7 лучших игроков первого сезона DPC 2021/22

7 лучших игроков первого сезона DPC 2021/22

Первый сезон Dota Pro Circuit 2021/2022 подошел к концу. Впереди остались лишь плей-офф региональных лиг, которые пройдут в середине февраля, но они уже считаются отдельным турниром. Сам же DPC-сезон оказался весьма интересным, причем практически во всех регионах. Много где все решилось только в последний день соревнований, так как команды боролись до победного конца. В связи с этим мы подготовили топ лучших игроков первого сезона DPC, которые смогли привести свои команды к победе. Кто отличился больше остальных и заслуживает повышенного внимания к своей персоне — в материале Cybersport.Metaratings.ru .

Для начала давайте обговорим правила этого топа. Ведь если поместить сюда просто лучших игроков первого сезона DPC, то здесь будет весь состав Team Spirit и кто-то еще, оказавшийся в списке по остаточному принципу. А это очень скучно и неинтересно. Все мы любим игроков Team Spirit, но хвалить их постоянно невозможно. Так что делаем так: включаем в список по одному игроку из каждого региона. То есть определяем лучшего игрока каждого из шести регионов. Такой топ будет уже намного интереснее.

Также давайте не будем забывать, что в первом сезоне DPC второй дивизион СНГ оказался интереснее первого, а значит, он тоже заслуживает внимания. Поэтому возьмем еще одного лучшего игрока оттуда. Итого у нас будет семь игроков: шесть — из первого дивизиона всех регионов и еще один — из второго дивизиона СНГ.

К тому же, лучший игрок сезона не может быть в числе команд, которые даже не прошли в плей-офф региональных лиг. Это будет еще одним требованием для топа: команда, которую представляет игрок, должна быть минимум в топ-4 своего дивизиона.

Somnus丶M

Откровенно говоря, в Китае сильнейшим игроком является кто-то из состава команды PSG.LGD. Эти парни просто монстры. В сильнейшем регионе они заняли первое место, не проиграв за сезон ни одной серии. Это сумасшедший результат, и игроки PSG.LGD тоже сумасшедшие в плане игры. Каждый из них достоин звания «Лучший игрок первого сезона DPC».

Несмотря на это, все-таки хотелось бы выделить другого игрока — Яо Somnus丶M Лу, который на своем горбу буквально соло втащил Royal Never Give Up в список сильнейших команд своего региона. Royal Never Give Up завершила сезон на третьем месте, что является отличным результатом. И, по большей части, это заслуга Somnus丶M.

Все дело в том, что у Royal Never Give Up новый состав, хоть и состоящий из звезд первой величины. Однако все мы помним пример Elephant, состоящей из одних звезд: за два года команда ничего не достигла и задохнулась, так как в ней не было лидера. В Royal Never Give Up Somnus丶M же стал настоящим лидером коллектива и привел его к успеху.

К тому же с ним в одной команде играет God-King — очень талантливый кери, который вообще не знает слово стабильность. Именно из-за этого своего качества раньше у него ничего не получалось. Somnus丶M же дал God-King и другим игрокам Royal Never Give Up эту стабильность. Все-таки он один из лучших мидеров мира. Поэтому Somnus丶M имеет полное право считаться лучшим игроком первого сезона DPC в Китае.

Не стоит забывать и про красивейший Rampage, который оформил Somnus丶M.Он произошел на третьей карте серии, когда RNG защищала последнюю сторону на своей базе. Во время неожиданной атаки игроки IG атаковали Lina, на которой играл Somnus丶M. Но когда у героя осталось пять единиц здоровья, мидер RNG нажал Satanic, восстановил здоровье и убил всех врагов, в том числе Ember Spirit, который вернулся в драку после выкупа. После этого Somnus丶M убил Рошана, получил Aegis of the Immortal, дождался возрождения тиммейтов и сломал трон IG, завершив матч в пользу своей команды.

Я особо ничего не делал, просто райткликал по земле. У врагов была Divine Rapier, поэтому я тоже купил. Должен был ответить на психологическом уровне.

Лу Somnus丶M Яо

Quinn

В первом дивизионе Северной Америки с лучшими игроками не густо. Evil Geniuses вообще провалила сезон. В каком-то смысле даже можно сказать, что в этом коллективе сейчас нет игроков тир-1 уровня. Все они играют весьма посредственно. Team Undying тоже особо не отличилась, проиграв два матча по ходу лиги. Для выбора лучшего игрока сезона остается только Quincy Crew, которая проиграла только один матч и заняла первое место в Северной Америке.

Лучшим игроком Quincy Crew во все времена считался Квин Quinn Каллахан. Именно он создал эту команду и дал ей название. Собственно, это видно по схожести названия команды и никнейма игрока. Quinn является центральным игроком команды, от него строится вся игрока. Если у него все хорошо, то и у команды все хорошо. И в этом сезоне у Quinn почти в каждой игре все было хорошо, за счет чего Quincy Crew и смогла стать чемпионом лиги. Quinn нельзя назвать лучшим игроком мира, но в своем регионе в прошедшем сезоне он, пожалуй, был лучшим.

Collapse

Первый сезон DPC в СНГ оказался весьма предсказуемым. Team Spirit стала сильнейшей в лиге, завершив ее со счетом 7:0. Команда не проиграла ни одного матча. У нее даже близко не было конкурентов. Как уже было сказано, абсолютно все пять игроков Team Spirit достойны того, чтобы называться лучшими в прошедшем сезоне. Однако мы выделили только одного из них, пожалуй, самого талантливого. Им стал офлейнер Магомед Collapse Халилов.

Collapse — удивительный игрок, который не проседает вообще никогда. В любой игре он либо просто хорош, либо безумно полезен. Третьего не дано. Он играет агрессивно и всегда ищет момент для атаки, но при этом не заигрывается и не фидит вражеского кора. При этом КДА Магомеде всегда зашкаливает. Например, совсем недавно он закончил официальный матч на Axe со счетом 10/3/10, на Night Stalker — со счетом 14/2/11, а на Spirit Breaker — со счетом 12/3/15. Конечно, также вспоминается его статистика на Outworld Destroyer — 16/0/4 и красивейший «хайлайт» на этом герое в рамках недавнего Dota PIT. В данный момент Collapse является лучшим офлейнером мира

Лучший игрок на третьей позиции? Я бы сказал, что это Collapse. Да, Collapse и Faith_bian. Это забавно, но ещё когда Team Spirit не прошла на ONE Esports Singapore Major 2021, я тогда говорил тиммейтам, что Collapse — один из лучших офлейнеров, которых я когда-либо видел. Мы много спорили насчет топ-3 офлейнеров в мире, и многие называли zai, iceiceice и других известных игроков, но я говорил, что это Collapse, Faith_bian и ещё MinD_ContRoL. А затем Collapse выиграл The International.

Себастьян Ceb Дебс

Tims

Тимоти Tims Рандрап играет за BOOM Esports. Эта команда провалилась в прошлом году, после чего кикнула всех игроков. Перед новым сезоном DPC ростер собрался заново. В него вошли очень известные игроки из Юго-Восточной Азии (из неизвестных только кери Tino-), в том числе и Tims — одна из лучших «четверок» этого региона. Благодаря его вкладу BOOM Esports закончила сезона на первом месте со статистикой 6:1.

В последнем сезоне круто играли все игроки, но Tims был особенно хорош. Наконец-то этот игрок смог вернуть в прежнюю форму. В прошлом составе он уже давно «потерялся», а сейчас вновь нашел себя. Например, на своем коронном Lion он выиграл пять матчей подряд на профессиональной сцене, и всегда имел хороший КДА. А иногда Tims круто проявляет себя на необычных героях — на магической Luna на четвертой позиции или на Windranger. Выглядит это максимально забавно, а главное — эффективно. Определенно, Tims лучший игрок в своей команде. Раз команда лучшая в регионе, то и он лучший в регионе.

Честно говоря, других кандидатов в Юго-Восточной Азии просто нет. Все игроки T1 сильно сдали по TI10, а Fnatic все никак не может не брать достойную форму. Так что других крутых игроков в этом регионе крайне мало. Tims — наилучший выбор.

RAMZES666

Как мы уже писали ранее, второй дивизион в первом сезоне во многих моментах оказался интереснее первого. Там была настоящая борьба между четырьмя коллективами, закончившими лигу на одном месте со счетом 5:2. Ими стали CIS Rejects, Hydra, V-Gaming и Winstrike Team. После переигровок на четыре команды решилось, что в первый дивизион отправляются CIS Rejects и Winstrike Team с первого и второго места соответственно. Поэтому логично выбрать лучшего игрока среди этих двух команд.

Откровенно говоря, в Winstrike Team можно выделить только Никиту Daxak Кузьмина. Остальным игрокам до подобного титула очень далеко. Сам же Daxak тоже блистал далеко не всегда и допускал намного больше брака. В этом плане намного лучше себя зарекомендовал Роман RAMZES666 Кушнарёв. Все-таки он смог привести свою команду к победе и к званию сильнейшего коллектива второго дивизиона СНГ. Так что отдать ему звание лучшего игрока будет весьма заслуженно.

Особенно хорошо RAMZES666 играл на Kunkka. Последние две игры на этом герое он закончил со счетом 10/0/6 и 14/0/11. Выглядит это весьма впечатляюще. Так же роман в последних играх отличился игрой на Faceless Void (9/1/6), Wraith King (13/1/16) и Luna (11/1/11).

Thunder Predator

Выбрать лучшего игрока в южной Америке было весьма сложно. Это далеко не самый интересный регион, пожалуй, даже самый неинтересный среди всех. Игры всегда идут ночью, а участвуют в них тир-2 коллективы. Все-таки силу Южной Америки мы видели на The International 10, где две команды попали в топ-18 и еще одна – в топ-16. В последние годы не приходится наслаждаться игрой команд из этого региона. Однако выбрать лучшего игрока мы все-таки смогли. Им стал молодой перуанец Фарих Mattew Пуэнес.

В прошлом году Mattew играл в команде NoPing e‑sports, которая отобралась на второй мейджор и была в шаге от того, чтобы попасть на The International 10, но этого не произошло. После главного турнира года команда Thunder Predator распустила свой состав по Dota 2, а позже в полном составе подписала игроков NoPing e‑sports. Так, Mattew оказался в одной из самых крупных киберспортивных организаций Южной Америки.

В первом сезоне DPC Thunder Predator стала абсолютным лидером своего региона, не проиграв ни одного матча. Команда закончила сезон со счетом 7:0. Поэтому было решено выбрать игрока из этой команды. По большому счету, все игроки Thunder Predator играли не плохо, но Mattew серьезно выделялся на их фоне. Он всегда хорошо передвигается по карте и оказывает в нужное время в нужном месте. А это самое главное качество для «четверки».

Его коронные Rubick и Monkey King всегда оказываются в бане. В одной из последних игр сезон beastcoast не забанила Monkey King против Mattew, и он закончил игру со счетом 9/9/17. Mattew редко играет «на ноль», но зато от него есть импакт. Этот факт подтверждают и результаты команды.

MATUMBAMAN

Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен уже на протяжении нескольких лет остается одним из лучших керри в мире. В 2017 году он внес ключевой вклад в победу Team Liquid на The International, а после присоединения к Team Secret смог сохранить свою игровую форму и помог команде поставить рекорд по количеству сухих побед на турнирах подряд. На The International 10 MATUMBAMAN вместе со своей командой занял третье место, что также является очень крутым достижением, однако после этого его кикнули, и он вновь вернулся в Team Liquid, только уже совершенно в другой состав. При этом стоит отметить что сейчас мы, скорее всего, наблюдаем за последним игровым сезоном MATUMBAMAN в Dota 2.

После поражения на TI10 я сказал тиммейтам, что планирую завершить карьеру. Вернувшись домой и обдумав все на трезвую голову, я пришел к выводу, что меня хватит еще на один сезон. Тем временем мои бывшие тиммейты были очень взволнованы ситуацией, сложившейся из-за моей неопределенности. В итоге я перестал чувствовать себя частью Team Secret, возвращение в команду уже не казалось верным решением.

Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен

MATUMBAMAN круто вписался в новый коллектив и сразу же стал керрировать. Вообще, иметь такого кора в своей команде огромный плюс, ведь он максимально гибкий. MATUMBAMAN играет абсолютно на всех героях, что сильно упрощает стадию драфта для его команды. Team Liquid может придумать любую стратегию, и MATUMBAMAN прекрасно в нее впишется. При этом он сыграет максимально чисто, а его КДА будет зашкаливать.

MATUMBAMAN может соло обыграть Alliance на Templar Assassin со счетом 14/1/12. Или устроить жаркую прожарку против своих бывших тимейтов из Team Secret на Bristleback со счетом 14/2/14. В крайнем случае, он может взять Kunkka и уничтожить Tundra Esports со счетом 10/1/10. Учитывая все это, MATUMBAMAN смело можно назвать лучшим игроков Европы в первом сезоне DPC.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!