Почему Mirana стала главной имбой DreamLeague Season 22?

DreamLeague Season 22 подходит к концу. Остался только один игровой день, в который пройдут финал лузеров и гранд-финал. Однако уже сейчас можно сказать, какой герой стал главной имбой турнира – Mirana. В данный момент она имеет наивысший пикрейт и огромный винрейт. Mirana берут только на позицию саппорта, но она всё равно вносит огромный импакт в каждом матче. У этого героя сильные нюки и глобальный ультимейт, дающий большое преимущество по позиционке в драках. Как часто Mirana пикали на DreamLeague Season 22, и почему она стала главной имбой турнира – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Mirana – главная имба DreamLeague Season 22
Mirana – главная имба DreamLeague Season 22

22 февраля в Dota 2 вышел патч 7.35c. Он получился не самым глобальным, но всё равно затонул многих героев и предметы. Помимо прочего в том обновлении пофиксили многих саппортов, в том числе:

  • Hoodwink;
  • Lion;
  • Nature's Prophet;
  • Vengeful Spirit;
  • Witch Doctor.

Несмотря на фикс, Lion остался в мете. Однако других герои из этого списка перестали пикать, так как они стали слишком слабыми. После этого проигроки начали искать новых героев на четвёртую и пятую позицию. Одним из них и стала Mirana. Герой оказался очень сильным и уверенно вошёл в новую мету.

Первым пикать Mirana начал саппорт Team Falcons Цзинцзюнь Sneyking У. Это одна из его главных сигнатурок, на которой он выиграл The International 2022 в составе Tundra Esports. Присоединившись к «соколам» в середине декабря 2023 года, Sneyking стал использовать Mirana в качестве саппорта. Игрок пикал её на ESL One Kuala Lumpur 2023 и на BetBoom Dacha Dubai 2024.

Кто первый начал пикать Mirana?
Кто первый начал пикать Mirana?

Team Falcons выиграла BetBoom Dacha Dubai 2024. А после этого вышел патч 7.35c, в котором пофиксили многих саппортов. Так что у киберспортсменов было сразу две причины лучше присмотреться к Mirana как к герою четвёртой и пятой позиции. В итоге многим она пришлась по вкусу, и Mirana стала крайне часто пикать на DreamLeague Season 22.

За весь турнир, не считая последнего игрового дня, Mirana пикнули больше раз, чем любого другого героя – 74. При этом винрейт героя составляет 58,11%. Это очень большой показатель, делающий Mirana главной имбой DreamLeague Season 22. Для сравнения вот так выглядит топ-10 самых популярных героев на турнире и их винрейт:

ГеройСколько раз пикнулиВинрейт
Mirana7458,11%
Mars7356,16%
Tiny6355,56%
Rubick5742,12%
Puck5657,14%
Batrider5459,26%
Crystal Maiden 5251,92%
Centaur Warrunner 5143,14%
Terrorblade4953,06%
Lion4643,48%
Сильные стороны Mirana
Сильные стороны Mirana

У Mirana есть несколько сильных сторон, делающих её сильным и универсальным героем. Первая – героя можно пикать в первой стадии драфта. Mirana выполняет роль саппорта, поэтом противники не буду пытаться законтрить её. К тому же герой может быть как «четвёркой», так и «пятёркой». Он может пойти на любой лайн с любым героем. А значит, пикая Mirana, команда даёт противнику минимум информации о своём драфте, что является преимуществом. Так что Mirana можно назвать очень удобным героем для построения драфта.

Вторая сильная сторона героя – полезные скилы. Starstorm наносит противникам большой урон практически на любой стадии игры, и им очень удобно фармить. Leap позволяет уйти от вражеского фокуса, или, наоборот, догнать противника. А Moonlight Shadow делает всех героев невидимыми, что даёт команде с Mirana огромное преимущество по позиции в драке. Ведь если у оппонентов нет сентри под ногами, то они не смогут моментально отреагировать на атаку и, скорее всего, проиграют файт. Не стоит забывать и про Sacred Arrow. Это очень долгий контроль по противнику. Главное попасть по нему стрелой. Для этого в нынешней мете с Mirana используют следующие связки:

  • Shadow Demon;
  • Mars;
  • Tiny;
  • Centaur Warrunner;
  • Dragon Knight;
  • Kunkka.

Также среди плюсов Mirana можно выделить её сборку. Сейчас герой очень часто покупает разные ауры, усиливающие всю команду. Тогда оффлейнер, который раньше покупал слоты на команду, может собраться в урон и быть более полезным по игре.

Как играть на Mirana в Dota 2?
Как играть на Mirana в Dota 2?

Игра на Mirana глобально никак не отличается от игры на любом другом саппорте. В начале игры нужно стоять на линии и гонять вражеского кора, параллельно убивая лесных крипов при помощи стрел. Обязательно нужно стягиваться на руны воды на второй и четвёртой минуте, чтобы помочь своему мидеру восполнить ресурсы. В свободное время надо стакать крипов в лесу и делать смок-ганги с героями, имеющими контроль.

В более поздней стадии игры нужно всё время двигаться с командой. Так как сама по себе Mirana не так полезна, и её легко убить. В идеале по кулдауну использовать ультимейт и навязывать противнику драку, а после победы в ней забирать объекты, наращивая преимущество и по золоту, и по карте.

В драке Mirana никогда не должна показываться. Герой должен стоять в кустах, давать союзникам ауры и выжидать момент, когда и куда лучше кинуть стрелу. После этого можно прыгнуть вперёд и использовать Starstorm, чтобы нанести противникам большой магический урон.

Сборка Mirana
Сборка Mirana

В нынешней мете у Mirana не так много вариаций сборок. В начале игры герою обычно покупают Magic Wand, Wraith Band и Arcane Boots для статов и ресурсов. Затем можно купить Aghanim's Shard для мобильности и урона. Или взять Rod of Atos для контроля. В любом случае лучше купить оба этих предмета. А также приобрести Eul's Scepter of Divinity для сейва.

После этого Arcane Boots нужно превратить в Guardian Greaves, а Rod of Atos в Gleipnir. Затем можно докупить Aghanim's Scepter и Vladmir's Offering. Тогда Mirana будет очень полезна даже на поздней стадии игры.

При прокачке скилов лучше всего делать упор на Starstorm, так как от этого напрямую зависит урон героя. Во вторую очередь следует максить Sacred Arrow, а в третью – Leap. Ультимейт нужно прокачивать всегда на шестом, двенадцатом и восемнадцатом уровнях.

Mirana после DreamLeague Season 22
Mirana после DreamLeague Season 22

Mirana – крайне сильный герой в нынешней мете. Он вносит огромный импакт в любой игре, поэтому его и пикают так часто. Скорее всего, сегодня Mirana появится ещё несколько раз, ведь впереди ещё два матча на DreamLeague Season 22 – финал лузеров и гранд-финал.

А вот будут ли Mirana пикать после турнира, зависит от следующего патча. Пока обновление не выйдет, герой точно останется в пуле. Если в патче пофиксят Mirana и/или апнут других саппортов, то этот герой может выпасть из меты. При этом вряд ли разработчики будут делать Mirana ещё сильнее, так сейчас она и так невероятно полезная и доказывает это своей статистикой.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!