Итоги третьего сезона Dota Pro Circuit 2023 в Китае, ЮВА, СА и ЮА

Итоги третьего сезона Dota Pro Circuit 2023 в Китае, ЮВА, СА и ЮА

Dota Pro Circuit 2023: Season 3 завершился во всех шести регионах. В каждом из них определились лучшие команды, получившие инвайты на The Bali Major 2023. Из Китая на третий мейджор сезона прошла PSG.LGD, Invictus Gaming, Team Aster и Azure Ray, из Юго-Восточной Азии – Bleed Esports, Blacklist International и Execration. А Южную и Северную Америку на мейджоре будут представлять Evil Geniuses, beastcoast, Shopify Rebellion и nouns. Как прошёл третий сезон Dota Pro Circuit 2023 и какие команды в данный момент можно назвать лучшими в Китае, ЮВА, СА и ЮА – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

PSG.LGD
Игроки PSG.LGD

Сильнейшей командой Китая в рамках третьего сезона Dota Pro Circuit 2023 стала PSG.LGD. К ней во время межсезонья присоединился новый оффлейнер Ли niu Конгбо. Команда изначально была фаворитом лиги и смогла подтвердить этот статус. PSG.LGD без особых проблем переиграла Invictus Gaming (2:0), Team Aster (2:0), Aster.Aries (2:0), Azure Ray (2:1), Piggy Killer (2:1) и Team Bright (2:0). А проиграл коллектив только одну встречу – против Xtreme Gaming (1:2). Забавно, что даже эта победа не позволила «экстримам» получить инвайт на The Bali Major 2023.

Чем отличается PSG.LGD от других китайских клубов? Руководство PSG.LGD более строгое и академичное, а тренер здесь имеет больше возможностей высказываться. В чём сильная сторона Xiao8? В основном это касается общения. У него относительно высокие требования к игрокам, но при этом общение с ним получается позитивным и комфортным.

Ли niu Конгбо

PSG.LGD играет на высоком уровне. В Китае у неё явно нет конкурентов, а вот на международном уровне дела у команды идут не лучшим образом. В данный момент коллектив имеет 884 DPC-очки (11 место в общем зачёте). Теоретически такого количества может хватить, чтобы PSG.LGD напрямую прошла на The International 12. Однако для надёжности команде нужно занять хотя бы 7-8 место на The Bali Major 2023 (при условии, что конкуренты не получат дополнительных баллов).

Emo
Emo – мидер Invictus Gaming

По всем прогнозам, второе место в китайском регионе должна была занять Team Aster. Но под конец DPC-лиги всех удивила Invictus Gaming. Она смогла обыграть главных конкурентов: сначала Team Aster (2:1), а затем и Xtreme Gaming (2:1). Благодаря предыдущим победам итоговая статистика IG была 5:2, и команды сыграла в переигровках за второе-третье место с Team Aster и вновь смогла победить (2:1). За счёт таких хороших результатов на последней неделе DPC-лиги Invictus Gaming смогла занять второе место и гарантировать себе слот на предстоящем мейджоре. Team Aster же заняла третье место в регионе, что также можно назвать неплохим результатом.

На четвёртое место в регионе претендовали Xtreme Gaming и Azure Ray. Они обе закончили сезон со статистикой 4:3 и приняли участие в переигровках. Победу в этом матче одержала Azure Ray (2:1). При этом отобраться на The International 12 она напрямую уже никак не сможет, поэтому The Bali Major 2023 станет для Azure Ray исключительно тренировочной площадкой перед региональной квалификацией на TI 12.

Talon Esports
23savage – керри Talon Esports

С начала Dota Pro Circuit 2023: Season 3 Talon Esports считалась сильнейшей командой Юго-Восточной Азии. Команда хорошо выступила в первом сезоне, затем заняла третье место на The Lima Major 2023, после чего стала чемпионом второго сезона и заняла 7-8 место на ESL One Berlin Major 2023. Это был более чем отличный результат. Так что и в рамках третьего DPC-сезона Talon Esports была главным фаворитом. Но в этот раз она потерпела неудачу. Коллектив проиграл Execration (1:2), Bleed Esports (0:2), BOOM Esports (1:2) и лишился права представлять ЮВА на The Bali Major 2023. Тем не менее Talon Esports успела заработать 1120 DPC-очков, чего точно хватит для прямого инвайта на The International 12. Так что своей цели на этот DPC-цикл команда уже добилась.

Я каждый год в июне-июле стараюсь ездить в отпуск на Бали. Мой состав по Dota 2 не хочет, чтобы я ехал на Бали по работе. Спасибо, ребята, вы очень заботливы. Прошу прощения у фанатов, которые с нетерпением ждали встречи с командой на Бали. Мы вас не заслуживаем.

Главный игровой директор Talon Esports Ким hooondo До Хун

Удивительно, но сильнейшей командой Юго-Восточной Азии стала Bleed Esports. В прошлом сезоне она была близка к вылету во второй дивизион, а теперь стала чемпионом DPC-лиги, не меняя состав. Команда смогла обыграть Talon Esports (2:0), Execration (2:1), Team SMG (2:1), Army Geniuses (2:0), BOOM Esports (2:0) и XERXIA (2:0), а проиграла только Blacklist International (1:2), завершив сезон со статистикой 6:1.

Дэрил iceiceice Кох Пэй Сян
Дэрил iceiceice Кох Пэй Сян – оффлейнер Bleed Esports

Такого поворота никто не мог ожидать. Теперь, если Bleed Esports займёт первое-второе место на The Bali Major 2023, то сможет напрямую отобраться на The International 12. Однако шанс этого, конечно, невероятно мал. Тем не менее стоит отметить хорошую игру Bleed Esports и потенциал этой команды.

Я считаю, что мы сфокусировались непосредственно на игре, вместо того чтобы придираться друг к другу и остро реагировать на ошибки. Во время первой недели мы играли как будто в пабе, но сейчас всё гораздо лучше. У каждого в команде есть право голоса. Мы выслушиваем друг друга и выбираем лучший вариант действий. В некоторых командах бывает, что за большинство решений отвечают один или два игрока, но у нас это не так.

Дэрил iceiceice Кох Пэй Сян

Второе и третье место в Юго-Восточной Азии заняли Blacklist International и Execration. Они завершили DPC-лигу со статистикой 5:2, но первая победила в переигровочном матче. Команды играют неплохо, но вряд ли претендуют на хороший результат на The Bali Major 2023. При этом Execration нужно показать хорошую игру на турнире, ведь у неё в копилке 740 DPC-очков (13 место в общем зачёте). Если команда попадёт в топ 7-8 на мейджоре, а её конкуренты – BetBoom Team (12 место с 790 поинтами) и PSG.LGD (11 место с 884 поинтами) – не сделают этого, то тогда Execration отберётся на главный турнир года. Однако для этого коллективу придётся показать действительно хорошую игру на предстоящем мейджоре.

Shopify Rebellion
Состав Shopify Rebellion

В Северной Америке извечно было два фаворита: Shopify Rebellion и TSM, которые в разные времена играли под разными тегами. Этот сезон стал первым и единственным, когда баланс сил изменился. Shopify Rebellion по-прежнему заняла первое место в регионе со статистикой 7:0, а вот второй стала другая команда – nouns, которая в личной встрече обыграла TSM со счётом 2:1, а также справилась со всеми другими конкурентами, кроме Shopify Rebellion. TSM же проиграла и Shopify Rebellion, и nouns, тем самым лишившись инвайта на The Bali Major 2023.

В данный момент у Shopify Rebellion 1170 DPC-очков (четвёртое место в общем зачёте). Этого уже достаточно для прямого инвайта The International 12. А вот у TSM всё не так радужно. Команда имеет 900 DPC-очков (десятое место в общем зачёте). Так что если конкуренты TSM покажут хорошую игру на The Bali Major 2023 и зайдут в топ 7-8, то тогда команда из Северной Америки может лишиться права поехать на главный турнир года.

Гектор K1 Родригез
Гектор K1 Родригез – керри beastcoast

В Южной Америке, как и в Северной, есть только две сильные команды. Речь идёт про Evil Geniuses (6:1) и beastcoast (6:1). Они приняли участие в переигровках за первое-второе место в регионе, и «злые гении» оказались сильнее. Из интересных моментов можно выделить только то, что керри beastcoast Гектор K1 Родригез взял перерыв от Dota 2 прямо посреди сезона, чтобы поправить здоровье. А его временной заменой стал Дэвид Parker Нихо Хоте, что, по большому счёту, никак не отразилось на результатах команды.

В данный момент неизвестно, будет ли K1 участвовать в The Bali Major 2023 или beastcoast поедет на этот турнир с Parker. Стоит отметить, что сейчас и у Evil Geniuses (1470), и beastcoast (1000) достаточно DPC-очков для прямого инвайта на The International 12. Однако вторым лучше бы попасть в топ 7-8 на мейджоре, чтобы избежать лишних рисков.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!