Владимир shady Карелин: перспективный снайпер VP.Prodigy с опытом международных LAN-турниров

Некоторые наши материалы мы посвящаем молодым игрокам из России, которые пока не добились больших высот в профессиональном киберспорте. Несмотря на это, их игра уже сейчас может привлекать внимание скаутов крупных организаций, а богатый бэкграунд в «подземке» международного Counter-Strike намекает, что игрок имеет все навыки для повышения в классе.

Сегодняшний герой материала – снайпер академического состава Virtus.pro Владимир shady Карелин. Cybersport.Metaratings.ru рассказывает об игроке, который в 21 год посетил Бухарест и Бали, не планируя останавливаться на достигнутом.

Первый состав shady на про-уровне
Первый состав shady на про-уровне

На протяжении всей карьеры Владимир практически не давал интервью, поэтому информацию о начале пути shady в киберспорте можно только искать по крупицам. Исходя из подписок в социальных сетях, известно, что родом игрок из небольшого города Белово Кемеровской области. Перейдя в состав QUAZAR под руководством тренера Дмитрия 44 Дзуцева, shady в конце 2021 года переехал в Новосибирск, чтобы продолжить выступать в региональном составе на всероссийских турнирах. Несмотря на локальный статус, QUAZAR cмогла конкурировать с командами подобного уровня из Европы, периодически отбираясь на международные турниры.

Марафон x PGL Major Copenhagen 2024 | Конкурс прогнозов на CS 2
Марафон x PGL Major Copenhagen 2024 | Конкурс прогнозов на CS 2
Призовой фонд — 1 000 000 ₽
Перейти к конкурсу

Первым крупным онлайн-успехом стал 38 сезон ESEA Intermediate Division, где команда со второго места отобралась в дивизион Main на следующий сезон. Вместе с этим Владимир заработал и первые крупные призовые на международном уровне, в общей сложности выиграв с QUAZAR полторы тысячи долларов. Самым высоким достижением того состава считается выступление на RMR-турнире в Бухаресте, отборочные к которому три года назад были намного проще, нежели сейчас. Для попадания на финальную ступень перед самим PGL Major Antwerp 2022 QUAZAR понадобилось лишь выиграть дальневосточную российскую квалификацию из четырёх команд. С соперниками в Румынии откровенно не повезло: первые два матча в формате Bo1 новосибирцы проиграли Natus Vincere и MOUZ, навязав борьбу лишь казахской Unique в матче на вылет.

Анонс нового состава VP.Prodigy
Анонс нового состава VP.Prodigy

QUAZAR не остановилась на участии в RMR-турнире, поэтому продолжила выступать преимущественно на европейских онлайн-квалификациях. Новый шанс выступить за границей подкинула организация IESF, занимавшаяся организацией «киберспортивных чемпионатов мира». В 2022 году QUAZAR с shady стала лучшей командой российских квалификаций, отправившись представлять Россию на острове Бали. Заняв третье место и заработав с командой 20 тысяч долларов, Владимир Карелин вошёл в топ-10 лучших игроков турнира с рейтингом 1,17. Индивидуально россиянин тогда опередил нынешних игроков составов BIG и TheMongolz, стабильно играющих на LAN-турнирах высшего уровня.

Успехи QUAZAR на международной арене не могли не остаться незамеченными, и крупные организации в 2023 году вовсю интересовались переездом состава в более комфортный город для тренировок и выступлений. Так практически весь состав QUAZAR, включая снайпера shady и тренера 44 стал частью VP.Prodigy – академического проекта Virtus.pro. Стоит отметить, что именно из под крыла молодёжного состава «медведей» на про-сцену вышли такие игроки, как Владислав lattykk Выдрин, Евгений Norwi Ермолин и Евгений r3salt Фролов.

Анонс ухода Дмитрия 44 Дзуцева
Анонс ухода Дмитрия 44 Дзуцева

Успех к новому составу VP.Prodigy приходил не сразу: в середине 2023 года поводами для радости служили лишь 2-4 места на небольших онлайн-турнирах. Ситуация изменилась в момент перехода про-сцены на Counter-Strike 2, к которому shady с одноклубниками оказался готов на 100%. Конец года сложился весьма удачно: чемпионство в 47 сезоне ESEA Main Division дало команде не только 3,5 тысяч долларов, но и слот в дивизион ESEA Advanced. Участие в последнем открывает дорогу в ESL Challenger League, куда попадают лучшие команды каждого сезона.

Не забывала VP.Prodigy и про национальные чемпионаты. Представляя родную Кемеровскую область, костяк состава вместе с shady под тегом Lanklan занял первое место на Открытом чемпионате России по Counter-Strike 2 от Федерации компьютерного спорта. Несмотря на успехи, руководство организации всё же приняло решение попрощаться с тренером 44, который был с shady с самого начала профессиональной карьеры.

Lanklan (VP.Prodigy) на Открытых киберспортивных играх 2024
Lanklan (VP.Prodigy) на Открытых киберспортивных играх 2024

Уже без наставника состав занял первое место на FASTCUP Grimace Cup 2024, заработав 2,5 тысячи долларов. На данный момент команда начала выступление в новом сезоне Российской киберспортивной лиги (RCL), где играет в одной группе с GUN5, XGOD и Nemiga. Четыре лучших коллектива лиги отправятся на LAN-финал, который состоится в конце весны.

За последние три месяца shady имеет неплохой Rating 2.0, равный 1,07 при 44% фрагов с AWP. VP.Prodigy не удалось отобраться на ESL Challenger League с первой попытки, однако, благодаря вкладу shady и его стабильно высокой статистике «медведи» остались в Advanced-дивизионе на следующий сезон. Зрители пристально следят за развитием талантливого снайпера, ожидая, что игрока однажды настигнет повышение в классе вслед за Norwi, r3salt и lattykk.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!