Как «Амкал» прошёл на PGL Major Copenhagen 2024 по CS2

В стадии открытия первого мейджора по CS2 в истории оказалась команда, существующая меньше двух месяцев. Главные герои недели – игроки AMKAL, представляющие киберспортивное крыло известного футбольного проекта блогера Германа El Classico. Состав, костяк которого собран из бывших игроков 1win, с момента создания выиграл уже третий квалификационный турнир, обеспечив себе LAN-дебют на копенгагенском мейджоре. Короткая история большого пути и реакции известных личностей на выход AMKAL на первый мейджор года – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Герман El Classico и состав AMKAL по CS2
Герман El Classico и состав AMKAL по CS2

Команды уровня тир-1 научили нас тому, что результаты приходят не сразу. Быстрый пример – дорогой проект Cloud9, на многочисленные перестройки которого были потрачены огромные суммы, не окупившиеся за полгода. Или, например, Ninjas in Pyjamas, чьё фиаско на RMR будут вспоминать очень долго. В этом плане AMKAL смогла сотворить очень редкую для современной про-сцены историю, показывая достойный результат сразу после запуска проекта.

18 января пятёрке под руководством капитана Алексея NickelBack Трофимова покорился первый, хоть и неполноценный, турнир – открытая квалификация к IEM Chengdu 2024. После мейджора AMKAL могла отправиться в Китай, но подвели пять овертаймов уже в закрытой квалификации против Espionage. На тот момент организация подписала опытного экс-капитана Святослава svyat Довбаха на роль тренера, но даже с учётом этого состав не являлся претендентом на слот. Третье место в финальной квалификации, где участвовали BetBoom Team и Guild Eagles – сильный результат для первого месяца выступлений.

Но и без тренера попасть в главные новости киберспорта AMKAL успела: квалификация к RMR в швейцарском формате завершилась для россиян со счётом «3-0». В числе поверженных оказались KOI и Astralis – соперники, намного превышающие уровень AMKAL на бумаге. Трёх недель января хватило, чтобы «каэсеры» Германа Попкова собрали внушительную фанбазу с нуля.

Кайсар ICY Файзнуров
Кайсар ICY Файзнуров

На RMR в румынском Бухаресте AMKAL приехала в качестве претендента на слот. После заданной в январе планки мало кто ожидал, что NickelBack и компания окажутся ниже условных 3DMAX, Into the Breach или Enterprise. По иронии судьбы стартовый матч с последней AMKAL таки проиграла: коэффициенты на выход обрушились, поскольку команду начали подозревать в «окончании медового месяца» – ещё одном популярном эффекте в киберспорте. Реабилитироваться пришлось против Ninjas in Pyjamas, внеся лепту в самый большой провал февраля. Россияне не оставили шансов очередной «солянке» под управлением Даниэля djL Наранчича, став предпоследней командой, причастной к вылету «нинздя» со счётом «0-3».

Спокойнее не стало: ещё один очевидный аутсайдер в виде такой же очередной «солянки» fnatic отправил AMKAL в посев «1-2», где права на ошибку уже не было. Настоящее чудо произошло против Falcons: многомиллионный состав арабских инвесторов провалил главную задачу сезона, без шансов упустив даже шансы на мини-турнир за решающий слот. Героем встречи стал Игорь Forester Безотеческий, завершивший серию с Rating 2.0 на отметке «1.16».

Увы, судьба нередко сталкивает российские команды лицом к лицу в важных матчах. Мы вспоминали об этой ситуации совсем недавно, анализируя предварительную стадию IEM Katowice 2024. В Бухаресте за один из последних слотов на PGL Major Copenhagen 2024 встретились AMKAL и 9 Pandas – команду с не менее удивительной историей, в центре которой Денис seized Костин в режиме «второй молодости». К счастью для Германа El Classico и несчастью для «панд» серия завершилась со счётом 2-1 в пользу первых. Вероятнее всего, по месту в рейтинге Valve AMKAL начнёт мейджор с предварительной стадии, а 9 Pandas ещё получит возможность побороться за последний слот в турнире из шести команд.

Первым делом стоит упомянуть реакцию самого руководителя футбольного клуба «Амкал» Германа Попкова. Во время матча AMKAL – 9 Pandas блогер находился на зимних сборах своей команды в Турции, поэтому следил за стримом буквально в «экстремальных» условиях.

В заголовках новостей больше всего разошлась фраза: «Футболисты, вы уволены». В спортивном плане «каэсеры» действительно совершили больший подвиг, чем выход футбольного «Амкала» в 1/64 финала Кубка России. Поддержал общее настроение саппорт коллектива Владислав Krad Кравченко, вернувшийся на мейджор спустя год:

Я был полностью уверен, что мы пройдем на мейджор. Игроки знакомы друг с другом, у нас костяк из 1win. Я уже играл с ребятами, поэтому знаю, на что они способны. Мы видели уровень ICY, когда играли на первых квалификациях на другие турниры. Видели, что он умеет справляться с давлением. Поэтому я был уверен на 100% процентов, что мы сможешь пройти на мейджор через RMR.

Владислав Krad Кравченко

Долгожданным комментарием поделился и Кайсар ICY Файзнуров, для которого предстоящий мейджор станет дебютным:

Интересный путь был, конечно, наша тяжёлая работа окупилась. Я рад и горжусь своими тиммейтами. Я словил давление на последней карте и ничего не получалось, и рад, что мы всё равно справились, ведь пару месяцев назад для меня была мечта – побывать на мейджоре. Я даже не думал и просто тренировался. Теперь будем готовиться к самому мейджору и будем показывать себя на сцене. Всех люблю и уважаю.

Кайсар ICY Файзнуров

Следующим турниром для AMKAL станет именно PGL Major Copenhagen 2024. Предварительная стадия «чемпионата мира по CS2» стартует 17 марта в столице Дании. Следите за последними новостями отборов к мейджору на нашем сайте!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!