В каких командах ожидаются решафлы после завершения мейджора по CS2?

Как известно, крупные турниры на профессиональной сцене сопровождаются взлётами и падениями команд, а результат по итогу напрямую влияет на будущее коллектива. Одни продолжают выступления в крепком и привычном костяка, а не добившиеся высот, соответственно, приходят к пониманию того, что настало время перемен. О том, каких коллективов могут коснуться решафлы, с чем это связано и кто же с большей вероятностью сменит команду, читайте в данном материале от Cybersport.Metaratings.ru.

Якоб Pimp Виннече
Якоб Pimp Виннече

Если сами команды не любят заранее анализировать состояние текущего состава и сообщать комьюнити о том, когда и какие именно изменения их ждут, то этим займётся кто-то другой. В своих социальных сетях известный комментатор и аналитик Якоб Pimp Виннече опубликовал интересный список с тегами известных команд. Всего Pimp представил 24 коллектива: одни, по мнению кастера, не будут менять состав; в некоторых командах возможны изменения, но это не точно; а несколько ростеров точно проведут решафлы в ближайшее время.

Скорее всего, точно будут проведены решафлыВозможны решафлыБез изменений
FURIAVitalityNatus Vincere
Cloud9G2FaZe
LegacyVirtus.proTeam Spirit
ApeksGamerLegionMOUZ
ComplexityEternal Fire
ENCEHeroic
AMKALECSTATIC
Lynn Vision
paiN
IMPERIAL
TheMongolZ
SAW
KOI

Примечательно, что, по мнению аналитика, наряду с NaVi к изменениям не прибегнет Team Spirit, FaZe Clan, MOUZ и другие. В категорию коллективов, которые могут что-то поменять вошли несколько «громких» и интересных тегов: Cloud9, G2 Esports, Virtus.pro и Team Vitality. Давайте разберёмся, всё ли у этих команд в порядке с составом и могут ли их и вправду в ближайшее время ждать решафлы.

Cloud9: Boombl4, Ax1Le, ElectroNic
Cloud9: Boombl4, Ax1Le, ElectroNic

Эффективность текущего состава Cloud9 – «то так, то сяк». Ребята достаточно долгое количество времени пытались сыграться, поскольку это несколько особенный гибрид бывших «Гамбитовцев» и «Рождённых побеждать». Последний официальный решафл датируется осенью 2023 года, а на скамейке запасных пока что числится Тимур buster Тулепов.

Текущий состав Cloud9:

  • Сергей Ax1Le Рыхторов;
  • Абай HObbit Хасенов;
  • Илья Perfecto Залуцкий;
  • Денис electroNic Шарипов;
  • Кирилл Boombl4 Михайлов;
  • Тимур buster Тулепов (инактив);
  • Константин Groove Пикинер (тренер).

Дела у «облачных» обстоят очень странным образом. Например, ребята могут сенсационно уступить той же SAW, а позже с невероятной лёгкостью обыграть её. Казалось бы, это типичная недоигровка с последующим фиксом командных ошибок, но у Cloud9 подобные казусы происходят с закономерностью. Касательно прошедшего мейджора: они уступили Team Spirit, однако позже спокойно разобрались с G2 Esports и Natus Vincere, что должно было дать бешеную мотивацию, а получилось с точностью наоборот.

В ключевом поединке стадии плей-офф Cloud9 провально уступает по-странному нестабильной Team Vitality (хотя ранее ребята обыгрывали мощного француза и компанию) и отправляется домой, но в чём проблема? Всё легко и просто, ведь проблема кроется ни в каких-то конфликтах и непонятках, а попросту в отсутствии важного звена, из-за которого тяжело играть всей команде. Речь идёт о снайпере, которого Cloud9 так сильно не хватает, а под эту песню можно плавно перейти к связи вышеописанного с G2 Esports.

G2 Esports
G2 Esports

Ещё до разбора проблем G2 Esports становится понятно, почему их неудачи параллельны трудностям Cloud9. Основной костяк команды не менялся достаточно давно, однако перед началом 2024 года коллектив всё же претерпел пару изменений и даже сменил тренера.

Текущий состав G2 Esports:

  • Никола Niko Ковач;
  • Неманья huNter- Ковач;
  • Расмус HooXi Нильсен;
  • Илья m0NESY Осипов;
  • Неманья nexa Исакович;
  • Виктор TaZ Войтас (главный тренер).

К сожалению, сегодня у команды Ильи m0NESY Осипова всё очень плохо, однако если смотреть на россиянина индивидуально, то всё даже слишком хорошо. В рамках прошедшего мейджора стоит затрагивать исключительно ошибки тиммейтов Ильи, потому что у молодого снайпера их попросту нет. Более того, проигранный мейджор доказал просадки в индивидуальном скилле игроков G2 Esports, проблемы с психологией и взаимопониманием, а также, как бы странно не звучало, ошибочные надежды и ожидания. И ожидает G2 не побед и трофеев, а бесконечной одиночной доминации m0NESY, но сами ребята этого даже не осознают.

Если говорить об IGL команды, то HooXi хоть и неплох в лидерстве, но он вкладывается лишь в это направление, а из-за этого он не играет на уровне остальных, а это уже ошибка G2 Esports, поскольку они продолжают играть с Нильсеном в составе. Сам Илья тоже ошибся: продолжил играть в G2 Esports, показывая всё тот же безумный уровень игры, но после проигранного турнира умрёт и его надежда, а с ней и проблема ожиданий остальных участников ростера. Если собрать пазл воедино, то Осипову прямая дорога в Cloud9: молодой игрок с лёгкостью выдохнет, «облачные» обретут крутого снайпера, а G2 Esports наконец-таки возьмётся за голову.

Вероятные решафлы в Cloud9 и G2 Esports:

  • G2: -HooXi; -m0NESY;
  • C9: +m0NESY.
Дан apEX Мадесклер
Дан apEX Мадесклер

Матье ZywOo Эрбо и компания будто бы очень давно играют в привычном ростере. Такое ощущение создаётся исключительно из-за двух игроков, которые в этом составе уже почти шесть лет. Последние решафлы Vitality датируются осенью 2023 года, когда после прихода старого-доброго Реми XTQZZZ Квоньяма в команду пришёл британец Уильям mezii Мерриман.

Текущий состав Team Vitality:

  • Дан apEX Мадесклер;
  • Матье ZywOo Эрбо;
  • Лотан Spinx Гилади;
  • Шахар flameZ Шушан;
  • Уильям mezii Мерриман;
  • Реми XTQZZZ Квоньям (главный тренер).

А теперь поговорим о том, почему ничего не нужно менять и как Vitality быть дальше. Вообще, многие считают, что провальный мейджор – показатель, что решафлы необходимы, но для «пчёлок» этот турнир стал не только обидным, но ещё и очень полезным. Команда перестала зависеть от легендарного французского снайпера, но вряд ли это было запланированной тактикой, поскольку ZywOo попросту не отыграл на свой уровень в паре-тройке матчей. Знаете, что самое классное? Они справились и не провалились, пускай и не забрали кубок.

Благодаря Дану apEX Мадесклеру, который просто живёт этой игрой до мозга костей, тренеру команды удалось сделать нерушимую крепость, где даже отсутствие на карте лучника в лице Эрбо не оставит стены без защиты. Таким образом, на прошедшем мейджоре мы увидели прежнюю Team Vitality, но с новыми плеймейкерами – Лотаном Spinx Гилади и Шахаром flameZ Шушаном. Это всё тот же мощный «пчелиный» костяк, способный выстоять против грандов даже без своего самого топового «шершня». Вердикт – Team Vitality не нужны решафлы, им необходима упомянутая сила воли и стойкость, а также присутствие третьего плеймейкера в лице Матье.

Давид n0rb3r7 Даниелян
Давид n0rb3r7 Даниелян

Последняя команда, которая явно заслуживает внимания, – это «мишки». Основной состав СНГ-коллектива Virtus.pro не менялся более полугода. С лета 2023 года в инактиве «мишек» находился Алексей Qikert Голубев, но игрок покинул команду в январе 2024 года, перейдя в PARIVISION.

Текущий состав Virtus.pro:

  • Джами Jame Али;
  • Евгений FL1T Лебедев;
  • Пётр fame Болышев;
  • Николай mir Битюков;
  • Давид n0rb3r7 Даниелян;
  • Дастан dastan Акбаев (главный тренер).

Если раскладывать по полкам, то Virtus.pro – это сыгравшийся костяк игроков, которым комфортно друг с другом. Да, не так давно мы могли наблюдать команду на заключительном этапе поиска дзена, но сейчас он найден и доведён до идеала. Именно благодаря работе у «мишек» появился свой медленный стиль игры, а также праймовая форма практически у каждого игрока.

Дело не в том, что команде необходимы решафлы, иначе зачем было приложено такое количество усилий, начиная с лета 2023 года? По словам снайпера команды Джами Jame Али, каждый игрок состава имел массу ошибок в рамках прошедшего мейджора, что и повлияло на конечный результат (9-11 место). По ощущениям, у Virtus.pro сейчас всего несколько задач: исправление этих упомянутых оплошностей, работа над собранностью и мотивацией и, как вариант, попытка привести каждого игрока к ментальному состоянию, как у того же Джейма.

PGL Major Copenhagen 2024 завершился 31 марта 2024 года. Все упомянутые команды, кроме Virtus.pro, сумели добраться до стадии плей-офф, однако покинули турнир. Чемпионом мейджора стала Natus Vincere, не так давно кардинально изменившая свой состав. Думаю, что это прямой показатель того, что даже если в команде и произойдут серьёзные решафлы, то, может быть, это исключительно к лучшему, остаётся только ждать!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!