Миллионы долларов на трансферы и зарплаты, амбициозный генеральный менеджер, отчаянные замены. История дизбанда Cloud9

Миллионы долларов на трансферы и зарплаты, амбициозный генеральный менеджер, отчаянные замены. История дизбанда Cloud9

Североамериканская организация Cloud9 решила временно отказаться от состава по CS:GO и вернуться в дисциплину после завершения пандемии коронавируса. По словам CEО клуба, Джека Этьена, решение мотивировано финансовыми трудностями, которые возникли в результате пребывания команды в Европе и отсутствия достижений на турнирах.

Напомним, что на формирование состава было потрачено несколько миллионов долларов, а на новый проект Cloud9 возлагали большие надежды.

Cloud9 — одна из самых богатых организаций в мире, основанная в 2013 году Джеком Этьеном. Команда Cloud9 по CS:GO всегда была на слуху, хоть и не добивалась серьезных результатов, но все равно пользовалась популярностью в англоговорящем сообществе. За все время в C9 побывали такие именитые игроки, как Райан fREAKAZOiD Абадир, Спенсер Hiko Мартин, Майк shroud Гржеcик, Тарик tarik Целик, Джеки stewie2k Йип и многие другие.

Главным успехом Cloud9 в CS:GO, конечно же, является победа на домашнем ELEAGUE Major 2018. Тогда команда сотворила что-то невероятное: оказавшись на грани вылета из группы, выиграла три необходимых матча для прохода в плей-офф, где одолела G2, SK, а в финале прибила лучшую версию FaZe Clan. До начала чемпионата никто и близко мог подумать, что состав с Тайлером Skadoodle Лэтхемом, который ни разу до этого не был в плей-офф мейджора, выиграет главный турнир года.

Триумф на мейджоре автоматически повышает уровень внимания и требований к команде. Предполагалось, что первое место в Бостоне станет отправной точкой для всего североамериканского CS:GO. К сожалению, коллектив не справился с давлением и стал проваливаться на каждом последующем турнире, на котором принимал участие. И уже через два месяца после победы на мейджоре состоялся первый решафл: Stewie2k ушел в SK Gaming.

Руководство Cloud9 предпринимало отчаянные попытки реанимировать состав, проводя постоянные замены. В какой-то момент C9 обзавелись интернациональным ростером. А в общей сложности в период с ухода Stewie2k и до сентября 2020-го за Cloud9 успели повыступать 17 человек. Понятно, что ничем хорошим это не закончилось.

Видимо, CEO организации устал от бесконечных и неэффективных замен и решил создать крепкий долгосрочный проект, позвав на помощь Генри HenryG Грира.

4 сентября 2020 года британский комментатор Генри HenryG Грир заявил о завершении карьеры кастера. Генри занимался этим почти десять и лет и по праву считался одним из лучших в своем деле.

Уже через три дня CS:GO сообщество поразила новость: HenryG был назначен генеральным менеджером Cloud9. Грир сразу анонсировал тренера нового состава: им стал Александр kassad Трифунович, наиболее известный по работе с Renegades и 100Thieves. А затем понеслось.

HenryG начал поочередно объявлять игроков, сопровождая все красиво написанным официальным заявлением и раскрывая финансовые детали сделок. Такого в киберспорте еще не делал никто. В итоге состав принял следующий вид:

  • Патрик es3tag Хансен;
  • Алекс ALEX МакМикин;
  • Озгур woxic Экер;
  • Рики floppy Кемери;
  • Уильям mezii Мерриман

Дороже всех организации обошелся es3tag. Cloud9 выкупила датчанина за рекордные 500 тысяч долларов. А всего на новый лайнап было потрачено больше миллиона долларов, не считая зарплат. Все игроки подписали трехлетние контракты.

В общем-то, на этом самое интересное из истории новых Cloud9 — все. Когда все громкие слова были произнесены, а обещания сделаны, пришло время погрузиться в рутину и работать изо дня в день. В эпоху пандемии необходимо тренироваться и играть из Европы, если перед коллективом стоит серьезная цель. Поэтому команда отправилась на буткемп в Сербию. Оттуда ребята и получили первый турнирный опыт, заняв последнее место на Flashpoint 2.

В таком сочетании состав провел еще три турнира до Нового года, на которых также ничем не запомнился. А потом команду покинул тренер kassad из-за разных взглядов на игру с ингейм-лидером ALEX. Чуть позже стало известно, что снайпер коллектива woxic потерял мотивацию и тоже уйдет из Cloud9. Малоизвестный Крис Elmapuddy Теббит стал приемником Трифуновича. А вместо Экера взяли Эрика Xeppaa Баха. В итоге Cloud9 остались без ярко выраженного снайпера. Эту роль на себя примеряли ALEX и es3tag.

Обновленный состав ожидаемо не взлетел и мог разве что громко хлопнуть дверью на ESL Pro League Season 13, но проиграл решающий матч за выход MIBR.

Cloud9 woxic

Команда просуществовала около полугода и за это время не смогла показать абсолютно ничего. Интересно, каким образом HenryG и его команда набирали людей для проекта. Почему, например, о разном видении на игру тренера и капитана стало известно спустя несколько месяцев. Почему на место woxic не нашли снайпера. И еще много-много вопросов.

Всегда сложно сказать, заиграет ли тот или иной состав или нет. И задавать вопросы игрокам, которые не смогли сыграться или по каким-либо другим причинам добиться результата, наверное, можно и нужно. Но все же, когда команда собирается с нуля, то главный спрос с того, кто этим занимался. Вложения Cloud9 — деньги на ветер, вернее, в случае с Cloud9 — в облака. Насколько оправданно было выкупать es3tag за 500 тысяч долларов и woxic за 300? Стоил бы этот состав в три раза меньше, вряд ли бы кто-то обратил внимание на тотальный провал организации. Но Cloud9 сами выбрали такую стратегию, за что и поплатились во всех смыслах этого слова.

Все игроки были переведены в запас, и неизвестно, продолжат ли они получать заработную плату. Если да, то кошмар C9 и HenryG еще не закончен.

Джек Этьен заверил, что Cloud9 не уходит из CS:GO, а берет паузу до окончания пандемии коронавируса. CEО организации пообещал вернуться в дисциплину с составом из североамериканских игроков.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!