Баг в CS2 и волевая игра m0NESY: как прошёл матч между Virtus.pro и G2

В пятом раунде основного этапа мейджора по CS2 проходят важнейшие матчи, по итогам которых определятся последние участники плей-офф. Одним из главных поединков этапа стало противостояние Virtus.pro и G2 Esports. О том, как прошёл данный матч, читайте в данном материале от Cybersport.Metaratings.ru.

Джами Jame Али
Джами Jame Али

Основной состав СНГ-коллектива Virtus.pro не менялся уже на протяжении семи месяцев. С августа 2023 года в инактиве «мишек» находился Алексей Qikert Голубев, но игрок покинул команду в январе 2024 года, перейдя в PARIVISION.

Марафон x PGL Major Copenhagen 2024 | Конкурс прогнозов на CS 2
Марафон x PGL Major Copenhagen 2024 | Конкурс прогнозов на CS 2
Призовой фонд — 1 000 000 ₽
Перейти к конкурсу

Состав Virtus.pro:

  • Джами Jame Али;
  • Евгений FL1T Лебедев;
  • Пётр fame Болышев;
  • Николай mir Битюков;
  • Давид n0rb3r7 Даниелян;
  • Дастан dastan Акбаев (главный тренер).

Медленный стиль игры Virtus.pro стал привычен каждому фанату, да и непосредственно оппонентам ребят. Хотя даже несмотря на то, что «мишки» стараются играть размеренно почти на постоянной основе, для «больших» команд подобное ведение боя является неудобным и в какой-то мере раздражительным.

Команда полностью сфокусирована на следующей встрече. Нам нельзя расслабляться – нужно быть готовыми на 100%.

Петр fame Болышев

И действительно, можно сделать вывод, что каждый игрок Virtus.pro выглядит состредоточенным как в жизни, так и в самой игре. На карте ребята смотрятся уверенно практически в каждой игре. Например, на тех же Ancient и Overpass у наших ребят по 70-80% побед. Комьюнити, включая экс-игрока Ninjas in Pyjamas и fnatic Вильяма draken Сундина, такого же мнения:

Virtus.pro на Overpass словно зверь.

Вильям draken Сундин

Начиная с 2024 года, Virtus.pro смотрится достаточно стабильно. Например, в рамках RMR-турнира ребятам удалось разгромить Natus Vincere со счётом 2:0 (13:9 на Ancient и 13:9 на Anubis). После выхода на мейджор «мишки» показали хороший уровень игры и в рамках квалификаций на IEM Dallas 2024, выиграв три матча подряд.

Пётр fame Болышев
Пётр fame Болышев

Уже на PGL CS2 Major Copenhagen 2024 наша команда начала явно не так, как хотелось бы. В первом же поединке VP уступила бразильской Imperial со счётом 6:13 на Inferno. Возможно, причиной поражения стало то, что в рамках мейджора бразильцы уже неплохо так поборолись, сыграв уже шесть матчей до упомянутого поединка.

У Imperial Esports много фишек, она использует необычные тактики и принимает интересные решения. В некоторых моментах мы были к этому не готовы. К тому же мы отдали очень важные клатчи. Это поражение заставило нас играть лучше.

Петр fame Болышев

И действительно, Пётр не соврал. Уже в следующем матче Virtus.pro реабилитировалась и обыграла уже другой бразильский ростер в лице paiN Gaming. Опираясь на этот поединок, стоит отметить, что ребята быстро вошли в поток: Джами Jame Али отыграл со статистикой 22 на 7 и рейтингом 1,87, остальные ребята также смотрелись уверенно. Далее, предстояло сыграть против неоднозначной Heroic, хотя для многих результат был предсказуемым, поскольку за десять дней до упомянутого матча VP уже обыгрывала датчан. Как итог, на стабильном и по традиции успешном для «мишек» Ancient Heroic проиграла со счётом 6:13, а лучшим игроком матча вновь стал снайпер СНГ-команды.

Дастан dastan Акбаев
Дастан dastan Акбаев

В решающем матче Virtus.pro встречалась с турецкой Eternal Fire. Многие сулят туркам чемпионство и, в принципе, это оправданно. Хоть комьюнити и привыкло к тому, что Исмаилкан XANTARES Дерткардеш и компания умеют удивлять, «мишки» имели отличные шансы их переиграть, но что-то пошло не так. Не помогли даже Джами Jame Али и Пётр fame Болышев, которые, кстати говоря, единственные набили положительное K/D, вытаскивая ситуации 2v5:

Как итог, Virtus.pro уступила со счётом 1:2 (13:6 на Overpass, 6:13 на Vertigo и 7:13 на Inferno), пропустив турецкий ростер в плей-офф. В заключительном и безумно важном матче VP предстояло сражаться против G2 Esports.

Илья m0NESY Осипов
Илья m0NESY Осипов

G2 Esports, в свою очередь, играет в обновлённом составе около пяти месяцев. В ноябре 2023 года участником основого ростера стал Неманья nexa Исакович, ранее уже выступавший за G2 на протяжении 2,5 лет.

Состав G2 Esports:

  • Никола NiKo Ковач;
  • Неманья huNter- Ковач;
  • Илья m0NESY Осипов;
  • Расмус HooXi Нильсен;
  • Неманья nexa Исакович;
  • Виктор TaZ Войтас (главный тренер).

Прозвучит удивительно, но G2 Esports всегда отличалась своей неоднозначностью, когда речь идёт о мейджорах. В целом, это одна из сильнейших команд мира, но, например, те же братья Ковачи крайний раз выходили в плей-офф мейджора аж в 2021-м году, на PGL Major Stockholm 2021. Сегодня же, говоря о G2, префаером хочется, чтобы ребята смогли показать высший уровень мастерства, хотя бы потому что Илья m0NESY Осипов заслуживает триумфа. Хотя, как заявляют сами игроки, сфокусироваться и забирать простые раунды в некоторых поединках им мешают нервы:

Думаю, во многом это из-за нервов — из-за того, что мы не можем собраться с мыслями. Странно, ведь мы такая опытная команда, но я не могу объяснить, почему так происходит. Думаю, это некая магия мейджора, которая проникла в наши головы.

Расмус HooXi Нилсен

Непонятно, так ли это на самом деле, но своё выступление на мейджоре G2 Esports начала достаточно уверенно. В первом же матче ребята обыграли FURIA со счётом 13:3 на Inferno, а m0NESY с лёгкостью отыграл с рейтингом 1,95. Но как раз-таки после этой встречи у G2 Esports всё пошло наперекосяк. В следующем поединке Никола NiKo Ковач и компания уступили Natus Vincere на Nuke со счётом 11:13. Многие упомянули историю с доминацией NaVi, поскольку против них у G2 лишь две победы в десяти матчах, но, объективно, именно на упомянутом Nuke что-то получалось только у Ильи:

Позже, кажется, Осипов немного устал и не сумел помочь ребятам в матче против Cloud9, где G2 Esports уступила со счётом 9:13 на карте Anubis, а сам m0NESY отыграл с рейтингом 0,68. Как раз после этого матча комьюнити, включая известного аналитика Дункана Thorin Шилдса, утратило веру в G2:

Мой прогноз, что G2 не выйдет в плей-офф, прекрасно сбывается.

Дункан Thorin Шилдс

Итоговая статистика матча G2 против ECSTATIC
Итоговая статистика матча G2 против ECSTATIC

Подсобравшись и, наверное, в какой-то мере осознав серьёзность всей ситуации, G2 Esports всё-таки смогла подняться и пойти дальше, но не без труда. В матче против ECSTATIC мы вновь увидели керри-перформанс от Ильи m0NESY Осипова в виде 60 киллов на 32 смерти и рейтинга 1,49. Мягко говоря, в некоторых ситуациях игроки G2 Esports были «не в своей тарелке», так же считает и Алексей OverDrive Бирюков:

«Jks был проблемой», – хочется говорить через раунд, наблюдая, как G2 мучаются против ECSTATIC. Илюша, пора домой! Уходи оттуда!

Алексей OverDrive Бирюков

По итогу G2 Esports всё же смогла обыграть датскую команду со счётом 2:1 (13:7 на Inferno, 11:13 на Vertigo и 13:8 на Anubis). В решающем матче за слот в плей-офф мейджора Илье m0NESY Осипову и компании пришлось сражаться против Virtus.pro.

Победный пост в социальных сетях G2 Esports
Победный пост в социальных сетях G2 Esports

Финальный поединок между Virtus.pro и G2 Esports можно считать противостоянием двух достаточно близких по уровню команд. И действительно, нам довелось видеть прекрасное Bo3 сражение, где фаворит определился лишь на последней карте. Overpass стал настоящим олицетворением плотной борьбы: команды играли на равных, однако благодаря Давиду n0rb3r7 Даниеляну и Джами Jame Али (ребята настреляли 54 килла на двоих) Virtus.pro забрала карту со счётом 16:14.

Следующим пиком стала Inferno и, на удивление, плотная борьба сохранялась практически на протяжении всей карты. Virtus.pro выиграла сторону защиты, однако не сумела показать должной атаки. Фанатам G2 Esports тоже стоило волноваться, поскольку отыгрывать на должном уровне удавалось лишь старому-доброму Илье m0NESY Осипову и Неманье nexa Исаковиу, прочие же участники европейского ростера отыграли с отрицательным рейтингом. G2 Esports выиграла карту со счётом 13:11, поскольку упомянутые ребята тащили как могли и забирали вот такие уверенные клатчи:

И, наконец, на Anubis, ставшей последней картой встречи, Virtus.pro начала сдавать позиции. Наши ребята вновь показали плохую атаку, а параллельно с этим не смогли реализоваться в обороне. Илюха вновь показал безумнейшую игру, настрелял 25 убийств, умер всего лишь 9 раз и отыграл с рейтингом 2,06. К сожалению, «мишки» уступили со счётом 6:13, не помогли и старания Джами Jame Али:

Стоит отметить, что на 22-м раунде карты Inferno из игры вылетел снайпер Virtus.pro. После игры стало известно, что сбой произошёл из-за ошибки драйвера NVIDIA на компьютере Jame. PGL уже заявило, что начало расследование причин вылета. Также, в процессе карты Anubis Пётр fame Болышев словил «недопрыжка», который разработчики из Valve до сих пор не пофиксили, и проиграл шестой раунд:

Таким образом, G2 Esports победила Virtus.pro со счётом 2:1 (14:16 на Overpass, 13:11 на Inferno и 13:6 на Anubis).

Итоговая статистика матча между G2 и Virtus.pro
Итоговая статистика матча между G2 и Virtus.pro

Илья m0NESY Осипов и компания отправляются к конечному пути к главной трофейной остановке мейджора – плей-офф стадию, с чем мы его искренне поздравляем! Жаль, что «мишкам» пришлось столкнуться с бесконечными проблемами турнирного оператора и постоянными глюками Counter-Strike 2 на первом же мейджоре в истории шутера и покинуть турнир, несмотря на качественную игру. Спасибо, Virtus.pro, это была отличная попытка, всё ещё впереди!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!