Что нужно для поездки из России в Данию на место проведения The International 2024?

Основное ежегодное событие в мире Dota 2 запланировано на сентябрь: сейчас идеальное время для подготовки к незабываемому путешествию в Данию и просмотра The International 2024 прямо с трибун. Мы готовы помочь вам с составлением бюджета и планированием маршрута для этой поездки.

Это руководство создано специально для тех, кто мечтает увидеть чемпионат вживую. Подробнее о том, какие детали и расходы могут ожидать вас в пути из России в Копенгаген, можно узнать в этой статье от Cybersport.Metaratings.ru.

Как добраться из России на The International 2024
Как добраться из России на The International 2024

Для туристов из России въезд в Данию в настоящее время разрешён. Однако есть некоторые условия, которые стоит учитывать, особенно если вы планируете транзит через аэропорт Копенгагена (Каструп). Транзит разрешён только для пассажиров, прибывающих из стран, не входящих в Шенгенскую зону, и имеющих подтвержденный билет на рейс в третью страну в тот же календарный день. Важно помнить, что покидать транзитную зону без необходимых документов не разрешается.

Следует также учитывать, что Дания запретила полёты российских самолётов над своей территорией, поэтому прямых рейсов из России нет. Для достижения Дании вам придётся воспользоваться рейсами с пересадкой.

Копенгаген
Копенгаген

Важно учесть, что гражданам России для посещения Дании необходима шенгенская виза. Также может потребоваться предоставление обратных билетов. Однако в настоящее время выдача краткосрочных виз в Посольстве и визовых центрах Дании на территории Российской Федерации временно приостановлена.

В этот период заявители могут обращаться в визовые центры других стран. Для оформления обратитесь в визовый центр государств из «белого» списка. Пока вся эта проблема не решится, сделать разрешение можно в стране, которая не попадает в санкционные списки.

Из-за отмены упрощенного визового режима для граждан России требования к списку документов увеличились. Эти документы следует подготовить заранее, за исключением справок с ограниченным сроком действия, которые лучше получить накануне подачи в визовый центр.

Стандартный пакет документов включает в себя следующее:

  • Паспорт гражданина России с копиями всех страниц, включая пустые. Хотя требуется только скан с отметками, лучше приготовить сканы всех страниц для дополнительной защиты;
  • Заграничный паспорт с копией первой страницы, действительным не менее 3 месяцев после возвращения гражданина домой;
  • Анкета по стандартной форме с двумя фотографиями: одна вклеивается в анкету, а вторая подаётся отдельно. Размер фото: 3,5×4,5 см с белым фоном (или серым фоном для некоторых стран);
  • Документ, подтверждающий цель поездки: бронь в отеле для туристической поездки, приглашение от юридического лица для деловой поездки, или приглашение от физического лица-резидента для гостевой поездки;
  • Справка с места работы на официальном бланке или другой документ, подтверждающий текущий статус (например, студенческий билет для студентов или пенсионное удостоверение для пенсионеров);
  • Новое требование в 2024 году – выписка с банковского счёта с движением средств за последние 3 месяца (для виз в некоторые страны, такие как Италия и Испания);
  • Медицинская страховка с покрытием не менее 30 тысяч евро, действительная на весь срок визы;
  • Выписка с банковского счета с суммой от 100 долларов на день пребывания в ЕС, если вы несёте финансовые расходы за свой счёт. Если кто-то другой обещал взять на себя ваши расходы, выписка не требуется;
  • Билеты в обе стороны, чтобы подтвердить ваше намерение вернуться из ЕС.

Получение шенгенской визы сопровождается оплатой стандартного консульского сбора, который обычно составляет 80 евро для взрослых и 40 евро для детей в возрасте от 6 до 12 лет. Это единственный доступный вариант в связи с отменой упрощенного визового режима для граждан России.

Копенгаген
Копенгаген

Помимо этого, при оформлении документов в визовом центре также придётся дополнительно заплатить сервисный сбор в размере 18 евро. За эту сумму вы получаете ряд услуг, таких как проверка правильности заполнения документов, исправление ошибок и ускорение процесса рассмотрения заявки. Кроме того, в визовых центрах обычно есть студии экспресс-фото, где можно быстро сделать фотографии на документы.

Оформление визы и документов – самая трудная часть из всего необходимого, но фанатам Dota 2 не привыкать изучать множество текста при выходе патчей. Теперь перейдём к вопросам цен. Для путешествия в Копенгаген наиболее удобным вариантом является использование самолёта, так как международный аэропорт Каструп принимает рейсы из разных стран мира. Расстояние между Москвой и столицей Дании составляет более 2 300 километров, но прямых рейсов нет.

В пример будем рассматривать вылет из Москвы из возвратного билета на 1 сентября 2024 года. Самый простой вариант – пересадка в Стамбуле, Турция, после которой можно сразу же отправиться в Копенгаген. На момент написания статьи такой маршрут потребует 62 000 рублей, а длительность составит примерно 9 часов.

Намного дешевле можно сделать, но тогда придётся провести в небе более суток. Например, вариант Москва – Стамбул – Осло – Копенгаген обойдётся в 23 000 рублей, что намного дешевле первого маршрута.

Варианты маршрутов

  1. Москва – Стамбул – Копенгаген;
  2. Москва – Доха – Копенгаген;
  3. Москва – Анталья – Копенгаген;
  4. Москва – Стамбул – Осло – Копенгаген.
Аэропорт Каструп
Аэропорт Каструп

Вылететь можно и из других городов России – главное выбрать подходящий маршрут. Рекомендуем внимательно изучить все детали. Например, ночная пересадка может привести к тому, что вам не удастся дождаться следующего рейса из-за закрытия аэропорта. Также стоит помнить о транзитной зоне и других вещах.

Как только с трансфером разобрались, остаётся лишь найти жильё на время The International 2024. Если вы не хотите тратить на это много денег, то стоит присмотреться к хостелам, вариант подороже – отели. Лучше всего выбрать жильё около «Роял Арены», где и будет проведён чемпионат, чтобы была возможность пешком добраться до арены.

Разброс цен на отели и хостелы довольно высок. В среднем цены за ночь варьируются в диапазоне от 60 до 300 долларов (от 5 до 27 тысяч рублей). Если вы едите группой, то можно задуматься снять апартаменты.

The International 2024
The International 2024

На данный момент Valve объявила лишь месяц проведения чемпионата, которым стал сентябрь. Можно предположить, что ивент по длительности займёт около двух недель, а начнётся он во второй половине сентября. Такие выводы можно сделать на основе прошлых турниров серии.

В сентябре лучшие команды по Dota 2 со всего света сразятся за Эгиду на копенгагенской «Роял Арене». Информацию о билетах на The International 2024 и его расписании мы опубликуем в ближайшие месяцы.

Valve

О билетах пока также неизвестно, как и о количестве дней с LAN-форматом матчей. В 2023 году билет в Seattle Convention Center стоил 99 долларов на 1 игровой день (около 10 000 рублей), а пропуск на все матчи плей-офф обошёлся где-то в 80 000 рублей. Все тикеты быстро раскупили. Много билетов забрали себе спекулянты, чтобы подороже их перепродать.

Данная статья будет обновляться, поэтому мы сразу же сообщим вам, когда появится информация о билетах!

Аегис
Аегис

Таким образом, на всю поездку лучше подготовить около 250 000 рублей. В эту цифру мы включили перелёт до Копенгагена и обратно, проживание в отеле на 2 недели и различные сборы при оформлении визы. Стоит отметить, что дополнительное придётся потратиться на еду, сувениры, развлечения и, конечно, сами билеты.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!