Первые впечатления от RMR-турнира: ужасные компьютеры, провал NiP, успех m0NESY

14-го февраля 2024 года стартовал долгожданный RMR-турнир к первому мейджору в истории Counter-Strike 2 – PGL Major Copenhagen 2024. Европейские команды были разделены на две группы (A и B) и будут сражаться включительно до 22-го февраля. По итогам встреч в рамках RMR-турнира 17 лучших коллективов Европы пройдут на мейджор. Об итогах первых матчей турнира и реакции коммьюнити читайте в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Давид frozen Чернянский
Давид frozen Чернянский

Удивительно, но одним из главных фаворитов на абсолютную доминацию в рамках RMR-турнира являлась FaZe Clan, умудрившаяся уступить в нескольких крайних финальных поединках. Да. ребята показывают неплохую игру, до сих пор являясь одной из лучших команд мира, однако в матче против Team Spirit на IEM Katowice мы увидели совсем иную FaZe: скучную, растерянную и, как сейчас модно говорить, «отdonkованную». В рамках RMR-турнира «драконы» не смогут помешать FaZe Clan, а, значит, ребята могут вполне уверенно отстаивать звание одного из лучших коллективов планеты. Но им неплохо так успел помешать Илья m0NESY Осипов.

Илья m0NESY Осипов
Илья m0NESY Осипов

Да-да, в последнее время у G2 Esports дела обстояли не лучшим образом, но наш снайпер не опустил руки. Например, в матче против Eternal Fire Осипов настрелял 36 фрагов на 13 смертей и отыграл с общим рейтингом 1,86! А если Илья находится в потоке, то и остальные участники ростера примерно в таком же предпоточном состоянии. Как итог G2 Esports успешно оправдала все надежды и стала первой командой, которая прошла на мейджор, да ещё и не проиграв ни одной встречи, а в решающем поединке m0NESY и компания вовсе одолела вышеупомянутого фаворита в лице FaZe Clan!

У кого не отнять стабильности, непредсказуемости и азарта, – так это у Virtus.pro. Сегодня «мишки» являются одной из скромнейших и параллельно сильнейших СНГ-команд, способных бороться за место на вершине Counter-Strike. Речь даже не о том, что у ребят хорошая сыгранность, размеренный и отчасти особенный стиль игры, – ко всему прочему игроки VP сегодня в хорошей форме, а значит и уровень их игры автоматически становится чуть выше. И, представьте себе, в рамках RMR-турнира VP прекрасно себя реализовала: в финальной встрече от рук российского коллектива пострадала Natus Vincere, а «мишки» пробились в стадию «Легенд», не проиграв ни одной карты.

Денис seized Костин
Денис seized Костин

Кто-то удивится, другие обрадуются, но, так или иначе, 29-летний экс-игрок легендарного состава Natus Vincere Денис seized Костин близок к исполнению своей заветной мечты. Вообще, шансы 9 Pandas не так уж и велики, но очень круто, что у ребят есть несколько ключевых особенностей: боевой стержень, трудолюбие и, конечно, целеустремлённый капитан.

Сейчас выход на мейджор для нас очень многое значит. Мы практически забыли, что такое реальная жизнь, мы только играем и спим, а порой даже не высыпаемся. В этом году мы провели уже два буткемпа, поэтому я надеюсь, что наша работа в конце концов принесёт нужный результат!

Денис seized Костин

Даже несмотря на то, что мы имеем в числе участников множество других СНГ-коллективов, несколько команд всё-таки стоит считать особенными и, объективно, болеть за ту же 9 Pandas не только символично для каких-нибудь фанатов Natus Vincere, но и интересно. Наряду с «пандами» впечатлить может и AMKAL Esports, но пока что и те, и другие выступают не особо успешно, хотя это и неудивительно.

Игорь w0nderful Жданов
Игорь w0nderful Жданов

Ну и, разумеется, какой список фаворитов без легендарной Natus Vincere, пускай даже сегодня это уже совсем другая команда. Александр s1mple Костылев пока что не вернулся, однако «Рождённые побеждать» держатся вполне неплохо, пусть и не показывают каких-то безумных результатов. На днях один из лучших снайперов планеты, кстати, успел поделиться мнением по поводу того, хорошо ли его заменяет Игорь w0nderful Жданов:

Думаю ли я, что w0nderful – достойная замена в NaVi? Нет, но это моё мнение. Меня поразило то, как w0nderful играет. Причина поражений не в нём.

Александр s1mple Костылев

Это не только всего лишь субъективная точка зрения, но ещё и вполне неплохая оценка молодого снайпера, поэтому вряд ли такой комментарий со стороны Костылева собьёт Жданова с толку.

Так или иначе, жаль, что в список полноценных фаворитов RMR-турнира тяжело включить ту же BetBoom Team или же упомянутые 9 Pandas и AMKAL Esports, но, безусловно, каждому российскому фанату хотелось бы видеть этих ребят на мейджоре. Хотя, кто знает, может уравнять шансы всех коллективов смогут слабые компьютеры, предоставленные PGL?

Денис seized Костин
Денис seized Костин

Очень неоднозначная по мнению фанатов, но достаточно частая проблема, с которой сталкиваются игроки в рамках различных LAN-турниров, – слабые компьютеры. Сегодня наличие подобной проблемы имеет просто огромное значение, поскольку Counter-Strike 2 более требовательная, нежели прошлая версия игры, да и полноценную оптимизацию Valve не собирается проводить. Европейский RMR-турнир к PGL Major Copenhagen 2024, как ни странно, не стал исключением и, по словам игроков, организаторами якобы были предоставлены слабые компьютеры. Вот, например, реакция капитана 9 Pandas Дениса seized Костина:

Здорово играть на LAN, потому что здесь нет задержки. Пинг играет очень важную роль в CS: между задержкой в 40 мс и ее полным отсутствием огромная разница. При этом нам выдали очень плохие компьютеры, мне пришлось менять настройки и разрешение, думаю, я не один такой. Очень печально, что мы играем отборочные на первый мейджор по CS2 на плохих компьютерах.

Денис seized Костин

Не остался в стороне и один из лучших игроков планеты Робин ropz Кул. Рифлер FaZe Clan заявил, что организаторам RMR-турнира нужно было использовать компьютеры с более мощными процессорами:

Этот процессор AMD Ryzen 9 5900X недостаточно хорош для стабильной игры с 360 FPS, даже с 240. Я использовал такой процессор в домашнем ПК до выхода CS2.

Робин ropz Кул

В свою очередь, коммьюнити поддержало эстонца. Например, бывший игрок состава Cloud9 Джордан n0thing Гилберт был удивлён, что турнирные операторы так небрежно отнеслись к организации турнира, используя слабые ПК:

Я удивился, узнав, что PGL или любой другой турнирный оператор не отдаёт приоритет процессору, когда речь идёт о турнире по CS.

Джордан n0thing Гилберт

Если это реальная проблема, то, мягко говоря, PGL немного облажался, но, в общем-то, неудивительно. И да, как мы знаем, отборочные LAN-турниры к мейджору обычно проходят с плотным и увесистым «букетом болезней» и, опять же, RMR для Европы тому подтверждение.

Ховард rain Найгард
Ховард rain Найгард 

Вторая проблема не охватывает все организации и игроков целиком. Как стало известно PGL, намечается крупный конфликт интересов между Complexity и FaZe Clan, а также NiP и MOUZ. Касательно первых двух коллективов: Complexity принадлежит канадскому холдингу GameSquare, а как раз в процессе европейского RMR-турнира для группы А планируется ещё и завершение новой сделки и начало сотрудничества с FaZe Clan. В целом, ESL было известно об этих финансовых операциях, и как раз поэтому представители организации закрепили понятие «Конфликт интересов», запрещающее финансовую заинтересованность членов одной организации в успехе другого участника ивента. И, кстати, если верить HLTV, то CEO и основатель организации Complexity Gaming Джейсон Лейк планирует выкупить свой бренд обратно у киберспортивного холдинга GameSquare, так что, возможно, ничего страшного вовсе и не произойдёт!

Говоря о конфликте интересов между MOUZ и NiP, стоит отметить, что всё немного проще: Людвиг Brollan Бролин принадлежит шведской организации, однако на правах аренды игрок выступает в команде MOUZ. Что ж, если верить PGL, то обе стороны заявили о честности участия в RMR-турнирах к мейджору. Помимо упомянутых конфликтных ситуаций, прочих опасений в рамках отборочного ивента пока что не наблюдается.

Таблица после первых матчей RMR-турнира к PGL Major Copenhagen 2024
Таблица после первых матчей RMR-турнира к PGL Major Copenhagen 2024

В первых поединках потенциальные обладатели первых слотов на мейджор пока что оправдывают себя. FaZe Clan смотрелась вполне уверенно, ребятам не составило труда обыграть 9 Pandas и неоднозначную, но представляющую опасность Team Falcons, однако на этом их мини-стрик доминации закончился.

Матч G2 против FaZe Clan
Матч G2 против FaZe Clan

Однако, как уже было отмечено, остановить американцев удалось G2 Esports, которой FaZe Clan уступила со счётом 9:13 на карте Ancient. Коллектив Николы NiKo Ковача оправдал звание фаворита и стремительно прошёл на PGL Major Copenhagen 2024.

Матч Virtus.pro против Natus Vincere
Матч Virtus.pro против Natus Vincere

Не отстаёт от прочих и Virtus.pro, особенно сочно наши игроки смотрелись в поединке против fnatic: ребята неплохо повеселились, а Пётр fame Болышев и вовсе настрелял 26 убийств на 6 смертей. Снайпер VP Джами Jame Али неоднозначно отреагировал на успешные выступления команды, однако, кто знает, может именно такая реакция придаёт российской команде уверенности:

В первые секунды после выхода на мейджор было круто, сейчас же я не чувствую ничего особенного, у FL1T, кстати, такая же история. У нас уже есть победа на мейджоре, так что проход на него ничего не даёт. Не уверен, почему так происходит, что я не могу радоваться победам так же сильно, как переживаю поражения. Каждый наш проигрыш вызывает в десять раз больше негатива, чем положительные эмоции от победы.

Джами Jame Али

Победа в матче за выход на мейджор против Natus Vincere со счётом 13:9 на карте Anubis оказалась безумно символичной для VP. Дело в том, что «мишки» четыре года не могли забрать ни единой карты, а последний раз они обыгрывали NaVi в рамках IEM New York 2020 CIS, с момента той доминации в составе Virtus.prо остался лишь Джами Jame Али, а из старичков в «Рождённых побеждать» не осталось никого!

Матч BetBoom Team против ITB
Матч BetBoom Team против ITB

BetBoom Team начала не очень уверенно, уступив fnatic, однако реабилитировалась и разгромила Into The Breach со счётом 13:1 на карте Mirage. В следующем поединке ребята одолели неоднозначную Enterprise и сегодня они уже в шаге от выхода на долгожданный мейджор!

Матч 9 Pandas против SAW
Матч 9 Pandas против SAW

Похожей разгромной победой отличилась и 9 Pandas, уступившая FaZe Clan. Денис seized Костин и компания уделала SAW со счётом 13:1 на карте Anubis, однако в следующем поединке СНГ-коллектив проиграл KOI на Inferno со счётом 11:13, так что теперь испанцы чуть ближе к мейджору, нежели наши ребята.

Матч 3DMAX против ITB
Матч 3DMAX против ITB

Британцы же, в свою очередь, решили придерживаться обратной техники сенсаций. Если в рамках парижского мейджора Into the Breach сумела дойти до четвертьфинала, то на этом RMR-турнира её выступления с треском провалились.

Матч AMKAL против Ninjas in Pyjamas
Матч AMKAL против Ninjas in Pyjamas

Шведская организация также отличилась провальной игрой. В рамках RMR-турнира шведы уступили не только AMKAL, но ещё и разгромно проиграли одному из главных аутсайдеров в лице SAW с общим счётом 0:2 (5:13 на Ancient и 3:13 на Nuke). Настала одна из самых чёрных полос в истории клуба и, например, аналитик Дункан Thorin Шилдс считает, что провальные выступления начались как раз после кика из команды Алекси Aleskib Виролайнена:

Если вы думали, что раньше Aleksib был проблемой NiP, то последние шесть месяцев вы заслуживаете таких результатов

Дункан Thorin Шилдс

Примечательно, что NiP не смогла выйти на мейджор впервые за четыре года и, кстати, если верить источникам, то команду ждут серьёзные решафлы. А вот AMKAL Esports вновь сумела порадовать российских фанатов, как раз-таки одолев NiP в овертаймах со счётом 22:20 на карте Overpass!

Рейтинг игроков и команд по итогам первых RMR-матчей к PGL Major Copenhagen 2024
Рейтинг игроков и команд по итогам первых RMR-матчей к PGL Major Copenhagen 2024

Примечательно, что по итогам первых игровых дней RMR-турнира в восьмёрку лучших вошли аж четыре российских игрока и, кстати говоря, три СНГ-коллектива вошли в топ-8 лучших команд, а это достаточно хороший результат. Разумеется, приятно болеть за один или даже несколько СНГ-составов, но особенно интересно и напряжённо будут выглядеть, например, поединки сразу двух отечественных клубов. По итогам первых поединков сильнее прочих выделелись Virtus.pro и G2 Esports, и это даже не по причине того, что обе команды безупречно выступили и прошли на мейджор.

По традиции, помимо упомянутых проблем на RMR-турнире нас могут ждать какие-нибудь сенсации и, чего не хотелось бы, конфликтные ситуации, ведь впереди ещё семь игровых дней. Так или иначе, абсолютно каждый матч на RMR-турнире имеет особое значение, независимо от его заголовка, ведь на кону путёвки на первый в истории мейджор по Counter-Strike 2 – PGL Major Copenhagen 2024.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!