Данил gpK~ Скутин: как парень с Урала стал лучшим мидером СНГ

Данил gpK~ Скутин: как парень с Урала стал лучшим мидером СНГ

Данил gpK~ Скутин — один из лучших мидеров современности, причем не только в СНГ, но и во всем мире. История его становления крайне интересна и показательна для всей киберспортивной сцены. Данил родился в маленьком городе на Урале, где нечего было делать. Поэтому все свободное время он посвящал компьютерным играм, в один момент познакомившись с Dota 2. Увлечение игрой вскоре превратилось в страсть и через несколько лет, посвященных упорным тренировкам, Данил присоединился к своей первой профессиональной команде.

Уже через год он сиял в Vega Squadron, считаясь лучшим игроком этой команды, и даже почти прошел на The International. Затем Данил присоединился к Gambit Esports. Именно в этой команде, под патронажем капитана fng, Данил раскрылся окончательно. Вскоре он почувствовал, что перерос сокомандников и решил перейти в более перспективный коллектив, но организация не позволила ему это сделать. Данил долгое время «сидел на банке», но в итоге все же присоединился к Virtus.pro. В новом составе gpK~ отобрался на The International 10 и занял на главном турнире года 5-6 место. Пока что это лучшее достижение в его карьере. Сейчас Данил продолжает играть в Virtus.pro, является капитаном команды, а по совместительству лучшим мидером СНГ. Более подробная история Данила gpK~ Скутина — в материале Cybersport.Metaratings.ru .

Данил родился и вырос в Артемовском — городе, который находится в 110 километрах от Екатеринбурга. В детстве он играл в футбол, так как больше в городе делать было нечего. Со временем Данилу надоела эта деятельность, и он начал больше играть в компьютерные игры, в основном в CS:GO. В пятом классе это стало его основным увлечением. Тогда же он познакомился с Dota 2, которая в то время достигла пика популярности. Данил настолько сильно увлекая этой игрой, что стал посвящать ей все свободное время. Уже через год он смог апнуть 6000 ММР.

После этого мы поехали с друзьями на LAN в Екатеринбург, нас было четверо, соревнования были в формате микса, я сыграл в рандомной команде, сказав тиммейтам, что у меня 6000 MMR. При этом я забыл пароль от своего аккаунта и играл с фейка, на котором было всего 2000. Я еще и нафидил на средней линии и вообще сидел в шоке. Конечно, мы тогда проиграли.

Данил gpK~ Скутин

После этого страсть Данила к игре стала еще больше, и он продолжил тренироваться. Данил участвовал во множестве онлайн-лиг локальных масштабов. В 2017 году gpK~ в составе стака Alchemy играл в онлайн-лиге ProDotA Cup с призовым фондом в 2 тысячи долларов. Команда заняла 5-6 место. Тогда Данила приметила команда Marlerino Esports, которая фактически открыла ему путь на профессиональную сцену. Он присоединился к ней в мае 2018 года. В тот момент началась киберспортивная карьера gpK~.

Перед очередным турниром в Екатеринбурге Marlerino Esports решила собраться на буткемпе, чтобы повысить шансы на успех. На тот момент Данилу было всего 15 лет, и он сильно переживал по поводу нового коллектива.

Изначально я боялся идти в команду. Мне кажется, любой молодой игрок это ощущает, когда приходит время первого серьезного шага. Мы сыграли с ними пару кланваров, парни оказались приятные, и мой страх ушел. Мне было 15 лет, когда я поехал на свой первый в жизни буткемп. Сам буткемп был в большой квартире в Екатеринбурге. Я пришел домой и сказал маме, что через месяц уеду. Она, конечно, заволновалась, и посыпались вопросы, куда я собрался и что я собираюсь делать. Я ей все объяснил, она связалась с СЕО Marlerino e-sports, они поговорили и все встало на свои места. Родители приехали на буткемп вместе со мной, посмотрели дом, познакомились, и уже спокойно оставили меня одного. Конечно, первое время они звонили мне ежедневно, но это нормально.

Данил gpK~ Скутин

Marlerino Esports открыла для Данила двери в киберспорт, однако с этой командой он не смог добиться большого успеха. Весь 2018 год он участвовал в любительских онлайн-лигах. Подавляющее большинство турниров были организованы российскими компаниями, а их призовой фонд не превышал 2-3 тысяч долларов. Marlerino Esports в лучшем случае занимала 5-6 места, так что даже этих денег игроки не видели. Победить или выйти в гранд-финал команда не смогла ни на одном из чемпионатов. При этом Marlerino Esports продолжала играть, надеясь на лучшее.

Результатов у команды не было, однако Данил чувствовал, что начал прогрессировать. Он стал более ответственным и почувствовал на себе давление, которое оказывает соревновательная сцена. Уже в начале 2019 года gpK~ считался хорошим мидером, хоть Marlerino Esports и продолжала проигрывать всё подряд. На Данила стали обращать внимание другие команды и игроки. Вскоре ему предложили присоединиться к Team Empire, но, к всеобщему удивлению, он отказался. Данил решил остаться в Marlerino Esports и продолжить играть вместе со своими друзьями. Ему казалось, что это более перспективный путь. Со временем команда и правда стала играть лучше.

В то время мне казалось, что я топ-300 мидер из пабчиков, который из себя ничего не представляет. Я играл в миде против условного Iceberg и проигрывал линию без шансов. Я подумал о том, что если сейчас пойду в Team Empire, то ничего не добьюсь, и решил дальше расти как профессионал. С друзьями мне было комфортнее это делать, плюс к тому моменту я уже чувствовал, что начинаю играть лучше. Идти в команду, где у тебя нет знакомых, будучи молодым и неопытным — большой стресс. Данил gpK~ Скутин

Игроки Marlerino Esports продолжили играть вместе и через несколько месяцев, после победы на открытых квалификациях к Russian eSports Championship 2019, их приметила организация Vega Squadron. Она решила подписать перспективный состав в надежде пройти на The International 2019. Однако приглашены были не все игроки, а только трое лучших: gpK~, Gurin и spacy.

До июля 2019 года Vega Squadron смогла отличиться третьим местом на Dom.ru Championship 2019 и победой на Qi Invitational Europe. Перед The International 2019 организация последний раз сделала перестановки в коллективе, который в финале выглядел следующим образом.

  • Арслан Xannii Шаджанов;
  • Данил gpK~ Скутин;
  • Олег LastHero- Демидович;
  • Виталий so bad Ошманкевич;
  • Дмитрий Fishman Полищук.

В групповом этапе квалификаций на TI Vega Squadron одержала семь побед подряд. Главной звездой был именно gpK~. Казалось, что он сможет дотянуть команду до главного турнира года. Однако на пути встала Natus Vincere, обыгравшая Vega Squadron в решающем матче со счетом 2:1.

Несмотря на поражение, популярность gpK~ моментально взлетела до небес. Именно после тех квалификаций его начали считать одним из лучших мидеров в СНГ или даже в мире. Многие пророчили, что в новом сезоне Данил перейдет в Natus Vincere или Virtus.pro, однако Данил принял предложение Артема fng Баршак и в конце лета 2019 года стал игроком Gambit Esports.

Именно в Gambit Esports gpK~ раскрылся окончательно. О его таланте и потрясающей игре знали во всем мире, и немногие могли обыграть его на центральном коридоре. Результаты тоже не заставили себя долго ждать. С новой командой Данил получил приличное количество наград за призовые места на крупных международных турнирах. Вот лучшие достижения gpK~ в Gambit Esports.

  • ESL One Hamburg 2019 — 2 место;
  • ONE Esports Dota 2 World Pro Invitational Singapore — 3 место;
  • StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor Season 3 — 3 место;
  • Parimatch League Season 3 — 3 место.

Неплохой список для тир-2 команды. К сожалению, тир-1 командой Gambit Esports так и не стала. На самых крупных турнирах коллектив всегда занимал последние места и не мог ничего противопоставить мировым грандам. Тогда же всем было понятно, что лучше всех в команде играет gpK~, а остальные тянут его талант на дно.

В этот же момент бывшие игроки распавшегося «золотого» состава Virtus.pro собирали новую команду в надежде вновь стать сильнейшими в СНГ. Тогда в команде были Алексей solo Березин, Владимир No[o]ne Миненко и Роман Resolut1on Фоминок. Они также пригласили к себе Бакыта Zayac Эмилжанова и Данила gpK~ Скутина, чтобы собрать идеальный состав. Zayac согласился и при помощи лазейки в договоре с Natus Vincere смог покинуть организацию. Из этого вылился огромный скандал, пожалуй, один из самых крупных в СНГ за всю историю Dota 2.

Данил тоже хотел присоединиться к Virtus.pro, ведь там он бы смог реализовать весь свой потенциал, и он уже объявил о своем решении. Однако оказалось, что в его контракте с Gambit Esports лазейки нет, и он может покинуть организацию только в том случае, если заплатит большие отступные. Тогда gpK~ отказался играть за клуб, и его «посадили на банку». То есть Данил не мог играть за другие команды и при этом получал только половину зарплаты.

Ситуация с переводом Данила в запас для нашей сферы довольно обыденная, если не брать внимания, что она произошла в самый разгар сезона. Буквально за несколько дней до старта квалификаций на очередной мейджор Gpk сообщил, что с ним связался представитель Virtus.pro и предложил покинуть Gambit, перейдя в их ряды. После чего игрок, под влиянием нового предложения, отказался принять участие в заранее запланированном буткемпе, чем нарушил условия своего контракта. Поэтому он был переведен в запас. Мы рассматриваем вариант, в котором Данил сможет вернуться в команду. Gpk – один из самых талантливых игроков нашего региона. Нам стоило немалых усилий заполучить Данила в команду, и за прошедшие пять месяцев была проведена серьезная тренерская и общекомандная работа. Мы уже видим результат потраченных усилий и прогресс игрока. У нас на его счет далеко идущие планы.

CEO Gambit Esports Константин groove Пикинер

Данил несколько месяцев упирался и не хотел играть за Gambit Esports, но в конечном итоге все же передумал и вновь присоединился к команде. Очевидно, что играть с человеком, который хотел все бросить, очень сложно. Поэтому в коллективе были весьма напряженные отношения. Со временем результаты Gambit Esports пошли на спад. Тогда клуб расформировал состав и позволил Данилу играть за другие команды. Так, лучший период в истории Gambit Esports был окончен.

Осенью 2020 года Данил, как и хотел, присоединился к Virtus.pro. Только не к старому составу, а к молодежному, который назывался VP.Prodigy. Но перед этим он отыграл за команду один турнир — OGA Dota PIT Season 3, на котором молодые «медведи» заняли второе место. Именно тогда руководство клуба решило, что gpK~ идеально подходит VP.Prodigy.

Даня — не просто перспективный игрок. Он уже проявил себя на профессиональной сцене. К тому же он отлично себя показал на OGA Dota PIT Season 3, играя за нас стендином. Вдвойне приятно, что Даня приходит в команду единомышленников и игроков, с кем у него уже есть налаженный личный контакт. Это очень важно, потому что совместимость характеров и сыгранность в Dota 2 являются одними из ключевых факторов, влияющих на результат.

Генеральный менеджер Virtus.pro Сергей Гламазда

Сразу после Данила к составу присоединился Ильяс Illias Ганеев. Как оказалось, все игроки нового состава были друзьями, а некоторые из них даже жили вместе. В итоге состав VP.Prodigy получился очень сплоченный и боевой, а уже через неделю его сделали основным, переименовав просто в Virtus.pro. Тогда за эту команду играли следующие игроки.

  • Егор epileptick1d Григоренко;
  • Данил gpk~ Скутин;
  • Дмитрий DM Дорохин;
  • Виталий Save- Мельник;
  • Ильяс Illias Ганеев.

Именно этот состав стал сильнейшим за всю карьеру gpk~, с ним он добился наилучшего результата. Весь 2021 год Virtus.pro доминировала в СНГ и считалась сильнейшей командой нашего региона. «Медведи» дважды закончили DPC-лигу в СНГ со счетом 7:0, не проиграв ни одно матча из четырнадцати. Это уже говорит о силе то команды. Однако на международных чемпионатах Virtus.pro играла ужасно. На одном мейджоре команда прошла в то-8, а на другом — в топ-12. Это был полный провал. Причины поражения: слабая подготовка, нервы и отсутствие тренера. К счастью, все это не помешало Virtus.pro пройти на The International 10.

На главном турнире года Virtus.pro не считалась фаворитом. Из-за прошлых неудач команды многим казалось, что и на The International 10 «медведи» не зайдут далеко. Всем назло VP показала хороший результат и заняла на турнире 5-6 место, повторив лучший показатель этой организации. Несмотря на это, после турнира команду покинули двое игроков, а gpk~ стал капитаном состава.

В первом сезоне нового DPC-цикла Virtus.pro заняла только третье место, явно сильно сдав по сравнению с прошлым годом. Тем не менее команда смогла пройти в региональный финал, который пройдет уже на следующих выходных. Во время этого турнира можно будет поддержать как отдельно gpk~, так и всю команду Virtus.pro.

За всю карьеру gpk~ было не так много конфликтов с его участием. Если не считать «сидение на банке» в Gambit Esports и ломание шмоток в пабликах, то он был ровно один. В ноябре 2021 года пользователи reddit обнаружили, что на общем смурф-аккаунте DM и gpK~ играет стример werdex. Все подтверждения этого факта были предоставлены. Реддитер заявил, что игроки VP продали аккаунт стримеру за огромную сумму денег, которая могла доходить до 1 млн рублей. По правилам Valve, за такую деятельность DM и gpK~ могли навсегда забанить в Dota 2.

По мнению многих, это было бы справедливо. Так как акбаеры (люди, которые играют на более высоком рейтинге, чем их настоящий рейтинг) — это главное проклятие Dota 2. А DM и gpK~ поддерживают инфраструктуру по продаже этих аккаунтов. Якобы они специально бустят аккаунты, делая вид что тренируются, а потом продают их и получают за это огромные деньги. Если все так, то нарушение явное. Во всем разобраться решила Virtus.pro.

VP исповедует и всегда исповедовал принципы честного и открытого киберспортивного соревнования. Мы огорчены ситуацией, когда из-за расплывчатых обвинений тень падает на наших игроков, поэтому провели собственное расследование. Очевидно, что общая практика тренировок на разных аккаунтах, связанная с необходимостью игры на высоких рейтингах, порождает дополнительную непрозрачность в Dota 2. Однако нет никаких оснований считать, что действующие игроки VP проводят некорректные финансовые операции с аккаунтами.

Virtus.pro

Как отметили представители организации, DM и gpK~ были не виновны. После этого вся история быстро стихла и про нее все забыли. Хотя реддитер явно доказал, что DM, gpK~ и werdex играли на одном аккаунте. Даже если факта продажи аккаунта не было, это уже нарушение. Однако Valve эта тема не заинтересовала, а значит все нормально.

В данной статье мы неоднократно назвали Данила лучшим мидером СНГ и одним из лучших мидеров мира, но является ли это правдой на самом деле? Определенно, да. За последние пять лет был только один человек, играющий на таком же высоком уровне. Это Владимир No[o]ne Миненко. Их обоих можно назвать лучшими мидерами нашего региона. Остальным игрокам до этого звания еще очень далеко. Сам gpK~ считает лучшим мидером мира SumaiL, так как против него тяжело играть на центральной линии.

Вообще нет мидеров, которые прям разносят меня. Но вот против SumaiL всегда очень потно стоять. Жить, конечно, можно, просто на базу сбегать разок бывает лень. А дальше можно в 0/3 уехать. Он все еще игрок мирового уровня, который может выводить команду на The International.

Данил gpK~ Скутин

При этом многие зарубежные мидеры имеют точно такое же мнение о gpK~. Данил всегда хорошо стоит на центральной линии, а потом полностью реализует потенциал своего героя. В этом он безумно хорошо. Не зря же его хочет заполучить себе буквально каждый второй клуб. Так что gpK~ всегда будет считаться лучшим мидером СНГ своего времени.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!