Какие события стали главными сюрпризами IEM Katowice 2024 Play-in?

Главный ежегодный весенний турнир по Counter-Strike продолжается: за звание чемпиона IEM Katowice 2024 в основном этапе поборются 16 команд, две из которых – русскоязычные. И Cloud9, и Spirit прошли на турнир через стадию плэй-ин, завершившуюся днями ранее и складывающуюся драматичнее, чем в прошлые годы. В этом материале Cybersport.Metaratings.ru отметит как положительные, так и негативные моменты прошедшей в Катовице предварительной стадии Intel Extreme Masters.

Гжегож SZPERO Дзямалек
Гжегож SZPERO Дзямалек – тренер Rebels

Неоспоримо главным открытием стадии плэй-ин стало выступление польской команды Rebels, получившей слот в основной этап со второй попытки. Для справки: на IEM Katowice и IEM Cologne предварительные квалификационные турниры введены с 2021 года. Rebels стала первой командой, которая преодолела этот барьер, не входя даже в топ-100 международного рейтинга HLTV. Из знакомых имён – только 32-летний тренер и ветеран польской сцены Гжегож SZPERO Дзямалек.

При этом нельзя сказать, что «бунтарям» повезло с посевом: выигранная стартовая Bo1-серия против Cloud9 могла прилично «озолотить» угадавших фанатов благодаря огромному коэффициенту в районе 10.00-15.00. В матче с Eternal Fire, где разыгрывался первый слот на IEM Katowice 2024, уже чувствовалась огромная разница в классе на дистанции полноценной Bo3-серии. А вот серия с американской M80 – не только принципиальная игра для Rebels, но и демонстрация целого феномена нынешней про-сцены. Обыграв оппонентов всухую, поляки показали, что европейские команды третьего-четвёртого эшелона легко справляются с локальными американскими «грандами».

Главный герой предварительного этапа для Rebels – 23-летний Патрик olimp Возняк с нечеловеческими цифрами вроде 0.81 убийства за раунд. Поляк уже пытался пройти на основной этап домашнего турнира с Permitta, также будучи игроком слабейшего коллектива, но смог реабилитироваться ровно год спустя. Была у Rebels и командная фишка – почти 40-процентная реализация ситуаций «4 в 5», имея в активе целое «трио для размена».

Некоторые игроки польской команды в сумме набрали более 2 смертей в среднем за раунд, но результат Rebels показал, что это скорее осознанная тактика, нежели уязвимость. Правда, от дальнейших трудностей команду это вряд ли спасёт: впереди FaZe, которая абсолютно точно «сбросит» поляков на проигравшего в матче Falcons – Eternal Fire. Даже если Rebels не заберёт в основном этапе ни одной карты, в целом забег в Катовице можно считать прыжком выше потолка.

Йоаким jkaem Мирбостад
Йоаким jkaem Мирбостад

Состав норвежской организации впервые «выстрелил» в ходе BLAST.tv Paris Major 2023, встав в один ряд с такими же внезапными GamerLegion и Monte. Увы, команду ждала типичная участь для талантливых покорителей топ-уровня: трансферы в более крупные организации. Летом в Natus Vincere ушёл Джустинас jL Лекавичус, осенью Apeks покинул тренер Якуб kuben Гурчиньски, а в декабре Дамьян kyxsan Стоилковски отправился в новый ростер Heroic. За всё это время низшей позицией команды в рейтинге HLTV было… 22 место.

Фактически, все команды-сюрпризы парижского мейджора спустя год смогли удержаться на плаву, но только Apeks подвергается перестановкам почти каждые пару месяцев. На стадию плэй-ин в Катовице с экс-тренером собственной академии, её выпускником и недавно вернувшимся из инактива Мартином STYKO Стиком. Математически Apeks не была аутсайдером в борьбе за слоты, но полугодовая череда проблем всё равно оставляет ничем не исчисляемый неприятный осадок.

После поражения со счётом 13-0 от Spirit с Данилом donk Крышковцом показалось, что Apeks подавлена ещё и морально. Реабилитироваться в срочном порядке пришлось уже в нижней сетке, причём каждый оппонент забирал у Apeks минимум одну карту. Сначала в тяжёлой борьбе домой отправилась FURIA – на последней карте бразильцы будто «потеряли» своих лидеров.

За последний слот в основную стадию «оранжевые» боролись с BIG, обыгрывающей их буквально по всем параметрам. Включился даже молодой Давид prosus Гессе, с которым немцы дотянули решающую карту до овертайма. Эксперты ожидали в основной стадии именно BIG, но упорство Apeks в который раз оказалось сильнее. Зрители трансляции увидели неподдельные эмоции 20-летнего Адне sense Фредриксена и его тиммейтов, снова доказавших, что организации ещё не время покидать верхний эшелон про-сцены.

Али Jame Джами
Али Jame Джами

Говоря о неприятном, стоит упомянуть «чудеса» жеребьёвки, столкнувшей лбами BetBoom Team, Virtus.pro и Cloud9. Из трёх упомянутых российских составов в основную стадию прошли лишь «облачные», внезапно вызвав неоднозначную реакцию СНГ-комьюнити. Во-первых, закон подлости в киберспорте частенько сталкивает отечественные команды в решающих матчах, подвергая одну из них стопроцентному вылету, что не может радовать болельщиков из России. Во-вторых, история между BetBoom Team, Virtus.pro и Cloud9 очень кинематографична, но сюжетный поворот в Польше кажется, мягко говоря, нелогичным.

Уже полгода Cloud9 преследует масса проблем, самой актуальной из которых стал спад результативности Сергея Ax1Le Рыхторова. Россиянин уже который месяц испытывает проблемы с мотивацией, что отчётливо отражается на его индивидуальном мастерстве. Вопрос со снайпером в Cloud9 так и не решён, а вокруг пятёрки не спешат рассеиваться слухи. По другую сторону стоят некие «протагонисты» – Владислав nafany Горшков, так и не «отомстивший» за увольнение бывшей организации, а также Virtus.pro, переживающие стремительный взлёт. Болельщиков, внимательно следящих за CS2 последние месяцы, мог устроить только красивый и по-спортивному логичный сценарий – долгожданная победа nafany и BetBoom Team над Cloud9, после чего Virtus.pro бы «на классе» справилась с командой Горшкова и продолжила удачную серию.

В реальности команда Кирилла Boombl4 Михайлова оказалась немного более «везучей», чем оппоненты-соотечественники. Выиграв обе игры и пройдя в основную стадию, Cloud9 предстоит дальше нести с собой якорь неисправленных проблем, в то время как растущие и амбициозные коллективы уже находятся дома. Помните: ничего разочаровывающего бы не произошло, раздели жребий российские составы по разным сеткам.

Именно так Astralis снова стала мемом в CS-комьюнити, попутно вылетев из стадии плэй-ин в Катовице. Руководство некогда величайшей датской команды надолго запомнит 11-13 в стартовом матче против Heroic, которая, как и Apeks, осталась на плаву после многократных попыток «развала». Больше всего судьба посмеялась над Мартином stavn Лундом и Якобом jabbi Найгаардом, до сих пор обвиняемых в корыстном соучастии в дизбанде старого состава. Но расплата от «старых друзей» на этом не кончилась: против нового коллектива Лукаса gla1ve Россандера Astralis не забрала ни одной карты, отправившись домой с позорным 0-3 по картам.

Над датской командой, с одной стороны, можно долго иронизировать, с другой – жалеть за очередной провал после долгожданного взлёта. После выхода на европейский RMR-турнир комьюнити понемногу начало забывать грехи jabbi и stavn, домашний BLAST Premier Spring Groups 2024 закончился сенсационно взятым слотом в Лондон. Кажется, что и Николай device Ридтц играет точно так же, как в «золотые годы» до эпохи COVID-19, но все эти тезисы перечёркиваются ужасным перфомансом в престижнейшем турнире весны. У Astralis ещё будут шансы реабилитироваться перед болельщиками – на RMR в Бухаресте, IEM в Чэнду и ESL Pro League в Мальте, но теперь все понимают, что обновлённый состав имеет такие же существенные шансы на очередной провал.

IEM Katowice 2024 продолжится 3 февраля матчами основной стадии. 16 команд поделены на две группы в формате «Double-elimination». Spirit стартует в этот же день серией с Natus Vincere, которая начнётся в 18:30 по московскому времени. Cloud9 сыграет первый матч против MOUZ 4 февраля в 15:30. Следите за последними новостями турнира на нашем сайте!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!