Первый LAN-турнир со времен TI 10: анонс GAMERS GALAXY в Дубае

Первый LAN-турнир со времен TI 10: анонс GAMERS GALAXY в Дубае

Зимний сезон Dota Pro Circuit 2021/22 завершился, а весенний еще не начался. В перерыве между ними будет только один значимый турнир — GAMERS GALAXY: Invitational Series Dubai 2022. Это будет первый LAN-турнир со времен The International 10 в Dota 2, однако зрителей на нем не будет. Еще одна особенность этого турнира в том, что в нем примут участие команды из разных регионов: всех кроме Китая и Южной Америки. Это значит, что противостояние во время турнира будет максимально интересным. Впервые за полгода мы увидим сражение команд из разных регионов. К тому же они будут бороться за солидный призовой фонд, что также придаст некоторым коллективам мотивации. Все подробности о проведении GAMERS GALAXY: Invitational Series Dubai 2022 — в материале Cybersport.Metaratings.ru .

AMERS GALAXY: Dota 2 Invitational Series Dubai 2022 пройдет в LAN-формате в Дубае со 2 по 6 марта 2022 года. Призовой фонд составит 270 тысяч долларов. Турнир организован компанией Galaxy Racer, которая также владеет составами Nigma Galaxy в Европе и Юго-Восточной Азии. Групповая стадия чемпионата пройдёт со 2 по 3 марта. Команды будут разбиты на две группы (по пять в каждой). Коллективы, занявшие первые два места в каждой из групп, попадут в верхнюю сетку плей-офф. Третьи и четвёртые строчки попадут в стадию плей-ин, а команды, финишировавшие на последних местах в групповой стадии, покинут турнир.

Плей-ин стадия пройдёт 3 марта. В рамках этого этапа третьи места групп сразятся с четвёртыми местами параллельной группы. По итогам двух серий два коллектива попадут в нижнюю сетку плей-офф, а другие две команды покинут турнир. За стадией плей-офф можно будет понаблюдать с 4 по 6 марта. Каждый матч данной стадии пройдёт в формате bo3 по системе double-elimination, а гранд-финал — в формате bo5.

Dota 2

Invitational Series Dubai 2022 — это LAN-турнир, который мы так долго ждали. Когда его только анонсировали, было ощущение, что GAMERS GALAXY пройдет со зрителями. Такого турнира в Dota 2 не было более двух лет. Однако организаторы турнира решили полностью ограничить посещение LAN-турнира для зрителей из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщил генеральный продюсер студии WePlay Максим Белоногов (студия помогает с проведением GAMERS GALAXY).

Да, турнир действительно пройдет в формате LAN, однако зрителей не будет. Решение приняли в Gamers Galaxy с целью обеспечить безопасность игроков и персонала в связи с пандемией.

Максим Белоногов

К слову, организаторы Dota 2 Invitational Series Dubai 2022 уже назвали состав англоязычной команды освещения турнира. В нее вошли украинский киберспортсмен Роман Resolut1on Фоминок и двукратный чемпион TI Йохан n0tail Сундштайн.

В турнире GAMERS GALAXY: Invitational Series Dubai 2022 примет участие 10 команд из СНГ, Европы, Юго-Восточной Азии и Северной Америки. Это BOOM Esports, Nigma Galaxy, Nigma Galaxy SEA, Team Spirit, OG, Team Secret, Fnatic, Virtus.pro, Tundra Esports, Team SoloMid. Понятное дело, что уровень этих команд совершенно разный, однако игры между ними все равно обещают быть очень интересными. Тем более что мы сможем посмотреть на долгожданное противостояние команд на сцене. Чтобы оценить их уровень игры, давайте познакомимся с командами поближе.

В группу А GAMERS GALAXY: Invitational Series Dubai 2022 вошли следующие команды: Team Spirit, Nigma Galaxy, Fnatic, Team SoloMid Tundra Esports.

Team Spirit

До начала турнира Team Spirit считается главным фаворитом GAMERS GALAXY. Все-таки «драконы» являются чемпионами The International 10 и после этой победы пока еще не давали повода сомневаться в себе. Team Spirit разгромила DPC-лигу (7:0) в СНГ, а потом легко стала чемпионом регионального финала. Глядя на список участников GAMERS GALAXY, не видно команды, которая бы по умолчанию считалась сильнее наших парней. Также большим плюсом Team Spirit является то, что она имеет позитивный опыт игры на LAN-турнире, а значит игроки не должны сильно переживать по поводу выступления на сцене. Для Team Spirit этот турнир — очередная проверка на прочность, которую команда должна выстоять.

Nigma Galaxy

В рамках GAMERS GALAXY у Nigma Galaxy будет небольшое преимущество перед другими составами, так как этой командой владеет организатор турнира. Конечно, официально никаких бонусов это не дает, однако в рамках данного турнира Nigma Galaxy явно будет стараться на максимум, чтобы не опозориться перед инвесторами и партнерами. Это серьезный повод, чтобы постараться, так как Nigma Galaxy уже огромное количество времени не показывала достойных результатов. Команда пропустила The International 10, а в новом DPC-сезоне после переигровок заняла только шестое место, что не позволило ей принять участие в региональном финале. В последнее время результаты Nigma Galaxy становятся все хуже и хуже. GAMERS GALAXY — отличная возможность, чтобы вновь заявить о себе. Так что Nigma Galaxy точно будет стараться в рамках этого турнира. Посмотрим, позволит ли это команде победить.

Fnatic

Fnatic — все еще нестабильная команда, которая никак не может найти свою игру. Во время первого сезона Dota Pro Circuit она заняла второе место. Казалось, что Fnatic сможет побороться с BOOM Esports за первое место на региональном финале, но этого не произошло. Fnatic даже не смогла дойти до своего главного конкурента, проиграв T1 (1:2) и Team SMG (0:2). В итоге команда заняла последнее место и первой покинула турнира. Во время GAMERS GALAXY также не стоит ждать, что Fnatic покажет хорошую игру. Велика вероятность, что она останется где-то в конце группы.

Team SoloMid

Team SoloMid (она же TSM FTX) неожиданно стала довольно сильной командой. Она заняла второе место в регулярном чемпионате Северной Америки, а в региональном финале вообще стала победителем, обыграв Evil Geniuses (3:2). Главный недостаток Team SoloMid в том, что она может побеждать только в Северной Америке, а это явно не самый сильный регион. Когда команда приехала, на TI 10, то смогла занять там только 12-16 место, так как сила других коллективов была очень велика. Если и на GAMERS GALAXY Team SoloMid не сможет хотя бы бороться с командами из других регионов, то значит уровень игры в Северной Америке ниже некуда. Тем не менее Team SoloMid действительно играет весьма неплохо, так что она вполне может побороться за то, чтобы занять неплохое место, а главное — получить по пути важный игровой опыт.

Tundra Esports

Tundra Esports была главным фаворитом зимнего сезона DPC в Европе. Команда начала весьма неплохо, но со временем ее игра стала намного хуже. Tundra Esports кое-как смогла пробиться в региональный финал, однако там она сразу же проиграла два матча и покинула турнир, заняв последнее место. После этого в коллективе произошел разлад. Игроки решили кикнуть капитана — Адриана Fata Тринкса, на стратегиях которого во многом и строилась игра Tundra Esports. Сам Fata был так поражен этим киком, что на время взял перерыв от киберспорта. Его место в Tundra Esports занял бывший игрок OG Мартин Saksa Саздов. Во время GAMERS GALAXY Tundra Esports просто обязана доказать, что ее решение о замене было правильным. В противном случае на команду обрушится огромное количество хейта.

В группу B GAMERS GALAXY: Invitational Series Dubai 2022 вошли следующие команды: Virtus.pro, BOOM Esports, OG, Team Secret и Nigma Galaxy SEA.

Virtus.pro

Нынешний состав Virtus.pro кардинально отличается от того, который в прошлом году занял 5-6 место на The International 10. Сначала новый ростер не оправдал ожидания фанатов, однако со временем он стал играть намного лучше. В итоге Virtus.pro заняла третье место в сезоне и второе место в региональном финале, что уже можно назвать хорошим результатом. При этом Virtus.pro абсолютно без шансов проиграла Team Spirit. Сейчас две эти команды находятся на принципиально разных уровнях. Однако у «медведей» нет такой разницы с другими участниками GAMERS GALAXY, и они вполне могут обыгрывать другие составы, параллельно набираясь опыта. При хорошем раскладе и доле везения Virtus.pro сможет попасть в топ-4 или даже в топ-3 этого турнира.

BOOM Esports

BOOM Esports — сильнейшая команда Юго-Восточной Азии. Сначала она стала сильнейшей в рамках регулярного чемпионата, а потом стала победителем регионального финала, что, конечно, является очень крутым результатом. Однако с начала появления команды BOOM Esports ни разу не играла против коллективов из других регионов. Это может стать серьезной помехой для команды во время выступления на GAMERS GALAXY. При этом мастерства BOOM Esports хватит как минимум для того, чтобы не ударить в грязь лицом. В худшем случае эта команда останется где-то в топ-8, а в лучшем случае может дойти до топ-3. Все будет зависеть только от игроков BOOM Esports.

OG

OG круто начала регулярный чемпионат в Европе, но по ходу лиги очень сильно просела. Вполне возможно, что немалую роль в этом сыграло высокомерное поведение команды. Парни как будто решили, что уже всего добились в этой жизни, и начали играть куда более опрометчиво, постоянно допуская ошибки. Да, OG смогла занять четвертое место в сезоне и принять участие в региональном финале, но там она с треском провалилась, заняв последнее место. GAMERS GALAXY — отличная возможность для OG, чтобы переродиться. Тем более что игра будет на сцене. Однако ждать выдающихся результатов от этой команды сейчас не приходится. Дальше чем топ-6 OG не пройдет.

Team Secret

Team Secret так же как и OG провалила первый сезон Dota Pro Circuit. Вот только эта команда даже не смогла дойти до регионального финала, заняв в регулярном чемпионате пятое место. Однако вряд ли Puppey намерен пропустить The International 11, так что ему пора приводить свою команду в форму. Лучше всего это сделать во время GAMERS GALAXY, ведь там будут играть команды из разных регионов. А уже разогретые игроки Team Secret смогут показать крутой перформанс во время весеннего сезона DPC. На бумаге состав Team Secret очень боевой, эта команда может дойти очень далеко и даже занять первое место. Остается лишь понять, будет ли Team Secret выкладываться на максимум.

Nigma Galaxy SEA

Nigma Galaxy SEA — второй состав организации, который играет в Юго-Восточной Азии. Откровенно говоря, это самая слабая команда, которая принимает участие в турнире. За нее в качестве стендина выступит Аливи w33 Омар, но едва ли ей это поможет. Nigma Galaxy SEA начала Dota Pro Circuit 2021/22 во втором дивизионе для Юго-Восточной Азии. Команда выиграла пять из семи серий и заняла вторую строчку в группе, обыграв в стыковочном матче Ragdoll, который показал аналогичный результат. По итогам сезона Nigma Galaxy SEA прошла в первый дивизион региона. В это же время другие участники GAMERS GALAXY и так играют в первых дивизионах своих регионов, так что им не составит труда расправиться с тир-2 командой из Юго-Восточной Азии. Скорее всего, эта команда займет последнее место.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!