Стал чемпионом Узбекистана в 13 лет, прошел в FPL за 2000 часов и сыграл в финале мейджора: история SANJI

Стал чемпионом Узбекистана в 13 лет, прошел в FPL за 2000 часов и сыграл в финале мейджора: история SANJI

Санжар SANJI Кулиев — 22-летний киберспортсмен, выступающий в дисциплине CS:GO за организацию Virtus.pro. Единственный представитель Узбекистана на профессиональной сцене, у которого есть опыт игры на мейджоре. Санжар добился всего своим трудолюбием и упорством. Никогда не жаловался на обстоятельства: не было денег на компьютер — отправился на заработки в Корею, пинг 100 — не проблема!

На самом деле, мне не кажется, что это что-то впечатляющее. Это просто у людей в голове: «О, пинг 100 — это нереально». На самом деле, это дело привычки. Для меня пинг 100 был как для них пинг 10

Санжар SANJI Кулиев

В карьере Санжара было всего три серьезных команды, первая, которая дала ему стартовый толчок, — Syman Gaming. В организацию из Казахстана SANJI попал благодаря успешным выступлениям на платформе Faceit, а наиграв всего 2000 часов, Кулиев отобрался в FPL (самый престижную лигу ). Ассет Solaar Сембиев — тренер Syman — заметил молодого игрока и пригласил его в команду.

SANJI объясняет такое динамическое развитие своей карьеры тем, что изначально, с самого первого запуска CS:GO, который случился в 2015-м, знал свою цель и четко понимал, что хочет стать киберспортсменом. Также SANJI проводил много времени в CS 1.6, посещал локальные турниры и даже становился чемпионом Узбекистана, когда ему было всего 13 лет. Накопленный опыт из старой версии Кулиев перенес в новую игру.

К Syman Gaming Санжар присоединился в феврале 2018-го и провел в организации около года. За это время команде удалось дойти до финалов нескольких тир-2 турниров, а также она регулярно принимала участие на региональных отборочных (минорах) к мейджору. Для SANJI Syman стал отправной точкой в карьере, узбекистанец прочувствовал, что такое настоящая профессиональная команда, и зарекомендовал себя как надежного бойца. Кстати, в то время Кулиев выполнял роль ингейм-лидера коллектива.

SANJI
SANJI в составе Syman Gaming

Уйдя в инактив в феврале 2019 года, без команды SANJI пробыл не долго. Уже через месяц его позвали в амбициозную организацию AVANGAR, сначала на тестовый период, а затем предложили полноценный контракт.

Еще спустя некоторое время в команду пришел Даурен AdreN Кыстаубаев и с тех пор результаты AVANGAR пошли в гору. Разогнавшись на турнирах попроще, состав SANJI выстрелил на StarLadder Major Berlin 2019, по пути к финалу обыграв таких грандов, как Team Liquid, G2 и Vitality. С другой стороны сетки в финал попали датчане из Astralis, и обыграть их тогда было попросту нереально. В любом случае второе место на мейджоре для команды, потолком которой в глазах многих был выход из группы, грандиозное достижение. AVANGAR с самого основания подавали надежды и показывали симпатичную игру, но именно после присоединения SANJI и AdreN коллектив вышел на новый уровень.

AVANGAR
AVANGAR на StarLadder Major Berlin 2019

Конечно, все отмечали перформанс снайпера команды, Али Jame Джами, или рифлера — Тимура buster Тулепова. Но некоторые все же обратили внимание на SANJI, который не выделялся по статистическим показателям. SANJI — идеальный пример настоящего командного игрока. Он всегда готов дать своему снайперу AWP, даже несмотря на то, что сам будет вынужден отыгрывать с пистолетом без брони. Он всегда возьмет не самый мощный девайс, чтобы на оставшиеся деньги закупить гранаты, под которые сыграют его тиммейты.

Санжар заявлял, что командные успехи гораздо важнее индивидуальных, а его цель — выиграть мейджор. SANJI очень скромный, он практически не ведет соцсети, редко дает интервью. Он просто выполняет свою работу и делает это безупречно.

Я не люблю публику, предпочитаю быть в тени. Я просто исполнитель, который делает свою работу

Санжар SANJI Кулиев

Завершив выступление на мейджоре, AVANGAR отправились в Москву на турнир серии BLAST Pro Series. И одержали на нем победу. Это был первый трофей за всю историю организации, добытый на крупном и престижном ивенте.

AVANGAR
AVANGAR — победители BLAST Pro Series Moscow 2019

У другой СНГ-организации, Virtus.pro, тогда был кризис — идея сохранить польский состав окончательно провалилась, и нужно было что-то решать. В итоге VP выкупили ростер AVANGAR и с тех пор SANJI и компания выступают за «медведей».

Долгое время дела у коллектива не клеились. Но как только ряды команды пополнил Марекс YEKINDAR Галинскис, VP стабилизировали свою игру, а на данный момент занимают четвертую строчку рейтинга HLTV.org. Из последних значимых достижений — второе место на IEM Katowice 2021.

SANJI продолжает оставаться эталоном игрока, исполняющего роль саппорта. В той форме, которую за последние полгода набрали VP, есть заслуга каждого члена состава, в том числе и SANJI.

SANJI — профессионал с большой буквы. Всю свою карьеру он работал для достижения цели, а его продвижения — из FPL в Syman, из Syman в AVANGAR и Virtus.pro — абсолютно логичны. Наверное, у него нет какого-то особого таланта, его статистические показатели далеки от идеала, в медиапространстве Санжар появляется не часто. Кулиев четко знает свою роль в команде и делает все, что от него требуется, а остальное, его, кажется, мало интересует.

У SANJI нет большого числа поклонников, и вряд ли найдется много людей, которые назовут Санжара своим любимым игроком. Но молодым киберспортсменам, находящимся в начале долгого пути, стоит брать пример именно с 22-летнего узбекистанца. Труд, терпение и вера в себя. Вот что в свое время помогло SANJI дорасти до топ-уровня. Все остальное — вторично. Слабый компьютер, высокий пинг, слабо развитый киберспорт в регионе — ничего из этого не помешало Кулиеву стать про-игроком.

Ну и еще немного о скромности SANJI. Санжар очень спокойно относится к своему феноменальному достижению — проходу в FPL за 2000 наигранных часов.

Просто это без учета CS 1.6. У нас версия была без Steam, так что не было никакой статистики. Ты должен просто понять физику игру. По сути, это та же самая игра, только карты другие. Дело просто в том, что все эти 2000 часов я понимал, что и для чего я хочу сделать, чего я хочу добиться. Я не просто играл ради удовольствия и фана, а тренировался, чтобы понять игру

Санжар SANJI Кулиев

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!