Как Cloud9 смогла переиграть Vitality и ZywOo?

События на про-сцене в CS2 идут настолько стремительно, что в конце февраля расстановка сил между командами не до конца ясна. Даниил donk Крышковец, фееривший на IEM Katowice 2024, внезапно оказался одним из худших игроков команды на RMR, а Cloud9 снова спутала карты, сбив с толку очередным непредсказуемым взлётом. Cybersport.Metaratings.ru рассказывает, как под «горячую руку» самой нестабильной команды последнего полугодия попал даже Матьё ZywOo Эрбо с Vitality.

Apeks – один из оппонентов Cloud9 на RMR
Apeks – один из оппонентов Cloud9 на RMR

Если бы на отборочных к мейджору Valve использовала международную таблицу HLTV для определения посева, результаты RMR-турниров могли быть намного честнее. Внутренний рейтинг имеет странную систему и обновляется очень редко, поэтому считать его актуальным показателем силы команд попросту нельзя. По иронии судьбы именно Cloud9 заняла место в числе сильнейших участников согласно таблице Valve, а потому получила в первых двух раундах команды, дела в которых обстоят ещё хуже.

Для сравнения: если бы посев совершался по более актуальным очкам HLTV, в первых двух раундах Cloud9 могла встретиться с OG и Monte. Намного сильнее, нежели PERA и Apeks, не так ли? Поэтому с PERA получилось почти рекордно быстро: 13-3 на удобной карте против команды, ставшей настоящим мемом из-за подозрений в читах и слабом LAN-выступлении. По другую сторону выступал экс-тиммейт Сергея Ax1Le Рыхторова Даниил Porya Порядин, впоследствии ставший одним из худших игроков RMR B.

С Apeks впоследствии было чуть тяжелее: главный недостаток Cloud9 в виде AWP оказался сильнейшей стороной оппонента. Тим nawwk Йоханссон победил Кирилла Boombl4 Михайлова в очной снайперской дуэли, успешно перекрывал их с Ax1Le огневой потенциал, но плохая реализация моментов от Apeks не позволила реализовать полученное преимущество. Итог: 13-10 в пользу Cloud9 в плотной борьбе. Так «облачные» оказались в сетке «2-0», и всё, что произошло дальше, объяснению не поддаётся.

ZywOo уступил Boombl4 по убийствам с AWP в очной встрече
ZywOo уступил Boombl4 по убийствам с AWP в очной встрече

Букмекеры и эксперты небезосновательно верили в Vitality настолько, что коэффициент на её победу не поднимался выше 1.30 за сутки до игры. А вот на победе Cloud9 свой банк можно было увеличить более чем втрое. Тем интереснее было наблюдать, как котировки падали с каждым раундом на последней карте.

Серия началась с тотальной доминации россиян на Overpass в защите: Boombl4 даже показал больше фрагов с AWP, чем его французский визави. Vitality сильнее всего подвёл Шахар flameZ Шушан – энтри-фраггер не осилил свои опции на чужом пике, проведя вторую половину с унизительными тремя убийствами при девяти смертях. Капитан Cloud9 в это время развлекался со снайперской винтовкой, останавливая любые попытки камбэка и выйдя в более чем одно убийство за раунд по итогам Overpass.

Пик Vitality – и качели сработали в обратную сторону. У «шмелей» на Inferno «проснулся» даже Дэн apEX Мадескльёр, повторя перфоманс Boombl4 часом ранее. Дуэль снайперов тоже перевернулась с ног на голову: на удобной карте доминировал уже ZywOo, в то время как капитан Cloud9 с «перекрытым воздухом» занял последнюю статистическую строчку. Anubis, на которой у Vitality за три месяца почти 90-процентный винрейт, должен был отправить вторую лучшую команду мира на мейджор. Сценарий серии к этому располагал: на второй карте ключевой игрок нашёл свою игру, AWP оппонента начинает проседать, но у Cloud9 оказался свой козырь в рукаве – Денис electroNic Шарипов.

Нельзя сказать, что турнир для казанца складывался тяжело: скорее, electroNic просто оставался в тени, будучи не главным фактором успеха. О возвращении его на роль чистого рифлёра и камбэке пиковой формы говорят уже не один месяц, но стабильно Шарипов такого показать пока не может. Решающая карта против Vitality стала звёздным часом, где мид-опорник Cloud9 получил контроль над всей картой и сделал 13 убийств. Счёт 8-4 обеспечил россиянам спокойный старт в атаке, который при усилиях Boombl4 дошёл до итогового 13-5. Уже третий месяц подряд в важнейшие моменты подводит Уильям mezii Мерриман – худший игрок Vitality на прошедшем Ancient.

Денис electronic Шарипов
Денис electronic Шарипов

Российская команда, учитывая все недавние проблемы и нестабильность, выполнила задачу на турнир на 100%. Cloud9 покорилось то, за что команда подвергалась хейту целых полгода – реализовать совокупность удачных случайностей и продемонстрировать пик индивидуальной игры, избежав очередного провала. Так или иначе вершителями общего успеха были не только electroNic и Ax1Le, но и Boombl4, статистика которого ставит под вопрос поиск нового снайпера. Следующим LAN-ивентом для команды станет мейджор, перед которым предстоит «разминка» в виде BLAST Premier Spring Showdown за два слота в весенний финал.

Vitality сыграет вечером 21 февраля против ENCE: вторая попытка пройти в Копенгаген обещает быть не менее лёгкой, чем первая. Поляки также испытывают процесс взлёта и могут показывать неожиданные результаты против топ-команд. Существует и вероятность того, что за последний слот Vitality сыграет против Spirit в сетке «2-2»: так произойдёт, если обе команды проиграют матчи против ENCE и HEROIC соответственно.

RMR-квалификация не завершится матчами группы B: после него 6 команд с результатом «2-3» сойдутся в мини-турнире за последний слот на PGL Major Copenhagen 2024. По результатам группы А на этом турнире примет участие две российские команды в лице 9 Pandas и BetBoom Team. Следите за киберспортивными новостями CS2 на нашем сайте!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!