому ему приходилось ходить в компьютерный клуб. Там он играл лучше всех. Амер был настолько хорош, что местные игроки прозвали его Miracle-boy («чудо-мальчик»). Амеру настолько понравился этот никнейм, что он сохранил его до настоящего момента, убрав лишь приписку «boy».

Через несколько лет у Амера появился свой компьютер, и он наконец-то смог играть из дома. Miracle- играл в свое удовольствие и уделял этому занятию по 10 часов в день. Такими темпами спустя год Амер смог преодолеть отметку в 7000 ММР. В то время он был одним из нескольких игроков со всего мира, кто смог это сделать. Только после этого Амер задумался о карьере профессионального киберспортсмена.

Для начала он решил еще больше поднять рейтинг, достигнув 8000 ММР. Однако теперь Miracle- не играл только «в свое удовольствие». У него была конкретная цель, и он шел к ней, параллельно ведя трансляцию. Благодаря этому об игре Амера узнала большое количество человек, тогда же у него появились первые фанаты. Молодой парень, имеющий огромный ММР, талант и харизму, привлек к себе внимание других профессиональных игроков. Именно с этого началась карьера Амера.

Дебют Miracle- как профессионала состоялся в команде Balkan Bears, куда Амер попал в начале 2015 года. Кроме него в состав входили другие игроки с высоким ММР. Парни играли вместе около четырех месяцев, и за все это время они так и не добили никаких результатов (винрейт команды был 22%). В связи с этим Miracle- покинул коллектив. Тогда же он решил, что стать киберспортсменом будет очень сложно, поэтому решил сосредоточиться на игре в паблике.

Однако Амер не долго пробыл без команды, всего через полгода он нашел новое пристанище. Спустя месяц после The International 5 профессиональный игрок Йохан N0tail Сандштейн пригласил Амера присоединиться к своей новой команде под названием Monkey Business. И Miracle- принял это предложение. Тогда состав Monkey Business был следующим. Каждый из этих игроков до сих пор считается звездой мирового класса.

  • Йохан N0tail Сандштейн;
  • Амер Miracle- аль-Баркави;
  • Дэвид MoonMeander Тан;
  • Андреас Cr1t- Нильсен;
  • Таль Fly Айзик.

Игроки Monkey Business сразу же сыгрались и начали показывать крутые результаты, а через месяц сменили название команды на OG, которое сейчас уже является легендарным. При этом ростер не изменился. Еще спустя несколько недель OG стала чемпионом Frankfurt Major, что стало настоящей сенсацией. Именно тогда о Miracle- узнали во всем мире. В то время он играл на каком-то запредельном уровне. Казалось, что это бустер, который играет на 2000 ММР. Настолько был хорош Амер. Поэтому слухи о его силе разлетелись очень быстро.

Я верил в идею Йохана, которая заключалась в том, что команда должна состоять из пятерых очень хороших друзей, верящих друг в друга и доверяющих друг другу. Я знал, что это сработает, и команда покажет очень хороший результат.

Амер Miracle- аль-Баркави

В то же время OG продолжала показывать хорошую и стабильную игру, а в июне 2016 года команда стала чемпионом Manila Major. Таким образом, всего за полгода OG во главе с Miracle- выиграла два турнира от Valve. Это был первый подобный случай в Dota 2. К тому же в тот период Амер смог первым в мире достичь 9000 ММР. В тот момент он стал звездой мирового класса и одним из самых узнаваемых игроков за всю историю дисциплины.

Благодаря удачным результатам в течение сезона на The International 2016 Miracle- и компания приехали в качестве главных фаворитов. Команда вышла из группы с первого места, однако после этого перегорела/переволновалась и проиграли первую же серию в плей-офф против MVP Phoenix со счетом 1:2, тем самым упав в нижнюю сетку. Там OG сразилась с TNC потерпела сокрушительное поражение (0:2), после чего покинула турнир. До сих пор непонятно, что тогда произошло с OG. За один день из сильнейшей команды она превратилась в очень посредственную. После этого состав OG начал разваливаться. Когда Амер понял, что прежней «пятеркой» они играть уже не смогут, то решил покинуть команду.

Мы правда очень близки. Я до сих пор считаю их всех братьями, у меня нет разногласий ни с кем из OG. Они мне как семья. Сначала я думал, что хочу остаться в команде, но когда узнал, что кто-то из ребят уходит, то понял, что мы впятером больше не сможем играть вместе. Настало время попробовать что-то новое.

Амер Miracle- аль-Баркави

Конечно, Miracle- не остался без команды: в сентябре 2016 года его подписала Team Liquid. Именно в этой команде он добился наибольших успехов в мире киберспорта, однако это произошло не сразу. Первую половину года Team Liquid полностью провалила и даже не смогла отобраться на Boston Major, хотя в прежнем составе Амер никогда не пропускал турниры от Valve. Несмотря на провал команды, в конце 2016 года Miracle- был признан лучшим новичком года в Dota 2.

Время шло, и Team Liquid начала играть намного лучше. Во второй половине того сезона команда заняла первые места на двух турнирах: DreamLeague Season 6 и SL i-League Star-Series Season 3, а также прошла в топ-8 Kiev Major, что можно было назвать первым шагом к успеху. Летом 2017 года Team Liquid стала чемпионом Epicenter Moscow, после чего получила прямой инвайт на The International 7.

Перед стартом главного турнира года Team Liquid во главе с Miracle- вновь считалась одним из главных фаворитов. Огромное количество болельщиков поддерживало «чудо-мальчика» и мечтало, чтобы именно он стал чемпионом. Это было весьма обоснованное желание, ведь в то время Miracle- однозначно был одним из лучших игроков в Dota 2, за которым всегда было интересно наблюдать.

Team Liquid начала выступление на The International 7 очень хорошо. Команда разгромила группу A, заняв в ней первое место со счетом 8/5/3. Благодаря этому Miracle- и компания сразились с Invictus Gaming, но к всеобщему удивлению проиграли со счетом 1:2 и упали в нижнюю сетку там. Именно тогда Miracle- сказал ту самую фразу, которая сейчас уже считается легендарной.

Верхняя сетка для слабаков!

Амер Miracle- аль-Баркави

Это были не просты слова, ведь после них Team Liquid по очереди обыграла Team Secret (2:1), Team Empire (2:0), Virtus.pro (2:1), LGD (2:0) и LGD.FY (2:1), тем самым добравшись до последней битвы за звание чемпиона. Гранд-финал The International 7 оказался самым скучным за всю историю турниров этого формата, ведь Team Liquid просто уничтожила своего оппонента — Newbee — со счетом 3:0. Тогда Miracle- смог поднять Аегис над головой. По большому счету, на это у него ушло всего два года с начала киберспортивной карьеры. К слову, на том турнире Team Liquid заработала более 10 миллионов долларов, следовательно, Амер получил 1/5 от этого (за вычетом налогов и процента организации). После этого он точно мог позволить купить домой компьютер, причем абсолютно любой.

Казалось, что тогда Miracle- достиг вершины в Dota 2. В то время не было игроков, равных ему, что он неоднократно подтверждал результатами. Победа на The International 7 — высшая точка в карьере Амера, но далеко не единственный его пик. Весь 2018 и 2019 год он доминировал на профессиональной сцене все с той же Team Liquid, состав команды не изменился. Однако после 2018 года Амер стал играть на другой роли — на кери.

За два года парни одержали огромное количество побед на самых разных турнирах, однако стать чемпионами TI больше не смогли. В 2018 году Team Liquid заняла 4 место, а в 2019 году — 2 место. Очевидно, что это очень крутой результат. Можно сказать, что тот состав Team Liquid был самым стабильным за всю историю Dota 2. Ведь на протяжении трех лет в рамках The International он всегда был где-то в топе. Конечно, ничего этого не было бы без Miracle-.

Осенью 2019 года игроки Team Liquid решили все вместе покинуть организацию и создать свой собственный киберспортивный клуб. Он получил название Nigma, а позже у него появились крупные партнеры и инвесторы, после чего Nigma превратилась в Nigma Galaxy. Тогда команда взяла небольшой перерыв от турниров, а когда решила вернуться, то началась «эра коронавируса». В это время Nigma Galaxy вместе с Miracle- ничем не отличилась и практически полтора года провела AFK.

Я бы точно хотел взять еще один TI. Это сейчас моя главная мотивация. Что касается страсти. Ты не можешь всегда ее испытывать. Когда-то ты перегораешь, когда-то просто не хочешь играть. Приходится выстраивать все день за днем. Например, сегодня я хочу поиграть – а завтра отдохнуть. Это помогает не выгорать в течение всего сезона. Расписание – твой главный союзник в этом деле.

Амер Miracle- аль-Баркави

Команда решила проснуться только тогда, когда Valve анонсировала новый сезон DPC с региональными лигами. Конечно, Nigma Galaxy получила прямой инвайт для участия. Как оказалось, хорошо играть после длительного перерыва очень сложно, так что первые игры Miracle- и компании в рамках DPC-лиги были далеки от совершенства. Тем не менее команда смогла пройти в Wild Card сингапурского мейджора, однако по дороге туда некоторые игроки Nigma Galaxy заразились коронавирусом, пришлось делать замены, из-за чего команда полностью провалилась и одной из первых покинула турнир. 

Игорь ILTW Филатов

Во время межсезонья к Nigma Galaxy присоединился российский игрок Игорь ILTW Филатов. Он занял позицию кери, а Амера после двухлетнего перерыва вновь вернулся на мид. Казалось, что после этого игроки Nigma Galaxy должны вернуть прежнюю форму, так и произошло. Команда очень круто выступила во втором сезоне DPC-лиги, а затем заняла 5-6 место на киевском мейджоре.

Такой результат нельзя назвать плохим, но он и не хороший. А по сравнению с предыдущими достижениями Амера — ужасный. Тем более что после того турнира результаты Nigma Galaxy пошли вниз. Команда провалилась на квалификациях к The International 10, и Miracle- впервые с начала своей профессиональной карьеры пропустил главный турнир года. После этого ситуация не исправилась и Nigma Galaxy провалилась в новом DPC-сезоне, заняв в своем регионе лишь шестое место.

Сейчас и Nigma Galaxy, и Miracle- находятся в ужасном положении. Два года они не показывают никаких результатов и не могут ничего добиться. При этом за все это время в составе было только одно изменение — когда пришел ILTW. Кажется, что величие этой команды прошло, и она никогда не сможет вернуться на прежний уровень.

Сам Miracle- также стал играть на порядок хуже. Иногда в нем просыпается что-то от «чудо-мальчика», но все остальное время он откровенно не доигрывает. Будет обидно, если на этом карьера Амера закончится, но не похоже, что он намерен покинуть Nigma Galaxy, так что придется идти с командой до самого конца. При этом Miracle- хочется пожелать только всего лучшего, так как он не только отменный игрок, но и очень приятный человек. А за таких всегда хочется болеть.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!