SG e-sports заняла 18 место на The International 10

SG e-sports заняла 18 место на The International 10

Групповая стадия The International 10 подошла к концу. Из 18 команд, приехавших на турнир, 16 прошли в плей-офф, а две покинули TI10. Первой такой командой вчера стала Thunder Predator, которая заняла в группе A девятое место. Сегодня к ней присоединилась SG e-sports, занявшая в группе B также последние месте. Стоит отметить, что обе эти команды представляют Южную Америку. За весь групповой этап SG e-sports смогла выиграть только одну встречу, против Fnatic. При этом команда проиграла семь матчей. Статистика SG e-sports за групповой этап составила 2:14, чего не хватило для того, чтобы пройти в нижнюю сетку плей-офф. Какой путь проделала SG e-sports в этом сезоне и почему команда заняла 18 место на The International 10 — в материале Cybersport.Metaratings.ru .

SG e-sports — это бразильская киберспортивная организация, которая была основана в 2016 году и имеет два основных направления — Dota 2 и PUBG. Особыми результатами команда по Доте никогда не отличалась. В 2017 году она вошла в топ-8 на The Kiev Major и в топ-8 ESL One Hamburg, что можно назвать высшей точкой в истории SG e-sports.

После этого результаты команды пошли на спад. В 2018 году SG e-sports выступала только на турнирах Южной Америки, где совсем не блистала, а также на других коммерческих соревнованиях, занимая там последние места. Все это пришло к тому, что в мае 2018 году SG e-sports закрыло подразделение, отвечающее за Доту, и распустила всех игроков. Вместо этого организация создала команду по PUBG и начала больше сил, денег и времени вкладывать именно в нее.

При этом периодически SG e-sports подписывала каких-то парней и пыталась вместе с ними пройти на TI через квалификации, но сделать этого ни разу так и не удалось. Полноценное возвращение SG e-sports в Доту произошло только в начале 2021 года, когда Valve анонсировала начло нового DPC-цикла, по итогам которого можно было попасть на The International 10. Тогда организация из Южной Америки решила испытать удачу и снова сколотить команду по Доте.

В новый состав SG e-sports вошло пять игроков родом из Бразилии, которые раньше толком не играли на международном уровне. Организация подписала микс Team Brasil, сформированный летом 2020 года. Коллектив неплохо играл в Южной Америке, но претендовать на крупные турниры даже не надеялся. Впрочем, в Бразилии не такой уж большой выбор игроков, так что для своего региона новый состав SG e-sports смотрелся весьма неплохо. В данный момент команду представляют следующие игроки.

  • Гильерме Costabile Силва;
  • Адриано4dr Мачадо;
  • Отавио Tavo Габриэль;
  • Тиаго Thiolicor Колдейро;
  • Матеус KJ Диниз.
SG e-sports

Пробиться в первый дивизион Dota Pro Circuit 2021 в первом сезоне для SG e-sports не составило никакого труда. Команду сразу же пригласили участвовать в основном этапе сезона без каких-либо квалификаций. Опять же, в этом нет ничего удивительного, так как Южная Америка не отличается большим количеством сильных команд. По ходу первого сезона DPC бразильцы одержали четыре победы и претерпели три поражения (против фаворитов лиги). Таким образом, к концу сезона SG e-sports остановилась на третьей строчке, а на мейджор проходили только первые два места. Так что представители Бразилии остались не удел.

Второй сезон Dota Pro Circuit 2021 прошел для SG e-sports намного хуже. Команда совсем потерялась и никак не могла найти свою игру. Коллектив проиграл пять матчей из семи, а выиграл всего два (против аутсайдеров). Таким образом, бразильцы снова оказались на третьем месте, но теперь уже с конца и были близки к тому, чтобы упасть в нижний дивизион. К счастью, команда вовремя собралась, и этого не произошло. Тем не менее, бразильцы снова пропустили мейджор, так и не сыграв с командами из других регионов, а это ведь ценный опыт.

Последним и единственным шансом SG e-sports пройти на The International 10 стала региональная квалификация. Хорошей новостью было то, что два сильнейших коллектива из Южной Америки — beastcoastи Thunder Predator — получили прямой инвайт на Инт, поэтому конкурентов у бразильцев стало намного меньше. И они этим прекрасно воспользовались. SG e-sports перезагрузилась и вступила в бой за инвайт с новыми силами.

Команда легко прошлась по верхней сетке до самого гранд-финала, обыграв BINOMISTAS (2:1), EgoBoys (2:0) и Infinity Esports (2:0). В матче за выход на The International 10 SG e-sports играла также уверенно и смогла обыграть Team Unknown со счетом 3:1, тем самым пройдя на Инт.

Параллельно с DPC-циклом и после него SG e-sports выступала на различных коммерческих турнирах. Только там бразильцы пересекались с командами из других регионов. Поэтому только по этим турнирам мы можем хоть насколько-то объективно говорить о силе команды. С начала 2021года SG e-sports играла только на четырех турнирах, не учитывая DPC-цикл.

  • BTS Pro Series Season 5. Америка — 5 место;
  • INVie — 2 место;
  • ESL One Fall — 12 место;
  • OGA Dota PIT Invitational — 6 место.

Трудно назвать такое выступление за год хорошим результатом. Тем не менее, на последних двух турнирах SG e-sports неплохо подпортила кровь другим командам низкого ранга и даже заслужила их уважение.

«Ребята из Бразилии заставляют нас бороться за ничью. GG WP, SG e-sports. Безумно осознавать, как далеко продвинулся южноамериканский регион всего за несколько лет. От редких побед над лучшими командами мира до навязывания серьезной борьбы за первое место», — заявил генеральный директор Alliance Джонатан Loda Берг.

Перед началом The International 10 от SG e-sports нельзя было ничего ожидать. У команды объективно не было ни одной сильной стороны. А вот минусов у этого коллектива было огромное количество. Выделим основные из них.

  • Отсутствие опыта игры на крупных турнирах;
  • Отсутствие опыта игры на LANах;
  • Совсем молодой состав с неизвестными игроками;
  • Слабое выступление по ходу DPC-цикла;
  • Слабое выступление на коммерческих турнирах;
  • В составе нет откровенных «тащил», способных выигрывать в соло.
  • У SG e-sports недостаточно денег для создания идеальных условий при подготовке.

И это далеко не весь список слабых сторон бразильской команды. Для всех поклонников Доты было очевидно, что должно произойти чудо, чтобы этот коллектив смог забраться выше топ-18. А топ-12 было пределом с учетом всех чудес мира, которые только могли произойти. Букмекеры также были солидарны в этом вопросе и давали на победу SG e-sports в рамках The International 10 просто огромный коэффициент — 251,00. Это был самый большой показатель среди всех команд, участвующих на турнире (такой же был у Thunder Predator). Соответственно, эти два коллектива считались главными аутсайдерами The International 10

SG e-sports

На The International 10 SG e-sports выступила очень слабо. За весь групповой этап команда смогла выиграть только две карты — обе в матче против Fnatic. Всем остальным соперникам бразильцы проиграли, причем абсолютно без шансов. Уже на третий день групповой стадии стало понятно, что SG e-sports будет бороться за выживание, прием у команды были все шансы, чтобы зацепиться за плей-офф, однако этого не произошло. Коллектив играл очень блекло и безынициативно, прощая соперникам все ошибки. При этом сами бразильцы допускали огромное количество ошибок на каждом шагу. Очевидно, что такой подготовки и уровня игры оказалось недостаточно, чтобы показать достойный результат на The International 10, поэтому SG e-sports волне заслуженно стала той командой, которая покинула турнир сразу же после групповой стадии. Однако настрой у бразильцев был очень боевой. Жаль, что из этого ничего не вышло.

«Мы собираемся играть в нашу лучшую Доту. Мы покажем все, что умеем. Мы много тренировались перед The International. Я считаю, что мы в числе команд, которые подготовились лучше всех. Мы начали тренироваться заранее и практически не отдыхали. Уверен, что тяжёлая работа окупится на турнире», — был уверен капитан состава SG e-sports Матеус KJ Диниз

Во время DPC-цикла SG e-sports заработала 51 тысячу долларов (27 — за первый сезон и 24 — за второй сезон). На коммерческих турнирах с начала года команда заработала 22,3 тысячи долларов. Таким образом, за год доход SG e-sports за счет призовых составил 73,3 тысячи долларов. За последнее место на The International 10 коллектив заработал еще 100 тысяч долларов, что можно назвать весьма неплохим пополнением в бюджет команды. В итоге с начала года SG e-sports заработала 173,3 тысячи долларов.

Вряд ли есть хоть одна команда в мире, которая бы, заняв 18 место на The International 10, решила изменить состав. Учитывая тот факт, что бразильцы собирались показать свою лучшую игру, у них явно не все в порядке. Однако не стоит забывать, что SG e-sports не является очень сильной командой, поэтому для нее в принципе попасть на TI10 было большим достижением. Тем не менее, можно смело предположить, что в следующем сезоне в команде будут серьезные изменения. Минимум два или три игрока, тянущих состав вниз, покинут команду, а на их место придет горячая молодая бразильская кровь.

Мы запустили конкурс прогнозов на матчи The International 10. Переходи на страницу конкурса , оставляй свои прогнозы и включайся в игру за главный приз!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!