Камбэк с 2:14, клатчи и эйс от device: обзор первой победы Astralis на ESL Pro League S13

Камбэк с 2:14, клатчи и эйс от device: обзор первой победы Astralis на ESL Pro League S13

В первом матче на турнире Astralis уступили Evil Geniuses. Сегодня им предстояло встретиться с еще одной командой из Северной Америки. Встреча получилась очень жаркой и полной на события.

Своей картой Liquid выбрали Overpass.

Но по тому, как проходила первая половина, было логично предположить, что Overpass — не то что не пик Liquid, а чуть ли не их слабейшая карта. 13:2 в пользу Astralis, и абсолютная неразбериха в рядах Liquid. Датчане полностью доминировали на карте и, казалось, что очень быстро сделают счет в серии 1:0.

А когда Xyp9x выиграл клатч во второй пистолетке, сомнения относительно победителя на Overpass окончательно развеялись.

Однако самое интересное было впереди. Команды как будто подменили. Теперь Astralis не могли ничего противопоставить защите Team Liquid и зачастую даже не могли пробраться на плэнт. А Liquid в какой-то момент почувствовали уверенность и словили кураж. Стреляли североамериканцы превосходно..

В конечном итоге дело дошло до овертаймов, где Astralis все-таки сумели вернуться, хотя, вернее будет сказать, что Liquid ненадолго потеряли концентрацию и отдали то, что не должны были отдавать.

Датчане, изрядно потрепав себе нервы, повели в серии. А карта закончилась обезвреживанием бомбы в дыму от device.

Astralis решили остановить свой выбор на классике — Dust2. И тут, вероятно, было два варианта развития событий: либо Liquid, подавленные морально после обидного поражения на первой карте, в пух и прах проигрывают либо они становятся еще злее и буквально выгрызают этот Dust2 у Astralis.

И поначалу все развивалось по сценарию номер два. Elige еще в пистолетном ясно обрисовал свои намерения.

Elige и его тиммейты стали набирать раунды и уходить в отрыв. Grim взял важный клатч 1 в 3, и через некоторое время счет был 7:1 в польщу Team Liquid. Но в этой игре происходило много необъяснимых вещей. Шесть оставшихся раундов первой половины из семи взяли Astralis.

Во втором пистолетном вновь случился квадро-килл. На сей раз отличился device.

В этом матче инициатива постоянно переходила от одной команды к другой. Вот уже показалось, что Astralis, ведя 12:9, не отпустят и не дадут Liquid никаких шансов. Но благодаря клатчу Elige команда из Северной Америки продолжала бороться за победу.

Этот раунд, видимо, воодушевил Liquid и позволил им взять ход карты под свой контроль. У них было все, чтобы выйти на целых три матчпоинта, но каким-то непостижимым образом они дали датчанам успешно провести ретейк базы B в меньшинстве. Подобное происходит крайне редко.

Liquid-таки кровью и потом забрали 15-й раунд в свою копилку, но device, сделав эйс, отменил победу Team Liquid. Николай Ридтц сегодня в огне.

А на овертаймах Liquid не смогли забрать ни единого раунда. Astralis в драматичном матче по итогу оказываются сильнее.

Device MVP

Astralis набирают свои первые три очка на EPL S13, а Liquid, кстати говоря, проиграли 13-ю карту подряд в противостоянии с Astralis. Последний раз североамериканцы побеждали датчан в далеком 2019 году.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!