«Пожалуйста, прошу вас, хватит». Реакция киберспортивного мира на военные действия в Украине

«Пожалуйста, прошу вас, хватит». Реакция киберспортивного мира на военные действия в Украине

Утром 24 февраля Президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Весь мир замер, с ужасом наблюдая за этой картиной. В это же время представители киберспорта решили высказаться по поводу военных действий на территории Донбасса. Что думают люди из нашего комьюнити по этому поводу — в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Звездный игрок Natus Vincere по CS:GO Александр S1mple Костылев высказался по этому поводу, призвав людей из разных стран к миру.

Также перед стартом плей-офф IEM Katowice 2022 Александр выступил с речью, где высказал своё мнение о ситуации, которая происходит в его стране

Я хотел, чтобы вы знали, что киберспорт вне политики и все наши игроки и представители других команд и все вы ничего не можете поделать с решениями правительств. В течение всей карьеры я играл с украинцами, россиянами, американцами. И все они прекрасные ребята. Прямо сейчас я стою на сцене с моими друзьями, с которыми мы вместе побеждаем и проигрываем. И все мы хотим мира для Украины и всего мира. Мы все напуганы. И все мы должны показать пример на этом турнире для всего мира – мы остаемся единым целым с нашими болельщиками и всеми, кто будет смотреть этот турнир. И в первую очередь нам нужно оставаться людьми

Александр S1mple Костылев

В стороне не остались и представители Запада. CEO шведской киберспортивной организации Alliance Джонатан Loda Берг заявил, что на Украине живет огромное количество замечательных людей, и спросил, как им можно помочь.

Я так возмущен тем, что сейчас происходит на Украине. В этой стране так много замечательных людей, и я в шоке от того, что мир позволяет этому случиться. Что можно сделать, чтобы помочь?

Джонатан Loda Берг

Основатель и директор Team Liquid Виктор Гуссенс в своём Twitter-аккаунте высказался в поддержку коллег и игроков в связи с событиями на Донбассе. Организация пообещала открыть апартаменты в Нидерландах для киберспортсменов и партнёров, которые не могут вернуться домой. 

Расстроены из-за того, что происходит на Украине. Сегодня утром получили запрос от игрока из другой команды, застрявшего в другой стране, который не может вернуться домой. Мы откроем наши квартиры в Нидерландах для него и любого из наших друзей или коллег в подобной ситуации.

Виктор Гуссенс

Бывший менеджер Evil Geniuses Чарли Янг также обратил внимание на эту ситуацию. По его мнению, Украина внесла огромный вклад в развитие Dota 2, поэтому все фанаты этой игры обязаны обратить внимание на военные действия на Украине.

Меньшее, что мы можем сделать прямо сейчас, это наблюдать, обращать внимание, свидетельствовать и помнить, что происходит прямо сейчас. Вы можете чувствовать разочарование, безразличие, но я обещаю вам, что мир сейчас меньше, чем когда-либо. Это важно.

Чарли Янг

Двукратный чемпион The International Йохан n0tail Сундштайн призвал Украину держаться, а людей — любить друг друга.

Конечно, больше всего обсуждений по поводу военной операции на Донбассе было в русскоязычном комьюнити. Больше всех постов на эту тему опубликовал сооснователь студии освещения Maincast Виталий V1lat Волочай. Представители студии заявили, что Maincast временно прекращает работу в связи с военным конфликтом. А сам V1lat призвал людей объединиться и выйти на улицы с антивоенным протестом.

Его коллега Виктор GodHunt Волков предложил подписчикам делиться тем, как обстоят дела на Украине.

Сотрудник студии освещения RuHub Владимир Maelstorm Кузьминов заявил, что сильно переживает за украинский народ, и ему жутко от всего происходящего.

При этом турнирный оператор Epic Esports Events сообщил о переносе запланированных на 24 февраля матчей Winline Dota 2 Champions League Season 8. Об этом стало известно из официального Twitter-аккаунта студии RuHub по Dota 2.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!