Путь команды LGD и их основного игрока Ван Ame Чуньюй к Эгиде

Путь команды LGD и их основного игрока Ван Ame Чуньюй к Эгиде

С кем у вас ассоциируется китайская дота? Мне на ум приходит, прежде всего, PSG.LGD и их игрок первой позиции Ван Ame Чуньюй. Очень сильный микро- и макро-дотер, с прекрасным пониманием «4+1» плейстайла. Многие считают его лучшим керри-игроком в мире, но как бы высоко ни были оценены его таланты, все же главный трофей в карьере дотера не был поднят над его головой. Давайте вместе рассмотрим успешную и в то же время драматичную карьеру Ame.

В сентябре 2015-го Ame стал игроком молодежного состава CDEC. Основной ростер CDEC в том же 2015 году проделал путь темной лошадки на TI5. Приехав на инт с путевкой на Wild Card и потенциальной возможностью отметиться на 17-18 месте, китайцы прошли все трудности, дойдя до финала, где уступили EG. Но это позволило организации начать активное развитие. Сезон 2015/2016 выдался для Ame таким же, как и для большинства молодых дотеров: тир-2 турниры, в основном, региональные. За год команда Ame заработала около 70.000$ призовых, не показав достойных результатов. Из самых значимых ланов можно отметить: Nanyang Dota 2 Championships Season 2 (4 место) и StarLadder i-League StarSeries Season 2 (7-8 место).

В сентябре 2016 года у LGD дела обстояли не очень. Мейджор в Шанхае принес 9–12 место, в Маниле – 4 место, и абсолютно провальный для такой организации TI6 тоже 9–12 место. Нужно было что-то менять, и начался поиск новых игроков. На девятнадцатилетнего Ame обратили внимание и решили дать ему шанс, заменив уже не справляющегося со своими обязанностями Agressif’а. После 9 месяцев практики в новом составе и парочки успешных тир-1 турниров, LGD не без проблем прошла китайские квалификации на TI7, заняв третье место.

На седьмой инт LGD приехала двумя составами: основным и LGD.ForeverYoung (LFY). Они начинали в разных группах, которые прошли без особых трудностей. LGD заняла 2 место, проиграв один матч своим соотечественникам – iG Vitality и уступив по очкам только будущему победителю TI – Team Liquid. В свою очередь, LFY заняла 1 место без особых трудностей.  

В плей-офф по результатам жеребьевки соперником LGD стала Virtus.Pro, в то время набравшая критическую массу.

Итог: 2 игры по 25 минут в одну калитку. VP сильно подпортила им жизнь, отправив LGD в сетку смерти.

Обе игры Ame сыграл на в то время метовом, но не сигнатурном Troll Warlord. «Медведи» навязали свой агрессивный темп и не дали возможность китайцам играть в комфортном режиме.

Следующими по списку стали Digital Chaos, растерявшие свою форму после уверенного топ-2 на TI6. DC не смогли дать никакого отпора Ame и его команде.

Итог: такие же 2 по 25 минут, только за LGD.

В этой игре все больше похоже на правду – идеально подходящий под пик Chaos Knight на первой карте и сигнатурный AM на второй.

OG считалась одним из фаворитов того инта, но её результаты показали обратное. В игре за топ 7–8 она встретилась с LGD, еще не зная, что в будущем пара OG - LGD станет одной из самых интересных в истории профессиональной доты.

Итог: 2-0 за LGD.

Первую игру Ame провел на Bristleback. 55 минут качелей, которые закончились отсутствием ключевых байбеков. Вторая игра на Sven была куда проще, Ame 44 минуты резал противников под GDS’ом.

Китайское дерби LGD –IG готовило нас к тяжелейшему BO3. Ожидания не оправдались. Легкие 19 минут на Тролле и 28 на Анти-Маге.

​​​​​​​Итог: 2–0 LGD.

В топ-4 путь LGD окончился, когда они встретились с «убийцами» китайского региона на том TI. «Жидкие» прошлись катком по: LGD (2-0), по LFY (2-1) и в финале одолели Newbee (3-0).

Первый The International и топ–4 стали неплохим результатом для Ame, но путь к Аегису только начинался.

На восьмой TI LGD приехала в качестве фаворита, к тому же она обрела спонсора в лице футбольной команды Paris Saint-Germaim. Групповой этап прошел для китайцев спокойно: 4 победы, 3 ничьи и поражение от EG, что позволило им выйти в верхнюю стадию плей-офф с третьего места в группе. 

На стадии выбывания первым соперником у PSG.LGD стала снова VP, и у команлы появилась возможность поквитаться. 

Итог: 2-0 за PSG.LGD

Первая карта закончилась критической ошибкой от Паши, которого гениально развел Somnus на Blackhole. На второй карте ничего не мешало Ame закончить игру за 35 минут на своем любимом TB и ни разу не погибнуть. ​​​​​​​ 

Итог: 2 игры по 30 минут за PSG.LGD

Во второй игре опять же 0 смертей на Ласнере от Ame. Явное большинство зрителей и аналитиков предполагали, что LGD в такой форме поднимет Аегис, особенно учитывая теорию «чётного китайского года». 

Следующими соперниками стали OG, сенсационно дошедшие до финала верхней сетки после всех трудностей, которые они смогли преодолеть, но вы и так об этом не раз слышали. Серия превратилась в один из самых красивых матчей в истории профессиональной доты. 

Итог: 1-2 за OG

​​​​​​​Если первыми двумя картами соперники обменялись, то на третьей развязалась настоящая битва. Почти час OG терпела давление от китайцев, которое закончилось неверным коллом, «суицидом» в трон и поражением. Даже 41 тысяча нетворса Ame не помогла выиграть у гениальных Topson и Ana. Советую каждому посмотреть эту карту, чтобы прочувствовать все эмоции того вечера.

В финале нижней сетки LGD встретились с EG – особых трудностей не возникло.

Итог: 2-0 за PSG.LGD

Стабильные Спектра и Луна от Ame были планом Б, ведь в том матче со злыми гениями на обоих картах справился Somnus.

Настало время гранд-финала. Продолжение зрелищ, которые нам подарил финал верхней сетки. Эти матчи можно назвать единым целым.

Итог: легендарный финал, легендарная победа OG 3-2.

Первая карта на нетипичном для Ame Bloodseeker закончилась за 35 минут. Было сложно противостоять OG, одним словом – оверпик.

Вторая карта началась с тотального доминирования в миде, за всю игру Topson так и не сделал фрага, его статистика 0-12-5. Было не очень сложно закончить игру на PL’e, когда в команде противника отсутствует игрок темпа.

Третья карта и Weawer для Ame, который идеально подошел под пик, ведь вражеские персонажи никак не могли его остановить. 21 фраг на 3 смерти и GG на 35-ой минуте от OG. 2-1 в пользу PSG.LGD

Четвертая карта выдалась самой долгой (65 минут) и самой сложной для обеих сторон. Сбалансированные пики, ни одной выигранной линии в early–game. Все решало микро. Именно эта карта подарила нам момент «Ceeeeeeb!», где Ceb дал безумный колл, аннигилируя в паре с Ana китайцев. Счет 2–2 , впереди оставалась самая важная пятая игра.

На пятой карте ранняя игра была выиграна китайцами. Сигнатурные TB и Kunkka для Ame и Somnus и перевес в 7 тысяч. Все изменил случай на рошане, где в очередной раз связка Ceb + Ana удалила LGD из доты. Перевеса больше нет, аегис у Эмбера – оставшиеся 10 минут OG добивала соперника.

Сенсационная победа OG, разоблачение теории о четных и нечетных годах, самый красивый финал  – это всё о TI8.

Ame еще никогда не был так близок к главному трофею в жизни каждого дотера, но после этого турнира вопросов к его игровым навыкам не осталось.

Ame вернулся за аегисом, на этот раз с еще большей мотивацией и опытом. Ни единого поражения в группе, верхняя сетка плей-офф – все идет по плану.

Кто же соперник PSG.LGD в первом раунде? Конечно, Virtus Pro, хотя «медведи» уже давно не в той форме, и состав, можно сказать, доживает.

Итог: 2 игры по 45 минут за PSG.LGD

На первый взгляд может сложиться впечатление борьбы, но на самом деле карты были довольно скучными и Ame без проблем отыграл их на Sven и PA.

Следующими стали китайские коллеги из Vici Gaming.

Итог: почти идентичные 2 игры по 45 минут за PSG.LGD.

Terrorblade и Spectre для Ame, обычно он на них не проигрывает.

Такой формы у LGD не было даже не прошлом TI. Если бы не их криптонит – OG.

Итог: 1-2 за OG

Овердрафт на второй и непонятный Cларк на третьей – все, что можно сказать об этой серии.

Финал нижней сетки предстоял с Team Liquid, которые начали стадию с матчей за топ 12-16, и пройдя все трудности, добрались до LGD.В прошлый раз китайцы без особых трудностей одолели жидких, но не в этот раз. Судьба была обязана свести двух победителей прошлогодних интов в схватку за звание двукратного победителя.

Итог: обидные 1-2 для PSG.LGD

Отданные 15 тысяч преимущества на второй карте и невозможность законтрить WK и TA на третьей.

Топ-3 на инте, Ame снова без аегиса. Слишком сильное давление или европейский регион на коне?

Начнется пандемия коронавируса, Ame окажется в CDEC – этот год был нужен ему, чтобы вернуться с новыми силами. В сентябре 2020 Вана снова заберут в PSG.LGD и начнется подготовка к юбилейному TI.

В 2020 году турнир не был проведен по вышеуказанным причинам, и мы отправляемся в Бухарест, где проходит 10-ый International.На этот раз китайцы просто уничтожили группу Б, выиграв 7 матчей и сыграв вничью с главными конкурентами в борьбе за Аегис – Team Secret.

Вы удивитесь, но на этот раз в первом раунде верхней сетки соперниками LGD стали не VP, а филиппинцы T1.

Итог: 2-1 за PSG.LGD

Сигнатурный TB в первых двух играх. Во второй игре T1 приняли меры к неуловимому Ame с нулем смертей на первой карте и сравняли счет. Третья карта закончилась на выигранном миде, где NothingToSay лишил Karl возможности засноуболиться на Storm Spirit и вести активный геймплей.

Следующей стала VP. Третий год повторяется одна и та же история. Верхняя сетка для «медведей» третий раз подряд заканчивается встречей с LGD.

Итог: 2-0 за PSG.LGD

Первая игра длилась 43 минуты, вторая – 26, но VirtusPro ни разу не держали преимущества по золоту. Карты можно назвать медленной и быстрой смертью. Проигранные сложные линии от DM’a обеспечивали фри-фарм для Ame и китайцы могли свободно захватывать карту, держа ее под контролем.

В финале верхней сетки встретились два главных претендента LGD и Secret. Этот матч можно было назвать подготовкой к гранд-финалу, по сути для большинства аналитиков и зрителей он определял, кто пройдет с верхней сетки, а кто с нижней, если бы не одно «но».

Итог: 2-0 за китайцами

В первой игре LGD пикнула свою имбовую комбинацию Tiny + Lycan, которой они не проиграли ни одной карты на TI. К 23 минуте Faith_bian получил свой Aghanim и игра медленно, но верно подходила к концу. Ame на Tiny не умер ни разу.

Во второй Tiny при первой же возможности был забанен и Ame предстояла игра на MK. Небольшие качели до 35-ой минуты завершились кульминационной дракой и через 15 минут игра закончилась. У Ame снова 0 смертей.

Статистика PSG.LGD по картам на турнире: 21 победа на 2 поражения. Просто невозможный результат. У Ame за 23 карты 38 смертей (1,6 смертей за карту…) Такую статистику не имел ни один керри-игрок ни на одном инте. Третий год подряд китайцы доминируют на TI, и вот уже второй раз они в гранд-финале.

Если честно, ранним утром 17 октября, когда я собирался на пабстомп с друзьями, мы в шутку говорили о том, что едем смотреть Secret - LGD, и результат СНГ в топ-3 инта просто феноменален. Как же мы ошибались…То, что в тот день творили Спириты, подарило кучу эмоцию каждому, кто смотрел прямую трансляцию.

Встретились Yatoro и Ame, два лучших игрока первой позиции с очень схожим плейстайлом. Вся ответственность ложилась на те самые «4» из схемы «4+1». Какая четверка игроков покажет себя лучше на ранней и мидгейм стадии, та и получит неостановимую машину для убийств и осады строений. 

Первую карту можно назвать Pangolier для NothingToSay. За всю историю игр на про-сцене, у него было всего-то 3 игры на панго с одной победой. Как мы узнали позже, Xiao8 (тренер LGD) заменял NTS на одном из турниров, и, будучи любителем мидового панго, брал его себе. На первой карте этот герой должен был смотреться хорошо, но китайцы не учли того, что в миде у них не Xiao8. Общий счет составлял 18 - 5 за 38 минут, Naga от Yatoro выфармила ключевые артефакты и закончила игру.

На второй карты мы наблюдали за поездками от Магнуса. У LGD снова ничего не вышло – Коллапса было в прямом смысле не остановить, у китайцев была только фиссура.Все пребывали в шоке – 2-0 от Спиритов, которым многие не предвещали даже топ-8.

На третьей карте китайцы проснулись – Magnus снова у Коллапса, но на этот раз появился Rubick у XinQ. Рубик решил все проблемы LGD, если на прошлой карте у Магомеда была статистика 2-0-20, то на этой – 0 8 10. Пик PA против Спектры и Тинкера был довольно слабым, так еще и BS, который, невзирая на BKB, заставлял стоять Phantom Assassin на месте во время драк.

Четвертая карта закончилась за 25 минут со счетом 23 - 2. Об этой игре сказать нечего – тотальный оверпик и выигранная ранняя стадия. Ame на Luna просто спушил все строения.

На пятой карте Team Spirit отдала китайцам их страшнейшую комбинацию Tiny + Lycan, которой они не проиграли ни одной карты. До 25-ой минуты LGD захватывала карту и навязывала свой темп, но когда Magnus стал реализовывать свой шард, а Yatoro оставили в покое, игра в одну секунду приобрела обратное развитие. Против комбинации Tiny + Lycan хорошо работает Bane. Мирослава можно назвать серым кардиналом решающего матча, в особенности его аганим, из-за которого в ключевой драке на рошане NTS на Кункке простоял в Fiend's Grip всё время его действия. Оставшись без байбека, Ame решил добить рошана, но его обнаружили, и на наших глазах каменная глыба растрескалась на камешки от фистов Ember Spirit – это означало только одно. Ame в очередной раз подобрался к Эгиде настолько близко, что любая мирко-ошибка стоила бы слишком многого. GG в чате, Ame снова проигрывает 3-2 в финале самого главного турнира в карьере. Не знаю, что чувствуют игроки в таких ситуациях, но главное, чтобы они не опускали руки.

Весной этого года должен выйти True Sight 2021, где мы сможем прочувствовать все, что происходило в тот день в Бухаресте. Ну а пока что я предлагаю вам посмотреть самые ключевые моменты в нарезке.

К 24 годам Ame заработал почти 3.5 миллиона долларов, – что делает его одним из самых богатых китайский киберспортсменов, – но так и не поднял Aegis. Каждый раз ему чего-то не хватало. Достоин ли он этого титула? Его игра говорит сама за себя.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!