Когда и где состоится чемпионат The International 2024?

В ночь на 9 марта компания Valve вышла на связь и не представила обновление «Падшая корона»! Однако разработчики анонсировали The International 2024, главный турнир года по Dota 2.

В этой статье от Cybersport.Metaratings.ru вы узнаете о месте проведения ивента, примерных датах чемпионата, а также об участниках и формате проведения.

The International 2024
The International 2024

Valve вновь интересно подвела к анонсу, совместив его с началом игры в Dota 2. В 2024 году чемпионат примет Копенгаген, столица Дании, то есть он вновь вернётся в Европу. Прошлый TI играли в Сиэтле, США. Отметим, что в Копенгагене в марте состоится первый мейджор по CS2 от турнирного оператора PGL. Кто будет заниматься турниром по Dota 2, пока неизвестно, но многие считают, что это будет тот же PGL.

Само соревнование будет проведено на «Роял Арене», которую открыли в 2017 году. Здесь уже проходили чемпионат Европы по плаванию на короткой воде, чемпионат мира по хоккею с шайбой, чемпионат мира по гандболу среди мужчин и BLAST Premier: Fall Final 2021-2023 по CS.

Из дат представители компании назвали лишь месяц проведения The International 2024 – им стал сентябрь. Скорее всего, ближе к лету Valve даст больше информации. TI 2023 прошёл во второй половине октября.

Знамёна отстирываются от пятен крови и подпалин. Трубы проходят проверку на способность ознаменовать неизбежное приближение битвы. Линии освобождаются от павших тел, а Древние заштукатуриваются и полируются. И даже лесной воздух густеет от предвкушения, ведь за немалые деньги мы заказали новый лесной воздух, густеющий по команде. Другими словами, вовсю идут приготовления. К чему? К возвращению The International в Европу: в сентябре лучшие команды по Dota 2 со всего света сразятся за Эгиду на копенгагенской «Роял Арене».

Valve

«Роял Арена»
«Роял Арена»

Организаторы подтвердили, что в 2024 году сократили список участников The International до 16 команд. Напомним, что на TI 2023 выступило 20 коллективов. Здесь стоит обратить внимание на слова «открытые и региональные отборы», так как Valve отменила DPC-систему, то непонятно, какой будет формат квалификаций. Возможно, туда напрямую позовут лучшие команды региона, а всем остальным придётся начинать путь с открытых отборов. Одно остаётся неизменным – все коллективы будут разделены по регионам.

Как в первые годы The International, часть из шестнадцати команд-участниц попадёт на турнир через открытые и региональные отборы, а часть – по прямым приглашениям (их мы огласим ближе к делу) за заслуги в течение года.

Valve

Другая часть участников получит прямые инвайты на сам The International 2024. Valve будет отбирать лучших по своему рейтингу, в котором учитывает топовые чемпионаты в онлайне и на LAN за сезон. Другими словами, чтобы заслужить прямое приглашение, нужно хорошо себя показывать на международных соревнованиях и часто входить в топ лучших.

В анонсе Valve отметила, что по хожу сезона нас ждёт ещё множество турниров в различных регионах. Кроме того, разработчики намекнули на возвращение благотворительного чемпионата Midas Mode и рассказали, какие ивенты они будут оценивать выше других при раздаче приглашений на The International.

И какой же ожидается год! Календарь насыщен до предела, и список крупных турниров, уже насчитывающий полдюжины анонсированных мероприятий, ещё будет пополняться. Помимо прочего, нас ждут соревнования в студиях и на аренах в Европе, Азии, Южной Америке и на Ближнем Востоке – и даже ходят слухи о грандиозном возвращении Midas Mode! (Чем больше команд могут принять участие в турнире, тем выше наше внимание: межрегиональные турниры дают больше полезной информации, чем внутрирегиональные, турниры с отборами – больше, чем турниры по приглашениям, и так далее.).

Valve

Новую информацию, включая продажу билетов на The International 2024, стоит ждать ближе к началу лета. До этого в игре ещё должен начаться ивент «Павшая корона» с новыми арканами, скинами и наградами. Игроки также ожидают патч, который изменит устоявшуюся мету.

Информацию о билетах на The International 2024 и его расписании мы опубликуем в ближайшие месяцы.

Valve

Ярослав NS Кузнецов
Ярослав NS Кузнецов

Стример и бывший про-игрок Ярослав NS Кузнецов рад, что The International возвращается в Европу, так как жителям России будет удобно смотреть матчи с точки зрения часового пояса. Он также высказался о переносе ивента на более ранний срок из-за Riyadh Masters.

Круто, что Инт [будет] в Европе, конечно, потому что смотреть его будет удобно. Думалось, что Valve в этом году вновь попробует перенести Инт на август, но не сделала этого. То ли просто не смогла, то ли виной тому Riyadh Masters, который закончится в конце июля и не хочется два таких ивента лепить с интервалом в пару недель. Ещё Valve вернулась к старой системе с инвайтами за заслуги по ходу года (ну, как в старые добрые). Во многом список инвайтов, вероятно, будет повторять таблицу EPT от ESL, ибо именно у ESL больше всего премиальных турниров за год и её таблица в целом отражает действительность. Анонс Инта, кстати, довольно ранний, если так подумать, интересно почему? Возможно, всё дело в том, что знаменитый (долгожданный, неотразимый, искрометный, невероятный) ивент Crownfall – это не просто ивент, но и Battle Pass (ну, или какой-то его аналог, чёрт знает) и мол негоже будет выпускать его без предварительного анонса TI? Ну, может и так, а может и нет. Поживём – увидим.

Ярослав NS Кузнецов

Кастер Дария Eiritel Морозова также отметила плюс проведения TI в Европе:

Инт в Копенгагене. Наконец-то, часовой пояс приятный.

Дария Eiritel Морозова

Дария Eiritel Морозова
Дария Eiritel Морозова

Креативный продюсер Team Spirit Мария Marple Ермолина добавила, что нужно будет постараться получить шенгенскую визу:

1. Ура – я не профукаю свои билеты на Ширана в августе! 2. Ура – мы сможем работать в нормальном часовом поясе! 3. Не ура – *** [запариться] с шенгеном, но когда не *** [парилась].

Мария Marple Ермолина

Мария Marple Ермолина
Мария Marple Ермолина

Блогер Константин KD ALL IN Дорощёнок выделил новые активности, стадион и отель. Он также надеется отправиться на TI, чтобы записывать контент на YouTube-канал.

С точки зрения конетнта – это очень круто! Новый отель, новый стадион, новые активности. Надеюсь, только с визами не будет больших проблем. Ну, и первый за последние три года день рождения не на Инте, получается.

Константин KD ALL IN Дорощёнок

Константин KD ALL IN Дорощёнок
Константин KD ALL IN Дорощёнок

Менеджер команды BetBoom Team Лука Lukawa Насуашвили считает, что его команда точно отберётся на чемпионат:

Ну, да, Инт в Копенгагене, там не был, но буду получается, всё гуччи.

Лука Lukawa Насуашвили

Лука Lukawa Насуашвили
Лука Lukawa Насуашвили

Комментатор Владимир Maelstorm Кузьминов постарался прикинуть, какие турниры Valve будет ценить больше при выдаче приглашений на TI:

Я бы выделил так значимость турниров в порядке убывания: «Игры Будущего», Riyadh Masters, международные турниры с отборами и зрителями, международные LAN без зрителей, но с отборами, международные онлайн-лиги с отборами, LAN только по инвайтам, международные турниры по инвайтам, локальные турниры с отборами и зрителями. И т.д. То есть BetBoom Dacha по идее даст чуть больше, чем DreamLeague, а DreamLeague столько же, сколько Elite League.

Владимир Maelstorm Кузьминов

Владимир Maelstorm Кузьминов
Владимир Maelstorm Кузьминов

Тренер 1win Тимур Ahilles Кульмухамбетов хотел бы ещё один TI в Америке.

Не знаю, что будет в Копенгагене. Очевидно, что должно быть круто. Однако, мне очень понравилась третья часть турнира в Сиэтле [TI12]. Надеюсь, что туда ещё вернётся Инт (до окончания моей визы).

Тимур Ahilles Кульмухамбетов

Тимур Ahilles Кульмухамбетов
Тимур Ahilles Кульмухамбетов

Аналитик Халед sQreen Эль-Хаббаш отметил плюсы турнира в Дании:

The International в Дании – звучит интересно. В плане логистики и часового пояса, определённо, плюс. А вы что думаете?

Халед sQreen Эль-Хаббаш

Халед sQreen Эль-Хаббаш
Халед sQreen Эль-Хаббаш

Саппорт Falcons Андреас Франк Cr1t- Нильсен рад, что сможет выступить на чемпионате на домашней арене:

Вся моя жизнь посвящена этой игре. Я так рад, что все мои друзья и семья тоже смогут испытать это.

Андреас Франк Cr1t- Нильсен

Андреас Франк Cr1t- Нильсен
Андреас Франк Cr1t- Нильсен

Анонс нового The International, несомненно, является хорошей новостью для фанатов Dota 2. Остаётся лишь надеется, что у организаторов не возникнет серьёзных проблем, а Valve порадует игроков какими-то обновлениями в преддверии чемпионата, возможно, даже аналогом боевого пропуска!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!