Паша долго готовился, но проиграл. Анализ дебюта легенды CS:GO в ММА

Паша долго готовился, но проиграл. Анализ дебюта легенды CS:GO в ММА

Долгожданный дебют польской легенды CS:GO в смешанных единоборствах позади. Фанаты киберспорта, безусловно, остались разочарованы результатом боя pashaBiceps против ютубера Марцина Дубиэла. Ярослав готовился к поединку год: победа над Owca в боксе, решение провести бой с Дубиэлом на знаковой Spodek Arena, статус фаворита у букмекеров. Как оказалось, эксу не хватило главного – опыта с более слабыми соперниками даже для уровня поп-ММА.

О том, как завышенные ожидания испортили наше восприятие и почему Паша остался героем – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

В мире ММА существует фан-сервис Tapology, аналогичный «реестру мирового CS:GO» – HLTV. На этом сайте вышел объемный прогноз на весь ивент HIGH League 6, в том числе и на главный бой вечера. Вот как о дебюте Ярослава Яжомбковски заранее рассуждали ММА-прогнозисты:

Яжомбковски тренировал смешанный стиль долгое время, и, по-видимому, у него все отлично получается. Он показал отличный бокс против Михала Овчаржака, однако для боя с Дубиэлом ему нужно сильно сбросить вес. Дубиэл в бою без таймера с Блонски показал, что у него сильная выносливость, поэтому я думаю, что Паша не выиграет у Дубиэла раньше времени.

Пользователь Tapology

Упор в прогнозе на то, что уязвимость Паши исключительно «весогонка». Она является важной деталью, которую необходимо запомнить. В то же время пользователь довольно точно указал на выносливость Дубиэла: Ярослав для данного параметра не показал ни одного значимого выступления в 3 полноценных раунда. Овчаржак, напомним, был «отключен» в начале второго.

Дуэль взглядов
Дуэль взглядов

Вне контекста самого боя нужно упомянуть колкости экс-киберспортсмена в сторону оппонента. За пару дней до ивента Ярослав отшутился, что добудет победу «ради Лекси Чаплин», бывшей девушки Дубиэла. Стоило ли заигрывать с такими личными темами в шоу-поединке – загадка. Сам Марцин отнёсся к Паше с уважением и за месяц подготовки ни разу не подливал масла в огонь.

Активное действие в октагоне длилось меньше минуты. Попробуем разобрать этот отрезок поэтапно.

3:00-2:45 – традиционное «знакомство» с соперником и осторожные боксёрские танцы. На протяжении 15 секунд оппоненты не нанесли ни одного удара.

2:44 – лоу-кик (удар ногой) от Паши. Первым перчатку бросил именно Ярослав, развязав сопернику руки. Ошибкой стало положение рук: неподготовленным бойцам тяжело одновременно развивать амплитуду удара и держать блок. Неудачей стало и то, что как раз в момент скриншота Марцин сам готовился бить по незащищенному лицу Паши. Неважно, какой силы был удар по ноге, важно то, какой неожиданный ответ получил через секунду Яжомбковски.

2:43-2:39 – короткая борьба в стоячем партере. Паше этот отрезок был необходим для передышки после первого пропущенного удара по лицу.

2:38 – первый серьёзный удар по лицу. Киберспортсмен снова провалился в блоке, отходя от незапланированного старта. Казалось, что против Owca по правилам бокса Паша лучше следовал основам защиты.

Удар по лицу pashaBiceps
Удар по лицу pashaBiceps

2:26-2:23 – Дубиэл дал оппоненту шанс на передышку в 10 секунд, после которых последовал короткий обмен ударами. Сильного ущерба в этой «перестрелке» нанесено никому не было.

2:22 – первый убийственный удар Паши в этом бою. Нет единого ответа на вопрос, следовало ли сразу после этого идти в атаку, учитывая полученный на старте урон. Варианта два: либо Ярослав пошёл в атаку зря, либо ему просто не повезло.

2:19 – начатая атака провалилась то-ли из-за лёгкого невидимого удара Марцина Дубиэла, то-ли из-за потери собственного равновесия. Как бы то ни было, этим падением Паша опустил шансы на победу до минимума. Соль ситуации как раз в том, что в лежачей борьбе мы Ярослава никогда не видели, а Марцин провёл по этим правилам не один бой.

2:17-2:12 – избиение лежачего pashaBiceps. В этом отрезке уже можно было подумать, что конец поединка близок. Паша на данном этапе пропустил слишком много ударов без блока, показав, что годовой подготовки к ММА оказалось недостаточно.

2:11 – последний шанс на камбэк, обернувшийся мемом с парнем, вставляющим палку в своё же колесо. На скриншоте видно, как при «таране» из партера Паша загоняет свою голову в удобную для «гильотины позицию». В ММА этот приём считается одним из самых опасных, а киберспортсмену явно не хватило опыта, чтобы из него умело выбраться.

Бойцы в партере
Бойцы в партере

1:56 – последний важный момент этого боя – статус поражения Паши. Это не было сдачей: Ярослав держался по-мужски и до потери сознания. Обратите внимание, что поляк не стучал рукой по октагону – это сделал судья, чтобы проверить силы в руках Ярослава. Убедившись, что экс-киберспортсмен без сознания, рефери останавливает поединок.

PashaBiceps после поражения
PashaBiceps после поражения

Медики привели Ярослава в чувство не сразу. Какое-то время легенде CS:GO пришлось пролежать без сознания, сильно испачкав своей кровью и спину Дубиэла, и октагон. В комьюнити уже выразили поддержку бывшему киберспортсмену, отметив принципиальность: первое поражение в своей короткой карьере Паша выстоял без самовольной сдачи. Такое поведение нечасто встречается даже в профессиональном ММА, не говоря о поп-промоушенах.

pashaBiceps - Марцин Дубиэл

Первое, что стоит понять Ярославу – мысль о продолжении карьеры даже после неудачи в столь знаковом поединке. Обидных поражений было полно и в эпоху его пребывания в CS:GO: легенде явно не привыкать. Ярослав, будучи опытным соревновательным игроком, умеет вскрывать и анализировать проблемы после каждой неудачи. Проблем, как оказалось, оказалось очень много.

После недавнего поражения российского бойца Петра Яна в UFC встал вопрос о наличии тренера в команде подготовки. Ярослав пока ни разу не указывал в соцсетях конкретное лицо, причастное к теоретической и физической практике перед боями. Поединки с pashaBiceps в Польше собирают огромные рейтинги: очевидно, что на втором заходе карьера бойца для Паши не окончится. Если так, то к каждому следующему событию кумиру всех польских «каэсеров» придется готовиться в разы тщательнее.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!