Камбэк года. Daxak имеет все шансы поехать на The International 12

Европейская квалификация на The International 12 стартует уже совсем скоро. В соревнованиях примут участие 11 команд, каждая из которых рассчитывает на победу. Одна из них – Level UP. В ней играет небезызвестный Daxak. В этом году киберспортсмен играл в HellRaisers, но не сошёлся характером с другими игроками и решил собрать собственную команду в европейском регионе. Коллектив получил название Level UP и уже вышел в первый дивизион Европы, а сейчас он является одним из фаворитов региональной квалификации на The International 12. Так что Daxak имеет все шансы поехать на главный турнир года по Dota 2. Как Daxak собрал новую команду, в чём её сильные стороны, и какие у Level UP шансы отобраться на The International 12 – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Никита Daxak Кузьмин
Никита Daxak Кузьмин – бывший керри  BetBoom Team

Никита Daxak Кузьмин больше известен как стример, прямые трансляции которого раньше собирали тысячи зрителей. Однако у него было и богатое киберспортивное прошлое. Игрок решил вернуться в большую игру после громкой победы Team Spirit на The International 10.

Daxak решил собрать команду вместе с другим известным киберспортсменом – Акбаром SoNNeikO Бутаевым. У парней получилось создать весьма сильный коллектив, состоящий преимущественно из молодых игроков. В этом время Никита полностью отказался от стримов и сосредоточился на киберспортивной карьере.

Сначала Daxak и Co играли под эгидой Winstrike Team, а затем их подписала BetBoom Team. Парни показывали неплохую игру как в родном регионе, так и на международной арене. В итоге они отобрались на The International 11 через региональную квалификацию (хотя были далеко не фаворитами), обыграв в гранд-финале Virtus.pro со счётом 3:0.

Со стороны казалось, что парни на подъёме, но самом деле в коллективе был серьёзный конфликт между Daxak и SoNNeikO. Каждый из них хотел быть лидером и не соглашался с тем, как другой видит построение игры и команды.

Перед квалами на TI Daxak хотел покинуть команду из-за того, что наши видения различаются, я не привожу весомые аргументы. Если что, чтобы угодить Никите, нужны аргументы «от» и «до». У нас был вариант либо же его убрать, либо играть по его сценарию. В первом случае у нас нет нормальных керри, и даже если мы возьмём другого игрока, он будет всё равно хуже, чем молчаливый Никита. Во втором варианте я даю заднюю: свой стиль, своё видение не продвигаю, а пытаюсь угодить Никите, и мы сходимся на том, что он у руля.

Акбар SoNNeikO Бутаев

Несмотря на это, на самом The International, по словам Daxak, он не чувствовал себя лидером. Команда его не слушала, из-за чего результаты были неудовлетворительными. Причём играла BetBoom Team весьма неплохо. Она просто закидывала выигранные игры, чем и усложняла себе жизнь.

BetBoom Team
Прошлый состав BetBoom Team

В итоге команда попала в переигровки, потерпела в них поражение и вылетела с The International 11, заняв на турнире последнее место. Для новой команды это был неплохой результат, но парни явно хотели большего. После чемпионата состав BetBoom Team полностью развалился, а Daxak и SoNNeikO зареклись больше не играть в одной команде.

Мораль сей басни такова, что оба хотели победить, просто разными путями, и не смогли договориться. Кто прав? Я считаю, что я, а он – что он. Как на самом деле – неизвестно. В этой истории было много как плохого, так и хорошего. Жизнь продолжается, это был хороший опыт. Спасибо всем, что болели.

Никита Daxak Кузьмин

HellRaisers
Прошлый состав HellRaisers

После The International 11 Daxak присоединился к новому составу HellRaisers, который в тот момент был весьма перспективным и претендовал на победы. «Восставшие из ада» заняли третье место в первом DPC-сезоне. HR проиграла только главным лидерам дивизиона – BetBoom Team (0:2) и Team Spirit (0:2).

HellRaisers готовилась поехать на The Lima Major 2023. Но тут опять оказалось, что в команде существуют определённые трения между Daxak и всеми остальными. В большей степени речь идёт про тренера Александра nofear Чурочкина. В итоге Daxak поставил организации ультиматум, согласно которому клуб должен был сделать выбор между ним и nofear. Игроки HellRaisers встали на сторону тренера и кикнули своего керри.

Саня – человек, который не очень отвечает за свои слова. Он говорил, что занимается всем, будет делать это и то: «Команда не сырая, тебе нужно просто расслабиться и играть». Конечно, это было абсолютно не так. Мне пришлось провернуть очень нехилый объём работы, на уровне BetBoom. Перед киком Nofear стал меня газлайтить и говорил, что я *** [плохо] играю и ничего не делаю, хотя до этого убеждал, какой я молодец.

Никита Daxak Кузьмин

Daxak
Daxak – бывший керри HellRaisers

Daxak был недоволен практически всем, начиная от работы тренера и заканчивая атмосферой в команде. Другие игроки отвечали ему тем же. Они молчали при Никите, а когда он уходил спать (раньше всех), начинали обсуждать игры, стратегии и смотреть реплеи. Игроки делали именно так, потому что не хотели слышать критику со стороны Daxak. А критиковать он очень любил. В общем, в HellRaisers было полное недопонимание, и парни больше не могли играть вместе.

При этом стоит понимать, что HellRaisers предлагала Никите вместе сыграть на The Lima Major 2023 (всё-таки они общими усилиями отобрались на турнир), а после этого разойтись. По словам Daxak, он попросил чётко разграничить полномочия, чтобы конфликты не повторялись, но ответа так и не дождался. Его кикнули за день до покупки билетов на мейджор – об этом ему сообщил CEO клуба. Ни один игрок не написал ни слова.

На мейджор не еду. Весёлая ситуация. Может быть, не зря говорили не идти в HR, но энивей свою позицию я доказал и считаю, что могу гордится тем, какую работу проделал. Не всё в нашей жизни идёт так, как нам хочется.

Никита Daxak Кузьмин

Daxak второй раз подряд совершил одну и ту же ошибку. Он пошёл в команду, где уже есть лидер и капитан. При этом у Никиты такой склад ума, что он сам должен исполнять эту роль. В противном случае ему крайне тяжело играть. Daxak и сам это прекрасно осознаёт, поэтому решил строить следующую команду вокруг себя и быть в ней игровым лидером.

Daxak
Daxak решил собрать команду в Европе

Продолжать киберспортивную карьеру Daxak решил не в СНГ, а в Европе. С чем было связано такое решение, непонятно, но раньше у Никиты уже был опыт выступления в этом регионе. В 2020 году он играл в европейском составе Ninjas in Pyjamas и даже показывал неплохие результаты. К сожалению, из-за пандемии коронавируса состав распался, а сама организация ушли из дисциплины Dota 2.

У игры в Европе есть как плюсы, так и минусы. Например, в этом регионе есть много сильных игроков, готовых много работать ради победы. В то же время и конкуренция в Европе намного сильнее, так что нужно показывать очень хорошие результаты, чтобы куда-то пробиться. Daxak назвал свою новую команду Level UP. В неё вошли следующие игроки:

  • Никита Daxak Кузьмин;
  • Артём Lorenof Мельник;
  • Матиас OwnedMe Хьюн;
  • Георгий swedenstrong Зайналабидов;
  • Милан MiLAN Козомара.

OwnedMe и MiLAN – опытные европейские игроки, которые уже много лет играют в Dota 2, но выйти на тир-1 уровень так и не могут. Lorenof некоторое время назад считался очень талантливым и перспективным. Он долгое время играл в AS Monaco Gambit, а после распада команды так и не смог найти новое пристанище. Swedenstrong появился на профессиональной сцене только в том году, но сразу же заслужил репутацию одной из лучших «четвёрок» в СНГ. Ну и сам Daxak – отличный керри, который больше всего известен узким пулом нестандартных героев и отличным исполнением на них. При этом стоит отметить, что изначально состав собирал не Daxak, а MiLAN.

Игрок Level UP Изначально были Buktop и MiLAN. Они пару раз встречались, когда ITB у Level UP буткемпились, сдружились и решили в этом сезоне команду собрать. Они вдвоем уже смотрели. У них был на каждую позицию шорт-лист игроков. Про ATF и Daxak: у Level UP был выбор — либо один, либо другой. Их двоих не могло быть в одном составе. Оказался Daxak. На мид позвали Артема, и он сказал, чтобы взяли меня на «четвёрку». Были ли альтернативы OwnedMe, кроме ATF? Мы никого кроме него не тестили. В списках были, но играли мы только с OwnedMe.

Георгий swedenstrong Зайналабидов

Daxak
Daxak – керри Level UP

По большому счёту, Level UP – это микс, у которого нет ни финансовой, ни организационной поддержки. Поэтому парни не смогли купить себе слот во втором дивизионе Европе. Пришлось играть квалификации: сначала открытые, а затем закрытые. В обеих Level UP одержала уверенную победу и получила заслуженное место в DPC-системе.

Во втором дивизионе третьего DPC-сезона Level UP не растерялась. Команда показывала очень уверенную игру и завершила регулярный чемпионат со счётом 5:2. Такой же результат был у Nigma Galaxy и ex-Monaspa. Однако в переигровках Daxak и Co легко справились как с первой, так и со второй, тем самым получив слот в первом дивизионе Европы. А это уже очень неплохое достижение. Но играть в высшем эшелоне Level UP будет уже в следующем году, так как в рамках этого DPC-цикла остался только один турнир – The International 12.

Никита Daxak Кузьмин
Никита Daxak Кузьмин

С момента создания Level UP сильно импрувнулась. Видно, что у игроков отличная синергия друг с другом. Они действуют как единый механизм, за счёт чего и побеждают. При этом уровень индивидуальной игры у каждого игрока также на высоте, а Daxak за последний год сильно расширил пул керри-героев, что развязывает команде руки во время стадии драфтов.

Благодаря этому у Level UP есть реальный шанс пройти на The International 12 через региональную квалификацию. Конкуренция там, конечно, безумная, но команда Daxak может обыграть каждую из них. Тем более что с половиной из них Level UP уже разделалась во время игр второго дивизиона. Осталось справиться лишь с худшими коллективами первого дивизиона. Это OG, Entity, Nigma Galaxy, Team Secret, а также главный фаворит квалификации – Quest Esports . По большому счёту, только они могут остановить Level UP на этом турнире.

Не стоит забывать, что в этот раз Valve выделила две квоты для европейского региона. А значит и шансов на успех у Daxak в два раза больше. Проблемы могу возникнуть только в матче с Quest Esports. С другими оппонентами у Level UP примерно равные шансы на победу. Так что всё упирается в подготовку и психологическое состояние команд. Будет здорово увидеть на The International 12 ещё одну команду с игроками из СНГ, так что пожелаем Level UP удачи на предстоящей квалификации.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!