Как пройдёт IEM Chengdu 2024 для Virtus.pro?

Не будем забывать о том, что Counter-Strike — одна из самых популярных и непредсказуемых киберспортивных дисциплин. Особенного внимания заслуживают легендарные теги, вошедшие в историю про-сцены, как например Virtus.pro. Шансом на возрождение былой славы клуба может стать ближайший турнир в Китае, но будет ли он реализован? О Virtus.pro, её нынешнем составе и возможностях выиграть трофей в рамках IEM Chengdu 2024, читайте в этой статье от Cybersport.Metaratings.ru.

Нынешний СНГ-состав Virtus.pro (2024)
Нынешний СНГ-состав Virtus.pro (2024) 

Virtus.pro является одной из самых популярных организаций в Counter-Strike. Однако из-за развития шутера от Valve и киберспорта целиком некоторые именитые организации обычно теряют былую силу и славу, подобное проклятие не обошло стороной и «мишек». Сезон за сезоном СНГ-коллектив старательно пытается реабилитироваться, но, будем честны, фанаты очень давно не наблюдали за ним стабильной игры.

Нынешний основной состав Virtus.pro не менялся более восьми месяцев. С августа 2023 года в инактиве находился Алексей Qikert Голубев, но игрок покинул команду в январе 2024 года, перейдя в PARIVISION. По итогу Голубева заменил бывший рифлер Team Spirit Николай mir Битюков.

Нынешний состав Virtus.pro:

  • Джами Jame Али;
  • Евгений FL1T Лебедев;
  • Пётр fame Болышев;
  • Николай mir Битюков;
  • Давид n0rb3r7 Даниелян;
  • Дастан dastan Акбаев (главный тренер).

Прямо сейчас Virtus.pro занимает 9-ю строчку рейтинга HLTV. Свои крайние трофеи ребята выиграли во второй половине 2023 года, однако, если рассматривать лишь тир-1 турниры, то за последнее время VP удалось победить только на Roobet Cup 2023. Несмотря на неплохой уровень игры, который показывает СНГ-коллектив, на последних крупных ивентах, включая Intel Extreme Masters Katowice 2024 (17-20 место) и PGL Major Copenhagen 2024 (9-11 место), «мишек» сопровождает череда неудач.

На носу LAN-турнир IEM Chengdu 2024, в рамках которого на китайской арене среди 16 команд разыграют очки BLAST Premier, 250 тыс. долларов и слот на IEM Cologne 2024. Сумеет ли Virtus.pro забрать главный трофей?

Команда Virtus.pro
Команда Virtus.pro

В текущем сезоне Virtus.pro можно охарактеризовать как стабильно сильную, но нестабильно успешную команду. Коллектив придерживается достаточно медленного темпа игры, однако такой стиль ведения боя, некогда спасавший ребят в поединках против сильнейших команд, оказался неэффективен на последних крупных турнирах. Сегодня VP не хватает разнообразия для реализации победных раундов. Возможно, если бы команда подумала о том, с чем можно сочетать медленную игру и как грамотно отойти от бесконечных размеренных розыгрышей, то это положительно бы отразилось и на результатах.

Примечательно, что даже при использовании пассивной манеры игры каждый участник ростера выглядит более-менее уверенно, причём речь не только о ментальном состоянии игроков, но и о поведении на карте. Если уж ребята из Virtus.pro и ловят какой-то лузстрик, то он чаще всего всплывает при игре на Vertigo, Anubis или Inferno, поскольку на Overpass, Ancient и Mirage у VP 72-100% побед. Разумеется, и на грядущем IEM Chengdu 2024 российская команда может продолжить проседать на своих слабых картах, если всё-таки ошибки, возникающие на них, которые так и не были исправлены.

Джами Jame Али
Джами Jame Али

За последние несколько месяцев Virtus.pro показала как сильные, так и слабые стороны. В рамках последнего RMR-турнира к мейджору ребятам удалось разгромить Natus Vincere со счётом 2:0 (13:9 на Ancient и 13:9 на Anubis). Уже после выхода на мейджор «мишки» показали хороший уровень игры и в рамках квалификаций на IEM Dallas 2024, выиграв три матча подряд. Краткосрочный застой отразился на самых ключевых матчах датского турнира настолько сильно, что СНГ-состав не смог выстоять против нестабильной сегодня G2 Esports в четвертьфинале, но вряд ли этот провал разруши настрой участников ростера на достижение успехов в ближайшем будущем.

Не отходя от кассы, статистика нескольких участников ростера Virtus.pro очень внушительна. Например, FL1T занимает 2-е место в рейтинге игроков с лучшими показателями за последние 6 месяцев, имея 1,12 K/D и рейтинг 1,19 за 85 карт. На 9-й строчке расположился снайпер VP, соотношение убийств и смертей которого за 85 карт составляет 1,31. Примечательно, что Давид n0rb3r7 Даниелян, Пётр fame Болышев и Николай mir Битюков тоже входят в топ-20 игроков с наилучшей статистикой. Доминация Virtus.pro на китайском турнире будет зависеть не от индивидуальных навыков каждого игрока, поскольку участники команды по-прежнему неплохо раскрываются в каждом поединке, а от эффективности разбора ранее допущенных ошибок и уровня слаженной командной игры.

Расписание первого раунда IEM Chengdu 2024 (группы A и B)
Расписание первого раунда IEM Chengdu 2024 (группы A и B)

Пускай китайский турнир серии Intel Extreme Masters и не является главным ивентом серии, формат и престиж у него всё те же. Первые матчи IEM Chengdu 2024 стартуют уже 8-го апреля. Первым оппонентом Virtus.pro станет американский коллектив Питера stanislaw Яргуза – Wildcard, являющийся одним из аутсайдеров ивента и занимающий 49-ю строчку рейтинга HLTV. Далее по сетке российская команда может сойтись в битве против сильных грандов: Cloud9, Astralis или FaZe Clan и исход этих противостояний, опять же, зависит от уровня подготовки VP к турниру. По сути, Virtus.pro можно рисковать, потому что более престижный турнир проигран и эти эмоции уже позади. Прямо сейчас СНГ-коллективу выгоднее всего найти новый стиль игры, за который комфортнее всего зацепиться, чтобы выглядеть стабильно уверенно именно в матчах против серьёзных команд.

Как итог, на приближающемся IEM Chengdu 2024 Virtus.pro не является главным фаворитом на победу. У российской команды несколько сложное положение: она может как сенсационно порадовать фанатов, так и легко провалиться, чему вряд ли удивится комьюнити.

Надеемся, что ребята сумеют выложиться на максимум и показать привычную собранность, отработанный темп, разбавленный интересными стратегиями, и уверенный тимплей, доведённый до идеала. Покажите золотую СНГ-пятёрку, «мишки», будем ждать вас в гранд-финале, который состоится уже 14-го апреля!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!