S1mple в Team Falcons: возвращение звёздного игрока не под тегом NaVi

Киберспорт – одна из наиболее импульсивных и динамических сфер деятельности, отчасти даже превосходящая спорт. В Counter-Strike мы можем наблюдать крупные решафлы, появление новых звёзд и даже уход в инактив тех, кто буквально ещё вчера творили историю CS. Моргнуть не успеешь, а решивший взять отдых Александр s1mple Костылев уже тут как тут, готовый вновь кошмарить профессиональную сцену, но уже в стане другой команды. О том, где был s1mple, что побудило Team Falcons обратится за помощью к GOAT и как Александр Костылев согласился читайте в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Александр s1mple Костылев
Александр s1mple Костылев

В октябре 2023 года, перед стартом IEM Sydney 2023, поступила информация о том, что s1mple пропустит турнир. В рамках ивента игрока заменил тренер команды Андрей B1ad3 Городенский, а позднее стало известно, что у Александра возникли проблемы с документами, из-за чего он не смог полететь в Австралию. Но даже несмотря на это ситуацию, никто и подумать не мог, что спустя пару недель s1mple наведёт шума резонансной новостью об уходе в инактив:

Что же, время сделать перерыв, как я и хотел, но это лишь половина истории. Нужно привести в порядок документы и позаботиться о близких людях в моей жизни.

Александр s1mple Костылев

Чуть позже информацию подтвердила и организация, поблагодарив Костылева за его влияние на индустрию киберспорта и вклад в успешные выступления Natus Vincere. На тот момент киберспортсмен также заявил, что подумает о предложениях от других организаций и, возможно, на время забудет об AWP, поскольку она его «не впечатлила в CS2». Помимо этого, s1mple рассказал, что «работает над собственным проектом», который анонсировал чуть позже, это стала собственная школа для игроков. В новом составе NaVi Костылева заменил 19-летний снайпер Игорь w0nderful Жданов, ранее выступавший в Sprout.

Александр s1mple Костылев
Александр s1mple Костылев

За время перерыва Симпл множество раз успел поразить всё CS-коммьюнити: и просмотр турнира по DOTA 2, и восхищение Лионелем Месси, и интервью с давним врагом – Дунканом Thorin Шилдсом. Бурной реакцией сопровождались и подобные заявления со стороны легендарного снайпера:

Это трудно говорить, но я решил завершить карьеру про-игрока. Кто-то не понимает, кто-то поймёт, но я хочу им сказать, что... Это шутка.

Александр s1mple Костылев

Разумеется, Костылев никуда не делся, оставшись преданным своему делу, тем более на дворе уже новая эпоха и новая Counter-Strike 2. В одном из последних ответов на вопрос о камбеке на про-сцену s1mple намекнул на вероятное возвращение, которое может случиться уже весной 2024 года, и, кажется, снайпер тогда не соврал.

Самые крупные трофеи Александра s1mple Костылева с Natus Vincere:

  • PGL Major Stockholm 2021 – 1 место;
  • Intel Grand Slam Season 3 – 4/4/0 (1 миллион долларов)
  • BLAST Premier: Global Final 2020 – 1 место;
  • BLAST Premier: World Final 2021 – 1 место;
  • Intel Extreme Masters XVI - Cologne – 1 место;
  • Intel Extreme Masters XIV - World Championship – 1 место;
  • StarSeries & i-League CS:GO Season 7 – 1 место;
  • BLAST Premier: Fall Finals 2021 – 1 место;
  • BLAST Premier: Spring Finals 2022 – 1 место;
  • Intel Extreme Masters XVII - Cologne – 2 место;
  • PGL Major Antwerp 2022 – 2 место;
  • FACEIT Major: London 2018 – 2 место.

Крупные личные достижения Александра s1mple Костылева за годы выступлений в NaVi:

  • признан лучшим игроком 2018 года по версии HLTV;
  • признан лучшим игроком 2021 года по версии HLTV;
  • признан лучшим игроком 2022 года по версии HLTV;
  • признан 2-м лучшим игроком 2019 года по версии HLTV;
  • признан 2-м лучшим игроком 2020 года по версии HLTV;
  • лучший игрок FPL 2017 по версии FACEIT;
  • лучший игрок 2018 года по версии betway;
  • лучший ПК-игрок 2018 года по версии Esports Awards;
  • игрок 2018 года по версии Stockholm International Esports Awards;
  • лучший игрок 2021 года по версии Esports Awards.
  • лучший киберспортсмен 2021 года по версии The Game Awards.

Статистика Александра s1mple Костылева в NaVi в цифрах:

Количество заработанных призовых1 миллион 600 тысяч долларов
Сыграно33 тысячи 148 раундов
Количество лет в NaVi7,5 лет
Количество сыгранных LAN-ивентов63 турнира
Количество заработанных трофеев18 трофеев
Количество участий в мейджоре4 сыгранных финала, один победный
Количество официально сыгранных карт1 тысяча 247 карт (60,4% побед)
Team Falcons
Team Falcons

Под конец 2023 года Team Falcons, обсуждение которой на протяжении несколько месяцев так или иначе касалось подписания той или иной звезды про-сцены, наконец-таки представила конечный состав по Counter-Strike. Так как в клуб вошли три бывших игрока ENCE, Falcons получила слот на PGL Copenhagen 2024 European RMR. Ивент стал дебютным мейджором для обновлённого коллектива, а это значит, что команде не придётся играть квалификации.

Состав Team Falcons в начале сезона:

  • Марко Snappi Пфайффер;
  • Эмиль Magisk Рейф;
  • Павле maden Бошкович;
  • Альваро SunPayus Гарсия;
  • Мухаммед BOROS Малхас;
  • Дэнни zonic Соренсен (тренер).

Ребята показали вполне неплохой результат на IEM Katowice 2024, обыграли Natus Vincere и ENCE, заняв 3-4 место наряду с MOUZ, но у руководства, очевидно, совсем другие планы и цели. Вообще, стоит заметить, что сами участники ростера пару раз говорили о том, что оптимальной формы и полноценной сыгранности у состава пока что нет. И ведь действительно, казалось, что у игроков даже имеются некие проблемы с настроем, однако тот же BOROS перед неудачными выступлениями делился эмоциями и тем, что он замотивирован:

Когда ты всё теряешь, то у тебя нет мотивации играть дальше. Я счастлив, что мотивация вернулась – хочу напомнить всем, кто я, и уничтожать!

Мухаммед BOROS Малхас

Так что, как показала практика, подобный настрой не помогает разорвать оппонентов на RMR-турнире и с лёгкостью выйти на мейджор. Более того, Team Falcons уступила Eternal Fire и AMKAL Esports, а от нового псевдозвёздного состава, включая и Малхаса, явно ожидали большего. Как итог, Team Falcons пропустит первый мейджор в истории CS2. Ко всему прочему, так получилось, что проваленный RMR-турнир буквально стал самым худшим LAN-турниром для иорданца, он отыграл со средним рейтингом 0, 92!

Мухаммед BOROS Малхас
Мухаммед BOROS Малхас

Разумеется, в провальных выступлениях обычно виноваты все участники ростера, включая даже тренера, но это явно не тот случай. Всё сводилось именно к тому, что Мухаммеду стоит сесть на скамейку запасных. Некоторое время спустя по поводу перевода Мухаммеда BOROS Малхаса в запас поразмышляли и журналисты портала HLTV. Тезисно можно выделить следующую информацию:

Будет удивительно, если Team Falcons не проведёт решафлы. Разумеется, винить BOROS в провалах неправильно, но он является главным и единственным кандидатом на кик: Малхас оверпикает, часто играет агрессивно, медленно ротируется. Прочие игроки защищены, а команде нужен звёздный рифлер, чтобы побеждать. Найти уже готового и звёздного рифлера, подходящего под такую роль, достаточно легко, к тому же это решит конфликт ролей и добавит Team Falcons огневой мощи.

HLTV

Кстати, параллельно с Малхасом команду покинул и помощник тренера Рафаэль FeldmaN Родригес. Со стороны руководства изменения были объяснены непосредственно провальными результатами в рамках RMR-турнира к мейджору. На всю сумотоху вокруг обновления состава почти сразу же отреагировал и главный герой решафлов:

Очень печально видеть массу новостей о моём кике. Я продолжу усердно готовиться к следующему мейджору и я уверен, что буду там играть, даже несмотря на всю ненависть со стороны коммьюнити!

Мухаммед BOROS Малхас 

Многие знают, как BOROS может круто играть, однако его кик обсуждает уже всем комьюнити. Казалось бы, так сразу вроде бы и не очень легко найти достойного и доступного рифлера, но, если свести всё в шутку, кто-нибудь из игроков мог позвонить Александру s1mple Костылеву, он ведь всё равно отдыхает, можно и попросить у него помощи. Но шутка ли это?

Анонс s1mple в Team Falcons
Анонс s1mple в Team Falcons

Вечером 19 февраля CS-коммьюнити было взбудоражено всего лишь парой анонсов в социальных сетях с одним громким заголовком: «S1MPLE ВОЗВРАЩАЕТСЯ В CS И БУДЕТ ИГРАТЬ В TEAM FALCONS», – и в то, и в другое безумно трудно поверить. Но факт остаётся фактом – s1mple будет играть в рядах Team Falcons, да ещё и на роли рифлера, вы можете себе представить?

Новый состав Team Falcons:

  • Марко Snappi Пфайффер;
  • Эмиль Magisk Рейф;
  • Павле maden Бошкович;
  • Альваро SunPayus Гарсия;
  • Александр s1mple Костылев;
  • Дэнни zonic Соренсен (тренер).

Немного отойдя от кассы, напомним, что шумиха, связанная с подписанием Симпла Team Falcons берёт начало ещё из октября 2023 года. Когда объектом обсуждений был процесс создания состава Falcons, наиболее безумно звучали инсайды Алексея OverDrive Бирюкова, поскольку в них фигурировали два громких имени:

Falcons отправила предложение и s1mple, и NiKo. Но вместе они играть не будут. Выберут только одного из них. И это пока только слухи. И они в любом случае не стакаются вместе.

Алексей OverDrive Бирюков

После инсайдов между Бирюковым и Костылевым произошла небольшая словесная перепалка, в ходе которой так и не выяснилось, кто прав, а кто виноват, однако киберспортсмен тогда посмеялся над OverDrive.

И вот Александр s1mple Костылев, спустя аж четыре месяца, саморучно делает тот самый инсайд правдивым и, что самое главное, на удивление всему коммьюнити грандиозно возвращается на профессиональную сцену в Counter-Strike 2. Официально и без лишних эмоций о переходе s1mple в Team Falcons заявили представители NaVi:

Легендарный игрок NaVi Александр s1mple Костылев временно приостановит свой неактивный статус на время предстоящего турнира. Александр будет выступать за команду Team Falcons в течение месяца в качестве запасного игрока, в том числе на BLAST Premier: Spring Showdown 2024, и постарается помочь команде завоевать одно из двух мест на весеннем финале BLAST.

Представители Natus Vincere

Да, вы всё правильно поняли, – Костылев был арендован Team Falcons на месяц. Информацию через некоторое время подтвердил и операционный директор NaVi Алексей xaoc Кучеров:

Очень соскучился за игрой Сани и хочу посмотреть на него в CS2. Пока что мы договорились на один месяц, а дальше посмотрим.

Алексей xaoc Кучеров

Что ж, посмотреть на Костылева в новой игре хочет каждый фанат. Кстати, учитывая нотки неопределённости, стоит уже готовиться к тому, что свой путь s1mple по итогу может продолжить в Team Falcons, но уже в долгосрочной перспективе.

Мем в социальных сетях NaVi
Мем в социальных сетях NaVi

Коммьюнити мгновенно всполошилось, и безумный хаос начался уже в социальных сетях. Например, Natus Vincere создала необычный мем, который, кажется, очень точно характеризует такой трансфер. Александр s1mple Костылев не остался в стороне и также очень интересно отреагировал на свой переход в Team Falcons:

Это было быстро. Спасибо Natus Vincere за предоставленную возможность, посмотрим, что будет дальше!

Александр s1mple Костылев

Примечательно, что Natus Vincere не участвует в BLAST Premier: Spring Showdown 2024. К ней и ещё пяти командам в BLAST Premier: Spring Final 2024 присоединятся два коллектива, получившие слоты.

Челлендж с мемными реакциями на анонс s1mple в качестве игрока Team Falcons
Челлендж с мемными реакциями на анонс s1mple в качестве игрока Team Falcons

Всего за пару часов анонс s1mple в качестве нового игрока Team Falcons набрал более 3 миллионов просмотров. На грандиозный трансфер массово отреагировали и другие киберспортивные организации, запустив забавный флэшмоб с удивлёнными мордочками. Но, конечно же, не обошлось без искренних пожеланий от различных платформ, турнирных операторов, а также игроков и фанатов. Так, например, Костылева поприветствовал и пожелал удачи BLAST, Faceit, портал HLTV и все, будто синхронно, назвали снайпера великим. Также, с возвращением Александра поздравили Дункан Thorin Шилдс, Джош jdm64 Марзано, Якоб Pimp Виннече и другие. Ярче и оригинальнее всех, конечно, оказался инсайдер DonHaci:

Переход s1mple – это как переход Криштиану Роналду в Аль-Насср. G.O.A.T. хочет больших вызовов!

DonHaci

И действительно, для Александра s1mple Костылева такая авантюра является неким новым вызовом, особенным ответвлением от его прочих периодов в карьере: в Team Liquid он рос, в Natus Vincere сформировался и стал легендой, а в Team Falcons раскроет своё третье дыхание. Возможно, единственное, о чём стоит переживать и игроку, и коммьюнити, – так это о перспективе такого перехода. Что ж, будем надеяться, что s1mple вернётся ещё сильнее и пожелаем ему и Team Falcons огромной удачи на BLAST Premier: Spring Showdown 2024, который пройдёт в период с 6 по 10 марта 2024 года!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!