Анонс регионального финала DPC 2021/22 в Европе

Анонс регионального финала DPC 2021/22 в Европе

DPC-сезон закончился несколько недель назад. Лучшие команды из каждого региона должны были встретиться на мейджоре, но Valve отменила турнир из-за коронавирусных ограничений. Вместо этого разработчики предложили провести в каждом регионе свой собственный финал на четыре команды. За три дня турнира команды разыграют солидный призовой фонд, а также достаточно большое количество DPC-очков. В Европе в региональный финал прошли Team Liquid, Team Tickles, Tundra Esports и OG. Именно они будут сражаться друг с другом за звание сильнейшей команды. Каков расклад сил между ними перед началом финала и кто является главным претендентом на победу — в материале Cybersport.Metaratings.ru .

Региональный финал профессионального сезона 2021-22 в Европе пройдет с 11 по 13 февраля. В нем примут участие четыре команды, которые, которые по ходу сезона попали в топ-4. Групповой стадии не будет. Как и подобает, финал начнется сразу с плей-офф. Соревнование будет проходить по системе Double Elimination, то есть у каждого коллектива будет одно право на ошибку (проигрыш). В первом туре команда с первого места лиги будет играть против четвертого места, а второе – против третьего. Благодаря этому у коллективов, отличившихся по ходу сезона, будет небольшое преимущество.

За три дня соревнований четыре команды разыграют 100 тысяч долларов и 380 DPC-очков. За счет этих призов Valve решила компенсировать отсутствие мейджора для команд, занявших лидирующие позиции по итогу первого сезона лиги. При этом денежный приз получат все четыре участника финала, а DPC-очки – только две сильнейшие команды. Распределение призов по местам выглядит следующим образом.

  • 1 место — 50 тысяч долларов + 250 DPC-очков;
  • 2 место — 25 тысяч долларов + 130 DPC-очков;
  • 3 место — 15 тысяч долларов;
  • 4 место — 10 тысяч долларов.

В Европе в число сильнейших команд лиги вошли Team Liquid (6:1), Team Tickles (5:2), Tundra Esports (4:3) и OG (4:3). Сезон был очень жаркий: куча команд по очереди обыгрывали друг друга. В итоге шесть из восьми коллективов претендовали на то, чтобы оказаться в финале региональной лиги. А Tundra Esports и OG попали туда только после жестких переигровок. Финал лиги обещает быть таким же жарким, как и сезон, поэтому давайте чуть ближе познакомимся с участниками.

Team Liquid

Team Liquid стала чемпионом первого сезона DPC. Так можно было сказать, если бы Valve провела мейджор, а не региональный финал. Теперь же команде придется еще побороться за право называться сильнейшей в Европе. За весь сезон Team Liquid проиграла только один матч (против Nigma Galaxy), а выиграла целых шесть, но это не значит, что она намного сильнее остальных коллективов. Каждую серию Team Liquid забирала с боем и очень часто могла оступиться. Избежать этого помог опыт команды и индивидуальный скил игроков. То есть статистика 6:1 могла бы легко превратиться в 5:2 или даже 4:3, если бы обстоятельства сложились немного иначе.

Номинально Team Liquid можно назвать главным фаворитом европейского финала, ведь команда все-таки смогла продемонстрировать хорошую и стабильную игру. Вот только на практике это звание Team Liquid ничем не поможет. Все будет решаться в очном противостоянии, где решают драфты и отсутствие волнения.

А у Team Liquid с этим могут возникнуть проблемы. Команда уже получила 300 DPC-очков за первое место в лиге, и если сейчас еще получит 250 очков за первое место, то это практически гарантирует Team Liquid попадание на The International 11. За два оставшихся сезона эта команда точно сможет набрать очки, чтобы получить прямой инвайт. Так что в рамках этого финала для Team Liquid решается очень многое, а значит, руки могут затрястись. Конечно, это все только теория. На практике же решает только исполнение, а с ним у Team Liquid все отлично.

Team Tickles

Team Tickles смело можно назвать открытием прошедшего сезона DPC, причем не только в Европе, а во всех шести регионах. Команда в этом составе впервые прошла в первый дивизион и сразу же показала очень достойный результат. Хотя этого от нее не ожидал никто. Изначально казалось, что Team Tickles — обычная тр-2 команда, которая на один сезон поднялась в высший дивизион, но после его окончания упадет обратно в нижний. Но не тут то было.

Team Tickles неожиданно заиграла: dyrachyo начал выступать в Европе намного лучше, чем в СНГ; Ace оказался крутым офлейнером, способным даже на третьей позиции делать Rampage; а BOOM на миде вообще солит каждую карту, без шансов обыгрывая своих оппонентов. Саппорты Team Tickles тоже очень крутые. Они всегда оказываются там, где нужно. К тому же средний возраст игроков в этой команде находится на золотой середине: там достаточно как молодежи, так и опытных ветеранов.

Именно благодаря этим факторам Team Tickles заняла второе место во время DPC-сезона. Они же наталкивают на мысль о том, что теоретически эта команды может победить в рамках регионального финала. По крайней мере, у нее есть абсолютно все для этого. Нужно лишь хорошо исполнить и переиграть соперников.

К слову, буквально вчера состав Team Tickles присоединился к канадской киберспортивной организации Gaimin Gladiators. Это довольно маленький клуб, который в Dota 2 появился впервые. Что весьма странно для сложившейся ситуации, когда никто не хочет иметь никаких дел с этой дисциплиной. Однако тот факт, что у талантливых парней из Team Tickles теперь будет поддержка профессиональной организации — это отличная новость.

Tundra Esports

Tundra Esports до начала сезона считалась главным фаворитом. Для этого было две причины. Первая причина — Tundra Esports была одной из сильнейших команд в Европе до The International 10 и после него. Это она неоднократно подтверждала своими результатами, однако из-за позднего старта команда не попала на главный турнир года (коллектив начал хорошо играть только под конец DPC-цикла). Вторая причина — Tundra Esports была одной из двух команд, которые перед новым сезоном DPC не стали менять состав. Пока все остальные команды сыгрывались и притирались, Tundra Esports должна была громить европейский регион, однако этого не произошло.

В некоторых матчах Tundra Esports была очень хороша, а в других смотрелась как потерянный ребенок. С чем было это связано — непонятно. Но факт остается фактом: в прошедшем сезоне Tundra Esports была крайне нестабильной командой. Так что остается только гадать, в какой форме она подойдет к региональному финалу. Если выйдет на турнир на пике формы, то без проблем станет чемпионом.

OG

OG — еще одна команда, которая до начала DPC-сезона считалась аутсайдером. Вопреки этому мнению коллектив в дебютном матче в новом составе одолел Team Secret и громко заявил о себе. Казалось, что эта команда, будучи в хорошей форме, даже сможет занять лидирующие позиции в регионе, однако противники оказались сильнее. Да и форму свою OG куда-то растеряла по ходу лиги. Начала хорошо, а затем постепенно скатывалась, хоть все еще и показывая иногда крутые игры.

OG, прямо как Tundra Esports, не отличалась стабильностью в этом сезоне. Она стала последней командой, которая смогла выйти в региональный финал. Причем OG была близка к тому, чтобы пропустить его. При этом когда команда играет на максимум, то все еще является очень опасным противником, но при этом чересчур самоуверенным. Это, конечно, явный недостаток OG, которым она заразилась в последние полтора месяца.

Учитывая все вышесказанное, можно с уверенностью сказать, что в рамках регионального финала в Европе нет явного фаворита. Все команды находятся примерно на одном уровне и без проблем могут обыгрывать друг друга. Выделить из них фаворита невозможно. Победитель определится во время игры, где будут решать драфты, подготовка команд друг к другу и общий уровень их игры.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!