Какие команды показали худшую игру на DreamLeague Season 22?

Pавершилась первая групповая стадия DreamLeague Season 22. Её результаты получились весьма неожиданными. Многие фавориты показали слабую игру, а аутсайдеры, наоборот, смогли удивить. В итоге восемь команд покинули турнир. Удивительно, что среди них оказались такие сильные коллективы как Team Liquid, Azure Ray и Tundra Esports. Как прошла первая групповая стадия DreamLeague Season 22, и какие команды стали главными разочарованиями турнира – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Главные разочарования DreamLeague Season 22
Главные разочарования DreamLeague Season 22

Team Liquid показывает хорошую игру и занимает высокие места практически на всех турнирах, в которых принимает участие. Она вошла в топ 5-6 на The International 2023, стала третьей на ESL One Kuala Lumpur 2023 и второй на BetBoom Dacha Dubai 2024. Такой стабильности может позавидовать любая команда.

Иногда у Team Liquid случаются и провалы. Именно это произошло на DreamLeague Season 22. Несмотря на то, что «жидкие» считались одним из главных фаворитов турнира, им не удалось показать достойную игру. За весь групповой этап команда смогла выиграть только четыре карты, что можно назвать полным провалом.

Team Liquid не заполучила ни одной чистой победы на DreamLeague Season 22. Она проиграла Team Spirit (0:2), Tundra Esports (0:2) и Aurora (0:2), а также сыграла вничью с Xtreme Gaming (1:1), 1win (1:1), Team Secret (1:1) и Shopify Rebellion (1:1).

Почему Team Liquid показала настолько слабую игру на DreamLeague Season 22, сказать сложно. У команды хорошие, метовые, драфты, которые сейчас используют все коллективы. Игроки неплохо стоят линии, после чего стараются играть активно и много передвигаться по карте. Но в один момент что-то ломается. Коры подставляются под вражеские ганги. Игроки не могут нормально подраться под своим виженом. Отдают противникам инициативу и в итоге безыдейно проигрывают.

Сложилось ощущение, что в мидгейме Team Liquid просто не знает, что нужно сделать для победы. Как будто в команде нет лидера, который сможет направить игроков. Раньше эту роль исполнял Людвиг zai Уолберг. Однако новый оффлейнер команды Нета 33 Шапира явно этим не занимается. Он любит брать жадных героев и фармить до тех пор, пока у него не будет шесть слотов.

Майк miCKe Ву – керри Team Liquid
Майк miCKe Ву – керри Team Liquid

К керри команды Майку miCKe Ву также есть вопросы. За последнее время он сильно растерял форму и стал куда хуже стоять линию и много умирать. При этом игрок постоянно экспериментирует со сборками, что не играет в плюс для команды. Стоит вспомнить хотя бы Maelstrom, который miCKe постоянно покупает на Templar Assassin. Хотя «молнии» совершенно не подходят этому персонажу.

В итоге можно выделить четыре слабые стороны Team Liquid: выдумщик на керри, отсутствие лидера, жадный оффлейнер и слабое макро в мидгейме. Эти проблемы и раньше всплывали у «жидких», но они всё равно добивались успеха на турнирах. Так что вполне возможно, что Team Liquid устраивает такой игровой стиль и конкретно на этом турнире у команды просто не пошла игра, из-за чего её слабые стороны стали видны более отчётливо. Team Liquid заняла последнее место на DreamLeague Season 22, что стало полным провалом для команды.

Azure Ray победила на ESL One Kuala Lumpur 2023
Azure Ray победила на ESL One Kuala Lumpur 2023

Azure Ray – одна из сильнейших команд Китая. Она хорошо играла весь прошлый год, заняла четвёртое место на The International 2023, стала чемпионом ESL One Kuala Lumpur 2023 и вошла в топ-4 на BetBoom Dacha Dubai 2024.

Благодаря таким результатам перед началом DreamLeague Season 22 Azure Ray считалась одним из фаворитов. Однако показать достойный результат она не смогла. За весь групповой этап AR смогла заполучить только одну победу, причём в матче против другой китайской команды – G2.iG (2:0).

Azure Ray практически без шансов проиграла BetBoom Team (0:2) и HEROIC (0:2), а также сыграла вничью с Gaimin Gladiators (1:1), OG (1:1), Team Falcons (1:1) и Virtus.pro (1:1). В итоге команда закончила группу со статистикой 6:8, заняла шестое место, не смогла выйти из группы и вылетела с турнира.

AR не хватило всего одной победы, чтобы попасть в переигровки за слот в плей-офф. Однако учитывая уровень игры, который продемонстрировала команда, в переигровках ей пришлось бы очень тяжело, и шанс на победу был крайне низкий.

На DreamLeague Season 22 все игроки Azure Ray показали не лучший перформанс. Они использовали маленький пул стратегий, плохо передвигались по карте и допускали слишком много индивидуальных ошибок. Худшую игру показал керри команды – Лу lou Чжень. За последние две недели он сильно сдал в плане индивидуального исполнения, так что даже не успевал прожать Rage на Lifestealer перед станом Centaur Warrunner.

Azure Ray явно сдала позиции и показала слабую игру на DreamLeague Season 22. Однако не стоит списывать команду со счётов раньше времени. AR всё ещё остаётся крайне сильным коллективом, способным обыгрывать топовых противникам. Парням нужно подтянуть индивидуальную форму, или, наоборот, немного отдохнуть от Dota 2. Последние два месяца у Azure Ray было чрезвычайно много официальных игр, и, возможно, игроки просто устали.

Топиас Topson Таавитсайнен – мидер Tundra Esports
Топиас Topson Таавитсайнен – мидер Tundra Esports

Состав Tundra Esports собрался совсем недавно – в начале января 2024 года. В ростер вошли талантливые игроки из разных регионов. Сначала игра у команды шла не лучшим образом, но она собралась на буткемпе, потренировалась и смогла выиграть квалификации на DreamLeague Season 22 и ESL One Birmingham 2024. В тот момент казалось, что «Тундра» сдружилась, смогла найти свою игру и теперь сможет показать хорошие результаты.

DreamLeague Season 22 стала первым крупным турниром для Tundra Esports. Начала команда не лучшим образом. «Тундра» проиграла Xtreme Gaming (0:2) и сыграла вничью с Team Spirit (1:1). Это были сильные оппоненты, поэтому теоретически Tundra Esports могла лучше раскрыться против середнячков или аутсайдеров. Но тут клуб сделал ход конём.

Во второй игровой день DreamLeague Season 22 Tundra Esports должна была играть против Shopify Rebellion. Однако незадолго на старта серии оффлейнер состава Иван MinD_ContRoL Бориславов заявил, что его кикнули, и теперь он ищет новую команду. А его временной заменой стал Владислав laise Лайс. Позже выяснилось, что игрок поставил руководству клуба ультиматум из-за нескольких неприятных ситуаций:

  • Pure~ забрал у MinD_ContRoL роль капитана;
  • CEO Tundra Esports навязал команде MoonMeander в качестве тренера против воли MinD_ContRoL;
  • MinD_ContRoL не хотел, чтобы zai был тренером-менеджером команды, так как не видит в этом смысла.
Иван MinD_ContRoL Бориславов – бывший оффлейнер Tundra Esports
Иван MinD_ContRoL Бориславов – бывший оффлейнер Tundra Esports

Мне уже не нравятся три вещи – что дальше? Ещё больше? По сути, у меня нет голоса и влияния в команде – все забрали MoonMeander, zai и Pure. Ненавижу это. Я не могу позволить им меня абьюзить – это перебор. Я сказал Энтони, CEO Tundra, что он должен выбирать: это будет Moon и zai или я. Иметь одну проблему не так плохо – меня устраивает, с этим можно справиться. Но три проблемы и потенциально ещё больше – слишком много для меня. Я не справлюсь с этим дерьмом. Zai пытается научить нас командной работе и всему такому. Это хорошо, но мы и так это знаем. Я не вижу причин иметь столько голосов в команде, в этом нет смысла. От этого только хуже. Не важно, кто прав, кто не прав – я желаю им только хорошего. Это их выбор.

Иван MinD_ContRoL Бориславов

Руководство Tundra Esports сделало выбор в пользу MoonMeander и zai, а MinD_ContRoL кикнули. Очевидно, что в сложившейся ситуации «Тундре» было максимально сложно хорошо выступить на турнире. В некоторых играх за команду играл Ильяс kasane Гайнуллин.

В большинстве случаев Tundra Esports представлял laise. Он старался как мог, но всё равно часто выпадал из игры. Да и в целом «Тундра» показывала не лучший тимплей. Однако за счёт хороших драфтов и высокого индивидуального мастерства команда всё равно навязывала борьбу фаворитам.

В итоге Tundra Esports обыграла только Team Liquid (2:0), проиграла Xtreme Gaming (0:2), а со всеми остальными противниками сыграла вничью. Команда закончила первый групповой этап DreamLeague Season 22 со статистикой 7:7. Ей не хватило одной победы, чтобы попасть в переигровках, поэтому Tundra Esports вылетела с турнира.

Клемент Puppey Иванов – капитан Team Secret
Клемент Puppey Иванов – капитан Team Secret

Помимо Team Liquid, Azure Ray и Tundra Esports с DreamLeague Season 22 вылетело ещё пять команд: Virtus.pro, HEROIC, G2.iG, Team Secret и 1win. Однако они изначально не считались фаворитами и не претендовали на победу. Поэтому их поражение нельзя назвать разочарованием. Это вполне закономерный результат, когда в следующий этап турнира проходит только половина команд.

Худшую игру на DreamLeague Season 22 показала G2.iG (4:10), выиграв только четыре карты. Такой же результат и у СНГ-коллектива 1win (4:10). Однако это совсем молодая команда без какого-либо опыта игры на крупных турнирах. Поэтому 1win позволительно провалиться. Так или иначе, команда набралась опыта и дальше будет только расти. А вот в G2.iG играют гранды своего региона с кучей титулов и регалий. Поэтому странно видеть, как эта команда не может показать вообще ничего даже против номинальных аутсайдеров.

Среднюю игру на турнире показали HEROIC (6:8) и Team Secret (6:8). Обе команды отжимали карты у более сильных противников, боролись до конца и смогли многих удивить. Однако у коллективов не самые сильные составы, собранные совсем недавно. Поэтому прыгнуть выше головы им было крайне тяжело.

Также неплохую игру продемонстрировала Virtus.pro. «Медведи» завершили групповую стадию со счётом 7:7 и даже приняли участие в переигровках за слот в плей-офф, но там проиграли OG (0:1) и Gaimin Gladiators (0:1), вылетев с турнира. Видно, что команда сильно сдала после The International 2023 и пока что не может на равных бороться против лучших команд мира.

Вторая групповая стадия DreamLeague Season 22 начнётся 1 марта. В этот этап турнира прошло восемь команд: Xtreme Gaming, Shopify Rebellion, Aurora, Team Spirit, BetBoom Team, Team Falcons, Gaimin Gladiators и OG. Только четыре из них выйдут в плей-офф и разыграют 1 миллион долларов.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!