Куро KuroKy Салехи Тахасоми: долгий путь к успеху в Dota 2

Куро KuroKy Салехи Тахасоми: долгий путь к успеху в Dota 2

Куро KuroKy Салехи Тахасоми является одним из лучших игроков и капитанов в Dota 2 за всю историю дисциплины. Он начал увлекаться видеоиграми еще в раннем детстве, так как у него была серьезная болезнь ног, из-за которой он не мог долго играть на улице. Компьютерные игры стали для него отдушиной, и он решил посвятить им свою жизнь. В 2008 году KuroKy встретился с Puppey, после чего они стали лучшими друзьями и вечными соперниками. В 2013 году они в составе Natus Vincere заняли второе место на The International, а затем долгое время вместе играли в Team Secret и показывали весьма неплохие результаты. Удивительно, но достичь истинного успеха KuroKy смог только тогда, когда окончательно ушел от Puppey и создал собственную команду — Team Liquid. Именно с ней Куро исполнил свою мечту и стал чемпионом The International 2017. После этого KuroKy вместе с командой ушел из Team Liquid и создал собственную организацию — Nigma Galaxy. К сожалению, 2021 год стал провалом для KuroKy. Nigma Galaxy показала ужасный сезон и даже не смогла отобраться на The International. Это был первый год, когда Куро пропустил TI. В этом году ситуация не изменилась, и сейчас Nigma Galaxy является одной из худших команд Европы. Однако KuroKy не сдается и все еще наедается наладить игру команды. Какой путь прошел Куро KuroKy Салехи Тахасоми за все эти годы в Dota 2 — в материале Cybersport.Metaratings.ru.

KuroKy является одним из самых богатых игроков в Dota 2, а, следовательно, и во всем киберспорте. За свою карьеру в качестве призовых он заработал более 5,2 млн долларов. Все благодаря тому, что, начиная с 2013 года, KuroKy всегда находился в топе и занимал высокие места как на The International, так и на сторонних турнирах. Куро дважды занимал вторые места на TI, а в 2017 году стал чемпионом турнира. Если сложить все достижения KuroKy, то становится понятно, когда он успел заработать столько денег. При этом список всех достижений KuroKy просто огромен, ведь он выступает на профессиональной сцене чуть ли не дольше всех. Ниже представлены самые крутые достижения в карьере Куро.

  • The International 2013 — 2 место;
  • The International 2017 — 1 место;
  • The International 2019 — 2 место;
  • China Dota 2 Super Major — 1 место;
  • ESL One Frankfurt 2015 — 1 место.

Куро родился в Германии 28 октября 1992 года. При этом он имеет иранское происхождение и до сих пор чтит традиции своего народа. В детстве Куро был очень активным ребенком. Он любил играть с другими ребятами в футбол и другие спортивные игры, но не мог этого делать. У него было серьезное заболевание ног, которое позволяло выдерживать активности не более получаса. Потом у мальчика начинались сильные боли, и ему приходилось идти домой, чтобы отдохнуть. Из-за этого с детства Куро очень много играл в видеоигры, особенно сильно ему нравилась Nintendo.

Когда Куро исполнилось 10 лет, родители купили ему компьютер. После этого будущий киберспортсмен стал пробовать себя в различных дисциплинах. Больше всего ему понравился Warcraft, и он стал играть только в него. При этом у Куро дома не было интернета, поэтому соревноваться с другими игроками он не мог. Только в возрасте 12 лет Куро пришел в компьютерный клуб, где смог померяться силами со сверстниками и старшими ребятами.

Я попал туда, когда мне было, наверное, 12 лет. Я просто почувствовал себя королём. Я играл намного лучше других. Даже лучшие каких-то 18-летних парней, которые заседали там. У них просто не было шансов против меня.

Куро KuroKy Салехи Тахасоми

Вскоре Куро, как и большинство игроков, перешел из Warcraft в DotA. Игра его настолько увлекла, что уже в возрасте 13 лет он начал тренироваться по пять часов каждый день, «чтобы прогрессировать как можно скорее». Тогда же Куро начал впервые собирать команду из местных игроков, чтобы пробиться на профессиональную сцену и стать киберспортсменом.

Уже в 2008 году у Куро была неплохая команда, с которой он побеждал практически на всех местных турнирах. Тогда же Куро решил покорить международную сцену и перешел в известную команду mousesports, с которой он пробился на DreamHack Winter 2008. Один из игроков команды не смог приехать на турнир, и его заменой стал Клемент Puppey Иванов. Именно тогда Куро обрел лучшего друга и вечного соперника. Они решили держаться вместе и создать самую сильную команду в мире.

Наши идеалы были настолько похожи, что я был ошеломлен. Мы рассуждали о том, как можно развивать DotA-сцену. И поняли, что хотим создать лучшую команду в истории. С этого началась история микса KS.int, где Puppey взял на себя лидерство, чтобы мы могли реализовать наши идеи и показать, на что были способны.

Куро KuroKy Салехи Тахасоми

KuroKy и Puppey некоторое время играли вместе, потом расходились по разным командам и вновь воссоединялись. Все дело в том, что у Куро после поражений был спад мотивации, из-за чего он не мог нормально тренироваться и уделять должное внимание игре. А чтобы не подводить друга, он уходил из команды. Однако через время мотивация возвращалась, и KuroKy собирал новую команду. А еще через время Куро снова шел в команду к Клементу.

Так продолжалось до тех пор, пока Puppey не пригласили играть в Natus Vincere. Он был не очень доволен результатами своей команды, поэтому с радостью принял предложение «рожденных побеждать». Куро не стал останавливать лучшего друга от светлого будущего.

Я спросил себя, что мне делать. Должен ли я сказать ему, чтобы он остался в команде со мной, хотя он недоволен результатами Я не мог быть столь эгоистичным Я знаю, он бы остался, если бы я попросил. Но я не смог этого сделать. Это было бы неправильно. Он получил предложение, которое может привести его к успеху, к которому мы всегда стремились, но так и не достигли. Я не мог убить его мечту.

Куро KuroKy Салехи Тахасоми

Вскоре после этого Клемент в составе Natus Vincere стал чемпионом The International 2011, а команда Kuroky на том же турнире заняла последнее место. После этого больше чем на полгода Куро оставил киберспортивную карьеру, сильно разочаровавшись в себе. Однако к The International 2012 Куро оклемался и даже смог поехать на этот турнир в качестве игрока mousesports. К сожалению, из-за несыгранности команды Kuroky вновь занял последнее место на турнире, но в этот раз он принял этот удар с достоинством и продолжил двигаться дальше к своей цели.

В 2013 году в составе Natus Vincere произошли изменения, и в команде освободилось место. По рекомендации Puppey туда пригласили Kuroky, и они снова стали играть вместе. Natus Vincere перед The International 2013 выиграла три турнира и несколько шоу-матчей, поэтому и на TI она была одним из главных фаворитов. Коллектива и правда был сильный, а Куро в нем выступал как второй капитан и помогал Клементу с драфтами.

В итоге Natus Vincere смогла обыграть почти всех и занять второе место на главном турнире года, проиграв в легендарном гранд-финале Alliance со счетом 2:3. Kuroky очень жалел, что не смог победить, зато он заработал кучу денег. Все до копейки он отдал родителям.

Отец работал всё это время, чтобы поставить нас с братом на ноги. Родители не были в отпуске 10 лет. Они не приезжали на родину и не видели родных почти 25 лет. Я отдал все деньги им, чтобы они смогли слетать домой в Иран и отдохнуть. Это единственное, чем я мог отплатить им за всё.

Куро KuroKy Салехи Тахасоми

The International 2014 для Kuroky и Natus Vincere был неудовлетворительным турниром. Команда заняла 5-6 место, что тогда было расценено как провал. Из-за этого состав «рожденных побеждать» вновь сильно изменился, а Куро и Клемент отправились в свободное плавание и создали новую команду — Team Secret. Всего за один сезон она стала одной из сильнейших команд мира и одержала несколько побед на крупных турнирах с огромным призовым фондом.

К сожалению, на The International 2015 команда провалилась и смогла занять только 7-8 место. Из-за этого в коллективе были серьезные конфликты, вследствие чего Куро и Клемент сильно поругались, и Kuroky ушел из команды. Через некоторое время друзья помирились, но именно тот конфликт подбил Куро на то, чтобы больше ни за кем не следовать, а прокладывать собственный путь. С этого момента началось его восхождение на вершину Dota 2.

После The International 2015 Kuroky наконец-то смог собрать собственную команду, состоящую из игроков первого класса. Он назвал ее 5Junkz. Коллектив показывал отличные результаты, и всего через два месяца состав под управлением Kuroky подписала Team Liquid.

В течение всего 2016 года результаты Team Liquid становились все лучше. Команда заняла 1 место на EPICENTER 2016 и 2 места на Shanghai Major 2016, ESL One Manila 2016 и Manila Major 2016. Достижения команды, как и ее игра, были очень впечатляющими, однако на The International 2016 Team Liquid не смогла стать чемпионом. Команда заняла только 7-8 место. Куро был крайне расстроен этим и пообещал в следующем году показать свой максимум.

Моя задача — не подвести фанатов. Они поддерживали меня столько лет подряд. Проходили со мной победы и поражения. Продолжали болеть, когда я не выступал на профессиональной сцене, когда на меня взъелось всё сообщество. Я делаю это не только для себя или для команды. Я делаю это для них.

 Куро KuroKy Салехи Тахасоми

KuroKy сдержал свое слово. Весь 2017 год прошел под диктовку Team Liquid. Команда выигрывала абсолютно все турниры и перед The International 2017 считалась одним из главных претендентов на победу. Именно в тот год Куро смог осуществить свою давнюю мету и стать чемпионом TI. Тогда он поднялся на самую вершину.

На этом достижении KuroKy не остановился. В 2018 и 2019 году Team Liquid все также считалась одной из сильнейших команд мира. Она постоянно показывала крутые результаты и практически на каждом турнире считалась фаворитом. Настолько сильную команду удалось создать Куро. Однако больше Team Liquid так и не смогла выиграть в рамках The International.

Ближе всего к этому «жидкие» были на TI9, но тогда в гранд-финале они с треском проиграли OG (1:3). Тогда Куро второй раз стал вице-чемпионом The International. Мало кто может этим похвастаться. Тем не менее, после турнира Куро вместе с командой решил уйти из Team Liquid и создать собственную кибеспортивную организацию. Как когда-то это сделал Puppey.

В ноябре 2019 года команда Куро KuroKy Салехи Тахасоми анонсировала кибеспортивную организацию по Dota 2. Клуб назвали Nigma Galaxy. Вскоре у команды появились серьезные спонсоры, благодаря которым она могла спокойно существовать и не зависеть от призовых. Однако на результатах команды положительно это не отразилось.

2020 год в Dota 2 получил название «эпоха коронавируса». Тогда был отменен DPC-сезон и все международные турниры. Дотеры соревновались только в онлайне, из-за чего мотивация игроков Nigma Galaxy резко пошла вниз. В связи с этим до конца года команда так и не смогла ничего показать, оставшись где-то на задворках Dota 2.

Все должно было измениться в 2021 году, когда DPC-сезон возобновился. Однако Nigma Galaxy вновь провалилась. Команда не смогла набрать необходимое количество DPC-очков, чтобы получить прямой инвайт на The International 2021. В рамках региональных квалификаций Nigma Galaxy тоже потерпела поражение и не смогла пройти на главный турнир года. Это стал первый TI в жизни KuroKy, который он пропустил.

К сожалению, в 2022 году игра Nigma Galaxy не изменилась. Команда вновь провалилась в рамках первого сезона региональной лиги, заняв шестое место из восьми и пропустив региональный финал. Второй сезон лиги для Nigma Galaxy начался еще хуже. Сейчас команда имеет статистику 0:4, из-за чего она сильно рискует упасть во второй дивизион.

Если так произойдет, то Куро пропустит The International и в этом году. Теоретически после этого он может завершить карьеру, так как играет он уже практически 15 лет. Тем не менее сейчас KuroKy сохраняет боевой настрой и продолжает бороться за место под солнцем. А, как мы знаем, бороться он умеет.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!